государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия № 11
по основам безопасности жизнедеятельности
«Ситуации насильственного поведения незнакомых взрослых»
Воспитатель: Башкатова О.И. г.о. Чапаевск
2016 г.
Цель: формирование у детей знаний о том, как правильно вести себя в
ситуации насильственного поведения незнакомого взрослого.
Задачи:
научить как правильно вести себя в ситуации насильственного поведения
незнакомого взрослого;
закрепить полученные знания.
Демонстрационный материал: настольный театр к сказке «Кот, петух и
лиса», иллюстрации «Полицейский», «Полицейская машина», иллюстрации
опасных ситуаций связанных с поведением незнакомых ребёнку взрослых людей.
Раздаточный материал: фишки, звездочки, красная, желтая, белая
карточка.
Ход деятельности
I. Организационный мрмент
Добрый день, ребята! Сегодня к нам в гости пришли сказочные герои.
Вы догадались из какой они сказки? Показ настольного театра.
II. Контроль исходного уровня знаний
Кто из героев сказки нарушил правило безопасности?
Назовите это правило?
Как петушок привлекал внимание кота, когда оказывался в лапах лисы?
III. Обучающий этап
В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди.
Такие, как лиса из сказки «Кот, петух и лиса». Таких людей называют
преступниками. Они могут ограбить квартиру, похитить человека. От таких
людей нас защищает полиция. Просмотр иллюстраций.
Полицейский расскажет нам о простых правилах безопасности:
не ходи в безлюдном месте.
не играй вблизи машин, в которых сидят люди.
не гуляй до темноты.
ходи в магазин или к другу всегда одной дорогой.
не вступай в разговор с чужими людьми.
не стесняйся при необходимости громко просить о помощи.
IV. Самостоятельная работа
Самостоятельно найти выход из опасной ситуации.
Игра «Если я сделаю так»
Алгоритм действий:
Выслушать рассказ воспитателя;
Продолжить рассказ словами: «Опасность возникает, если я сделаю...», или
«Опасности не будет, если я сделаю...» ...» Дети поднимают красную карточку, если есть опасность, желтую — если опасность может возникнуть при
определенном поведении, белую — если опасности нет. Дети должны выслушать
ответы товарища, не перебивать друг друга, желание ответить выражать
поднятием руки. Полные ответы существенные дополнения поощряют фишкой,
звездочкой.
V. Контроль достигнутого уровня знаний
А каких правилах безопасного общения вы узнали?
Как вести себя, если незнакомец берет тебя за руку и пытается увести?
Незнакомец на улице предложил тебе конфеты, как ты поступишь?
VI. Итог
Молодцы, ребята!
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет.
Отвечайте твердо: "Нет!"
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет
Отвечайте твердо: "Нет!"
Вам понравилось наше занятие? Что нового вы для себя узнали?
Ребенок один дома
Ребенок один дома
Ребенок один дома
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.