«Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов. Знакомство с правилом правописания сочетаний чк – чн»
Оценка 4.9

«Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов. Знакомство с правилом правописания сочетаний чк – чн»

Оценка 4.9
docx
24.04.2023
«Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов. Знакомство с правилом правописания сочетаний чк – чн»
Русский язык 7.docx

 «Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов. Знакомство с правилом правописания сочетаний чк – чн»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: знакомство с правописанием слов с сочетаниями -чк-. -чн-; формирование условий для выявления слов, значение которых нужно уточнять.

Задачи:

Дидактическая: познакомить с правописанием слов с сочетаниями чк-чн.

Развивающая: развивать устную речь учащихся, технику письма, умение списывать текст.

Воспитательная: воспитывать вежливость, культуру общения, интерес к урокам русского языка; создать условия для обсуждения интересов обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

-       научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки;

-       научатся правильно писать сочетания -чк-. -чн-;

-       научатся выявлять слова, значение которых требуют уточнения .

Метапредметные:

Познавательные:

-       умение выполнять анализ, сравнение, классификацию объектов;

-       умение правильно строить свои рассуждения;

-       делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:

-       самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;

-       обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-       уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

-       умение оформлять свои мысли в устной форме;

-       высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;

-       формировать умения взаимодействовать в парах в процессе самостоятельной работы.

Личностные:

-       принятие и освоение роли обучающегося;

-       осуществлять самоконтроль при выполнении заданий;

-       готовность к обучению, положительное отношение к русскому языку;

-       проявлять интерес к познавательной деятельности.

Методы: наглядный, практический, словесный

Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник «Русский язык», рабочая тетрадь «Русский язык» №1, авторы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, программа «Школа ХХI века», 1 класс             


 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

Посмотрите-ка на нас!

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не стучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться!

Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом уроке мы стараемся хотя бы одну из них раскрыть. Давайте и сегодня попробуем узнать что-то новое. На урок русского языка вы должны приготовить самое главное – свой ум.

 

 

Приветствуют учителя

 

2. Актуализация знаний в пробном учебном действии

- Ребята, сегодня урок русского языка необычный. К нам в гости пришёл... А кто? Отгадайте загадку:

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный

На воде и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это?

- Посмотрите, у Буратино в руках ключик и он не простой. Что вы видите на ключике? (буквы)    Р   В   Л   Ч   Н

- Давайте правильно назовем их.

- Дайте характеристику звукам.

- Какая из этих букв лишняя?

Минутка чистописания

Сегодня мы повторим написание буквы Чч

 

 

 

 

 

 

Буратино

 

Буквы Р В Л Ч Н

Р – согласный, твердый, парный, звонкий, непарный

В – согласный, твердый, парный, звонкий, парный

Л – согласный, твердый, парный, звонкий, непарный

Ч – согласный, мягкий, непарный, глухой, непарный

Н – согласный, твердый, парный, звонкий, непарный

Буква ч, все буквы твердые, она мягкая

3. Выявление места и причины затруднения

Игра «Составьте слово»

Т р а т е

Что такое театр?

Расскажите, что вы знаете о театре.

В театре действие происходит на …(сцене)

Спектакль ставит …. (режиссер)

Художественное оформление сцены- это …. (декорации)

Слово «театр» в переводе с греческого означает «место для зрелищ», да и само зрелище, то есть представление. Театр вырос из игр, обрядов первобытных людей и постоянно развивался, совершенствовался. Наши предки, славяне, обращались к своим богам и силам природы, просили у них защиты и удачи в делах, молили об урожаи. Игра - главный элемент театрального искусства.

- Откроем учебник на странице 138 упражнение 1. Прочитаем его.

(Работа по упражнению 1)

- В какой театр отправился Буратино?

Правильно ли обратился к продавцу герой?

Посмотрите, что изображено на экране и в учебнике?

Что такое афиша? Что такое антракт, фойе, актёр, партер, бельэтаж? Нам знакомы эти слова?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Верно! Тема урока «Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов»

 

 

Театр

 

Театр – это место для зрелищ.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Сцене

режиссер

декорации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает один ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В кукольный театр

 

Нет

Затрудняются ответить

 

 

Нет

 

уточнение значения незнакомых слов

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, давайте мы с вами определим цель нашего урока.

- Посмотрим на упражнение 2 на странице 139. Разыграем небольшую сценку.

- Ребята, как мы с вами попали в театр?

- Вот и я вас сейчас прошу приобрести билеты.

- Какая история произошла в театре с девочками?

- Что такое партер и бельэтаж?

Где мы можем узнать значение новых незнакомых нам слов?

- В учебнике нам приводится значение данные слов из толкового словаря, прочитаем их.

- Ребята, теперь мы узнали, что такое бельэтаж и партер?

 

 

Узнать значения незнакомых слов

 

 

 

 

 

 

 

Дети разыгрывают сценку

 

 

 

 

 

Они не знали, где находятся их места, что такое бельэтаж и партер.

 

Мы можем узнать значение незнакомых слов в толковых словарях.

 

 

 

 

 

 

Читает один ученик

 

 

 

 

Да

5. Реализация построенного проекта

- Прочитайте и запишите слова: чашка, часы, туча.

Какое правило нужно вспомнить, чтобы не допустить ошибку в правописании.

Почему после буквы ч не пишем букву я?

- Игра «Отгадай, кто это?»

Отгадайте еще некоторых героев?

-В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в один дюйм. Ее так и прозвали….

- А эта девочка беленькая, как снежок, и кругленькая, как шарик. Говорит старикам: «Я из вешнего снега скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня ….

- Как вы думаете, писать или нет ь?

Вспомним, о чем говорили сейчас.

- Молодцы! Исходя из этого задания, посмотрим на правило на странице 141.

 

Запомним правило!

- Исходя из данного правила, выполним упражнение 3 на странице 140.

- Ребята, как и мы в театре побывала девочка Ира. Она решила написать письмо своей подруге. Давайте прочитаем текст.

- Какая одинаковая орфограмма объединяет данные слова?

- Значит все слова, мы напишем без…

- Спишите текст в тетрадь. Оцените слова работу + или – на полях тетради.

 

 

 

Ча-ща – пишется с буквой а

 

Звук [ч]-   мягкий, непарный и для обозначения мягкости буква я не нужна.

 

 

 

Дюймовочка

 

 

 

 

 

Снегурочка

Нет, звук ч всегда мягкий, поэтому ь знак не может его смягчить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Чк-чн – пишется без ь знака

 

Ь знака

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два- нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

- Выполним с вами упражнение 5 на странице 142.

 - Нам нужно разделить слова на два столбика.

1 столбик – слова с первым звуком – твердым согласным

2 столбик – слова с первым звуком – мягким согласным

Итак, назовите слова, которые вы напишите в первый столбик? Почему?

- Назовите слова, которые вы напишите во второй столбик? Почему?

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жизнь – звук ж всегда твердый

Цель – звук ц всегда твердый

Шел – звук ш всегда твердый

Цирк – звук ц всегда твердый

Желтый – звук ж всегда твердый

 

Чудо – звук ч всегда мягкий

Билет – звук б мягкий, смягчает звук и

Час – звук ч всегда мягкий

Черные – звук ч всегда мягкий

Театр – звук т мягкий, смягчает буква е

Елочка – буква ё дает два звука й о, звук й всегда мягкий

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Ребята, откройте рабочие тетради на странице 37, и выполните самостоятельно упражнения 5-6.

- В упражнении 5 вам нужно заполнить пропуски. В упражнение 6 нужно образовать новые слова по образцу и записать их.

Проверка по слайду.

 

 

 

Самостоятельно выполнение заданий

8. Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, пока вы выполняли задания, вы получили билеты.

- Посмотрите, чем они отличаются? (цветом) Правильно, билеты отличаются цветом, но не только. Посмотрите у всех на билетах – задания. И они у вас разные. Выполните задания. Комментируют по цепочке.

Карточка № 1

Спишите, выделяя орфограммы.

Девочка, птенчик, речной, тучка, овощной.

Карточка № 2

Спишите, вставляя орфограммы ЧК, ЧН, ЩН, НЧ.

Ру…ной, пе…ка, бре…ать, вну…кА, хи…ник.

Карточка № 3

Запишите имена ласково.

Валя, Зина, Аня, Женя. 

Проверка (на столах ключики: с одной стороны зеленый, с другой- красный) .Если правильно – зеленый, если не правильно- красный

 

 

 

 

 

Цветом

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

9. Рефлексия (итог урока)

- Над какой темой работали?

- Что повторяли на уроке?

- Чему научились?

- Какое настроение у вас сейчас?

Ребята, перед вами два ключа, которые оставил для вас Буратино.

- Кому из вас понравилось помогать Буратино, поднимите красный ключ,

- Кому не понравилось – зелёный ключ.

 

Изучение незнакомых слов, сочетание чк-чн

Ответы детей

Ответы детей

 

 


 

Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов

Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов

Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать; - формировать умения взаимодействовать в парах в процессе…

Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать; - формировать умения взаимодействовать в парах в процессе…

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Минутка чистописания Сегодня мы повторим написание буквы

Минутка чистописания Сегодня мы повторим написание буквы

Правильно ли обратился к продавцу герой?

Правильно ли обратился к продавцу герой?

Ребята, теперь мы узнали, что такое бельэтаж и партер?

Ребята, теперь мы узнали, что такое бельэтаж и партер?

Исходя из данного правила, выполним упражнение 3 на странице 140

Исходя из данного правила, выполним упражнение 3 на странице 140

Нам нужно разделить слова на два столбика

Нам нужно разделить слова на два столбика

Включение в систему знаний и повторение -

Включение в систему знаний и повторение -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2023