Речевой имидж А.В. Бречалова.
Оценка 5

Речевой имидж А.В. Бречалова.

Оценка 5
Научно-исследовательская работа +1
docx
русский язык
9 кл—11 кл +1
05.12.2022
Речевой имидж А.В. Бречалова.
В статье даются определения понятиям речь и речевой имидж. Анализируется страница в социальной сети ВКонтакте главы Удмуртской Республики, на определение синтаксических, стилистических, лексических особенностей. Приводится трактовка речевого имиджа политика и его составляющих.
nauchnaya_statya_1.docx

Максимова Лиана Денисовна, студентка 3 курса

ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко»

Речевой имидж Александра Владимировича Бречалова

Аннотация. В статье даются определения понятиям речь и речевой имидж. Анализируется страница в социальной сети ВКонтакте главы Удмуртской Республики, на определение синтаксических, стилистических, лексических особенностей. Приводится трактовка речевого имиджа политика и его составляющих.

Ключевые слова: речевой имидж, социальная сеть, пост, предложение тождества, простое предложение,  Удмуртская Республика, глава Удмуртии. 

 

Maksimova Liana Denisovna, 3rd year student

Glazovsky State Pedagogical Institute named after V.G.Korolenko

The speech image of Alexander Vladimirovich Brechalov.

Abstract. The article defines the concepts of speech and speech image. The page in the VKontakte social network of the head of the Udmurt Republic is analyzed to determine syntactic, stylistic, lexical features. The interpretation of the speech image of the politician and its components is given.

Keywords: speech image, social network, post, identity sentence, simple sentence, Udmurt Republic, head of Udmurtia.

 

Речь – это один из методов формирования стиля политика. Речевой имидж – это особая разновидность вербального поведения личности, которая формируется под влиянием общественной среды целенаправленно самим индивидом. При этом поведение соответствует характеру личности человека. Имидж появляется тогда, когда его носитель становится публичной личностью. Понятие имиджа включает в себя три коммуникативные функции: 1) облегчить публике восприятие информации о политике; 2) обеспечить хороший климат к восприятию личности политики, отображая на аудиторию те свойства и особенности, которые являются актуальными у конкретного электората; 3) подготовить почву для формирования системы на избрание определённого претендента [2]. Грамотно выстроенный имидж способствует благоприятному отношению масс к политическому деятелю, так как имидж участвует в роли связующего звена между политиком и публикой. В концепции речевого имиджа политика стоят коммуникативная и информативная составляющие.

Александр Владимирович Бречалов – российский политический деятель, глава Удмуртской Республики с 2017 года. От многих коллег его отличают искренность, активное применение социальных сетей и серьёзное влечение к спорту. Политик заслужил по праву неофициальное призвание одного из самых спортивных лидеров нашей власти. Приняв на себя руководство Удмуртской Республикой, Александр Владимирович уделил время вопросам развития региона. Сначала он вёл блоги в социальных сетях для обратной связи с избирателями. Сейчас он считает это значимой частью культуры общения с людьми.

Анализируя страницу главы Удмуртии в социальной сети ВКонтакте, можно представить его речевой имидж. В своих постах он всегда выкладывает актуальные новости и события, касающиеся нашей республики, а также страны. Александр Владимирович Бречалов ведёт у себя на странице рубрику #ИтогиНедели. Каждую пятницу он кратко рассказывает о важных событиях прошедшей недели, затрагивая все сферы деятельности (сельское хозяйство, бизнес, промышленность, медицина, образование, спорт и другие). Представляет итоги недели всегда в разном формате: это и видео, и фотографии с подписями о событиях, и текст. Начинает всегда одинаково: «Подведем #ИтогиНедели, друзья», «Подводим #ИтогиНедели вместе с жителями республики» [1]. Это подчёркивает диалогичность в его постах. Для него жители республики являются друзьями, близкими людьми. В данной рубрике можно выделить синтаксическую особенность – это простые предложения. Говорит о важном кратко и просто. Например: «Дополнительная амуниция и сотовые телефоны доставлены для мобилизованных мужчин из Удмуртии. Идут выплаты 50 тыс. рублей. 24 октября в Воткинске на ледовой арене «Знамя» стартует Хоккейный турнир на кубок им. М.Т. Калашникова». [1]. Бречалов приводит конкретные числа, даты, что подчёркивает его точность и деловитость. Один из постов он начал про награды командира танкового батальона, уроженца нашей республики. Завершил рассказ о нём такой фразой: «Гордимся нашими героями!» [1]. Обращает на себя внимание, что Глава Удмуртии, помимо информации, дает оценку. Из выше сказанного можно сделать вывод, что Александр Владимирович Бречалов очень грамотно и легко преподносит нужную информацию.

В связи с последними событиями в мире политик пишет о специальной военной операции, о мобилизации, о поддержке семей мобилизованных граждан. Рассмотрим один из постов на эту тему. «Ждать – это тоже большое мужество» – заголовок одного из поста на странице А.В. Бречалова в социальной сети ВКонтакте. Используется предложение тождества. Он делает акцент на том, что мужество проявляется не только на поле боя, но и в обычной жизни. В предложениях тождества два понятия обозначают одно и то же. В данном случае «ждать» и «мужество» считаются равнозначными. «Заветное желание Галины Николаевны – летом собрать дома, в беседке, всю семью. Четверо её мужчин – муж и три сына сегодня защищают Родину». [1]. Это очень значимо, что глава Удмуртии уделяет внимание таким людям. Говоря о героине, Бречалов использует простые предложения, что подчёркивает его мужскую скупость. Слова употребляет все в прямом значении, чтобы не допускать инотолкований и домыслов. Александр Владимирович обращает внимание на такую деталь: «На ее календаре отмечен каждый день их службы», это выделяет его чуткость и тонкость. Этот пост относится к рубрике #ЛюдиЧести. В конце он обращается к этой мужественной женщине со словами: «Галина Николаевна, пусть ваша большая семейная встреча случится как можно скорее и будет именно такой, как вы её себе представляете» [1]. Хочется сказать, что глава пишет очень просто. Он не использует длинные сложные предложения. Слова подбирает нейтральной окраски. Обращается к народу, жителям республики.

Современное определение политического имиджа предполагает учёт множества разных аспектов, связанных с его становлением определённых смоделированных личностных особенностей политика, выстроенных на основе планирования ценностей и потребностей электората. Что касается речевого имиджа Александра Владимировича Бречалова, то можно сказать, он выражается языком, соответствующим общепризнанным языковым нормам, конкретно излагает свои мысли, которые убедительно и отчётливо сформулированы. Он регулярно выкладывает посты в своих социальных сетях и всегда открыт к диалогу с жителями нашей малой родины. Речевой компонент (как один из аспектов создания имиджа) отвечает за востребованность образа политического деятеля в мировой политики.   

 

Список литературы

1.     Александр Бречалов. Аккаунт в ВКонтакте // URL: https://vk.com/a.brechalov. Дата обращения: 17.09.2022.

2.     Жижина, А. Е. Проблема формирования и элементы речевого имиджа политика / А. Е. Жижина // Научные труды Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского. Материалы докладов гуманитарных секций региональной университетской научно-практической конференции. Сер. «Гуманитарные науки». – 2017. – С. 438–444.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Максимова Лиана Денисовна, студентка 3 курса

Максимова Лиана Денисовна, студентка 3 курса

Грамотно выстроенный имидж способствует благоприятному отношению масс к политическому деятелю, так как имидж участвует в роли связующего звена между политиком и публикой

Грамотно выстроенный имидж способствует благоприятному отношению масс к политическому деятелю, так как имидж участвует в роли связующего звена между политиком и публикой

Удмуртии. Идут выплаты 50 тыс. рублей

Удмуртии. Идут выплаты 50 тыс. рублей

Слова подбирает нейтральной окраски

Слова подбирает нейтральной окраски
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.12.2022