Редактирование изображений
Оценка 4.7

Редактирование изображений

Оценка 4.7
docx
06.01.2023
Редактирование изображений
Редактирование изображений технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Тема урока:  Редактирование графических изображений.

Цель урока: закрепление предметных знаний, умений, навыков, формирование универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты:

 предметные  –  умение  создавать  и  редактировать  изображения,  используя операции  с  фрагментами;  

 метапредметные – развитие ИКТ - компетентности;  умения выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче;

 личностные  –  развитие чувства  личной  ответственности  за  качество  окружающей информационной среды. 

Решаемые учебные задачи:

1)  закрепить умения работы в графическом редакторе;

2)  познакомить  учащихся  с  возможностями  работы  с  фрагментами  в графическом редакторе;

3)  сформировать  умения  создавать  сложные  графические  объекты  путем  преобразования графических фрагментов.

Тип урока: изучение новых возможностей графического редактора, закрепление умений, навыков.

Метод обучения: словесный, практический.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

Техническое оснащение:

·         Компьютер

·         Интерактивная панель

·         Звуковые колонки

·         Ноутбуки

Используемые технологии: личностно-ориентированный, деятельностный подход, использование ИКТ.

Оборудование:

·         Босова Л.Л. Информатика М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. — 184 с.

·         Презентация к уроку

·         Карточки

·         Раздаточный и наглядный материал

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

2

Проверка домашней работы

( за каждый верный ответ – 1 балл)

§11 (1-3) с. 74 - 82;

 

- рассказывают, как выполняли домашнее задание.

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти

3

Устное повторение ( за каждый верный ответ – 1 балла)

 - Назовите основные элементы окна графического редактора Paint.

- ученик выходит к доске, показывает и называет основные элементы окна.

4

 Формулирование темы и целей урока ( за верный ответ  – 1 балл)

- Вспомните обязанности редактора
газеты.

- Какой материал, кроме текстового,  приходится обрабатывать редактору газеты?

-Подберите слова - синонимы, обозначающие  графический материал.

- Подумайте, какие действия с изображениями  при верстке газеты выполняет её редактор?

-А теперь давайте подберем термин информатики, который описал бы  все эти действия.

- Из всего сказанного сделайте вывод и назовите тему урока:

- Какие задачи мы перед собой поставим?

1. Вспомнить, что такое редактирование.

2.Узнать о приемах редактирования изображений.

3.Научиться выполнять редактирование изображений с помощью графического редактора.

- вспоминают, читают с экрана;

 

- графический материал;

 

 

- картинка, рисунок, фотография, изображение;

 

- вставляет изображения, подгоняет размер под  отведенную область, комбинирует изображения, копирует, закрашивает.

- редактирование изображений;

 

 

- тема урока «Редактирование графических изображений».

 

 

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

 

Личностные:

- развитие логического мышления, познавательной активности

 

5

Объяснение темы + работа в группах  + самопроверка

( 3 балла – если нет ошибок, 2 балла – если 1 ошибка, 1 балл – если 2 ошибки, 0 баллов – если 3 и более ошибки)

-При просмотре видеоролика обратите внимание на приёмы редактирования  изображений.

- А теперь давайте выполним задние, которое лежит у вас на столе (работа в группах)

 

- взаимопроверка ( обмениваются листочками с заданием)

- смотрят видео фрагмент;

 

- рассматривают рисунки и записывают приемы редактирования ;

- проверяют с экрана, выставляют баллы;

 

Познавательные  УУД:

- формирование представлений о редактировании изображений

 

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.

Коммуникативные:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи

6

Физминутка для глаз

 

- выполняют упражнения;

Личностные:

- формирование здорового образа жизни

 

7

Компьютерный практикум

( по 1 баллу за каждое задание)

- Научитесь редактировать изображение.

- выполняют практическую работу №12 минимум 3 задания, можно работать на опережение, выполняя 4 задание.

Личностные:

- формирование умения использовать графический редактор Paint  для редактирования изображений

- развитие  информационной культуры

8

Запись домашнего задания.

§ 11 (4); Нарисовать рисунок, который получается путем сложения скопированных элементов.

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков письма

 

9

Итоги урока, рефлексия

Те кто понял приемы работы с графическими фрагментами поднимите смайлик «Все удалось»

Вместе с учителем подводят итоги урока.

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

 


 

Технологическая карта урока. Босова

Технологическая карта урока. Босова

Формулирование темы и целей урока ( за верный ответ – 1 балл) -

Формулирование темы и целей урока ( за верный ответ – 1 балл) -

Компьютерный практикум ( по 1 баллу за каждое задание) -

Компьютерный практикум ( по 1 баллу за каждое задание) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2023