Реферат по теме Многодневный поход
Оценка 5

Реферат по теме Многодневный поход

Оценка 5
docx
20.10.2022
Реферат по теме Многодневный поход
Реферат по теме_ _ Многодневный поход_.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

По теме:

 

                                             «Многодневный поход»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 год

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1. Виды походов                                                                                                            3                                   

2. Жизнедеятельность группы во время похода                                                           

3.Снаряжение и оборудование                                                                                     4

4.Структура прогулки – поход с детьми.                                                                                                                                                              5. Организация прогулок-походов                                                                               5-6

Вывод                                                                                                                   

Список литературы                                                                                                        7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Походом называют передвижение организованной группы, имеющие определенные цели и задания. По продолжительности (в днях) все походы принято разделять на походы выходного дня и многодневные походы. Путешествие с активными способами передвижения, которое осуществляется в течение одного светового дня и не предусматривает организации ночлега, собственно походом не является – это т.н. туристская прогулка. Поход, предусматривающий организацию одного двух ночлегов (обычно, осуществляемый туристами в выходные дни) принято называть походом выходного дня, который улучшает спортивную форму, знакомство с новыми друзьями и непередаваемые ощущения от общения с удивительной природой в тех затерянных ее уголках, куда можно дойти только пешком.

Перечислим черты похода, идеально соответствующие описываемой здесь субкультуре:
1. Активный отдых. Маршруты по относительно 'дикой' природе с физическими нагрузками и отсутствием обслуживающего персонала.
2. Спортивная составляющая. Поход не должен быть ленивой экскурсией. Он должен быть немного сложнее, чем мы привыкли, чтобы мы развивались физически. Если поход многодневный, то он категорийный.
3. Экотуризм: бережное отношение к природе, познавательно-обучающая составляющая.
4. Оздоровление. Часть свободного времени тратится на оздоровительные мероприятия. Исторически сложилось, что в моих походах мы занимаемся практиками четырех стихий: походной баней, огненными и дыхательными практиками. Иногда занимаемся йогой, тенсегрити и цигун.
5. Командообразование. Важная составляющая досуга, чтобы сплотить коллектив. Объединяющие мероприятия: песни под гитару у костра, упражнения на доверие и командообразование, спортивные и народные игры.
6. Творчество. Ведение дневников, рисование картин, фотоискусство. В походе мы не просто топчем траву. Мы создаем новое знание. Мы первыми в России стали разрабатывать виртуальные туры по горным местностям.
7. Здоровый образ жизни. Здоровое питание, отсутствие в походе вредных привычек. Категорический запрет на алкоголь, в том числе - по дороге к старту и финишу. Курение за пределами лагеря. Эмоциональная и словесная чистота.
Желание пойти в многодневный поход работает как фильтр. Случайные люди сюда не попадают. Если я узнаю, что собеседник ходил в поход — сразу воспринимаю его как «своего, родного». Туристы в основном вежливы, воспитанны. В походах часто завязывается дружба, продолжающаяся всю жизнь. Так что с вами будут хорошие и общительные, разносторонне развитые люди, от общения с которыми можно извлечь немалую пользу. Проводник всегда обращает внимание на каждого участника и корректирует от него зависящее, чтобы создать максимальный комфорт всем. Многодневный поход выбирается с учетом физических нагрузок, заранее прокладывается маршрут. Если походы выходного дня, некатегорийные походы, не требуют безукоризненного здоровья и тренированности и могут быть рекомендованы практически всем без каких-либо весьма серьезных отклонений в состоянии здоровья, то многодневные категорийные походы могут быть разрешены только здоровым, физически тренированным и закаленным туристам после всестороннего врачебного осмотра и получения разрешения врача. Любой поход должен тщательнейшим образом готовиться, продумывается не только в части разработки маршрута, но и в части подготовки снаряжения, одежды и продуктов. Очень важно в многодневный поход нужно отправляться группой туристов. Отправляясь в самостоятельный поход в горы, лес или просто на многодневную рыбалку каждый из нас готовит себе рюкзак, складирует большую кучу полезных и не очень вещей, и чаще всего бывает что в этой суматохе забывается что нибудь нужное. Самый лучший выход это всегда держать рюкзак в походной готовности. Для многодневного похода подойдут большие рюкзаки (50- 70 л), которые изготовлены из плотной крепкой ткани, имеют вшитое дно, надежно прикрепленные широкие заплечные ремни и 100 процентную водонепроницаемость. Правило укладки рюкзака: тяжелое укладываем вниз или ближе к спине, мягкое – к спине, объемное –наверх, самое необходимое нужно положить в карманы. Старайтесь укладывать вещи в рюкзак так, чтобы при движении не гремели плохо уложенные предметы . К спине укладывают спальник или теплое одеяло, далее тяжелые предметы. Когда вещи уложены, следует надеть рюкзак, чтобы   проверить, удобно ли вам. Правильно уложенный рюкзак должен плотно прилегать к спине вогнутой стороной. Вот состав одного рюкзака самого необходимого в любом многодневном походе: аптечка, палатка, спальник, фонарик, карту местности, компас, телефон, вода, спички, теплая одежда. Многие из нас попадали в плохую погоду во время похода, кто-то во время прогулки выходного дня , когда пошли гулять в хорошую, солнечную погоду, и вдруг пошёл дождь, а кого-то поливал дождь в течение нескольких недель во время многодневных походов. Да, порой было неприятно, сыро, холодно, но никто не растаял, все прошли и вернулись домой. Преодолевая неприятности и дискомфорт, мы закаляем свой характер. Дело не в дожде, а в отношении к своим же решениям. Непогоду нужно воспринимать как закалку характера. Наслаждайтесь любой погодой!

Какую структуру имеет прогулка-поход с детьми?

Прежде всего, следует отметить, что такой вид прогулок отличается от традиционной прогулки формой, содержанием и необычностью организации. Примерную структуру прогулки-похода можно представить следующим образом. Начинается прогулка-поход с организационного момента: собираются все участники, педагог проводит перекличку и инструктаж. Затем осуществляется движение группы до привала, во время которого могут быть короткие остановки, как для отдыха, так и для наблюдения за интересными объектами. Конечный пункт прогулки-похода – привал. Место привала должно быть удобно для отдыха, где есть возможность, например, организовать пикник, поставить палатку, развести костер, организовать игры и т.д. Затем – сбор детей и уборка территории после привала. Далее – движение группы до детского сада, во время которого могут быть короткие остановки для отдыха и наблюдений. Подобные прогулки вносят разнообразие в привычную жизнь дошкольников в дошкольной образовательной организации.

Организация прогулок-походов с детьми.

Такой вид прогулок как прогулки-походы заняли достойное место в режиме дня дошкольных образовательных организаций. Педагоги организуют с детьми прогулки-походы в лес, парк, сквер, а также в зеленую зону на территории детского сада. Такие прогулки представляют собой организованный вид деятельности, в ходе которой решаются оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества дошкольников, удовлетворяются их коммуникативные и познавательные потребности, воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе. Проводить их следует с воспитанниками старшего дошкольного возраста. В этом возрасте дети достаточно самостоятельны, между сверстниками складываются дружеские взаимоотношения. У дошкольников начинает формироваться произвольно-волевая сфера, им свойственна высокая познавательная активность.Оптимальное количество прогулок-походов – две–три в год. При частом проведении данные мероприятия утрачивают свою привлекательность, у детей снижается к ним интерес.

Внимание: алгоритм подготовки прогулки-похода можно представить следующим образом:

·         определение маршрута прогулки-похода;

·         согласование маршрута с администрацией дошкольной образовательной организации;

·         тщательное изучение маршрута прогулки-похода, прохождение его взрослыми;

·         привлечение родителей (законных представителей) воспитанников для участия в прогулке-походе;

·         выбор и подготовка необходимого снаряжения;

·         подготовка к проведению инструктажа для участников похода (определение даты, времени и продолжительности прогулки-похода, рекомендации по экипировке туриста – форме одежды и содержанию рюкзака).

Предварительная работа с детьми может включать: проведение бесед, организацию игр-эстафет, чтение художественной литературы и просмотр видеоматериалов туристической направленности. Воспитанники узнают много нового, например, что для походов нужно особое снаряжение, которое редко используется в обычной жизни: палатка, рюкзак, котелок, спальный мешок и т.п. В процессе бесед у детей обогащается словарный запас, формируются такие понятия, как: турист, привал, маршрут и др. Важно объяснить им правила поведения в походе, рассказать о необходимости подчиняться руководителю похода, быть организованными, согласовывать свои действия с действиями окружающих, соблюдать правила безопасности.

Внимание: при проведении прогулок-походов необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

·         движение группы по определенному и спланированному маршруту;

·         сопровождение детей взрослыми, не менее двух взрослых на группу;

·         присутствие медицинского работника и наличие аптечки;

·         проведение переклички по списку (несколько раз в течение похода);

·         соответствие одежды сезону года и состоянию погоды, обязательное наличие головного убора;

·         соблюдение правил дорожного движения при переходе улиц и дорог;

·         соблюдение питьевого режима (лучше взять с собой обычную кипяченую воду).

Прогулка-поход может содержать сюрпризный момент: неожиданная встреча или интересное задание. Во время привала и отдыха организуются игры, стимулирующие познавательную и интеллектуальную активность детей, подвижные и спортивные игры. Ценным будет присутствие родителей, особенно пап, общение с которыми обогатит опыт детей. Во время таких прогулок у дошкольников вырабатывается чувство ответственности, товарищества. В походах появляется особая, доверительная атмосфера между детьми и взрослыми. Возможность выйти за пределы детского сада есть далеко не у всех дошкольных образовательных организаций, но прогулку-поход рекомендуется сначала организовывать по территории. Подобный вид прогулки – имитация взрослого туристического похода. Хорошо, если она будет включать в себя все составляющие похода: сбор, длительная ходьба, привал, «посиделки у костра» и «возвращение» в детский сад.

По итогам прогулки-похода педагогу следует организовать обмен впечатлениями и предложить детям заполнить дневник. Очень важно, чтобы после таких прогулок у воспитанников остались в памяти приятные воспоминания, а не отрицательные моменты, например усталость от долгой ходьбы, чтобы они запомнили поход как интересное путешествие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература :

1. Алексеев А.А. Питание в туристском походе, изд. восьмое доп., М.: 2003. - 64с.

2. Алешин В.М., Серебенников А.В. Туристская топография. - М.: Профиздат, 1985 - 160с.

3. Ганопольский В.И. Уроки туризма: Пособие для учителей. Мн., 1998 -216с- (туризм в школе).

4. Дроздов А.В. Основы экологического туризма. Учебное пособие. М.: Гардарики, 2005. - 271с.

5. Константинов Ю.С. Туристские слеты и соревнования учащихся. М.: ЦДЮТиК, 2003. -228с.

6. Лукоянов П.И. Зимние спортивные походы. - М: Профиздат, 1988. - 190с.

7. Питание в туристском путешествии. - М: Профиздат, 1986. - 175с. Авторы: В.Ф. Шимановский, В.И. Ганопольский, П.И. Лукоянов.

8. Туризм и спортивное ориентирование / Учебник для институтов и техникумов физической культуры.- Авт.-сост. В.И. Ганопольский. М.: ФиС, 1987.- 240с.

9. Туристско-прикладные многоборья /Правила соревнований. - Мн., 1988. - 96с.

10. Туризм спортивный. Правила проведения спортивных туристских походов. Мн., 2003.- 6с.

11. Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. М.: Советский спорт, 2003.- 357с.

12. Шальков Ю.Л. Здоровье туриста. М.: ФиС, 1987.- 144с.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Реферат По теме: «

Реферат По теме: «

Содержание Введение 1.

Содержание Введение 1.

Введение Походом называют передвижение организованной группы, имеющие определенные цели и задания

Введение Походом называют передвижение организованной группы, имеющие определенные цели и задания

Многодневный поход выбирается с учетом физических нагрузок, заранее прокладывается маршрут

Многодневный поход выбирается с учетом физических нагрузок, заранее прокладывается маршрут

Конечный пункт прогулки-похода – привал

Конечный пункт прогулки-похода – привал

Воспитанники узнают много нового, например, что для походов нужно особое снаряжение, которое редко используется в обычной жизни: палатка, рюкзак, котелок, спальный мешок и т

Воспитанники узнают много нового, например, что для походов нужно особое снаряжение, которое редко используется в обычной жизни: палатка, рюкзак, котелок, спальный мешок и т

Реферат по теме Многодневный поход

Реферат по теме Многодневный поход

Литература : 1. Алексеев А.А

Литература : 1. Алексеев А.А
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.10.2022