МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Донецкий электрометаллургический техникум»
РЕФЕРАТ
Тема: СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА
По дисциплине: ИНФОРМАТИКА И ИКТ
Выполнил студент: группы ТС-20-1\д Гаркуша Д.С. Проверила преподаватель: Шумская Л.А |
Донецк, 2021
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ |
3 |
|
1 |
СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА |
5 |
2 |
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО |
7 |
3 |
ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ |
11 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ |
15 |
|
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ |
16 |
ВВЕДЕНИЕ
Мало какие факторы так влияют на социальную сферу обществ, как информатизация. Развитие новых информационных технологий и их быстрое проникновение во все сферы жизни породило новое направление в современной информатике — «Социальная информатика».
Актуальность изучения социальной информатики обусловлена тем, что она рассматривает следующие проблемы:
- закономерности и проблемы становления информационного общества;
- информационные ресурсы как фактор социально-экономического и культурного развития общества;
- развитие личности в информационном обществе;
- информационная культура;
- информационная безопасность а также другие, близкие к данным.
По мере продвижения к информационному обществу все более острой становится проблема защиты права личности, общества и государства на конфиденциальность (т. е. секретность) определенных видов информации. В настоящее время в странах, в которых в массовом порядке используются компьютерные сети, предпринимаются огромные усилия по охране информации. Каждый человек, доверяющий информацию о себе государственному органу или фирме, вправе рассчитывать на то, что она не будет разглашена или использована ему во вред.
Проблемы нарушения информационной безопасности актуальны и для отдельных граждан, и для всевозможных фирм и организаций, и для страны в целом. информатика компьютерный сеть
Цель работы – выявление сущности социальной информатики, развития социального общества, проблем информационной безопасности личности, общества, государства.
Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение следующих задач:
1) раскрыть понятие и сущность социальной информатики;
2) охарактеризовать сущность информационного общества;
3) выявить проблемы информационной безопасности личности, общества, государства.
1 СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА
Сам термин «социальная информатика» впервые прозвучал в середине 70-х годов XX в., становление социальной информатики как научной дисциплины, имеющей фундаментальные и прикладные аспекты, произошло на 20 лет позднее (и продолжается в наши дни). В формировании социальной информатики как единой системы приняли участие такие ученые, как П. Агр, А. Бишоп, Р. Клинг, С. Сойер и др. В истории развития социальной информатики выделяется два периода. В первом (1970-1980-е) акцент был сделан на изучение компьютеризации крупных организаций, а формулировка проблем имела конкретно-ситуационный, прикладной характер. Начавшийся в 1990-х период характеризуется массовой компьютеризацией, распространением сети Интернет и, как следствие, резким расширением проблемного поля социальной информатики и включением в него таких сравнительно новых вопросов, как удаленное образование, удаленная работа, Интернет-сообщества, электронная коммерция, системы искусственного интеллекта и др. На данный момент в социальной информатике выделились три ориентации: нормативная, аналитическая и критическая. К нормативной ориентации относят исследования, имеющие целью активное воздействие на развитие информационных технологий путем предоставления достоверных эмпирических данных о возможных последствиях использования информационных технологий. К аналитической ориентации относят исследования, направленные на углубление понимания информационных технологий и их возможных социальных последствий. К критической ориентации относят исследования, цель которых – пересмотр существующих концепций информационных технологий и рассмотрение последних с новых методологических позиций. Современная социальная информатика выступает в качестве дисциплины, интегрирующей социогуманитарную и техническую области знания.
В национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» было дано определение социальной информатики как науки, изучающей комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме и его информатизацией.
К. К. Колин полагает предметом ее исследований процессы информатизации общества, а также их воздействие на социальные процессы, в том числе на развитие и положение человека в обществе, изменение социальных структур общества под влиянием информатизации. Существует и несколько иной подход, ограничивающий социальную информатику социологическим анализом основных направлений внедрения информатики в общественную и социальную сферу. Эти подходы близки и взаимно дополняют друг друга.
Большой вклад в развитие социальной информатики внес академик А. Д. Урсул. Ее предметом он обозначил общие закономерности взаимодействия общества и информатики (информатизацию общества), выделил в социальной информатике фундаментальную составляющую — познание законов взаимодействия общества и информатики — и прикладную, связанную с созданием информационного общества.
Социальная информатика как любое научное знание имеет многоуровневую структуру:
1 уровень - теоретико-методологический (основные категории, понятия и закономерности прохождения информационных процессов в обществе);
2 уровень - средний (социальный “срез” экономических, правовых, психологических и других аспектов информатизации);
3 уровень - эмпирический (социальные аспекты создания, внедрения и адаптации информационных технологий в соответствующих предметных областях)
2 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
В последней трети XX в. все увереннее зазвучали голоса специалистов, в первую очередь социологов, философов, информатиков, утверждавших, что развитие и внедрение средств информатизации и информационных технологий во все сферы жизни общества в целом и большинства его членов ведет к качественному переходу общества в новое состояние.
Само название «информационное общество» впервые возникло в Японии. Специалисты, предложившие этот термин, разъяснили, что он определяет общество, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования. Информация легко и быстро распространяется по требованиям заинтересованных людей и организаций и выдается им в привычной для них форме. Стоимость пользования информационными услугами настолько невысока, что они доступны каждому.
Академик В. А. Извозчиков предложил следующее определение: «Будем понимать под термином «информационное» («компьютеризированное») общество то, во все сферы жизни и деятельности членов которого включены компьютер, телематика, другие средства информатики в качестве орудий интеллектуального труда, открывающих широкий доступ к сокровищам библиотек, позволяющих с огромной скоростью производить вычисления и перерабатывать любую информацию, моделировать реальные и прогнозируемые события, процессы, явления, управлять производством, автоматизировать обучение и т. д.» (под «телематикой» понимается обработка информации на расстоянии). Существуют и иные подходы к определению понятия «информационное общество». Тем не менее, основные его признаки выделяются достаточно устойчиво. В таком обществе:
- любой его член, группа членов, любая организация или учреждение в любое время могут получить доступ к информационным ресурсам, необходимым для профессиональной деятельности или в личных целях;
- доступны современные информационные технологии и средства связи;
- создана развитая информационная инфраструктура, позволяющая постоянно пополнять и обновлять информационные ресурсы в количествах, необходимых для решения задач социального, экономического и научно-технического развития.
Проследим более детально существующие тенденции в развитии информационного общества. Однако вначале отметим, что в настоящее время ни одно государство не находится в этой стадии. Ближе всех к информационному обществу подошли США, Япония, ряд стран Западной Европы. Согласно мнению некоторых специалистов, США завершат в целом переход к информационному обществу к 2020 г., Япония и большинство стран Западной Европы... к 2030 — 2040 годам.
Не существует общепринятого критерия оценки полномасштабного информационного общества, однако известны попытки его сформулировать. Интересный критерий предложил академик А. П. Ершов: о фазах продвижения к информационному обществу следует судить по совокупным пропускным способностям каналов связи. За этим стоит простая и глубокая мысль: развитие каналов связи отражает и уровень компьютеризации, и объем накопленной информации, и объективную потребность общества во всех видах информационного обмена, и другие проявления информатизации. Согласно этому критерию ранняя фаза информатизации общества наступает при достижении действующей в нем совокупной пропускной способности каналов связи, обеспечивающей развертывание достаточно надежной междугородной телефонной сети. Завершающая фаза... при возможности реализации надежного и оперативного информационного контакта между членами общества по принципу «каждый с каждым». На завершающей фазе пропускная способность каналов связи, по оценке А. П. Ершова, 10 млн. операций в секунду на человека — в миллион раз больше, чем в первой фазе.
В последние полвека в развитых странах мира пропускная способность коммуникационных сетей передачи информации возрастала в среднем примерно в 10 раз за десятилетие. При таких темпах время вхождения в развитое информационное общество составляет около семи десятилетий, откуда и получаются приведенные выше оценки о времени завершения перехода к информационному обществу. Отметим, что часто понятие «информационное общество» отождествляется с понятием «постиндустриальное общество», понимаемым как общество, в котором информация и знания являются доминирующим продуктом, а их производство — как один из ведущих видов индустрии.
Следует, однако, предостеречь от переноса понятия «информационное общество» в плоскость отношений, связанных с формами собственности и общественно-политическим устройством. Понятие «информационная революция» не имеет ничего общего с понятием «социальная революция». Информационное общество не будет обществом всеобщего благоденствия, как это иногда пытаются изображать. Информационное общество не есть очередная утопия, напротив, его проявлениями являются жесткая конкуренция и борьба за существование. Жизнь уже показала, что в процессе продвижения к информационному обществу усиливается разрыв между значительной частью мира и ведущими в плане информатизации странами. Даже в масштабах одной из таких стран, как США или Япония, наиболее далеко продвинувшихся на пути к информационному обществу, социальное расслоение не позволяет значительной части населения пользоваться благами информатизации. Так, в США люди с высшим образованием имеют в среднем в 8 раз больше компьютеров и в 16 раз чаще выходят в Интернет, чем имеющие среднее образование; между богатыми и бедными семьями имеет место аналогичный разрыв в 30 раз (по данным Министерства торговли США). Подобное явление называют «информационное неравенство», для других высокоразвитых стран оно проявляется в не меньшей мере.
Кроме того, на пути к информационному обществу возникают как достаточно уродливые, с точки зрения традиционной культуры, явления, так и явления, опасные в общественно-политическом и социальном плане. Наиболее уродливые проявления массовой культуры тиражируются средствами информации (включая телевидение и Интернет) и вытесняют народную культуру; имеет место агрессивная пропаганда неприемлемых форм поведения и т. д. В сфере общественно-политической возможности массированного информационного воздействия на людей используются в интересах отдельных групп, не отражающих на самом деле реальных интересов людей.
3 ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Как уже отмечалось, информационное общество отнюдь не есть общество всеобщего благоденствия. Те же технологические факторы, которые порождают его позитивные черты, порождают и новые, специфические опасности. Рассмотрим некоторые из них.
В последние годы мы имели возможность видеть, сколь тяжкими могут быть последствия нарушения информационной безопасности личности, связанные с использованием современных технологий.
Перечислим более конкретно некоторые опасности и проблемы, возникшие на пути к информационному обществу:
- реальная возможность разрушения информационными технологиями частной жизни людей и организаций;
- опасность все большего влияния на общество со стороны средств массовой информации и тех, кто эти средства контролирует;
- проблема отбора качественной и достоверной информаци при большом ее объеме;
- проблема адаптации многих людей к среде информационного общества, необходимости постоянно повышать свой профессиональный уровень;
- столкновение с виртуальной реальностью, в которой трудно различимы иллюзия и действительность, создает у некоторых людей, особенно молодых, мало изученные, но явно неблагоприятные, психологические проблемы;
- переход к информационному обществу не сулит каких-либо перемен в социальных благах и сохраняет социальное расслоение людей; более того, информационное неравенство может добавиться к существующим видам неравенства и тем самым усилить социальную напряженность;
- сокращение числа рабочих мест в экономике развитых стран, не компенсируемое полностью созданием новых рабочих мест в информационной сфере, может привести к опасному социальному недугу — массовой безработице.
Государственную политику России в обсуждаемой сфере отражает Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, принятая в 2000 г. Рассмотрим основные ее положения.
К объектам информационной безопасности РФ относятся:
- все виды информационных ресурсов;
- права граждан, юридических лиц и государства на получение, распространение и использование информации, защиту информации и интеллектуальной собственности;
- система формирования, распространения и использования информационных ресурсов, включающая в себя информационные системы различного класса и назначения, библиотеки, архивы, базы и банки данных, информационные технологии и т. д.;
- информационная инфраструктура, включающая в себя центры обработки и анализа информации, каналы информационного обмена и телекоммуникации, механизмы обеспечения функционирования телекоммуникационных систем и сетей;
- система формирования общественного сознания (мировоззрение, моральные ценности, нравственные оценки, социально допустимые стереотипы поведения и взаимоотношения между людьми), базирующаяся на средствах массовой информации и пропаганды.
Национальные интересы РФ включают в себя:
А) соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и ее использования, обеспечение духовного становления России, сохранение и укрепление ценностей общества;
Б) информационное обеспечение государственной политики РФ, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике РФ;
В) развитие современных информационных технологий отечественной индустрии информации;
Г) защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем.
В доктрине формулируются методы обеспечения информационной безопасности страны, включая правовые, организационно-технические и экономические, а также особенности обеспечения информационной безопасности РФ в различных сферах общественной жизни: экономической, политической, в сфере обороны, науки и техники и др.
Особенно актуальной для современной России является проблема обеспечения информационной безопасности в области науки и техники, в частности проблема «утечки мозгов». Дело в том, что многие отечественные, в основном молодые, ученые эмигрируют за границу, имея перспективой хорошо оплачиваемую научную деятельность. Часть этих ученых являются носителями важной научно-технической, экономической, оборонной информации. Ряд государств, в том числе и не дружественных России, прилагают специальные усилия, чтобы привлечь научных работников из стран, входивших ранее в СССР. В связи с этим возникает проблема защиты научного потенциала нашей страны.
Одной из важнейших проблем в обсуждаемой сфере доктрина объявляет проблему информационного неравенства, которое вносит раскол в общество и отчуждение между составляющими его группами населения; поэтому данная проблема имеет прямое отношение к национальной безопасности. Особенно важно преодоление проявлений информационного неравенства в образовании, поскольку:
- появилась тенденция разделения образовательных учреждений на элитные и массовые с соответствующей разницей в ресурсном обеспечении;
- велико различие уровней доходов семей учащихся;
- значителен разрыв в размерах финансового обеспечения образовательных учреждений в различных регионах страны.
Преодоление информационного неравенства является задачей первостепенной государственной важности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение работы были сделаны следующие выводы:
1) социальная информатика - это наука, изучающей комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме и его информатизацией;
2) информационное общество – это общество, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования;
3) несмотря на возникающие по мере продвижения к информационному обществу проблемы реальные и ожидаемые в ближайшем будущем, позитивные перемены велики и касаются всех сторон жизни общества.
Меняется и образ жизни людей в тех странах, которые встали на путь глобальной информатизации, включая трудовую и общественно-политическую деятельность, а также бытовую, социально-культурную, досуговую деятельность и т. п. Эти перемены системны, взаимосвязаны между собой и охватывают значительную часть жизни общества и личности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Доктрина информационной безопасности РФ № ПР-1895 от 9 сентября 2000 г. // Система гарант, 2010.
2. Ершов А. П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества // Коммунист. – 1988. - № 2. - С.82-92.
3. Жукова Т. Социальная информатика. Основания. Методы. Перспективы. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 254 с.
4. Извозчиков В. А., Богословский В. И. Введение в информологию: программа курса. - СПб.: Питер, 2000. – 233 с.
5. Колин К. К. Социальная информатика: Учебное пособие для вузов. – М.: Пресс, 2003. – 432 с.
6. Урсул А. Д. Проблема информации в современной науке. - М.: Высшая школа, 2005. – 344 с.
Размещено на Allbest.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.