Реформация — церковно-социальное движение ХVI века в Европе против католической церкви, в котором борьба за религиозные идеалы переплелась с классовой борьбой крестьянства и зарождающейся буржуазии с феодалами. Стала катализатором распада феодального общества и возникновения зачаточных форм капитализма.Надеюсь вам пригодится моя лекция
РЕФОРМАЦИЯ -ЛЕКЦИЯ.docx
Конспект урока истории в 7 классе
Тема: «Начало Реформации в Европе. Обновление христианства».
Дата проведения: 25.09.2015
Цель: Формирование знаний о начальном этапе эпохи Реформации в Европе.
Задачи: 1.Образовательные: Усвоить знания об истории Реформации и движении Мартина Лютера.
2.Коррекционноразвивающие: Корригировать и развивать умения работать с
историческим источником; развивать аналитические навыки работы с текстом.
3.Воспитательные: Воспитывать у учащихся уважение к иным культурам и верам,
прививать толерантное и гуманное отношение к представителям различных конфессий.
Основные термины и понятия: реформа, Реформация, протестант, курфюрст, индульгенция,
причащение.
Оборудование:
Учебник «Всеобщая история, История нового времени, 15001800», 7 класс, Юдовская А.Я.,
2012.;
Проектор;
ПК;
Презентация PowerPoint;
Доска и мел;
Исторический источник «95 тезисов»;
Исторический источник «Аугсбургский договор 1555 г.»;
Тип урока: Комбинированный.
Форма урока: Уроклекция.
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организацион
ный момент.
(12 мин.)
2.
Актуализация
деятельности
учащихся
(5 мин.)
Учитель приветствует, проводит
проверку на наличие учебных
принадлежностей,
записывает
отсутствующих. После учитель
начинает проверку домашнего
задания.
Добрый день, ребята! Будьте
добры, садитесь. Я надеюсь, все
готовы к уроку, да?
Есть ли отсутствующие? Если
таковых нет, приступим к уроку.
Какое домашнее задание было у
вас? Давайтека проверим тех,
кто отстает у нас по оценкам.
Учитель создает проблемную
ситуацию, в которой необходимо
коллективное участие и знание
прошлого материала.
Из
проблемной ситуации под
руководством учителя вытекает
тема урока.
Итак, ребята, давайте окунемся
в прошлое, столь отдаленное,
насколько нам позволит разум.
Вспомним тему прошлого урока.
приветствуют
отвечают на
Учащиеся
учителя,
поставленные им вопросы.
учитель!
Здравствуйте,
Учебник и тетрадь принесли.
Отсутствующих в классе
нет.
Домашнее задание было
заполнение в тетради
(открывают
таблицы
тетради,
отдельные
учащиеся
показывают
учителю).
Учащиеся сообща пытаются
проблемную
решить
ситуацию.
Под
руководством
учителя
ученики выводят тему
нового урока.
(предлагают правильные
ответы) Возможно, люди
стали
к
некоторым вещам поиному,
и
взгляд «освежился»,
относится
Формируемые
УУД
Задавать вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
партнёром.
Использовать
адекватные
языковые средства
для отображения
своих чувств,
мыслей, мотивов и
потребностей.
Самостоятельно
анализировать
условия
достижения цели на
основе
учёта
выделенных
учителем
ориентиров
действия в новом
учебном материале.
Работать в группе многое оказалось под
прицелом критики. То, что
раньше не обсуждалось
вообще, теперь подвергалось
обсуждению
самых
умнейших людей того
времени.
Христианская.
Учащиеся записывают тему
сегодняшнего урока.
Как вы думаете, такие открытия
должны были вызвать какие
либо последствия в жизни
людей? Если да, то назовите их.
Отлично. Тема нашего урока
сегодня будет посвящена именно
этому – рождению новой
европейской науки.
Правильно. Какая вера владела
умами в Европе того времени?
Церковь оказалась в кризисе.
Теперь настало время, когда ей
придется вести борьбу за свою
паству, за свое влияние. Тема
нашего урока – «Начало
Реформации в Европе. Обновление
христианства».
Записываем в
тетрадь.
в
— устанавливать
рабочие отношения.
Постановка новых
целей,
преобразование
практической
задачи
познавательную.
Освоение
общемирового
культурного
наследия.
Устойчивый
познавательный
интерес
становление
смыслообразующей
функции
познавательного
мотива.
и
Учащиеся слушают лекцию,
попутно записывая важные
моменты. В конце лекции
приводятся исторические
иллюстрации быта Германии
в эпоху Реформации XVI
века,
для большего и
широкого представления об
истории и быте этого
времени.
Также учащиеся работают
вместе с учителем во время
анализа
исторического
источника.
Осуществлять
сравнение,
самостоятельно
выбирая основания
и критерии для
указанных
логических
операций.
Учиться основам
ознакомительного,
изучающего,
усваивающего и
поискового чтения.
Использовать
адекватные
языковые средства
для отображения
своих
чувств,
мыслей, мотивов и
потребностей.
3.
Объяснение
нового
материала.
(2025 мин.)
и
зачитываются
Учитель открывает презентацию
и начинает вести лекцию об
исторической
эпохе
Реформации. Попутно лекция
сопровождается картинами и
картами для большего и
усвоения
понимания
материала.
Следующий этап – работа с
историческим источником. На
проектор выводятся избранные
части 95 тезисов Мартина
Лютера. Вместе с учителем
тезисы
и
проводится их анализ.
Итак, дети, давайте сейчас
приступим к изучению данной
темы.
Реформация, кратко говоря, это
религиозное
движение,
охватившее в 1617 вв.
Центральную и Западную
Европу. Реформация означает –
«преобразование,
изменение».
Этот процесс относился к
католической
церкви.
До 16 века церковь в Европе
владела крупными феодальными
владениями, и ее мощь могла
продолжаться только до того
периода,
пока существует
феодальный строй. Богатства вызывала
друг
Церковь
появлением
на
церкви основывались
владении землей,
церковной
десятине и плате за обряды.
Великолепие и убранство храмов
поражало.
и
феодальный строй идеально
дополняли
друга.
С
нового,
постепенно набирающего силу
класса общества – буржуазии,
ситуация стала меняться.
Многие уже давно высказывали
недовольство
излишней
пышностью обрядов и храмов
церкви. Большой протест у
населения
и
дороговизна церковных обрядов.
Особенно недовольна была
положением
таким
дел
буржуазия,
которая хотела
вкладывать деньги не в пышные
и дорогие церковные обряды, а в
производство.
В некоторых странах, где была
сильной власть короля, церковь
была ограничена в своих
аппетитах. Во многих других,
где
могли
хозяйничать
ее
ненавидело все население. Здесь
Реформация,
кратко говоря,
нашла благодатную почву.
В 14 веке открыто против
католической церкви выступил
профессор Оксфорда Джон
Виклиф,
призывавший
уничтожить институт папства и
отнять все земли у священников.
Его преемником стал Ян Гус,
ректор Пражского университета
и по совместительству пастор.
Он полностью поддержал идею
Виклифа и предложил провести
в Чехии реформу церкви. За это
он был объявлен еретиком и
сожжен
костре.
В 1517 году Мартин Лютер,
доктор богословия, прибил к
дверям церкви в Виттенберге,
написанные им «95 тезисов».
Основная мысль его сочинения –
человеку
нужно
посредничество церкви для
священники
вволю,
не
на 4.
Закрепление
изученного
материала.
(10 мин.)
для
привели
Англии,
обращения к Богу,
ему
достаточно веры. Этот поступок
стал началом Реформации в
Германии.
Лютер подвергся
преследованиям со стороны
церковных властей, требовавших
его отречения от своих слов. За
него вступился правитель
Саксонии Фридрих, спрятавший
доктора богословия в своем
замке. Последователи учения
Лютера продолжали бороться за
проведение изменения церкви.
Выступления, которые жестоко
подавлялись,
к
Крестьянской войне в Германии.
Сторонников Реформации стали
называть
протестантами.
Со смертью Лютера Реформация
не закончилась. Она началась в
других странах Европы – в
Дании,
Норвегии,
Австрии, Швеции, Швейцарии,
Прибалтике, Польше.
Учитель дает проверочное
задание
проверки
закрепившихся навыков работы с
источником. Для этого классу
дается исторический документ
«Аугсбургский религиозный мир
1555 г.»,
который следует
проанализировать.
Анализ
записывается
тетради,
выборочно и по желанию работы
сдаются на проверку.
Ребята, теперь, я думаю, вы
готовы самостоятельно изучить
исторический источник, как это
делают
профессиональные
историки. Возьмем, к примеру,
Аугсбургский религиозный мир
1555 г. Каждый сможет прочесть
документ, и ответить на четыре
вопроса в тетради.
Дается
десять минут.
Кто хочет
проверить свои знания, пусть
покажет мне тетрадь.
1) Для чего был подписан
договор?
2) Какие лица присутствуют в
договоре?
3)
экономику,
регулирует
политику или
Договор
в
Учащиеся
выслушивают
новое задание и приступают
к его решению.
Для этого они отвечают на
четыре
поставленных
учителем вопроса и по
своему желанию на оценку
сдают тетрадь.
Уметь
самостоятельно
контролировать
своё время и
управлять им.
Формулировать
собственное мнение
и
позицию,
аргументировать и
координировать её
позициями
с
партнёров
в
сотрудничестве при
выработке общего
решения
в
совместной
деятельности. Учащиеся
домашнее задание.
До свидания, учитель!
записывают
Проверяет
способность
обучающегося
строить
познавательную
деятельность.
учебно
давайте
религию?
4) Что нового появилось с этим
договором?
Перечислите
нововведения.
Учитель задает задание на дом.
Итак,
запишем
домашнее задание. Прочитать
(стр.92101)
параграф 11
учебника.
Отдельному
учащемуся дается персональное
подготовить
задание
сообщение
тему
«Историческая личность Мартин
Лютер». Пишется в форме
небольшого эссе на 1 страницу.
Вот и все, ребята. Урок
окончен, до свидания!
–
на
5.
Подведение
итогов урока
(3 мин.)
Проверил:
Муллин А.А.
Реформация ( лекция)
Реформация ( лекция)
Реформация ( лекция)
Реформация ( лекция)
Реформация ( лекция)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.