Конспект занятия по внеурочной деятельности
« Мой Петербург»
ФИ учителя: Александрова Диана Николаевна
Аудитория: 4 класс
Тема: Река Нева – главная река нашего города
Цели урока:
познакомить с главной рекой города Санкт-Петербурга – Невой, её происхождением, особенностями, значением для города, традициями;
повторить изученный ранее материал;
воспитывать чувство любви к городу, ответственности за сохранение культурного наследия.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
личностные универсальные учебные действия: учебно - познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме, строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом работы с картой, словарями;
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
ФИ учителя: Александрова Диана Николаевна
Аудитория: 4 класс
Тема: Река Нева – главная река нашего города
Конспект занятия по внеурочной деятельности
« Мой Петербург»
Цели урока:
познакомить с главной рекой города СанктПетербурга – Невой, её происхождением, особенностями, значением для города,
традициями;
повторить изученный ранее материал;
воспитывать чувство любви к городу, ответственности за сохранение культурного наследия.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
личностные универсальные учебные действия: учебно познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме, строить логическое рассуждение; осознанно владеть
общим приёмом работы с картой, словарями;
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль
и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательные УУД
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.
Мы продолжаем знакомство с историей и культурой города Санкт
Петербурга.
Вы поделитесь на 3 команды. Капитаны стали известны не прошлом
занятии. Условие: К каждому капитану может подойти не более
четырёх человек.
1. Постановка цели урока.
Дальше двигайтесь по определителям. Пройдёте квест, и вы
узнаете все имеющие отношение к нашему занятию объекты.
Что вы ждёте от игры?
О чём, повашему, пойдёт речь?
(Задания квеста см. в приложении)
2. Практическое получение новых знаний. ( Групповая работа)
1) Группы объединяются и составляют общий текст на основе своих
подсказок.
О названии реки существует несколько версий: «нева»
(болото, топь, трясина), «Нево» (море).
Великий князь Киевский и Владимирский Александр
Ярославич, отличившийся в 1242 году в Ледовом побоище,
получил своё прозвище в честь неудачной битвы на реке.
В 1703 году Пётр строит на этой реке город и объявляет этот
град столицей. Ураганы приводят к наводнениям, одно из самых
крупных ( 1824 года) запечатлел А. С. Пушкин в поэме « Медный
всадник».
Пресная вода «Маркизовой лужи», была в 5 раз чище воды в
Волге.
Сегодня вода не годится для питья и купания изза судоходства.
На какие вопросы нашли ответы?
Высказывают свои пожелания.
По стакану с водой
могут определить, что речь
пойдёт о водах Петербурга.
Проходят квест.
Вы идёте на прогулку.
Там, где плещется вода.
На Петроградской, в переулках,
Везде празднует Нева.
Здесь воздух будто бы искрится,
Асфальт от листьев золотой,
И солнцу хочется умыться
Студеной невскою водой.
Откуда происходит и о чем
говорит название реки – Нева?
Какое значение Невы для
города?
Финскому
Ладожского ( Нево озеро)
Личностные УУД:
Осознавать ответственность за свой
выбор.
Познавательные УУД: осознанно
строить высказывание в устной
форме.
Познавательные УУД:
строить логические рассуждения;
осознанно владеть общим приёмом
работы с информацией,
представленной в различном виде;
Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую, находить ответы на
поставленные вопросы
Выявлять сущность, особенности
объектов.
На основе анализа объектов делать
выводы.ВЫВОД: Итак название реки – Нева говорит о родстве этого слова
с финским словом «нева» (болото, топь, трясина). (Слад 3) Нередко
относили его к древнему финскому названию Ладожского озера, а
именно к «Нево» (море). Но в шведских документах встречается
другое название нашей Невы – «Ню» (Новая река).
Некоторые исследователи допускали возможность
происхождения слова «ню», а также слова «нева» от общего древнего
корня со значением «новый». Вопрос о происхождении название реки
Невы пока еще не может считаться
окончательно решенным. 2,5 тысячи лет – возраст Невы. Для реки –
«молодая, новая».
Какие вопросы Вас интересуют по теме?
2) Откуда берет свое начало и куда впадает Нева?
К какому заливу несет Нева свои воды?
А из какого озера берет свое начало?
Возникновение же самой Невы связано с прорывом водораздела, в
результате которого Ладожские воды стремительно потекли по
руслу Тосны и достигли Финского залива. Произошло это
приблизительно 4000 4500 лет назад. То есть, Неву можно
причислить к относительно молодым рекам, если сравнивать ее с
Мгой, Славянкой, Тосной и Ижорой, которым в два раза больше лет,
чем ей.
3. Работа в группе и в парах.
Находить ответы на вопросы в
иллюстрации
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать и
понимать других.
Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
Оформлять свои мысли в устной
форме.
Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД:
Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Личностные УУД:
Стремление к
совершенствованию собственной речи,
умению чувствовать красоту и
выразительность речи
собственных текстов
произнесённое слово
Осознавать ответственность за
Воспитывать интерес к созданию
Составим карту – схему водного бассейна и определим
местоположение города Санкт Петербурга.
Практическая работа в парах по
составлению карты – схемы: на
Коммуникативные УУДНайдите Ладожское озеро. Это одно из самых крупных озер на
Земле. В
него впадает много больших и малых рек. Самые крупные из них
Волхов( снизу), Свирь( справа от Ладожского озера), Вуокса
( слева из Финского оз. Сайма) наполняют Ладожское озеро, а
вытекает из него только одна река – наша Нева.
Как называется место, откуда берет свое начало река?
Отметьте исток Невы на ваших картах – схемах.
Взгляните на карту – схему водного бассейна.
Путь Невы лежит к Финскому заливу Балтийского моря.
Обозначьте стрелкой направление движения Невы по руслу.
Нева стремительна и полноводна. По пути в нее впадают другие
реки. Какие?
А какова протяженность Невы?
Длина Невы – 74 км.
Место впадения Невы в Финский залив называется – УСТЬЕМ.
Покажите на карте – схеме.
Именно в устье реки Невы, на правом и левом ее берегах,
расположился город Санкт – Петербург. Подпишите на карте –
схеме.
Кем и в каком году был основан город Санкт – Петербург?
Чье имя носит город?
В устье наибольшая ширина Невы – 1250 метров, а средняя ширина
в черте города – 600 метров. Впишите в схему.
А какова глубина Невы? Наибольшая глубина Невы – 24 метра.
Впишите в схему.
Что нового для себя узнали о реке Неве?
Сколько рек и каналов насчитывает город Санкт – Петербург?
86 рек и каналов насчитывает город Санкт – Петербург.
А почему же главной рекой является Нева?
парте выкладывают заготовки
контуры Ладожского озера,
Невы, Финского залива, …
Исток.
Работа с картой.
Ответы учащихся.
Ижора, Охта, Мга, Тосна и др.
Предположения учащихся.
Работа с картой.
Ответы учащихся
Работа с картой.
Ответы учащихся.
Предположения учащихся.
Ответы учащихся.
Перечитывание текста с разными
задачами, установление
причинноследственных связей.
У красавицы Невы
Ожерелье из листвы.
Из гранитов самых лучших
Сшито платье на века.
Но совсем не белоручка
Развиваем умение слушать и
понимать других.
Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
Оформлять свои мысли в устной
форме.
Умение работать в паре
Регулятивные УУД:
Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей
Коммуникативные УУД:
пополнять словарный запас
историческими терминами,
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности;
осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве
необходимую помощь.
Познавательные УУД:
Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстрацийИздревле Нева была главной торговой дорогой с севера на юг. С
весны до осени несет река на своих плечах грузы. Каждую ночь
разводят на Неве мосты, и тянутся по невским водам тяжело
груженые суда: вверх по Неве к истоку, а затем в Ладожское озеро и
дальше по рекам в центр России.
Какое значение для города Санкт Петербурга имеет Нева?
Знаменитая река:
Баржи, лодки, пароходы
На себе несет Нева.
И в трубе водопроводной
Тоже плещется Нева.
( М. Борисова)
Достаньте из конвертов стихотворение, прочитайте, подчеркните
строки, в которых говориться о значении Невы для города
А еще река – кормилица города Санкт – Петербурга. Нева «поит»
заводы и фабрики, одаривает горожан рыбой. Наиболее ценной
породой рыб является лосось, традиционно ловят корюшку (14 пород
рыб).
Почему же река Нева – главная река города Санкт – Петербурга?
А можно ли представить наш город без Невы? ( Видеосюжет).
О каком значении Невы для города Санкт – Петербурга идет в нем
речь? (Архитектурные достопримечательности).
Именно Нева дала жизнь городу СанктПетербургу. Город
раскинулся на её берегах и островах. К Неве раскрываются его
площади, ведут улицы. Именно к Неве обращены фасады
прекрасных зданий, ставших символами города СанктПетербурга.
«Характер» Невы. ( Сл. 7)
А какой у Невы характер?
Любуясь красавицей Невой, плавно текущей между гранитных
берегов, трудно представить ее злой, «выходящей» из себя. Но
иногда у обычно спокойной Невы «портится характер». Тогда она
становится темной, тревожной, гневной. За время существования
города она совершила около 300 набегов на Петербург. Вы, наверное,
слышали о наводнениях. Многократные подъемы воды на 150 см
(сравните со своим ростом) выше обычного уровня были
разрушительными и доставляли немало хлопот и огорчений
горожанам. Наводнения бывают редко, а большую часть года у Невы
Наводнение.
( чит. один из учащихся)
Ну и ветер жмет с залива!
Дождик хлещет все сильней,
И насквозь промокли гривы
Старых клодтовских коней.
Ветер гулко завывает!
Что же сделалось с Невой?
Львов гранитных заливает,
Познавательные УУД:
Развиваем умения извлекатьуравновешенный и спокойный «характер». И тогда она приносит
огромную пользу людям и городу. Какую?
Для защиты города в Финском заливе стали возводить сложное
гидротехническое сооружение – дамбу. Строительные работы
завершены и можно надеяться, что Петербург будет навсегда
избавлен от страшной беды наводнений.
Какой же «характер» у Невы?
Накрывает с головой.
Ветер волны все разгонит,
Разобьет их о гранит.
На ветру обсохнут кони,
Наводненье отгремит.
Петербуржцев разозлив,
Ветер спать уйдет в залив
информацию иллюстраций, текстов.
Преобразовывать информацию из
одной формы в другую, находить
ответы на поставленные вопросы
Нева удивительная красавица! Что может сделать каждый из нас,
чтобы сохранить ее красоту?
4. Итог урока. Рефлексия.
Сегодня мы говорили о главной реке города Санкт – Петербурга.
Что вы узнали о Неве и почему она главная река города?
А в завершении урока давайте вместе еще раз насладимся красотой
главной реки нашего города. Узнаем, что недосказано о Неве.
( Видеосюжет о водной феерии).
Что нового узнали?
Где пригодятся знания?
Сожмите пальчики в кулак. При согласии со мною – разгибайте по
одному.
Мне было очень интересно.
Узнал я то, что неизвестно.
Себя я организовал
Ещё соседу помогал.
Скажу без лести, наконец,
Что я и друг мой МОЛОДЕЦ!
Ударим вместе мы, друзья:
Наш класс давно одна семья
Ответы учащихся.
Коммуникативные УУД:
Просмотр видеосюжета.
Ответы на вопросы.
Выполняют задание учителя.
Доносить свою позицию до
других, высказывать свою точку
зрения, пытаться её обосновать,
приводя аргументы
Регулятивные УУД:
Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.