Тип урока - изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока - обобщение и закрепление знаний, понятий, картографической номенклатуры по теме «Рельеф Земли. Горы»; формирование новых знаний, понятий, картографической номенклатуры по теме «Рельеф Земли. Равнины»Тип урока - изучения и первичного закрепления новых знаний
»
Планируемые образовательные результатыЦель
Технологическая карта по географии по УМК «Полярная звезда» в 5 классе по
ФГОС.
Тема урока
«Рельеф Земли. Равнины»
Технологическая карта
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока «Рельеф Земли. Равнины»
Тип урока изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока обобщение и закрепление знаний, понятий, картографической
номенклатуры по теме «Рельеф Земли. Горы»; формирование новых знаний, понятий,
картографической номенклатуры по теме «Рельеф Земли. Равнины»
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Знать основные понятия,
определения, термины, природные
взаимосвязи,
географическую
номенклатуру;
Определять
местоположение
координаты)
(географические
любого
Регулятивные.
Навык планирования своей учебной
деятельности или её этапов; самостоятельная
оценка своей деятельности и деятельности
других учащихся.
направленность
раскрывает перед учащимися
личностный смысл учения,
развитие
познавательного интереса.
Познавательные.
уважения к другим людям,географического объекта на карте,
ориентироваться по сторонам
горизонта и азимутам, показать на
карте и назвать все заданные
географические
объекты,
классифицировать горные породы по
происхождению, выявить различие
между горами и вулканами;
Формировать устойчивый
познавательный интерес.
Использовать полученные
знании в повседневной жизни.
Поиск, выделение, отбор информации по
заданной проблеме/вопросу/теме;
выбор
наиболее эффективных способов решения
поставленной задачи; навык установления
аналогий.
осознание своей роли в команде,
необходимость актуализировать
свою эффективность в составе
команды.
в
Коммуникативные.
Работа
группах
(командная игра) призвана
развить следующие навыки:
сотрудничества с другими
учащимися в поиске и сборе
информации,
разрешение
конфликтов,
возникающих
управление
поведением
партнёра,
эффективная
организация работы членов
команды.
Основные понятия, изучаемые на
уроке
Используемые педагогические
технологии
Виды используемых на уроке
средств
«рельеф», «литосфера», «горы», «вулкан», (отличия между ними),
классификация горных пород по происхождению (осадочные, магматические,
метаморфические горные породы), осадочные обломочного, органического,
химического происхождения, географические координаты, азимут, стороны
горизонта
Игровая; деятельностного подхода: проблемнодиалогического обучения,
ИКТ.
Учебник по УМК «Полярная звезда»: «География. Природа и люди. 56
классы, автор А.И. Алексеев и др., издательство «Просвещение», 2015 год»;
тетрадьтренажёр; атласы;
физическая карта полушарий; макеты рельефа земли.
приложение к
электронное
Раздаточный материал в виде конвертов для каждой команды (в каждом
конверте карточки с вопросами, заданиями на определение азимута,
географических координат, на классификацию предложенного перечня горных
пород, на умение показать на карте предложенные к рассмотрению
географические объекты)
На каждом игровом столе: подставка с номером команды и коробочка для
2накопления жетонов (баллов).
Аппаратное и программное
Мультимедиапроектор, компьютер, экран.
обеспечение
Задачи урока:
образовательная: обобщить и закрепить знания, понятия, термины,
объекты номенклатуры в рамках темы «Рельеф Земли. Горы»,
сформировать новые знания, понятия, термины, объекты номенклатуры
по теме «Рельеф Земли. Равнины»;
развивающая: развитие навыка работы с географической картой,
навыка ведения диалога с одноклассниками на основе равноправных
отношений и взаимоуважения;
воспитатывающая: формирование моральных норм и опыта социальных
и межличностных отношений
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие.
Прозвенел для нас звонок –
начинается
урок.
Ровно встали, подтянулись и друг
другу улыбнулись.
1
Организационный
момент
Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Приветствие
Рапорт дежурных
Проверка принадлежностей:
Учебник,
тетрадьтренажёр,
дневник,
атлас,
3Слушаем дежурных: есть ли в классе
отсутствующие.
Рабочая тетрадь.
Проверьте свои принадлежности к
уроку.
Слайд 1.
Определяют:
Направляет учащихся в поиске:
Тему урока и задачу;
названия темы игры («Литосфера.
Горы суши») и задачи 1й части урока
(обобщить и усвоить max знаний по
пройденной теме)
Выработки общих правил для
предстоящей групповой работы
Организовывает командные задания
по теме 1й части урока
«Литосфера.Горы суши»; направляет
работу игры.
Учитель предлагает различные
варианты форм рельефа, предложив
провести учащимся обобщение –
ответ учащихся и есть тема опроса.
Учащиеся вырабатывают
общие правила игры,
например:
1.Говорит
всегда только один!, 2.
Слушаться капитана! 3.
Действовать только по
команде ведущего.
в процессе
Учащиеся,
отгадывания,
должны
сформулировать общую
тему 1-й части урока
(игры-опроса по теме
«Литосфера. Горы суши»).
2
Ориентировочно
мотивационный этап
1й части урока
3
Исполнительский
Слайд 2.
этап урока
Ведёт игру, контролирует время
выполнения заданий, задаёт ритм
игры.
Поиск, сбор, отбор информации
в соответствии с требованиями
заданий игры
Знание
специфических
отличий
различных форм
рельефа
Знание
номенклатуры
гор,
основных
понятий
терминов,
быстрое
ориентирование
по карте (в т.ч.
поиск объекта
по
географическим
координатам)
44
Контрольный этап
Слайд 3, 4, 5.
(самоконтроль)
направляет
Учитель
самоконтроля
наводящих вопросов.
этап
посредством
См. конспект урока.
в
Учащиеся,
рамках
самоконтроля определяют, что
успели, что не успели, выполнена
ли задача, поставленная перед
началом игрыопроса.
Выработка
учащимися
внутренних
устойчивых
критериев для
адекватной
оценки
(своих ответов,
результатов), а,
также,
оценки других
(как в части
качества, так и
скорости
выполнения
заданий)
Слайд 6.
Учитель направляет этап самооценки
посредством наводящих вопросов,
рекомендаций общего порядка.
5
Рефлексия
(в т.ч. самооценка)
Учащиеся оценивают итоги игры.
Производится выявление и
оценивание
команды
победителя.
учащиеся,
в
После этого,
процессе обсуждения,
дают
оценку работы команды, причин
возможных неудач,
вклада
каждого члена команды в игру.
По итогам чего выставляют друг
другу отметку.
Выработка
учащимися
внутренних
устойчивых
критериев для
адекватной
оценки
(своих ответов,
результатов), а,
также,
оценки других
(как в части
качества, так и
5скорости
выполнения
заданий)
Знание
специфических
отличий
различных форм
рельефа,
классификации
по различным
критериям.
В качестве домашнего задания
учитель предлагает каждой команде
выработать
свои
правила/рекомендации, позволяющие
повысить эффективность работы в
команде в будущем.
6
Ориентировочно
Слайд 7.
мотивационный этап
2й части урока
Направляет учащихся в поиске:
Названия темы («Рельеф Земли.
Горы») и задач 1й части урока
(сформировать и усвоить основные
понятия и знания по теме).
Определяют новую тему урока и
основные задачи
Слайд 8.
Учитель сообщает факт («несмотря
на красоту гор, люди издревле, всё
же, предпочитали селиться не в
горах… А где?
Ответ учащихся и есть новая
тема урока
(в
вопрос
учителя
Следующий
«Почему?» призывает учащихся
самостоятельно
процессе
рассуждения) сформулировать новые
положения касательно значения
формы рельефа «равнина» для
расселения человека.
Формулирование определение
«равнина»
Вопрос учителя «А что нам
необходимо узнать о равнинах?»
ставит перед учащимися задачу
определиться с основными целями
исследования в рамках новой темы.
Слайд 9.
Постановка целей урока
6Организовывает командные задания
по новой теме «Рельеф Земли.
Равнины».
Направляет работу команд по
составлению ОСК и выполнению
практикума «Описание ГП Западно
Сибирской равнины».
Выполнение практикума по
группам.
7
Исполнительский этап
Слайд 10.
урока
Ведёт процесс групповой работы,
контролирует время выполнения заданий,
задаёт ритм урока.
Поиск, сбор, отбор информации в
соответствии с требованиями
заданий.
Вносит предложенные учащимися ответы
в общую таблицу на доске.
См. Приложение №2
8
Контрольный этап
(самоконтроль)
направляет
Учитель
этап
самоконтроля
посредством
наводящих вопросов, предложением,
используя таблицу на доске, макеты
и сформулировать рассказ по вновь
изученной теме включив в него все
основные понятия, изученные на
уроке.
в
Учащиеся,
рамках
самоконтроля обобщают знания,
полученные по новой теме;
определяют, что успели, что не
успели, выполнена ли задача,
поставленная перед изучением
нового материала; производят
внутреннюю ревизию на предмет
выявления в сознании вновь
сформировавшихся терминов,
понятий,
географических
названий.
Знание основных
понятий и терми
нов, знакомство с
номенклатурой
равнин
рование по карте,
в т.ч. описание
объекта по карте
по
алгоритму)
Учащиеся
производят
внутреннюю
«ревизию» на
предмет
выявления
сознании вновь
сформировавши
хся терминов,
понятий,
географических
названий.
Выработка
учащимися
внутренних
устойчивых
критериев для
адекватной
самооценки
своих знаний.
Слайд 11.
Учитель направляет этап самооценки
Учащиеся,
используя лист
самооценки, оценивают свою
Выработка
учащимися
7посредством рекомендаций общего
порядка.
работу на уроке.
Записывают домашнее задание
9
Рефлексия
В качестве домашнего задания
учитель предлагает каждой команде:
1) подготовить описание ГП и
презентацию одной из равнин планеты
Земля (по выбору учащихся);
2) сформулировать не менее 15
вопросов командам соперницам по
теме «Рельеф Земли») для взаимного
опроса на следующем уроке.
См. конспект урока.
внутренних
устойчивых
критериев для
адекватной
самооценки
своих знаний.
8