Реляционная база данных
1. Определения и понятия
База данных является организованной на машинном носителе сово- купностью взаимосвязанных данных и содержит сведения о различных сущностях одной предметной области – реальных объектах, процессах, событиях или явлениях.
Реляционная база данных представляет собой множество взаимо- связанных двумерных таблиц – реляционных таблиц, называемых также отношениями, в каждой из которых содержатся сведения об одной сущ- ности автоматизируемой предметной области – реальном объекте, про- цессе, событии или явлении.
В таблицах базы должны сохраняться все данные, необходимые для решения задач предметной области. Причем желательно, чтобы ка- ждый элемент данных хранился в базе только один раз. Минимальное дублирование данных в реляционной базе обеспечивает высокую эф- фективность поддержания базы данных в актуальном и непротиворечи- вом состоянии, однократный ввод и корректировку данных. Для дости- жения этой цели в реляционной модели данных используется процесс, называемый нормализацией данных. Нормализация – это удаление из таблиц повторяющихся данных путем их переноса в новые таблицы, строки которых не содержат повторяющихся значений.
Структура реляционной таблицы определяется составом полей. Ка- ждое поле отражает определенную характеристику сущности. Для поля указывается тип и размер элементарных данных, размещаемых в нем, и ряд других свойств. Содержимое поля отображается в столбце таблицы. Столбец таблицы содержит данные одного типа.
Содержание таблицы заключено в ее строках, однотипных по струк- туре. Каждая строка таблицы содержит данные о конкретном экземпля- ре сущности и называется записью.
Для однозначного определения (идентификации) каждой записи таблица должна иметь уникальный (первичный) ключ. По значению клю- ча таблицы отыскивается единственная запись в таблице. Ключ может состоять из одного или нескольких полей таблицы. Значение уникально- го ключа не может повторяться в нескольких записях.
Обеспечивая рациональное хранение недублированных данных, необходимо предусмотреть возможность объединения данных из раз- ных таблиц. Для объединения данных в соответствии с требованиями решаемых задач между таблицами устанавливаются логические связи. Связь каждой пары таблиц обеспечивается одинаковыми полями в них – ключом связи.
В нормализованной реляционной базе данных связь двух таблиц характеризуется отношениями записей типа «один-к-одному» (1 — 1)
или «один-ко-многим» (1 — M). Отношение 1 — 1 предполагает, что ка- ждой записи одной таблицы соответствует одна запись в другой. Отно- шение 1 М предполагает, что каждой записи первой таблицы соответст- вует много записей во второй, но каждой записи второй таблицы соот- ветствует только одна запись в первой.
Для двух таблиц, находящихся в отношении типа 1 — M, связь уста- навливается по уникальному ключу таблицы, представляющей в отно- шении сторону «один», – главной таблицы в связи. Во второй таблице, представляющей в отношении сторону «многие» и называемой подчи- ненной, этот ключ связи может быть либо частью уникального ключа, либо не входить в состав ключа. В подчиненной таблице ключ связи на- зывается еще внешним ключом.
На рис. 14 показаны две таблицы со списком покупателей и переч- нем заключенных договоров. Эти таблицы находятся в отношении типа 1 — M и логически связаны с помощью общего поля (столбца) Код поку- пателя – ключа связи. Это поле является уникальным ключом в главной таблице – ПОКУПАТЕЛЬ и неключевым полем в подчиненной таблице – ДОГОВОР.
![]() |
Рис. 14. Взаимосвязанные таблицы реляционной базы данных
Размещение сведений о каждой сущности в отдельной таблице и связывание таблиц позволяет избежать повторения описательных дан- ных в разных таблицах. При этом обеспечивается однократный ввод данных при загрузке и корректировке базы данных. Если данные двух таблиц в приведенном примере разместить в одной таблице, то каждая запись должна соответствовать одному договору. Причем данные о по- купателе (наименование, ИНН, адрес и др.) будут повторяться во всех записях о договорах одного покупателя, что усложнит ввод, корректи- ровки и обеспечение актуального состояния базы данных. При хранении
данных в двух таблицах, сведения о покупателе хранятся в единствен- ном экземпляре, а в таблице договоров повторяются только значения ключевого поля с кодом покупателя.
В СУБД Access реализовано средство просмотра и редактирования связанных записей нескольких таблиц. При этом данные отображаются в иерархическом виде. При раскрытии одного уровня иерархии рядом с записью главной таблицы отображаются связанные записи подчинен- ной. Для записи подчиненной таблицы также могут быть открыты свя- занные записи. Например, для таблиц ПОКУПАТЕЛЬ, ДОГОВОР (рис. 15), связанных отношением 1 — М, для каждой записи таблицы ПОКУПАТЕЛЬ могут быть отображены и отредактированы связанные записи в таблице ДОГОВОР.
![]() |
Рис. 15. Отображение в записях главной таблицы связанных записей подчиненной таблицы
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.