|
Раздел долгосрочного плана: Неравенства |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Решение систем и совокупностей неравенств |
||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.11 решать системы и совокупности двух квадратных неравенств;
|
||||||
|
Цели урока |
Учащиеся
|
||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · составляет систему или совокупность неравенств; · решает квадратные неравенства; · решает системы неравенств; · решает совокупности неравенств. |
||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут комментировать решение систем и совокупностей неравенств. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратное неравенство; решить неравенство; система неравенств; решить систему неравенств; пересечение решений неравенств; совокупность неравенств; объединение решений неравенств. Полезные выражения для диалогов и письма: Построив параболу схематично, получим… Для того, чтобы решить систему неравенств необходимо… Решить систему неравенств – это значит найти… Решением системы неравенств будет… Решить совокупность неравенств – это значит найти… Решением совокупности неравенств будет... |
||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||
|
Межпредметные связи |
|
||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся умеют решать линейные неравенства и квадратные неравенства, системы линейных неравенств, а также системы неравенств, одно из которых линейное, а второе – квадратное. Умеют решать системы/совокупности двух квадратных неравенств. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-10 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
2. Повторение. Учитель совместно с учащимися повторяет алгоритм решения систем/совокупностей двух квадратных неравенств. Повторение осуществляется по стратегии «Горячий стул». Учащиеся задают друг другу следующие вопросы, а также могут предложить свои вопросы. - Что такое совокупность неравенств? - Как решается совокупность неравенств? - Как находится решение совокупности неравенств? |
Презентация Слайды 1-3
Презентация Слайд 4
|
|||||
|
Середина урока 10-30 мин
30-39 мин |
3. Решение систем и совокупностей неравенств. Учитель объединяет учащихся в малые группы, учащиеся в малых группах обсуждают ход выполнения заданий, затем каждый учащийся выполняет задание самостоятельно. В задании №1 учащиеся по заданному графику функции решают неравенства, то есть определяют промежутки знакопостоянства функции. Чтение графика является одним из главных навыков, позволяющим представить неравенство визуально. Это задание носит структурированный характер и является для учащихся новым, поэтому при его выполнении учитель оказывает группам помощь. При необходимости учитель организует общее обсуждение со всем классом. Критерии оценивания к заданию 1: Учащийся - записывает ответ неравенства по графику; - правильно находит решение квадратного неравенства; - верно находит объединение числовых промежутков; - верно записывает решение совокупности неравенств.
В задании №2 учащиеся находят область допустимых значений выражения. Здесь учащимся необходимо вспомнить, при каком условии, выражение, стоящее под знаком корня, имеет смысл. Критерии оценивания к заданию №2: Учащийся - верно составляет систему неравенств; - правильно находит решение квадратного неравенства; - верно находит пересечение числовых промежутков; - верно записывает решение системы неравенств.
4. Работа в парах. Учащиеся в парах решают двойные неравенства, закрепляя навык решения квадратных неравенств и навык нахождения пересечений числовых промежутков. Учитель наблюдает за работой учащихся, организует самооценивание по заданным критериям. Критерии оценивания к заданию №3: Учащийся - верно составляет систему неравенств; - правильно находит решение квадратного неравенства; - верно находит пересечение числовых промежутков; - верно записывает решение двойного неравенства. |
Приложение 1 Презентация Слайды 5-6
Презентация Слайд 7
Презентация Слайд 8
|
|||||
|
Конец урока 39-40 мин |
4. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: • Сегодня я узнал(а)… • Было интересно… • Было трудно… • Я выполнял(а) задания…
Отвечать на вопросы учащиеся могут как устно, так и письменно.
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Презентация Слайд 9 Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах и группах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.