Решение текстовых задач Краткосрочный план

  • docx
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Решение текстовых задач Краткосрочный план.docx

Школа:

Раздел долгосрочного плана: 6.3А: Линейное уравнение с одной переменной

Тема урока

Решение текстовых задач с помощью уравнений

Тип урока

Урок закрепления новых знаний

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.5.1.6        

решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

Цели урока

Решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

Критерии оценивания

Учащиеся знают определение линейного уравнения

Знают алгоритм решения простейшего линейного уравнения

Учащиеся определяют порядок выполнения действий по приведению заданного  уравнения к простейшему линейному

Умеетьрешать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений.

Языковые цели

 

 

Учащиеся будут

– формулировать свойства числовых равенств;

– воспроизводить свойства уравнений;

– описывать линейные уравнения, указывая его коэффициенты;

– комментировать решение уравнений, используя свойства уравнений;

формулировать определение

модуля;

– описывать алгоритм составления математической модели по тексту задачи.

Привитие ценностей

Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности.

Предварительныезнания

Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; умение составлять буквенные выражения по тексту задачи; решать линейные уравнения и уравнения, сводимые к ним; решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений.

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент 

1 минут

- приветствие, проверка посещаемости

- проверка домашнего задания

- объявление плана работы на уроке;

 

Этап целеполагания
2 минут

Цель: совместное определение цели урокаУчитель использует презентацию для демонстрации новых целей обучения, осуждает с учащимися критерии их оценивания.

Приложение 1

«Презентация к уроку»

Слайд с целями и критериями

 

Начало урока

Изложение материала

7 минут

 

Задание1

 

Математический диктант

Вопросы на понимание.

 

-числовое равенство – это равенство, в обеих частях которого находятся числа и/или числовые...........;

– уравнение – равенство, содержащее......., значение которой надо найти;

– корнем уравнения называется …

– решить уравнение – значит … ;

– линейным уравнением называется … ;

– если к обеим частям уравнения прибавить одно и то же число, то … ;

– если обе части уравнения умножить на одно и то же не равное нулю число, то …;

 

Учащиеся сверяють свои ответы с правильными ответами на доске.   

 

Работа в группе

Каждой группе раздает рисунок с задачами, учащиеся должный составить  линейное уравнение и решить его.

 

Задание2

1) На весах, изображенных на рисунке, на левой чаше 3 пакета с мукой, а на правой -1 пакет муки и две гири массой по 2 кг.  Составьте по рисунку линейное уравнение, где масса одного пакета муки равна х кг.  Решите уравнение найдите массу  одного пакета муки.

 

2) На левой чаше весов, изображенных на рисунке, находится банка с медом и гиря массой 500 г, а на правой чаше – пустая банка и гири массой 2 кг и 1 кг. Составьте по рисунку линейное уравнение, где масса пустой банки m кг, а масса меда, налитого в него, х кг. Решите уравнение найдите массу  меда  в банке.

 

 

Приложение 1

«Презентация к уроку»

Середина урока

Закрепление изученного материала

20 минут

 

Закрепление пройденного материала через решение практических заданий.

 

Работа в группе  (10 мин)

Несколько учащихся выходят к доске, чтобы показать свои решения. Остальные учащиеся проверяют правильность выполнения решений с обсуждениями .

 

Задание 3

 

1. Площадь двух полей, засеянных пшиницей, равна 100 га. Урожайность первого поля составила 12 ц с гектара, а уражайность второго-10 ц с гектара. Со второго поля собрали урожая на 18,8 т меньше, чем с первого. Какова площадь первого поля? 

А)  45 га;                    В)   46,3 га;                С)    54  га;                 Д)  50,7 га.

 

2. От населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на станцию на 12 мин позже. Какова расстояние от населенного пункта до ближайшей станции?

А)  140 км;     В)   170 км;    С)    160 км;   Д)  165 км.

 

3. Две машины движутся с одинаковой скоростью. Время, за которое первая машина проехала 195 км, на 2 ч меньше времени, за которое вторая машина проехала 325 км. За сколько часов проехала вторая машина 325 км?

Ученики должны выполнять упражнения, для глаз потому что они работают с презентацией

https://www.youtube.com/watch?v=J9Gc_-7KM2s

 

Индивидуальная работа (10 мин)

 

Задание  4

 

1. Даны прямоугольник и квадрат. Длина прямоугольника 12 см. Сторона квадрата на 1 см меньше, чем ширина прямоугольника. Периметр квадрата на 10 см меньше, чем периметр прямоугольника. Найдите ширину прямоугольника.

 

2. Два брата одновремменно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шел со скоростью 80 м/мин. Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата, поэтому он пришел в школу на 6 мин позже. За сколько минут дошел до школы старший брать?

 

По готовым ответам на презентации выполняют самооценивание,  опираясь на критерий оценивания.

 

Например:

·         Если все верно выполнено, «отлично»,

·         Если ответы правильные, но трудности с обоснованием «хорошо»,

·     Если верно выполнено только 70 работы, то       «нужна практика»

·     Если верно выполнено меньше 70 работы, то       «нужна помощь».

Физминуткаhttps://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

 

Приложение

«Презентация к уроку»

Закрепление урока

5 минут

 

Дескриптор

Цель обучения

 

Решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

Правильно определяет неизвестный

Правильно составляет уравнение

Правильно решает уравнение

Правильно определяет корен уравнение

 

Конец урока

Этап подведения итогов

5 минут

Рефлексия.

Учитель возвращает учащихся к целям обучения, критериям успеха.

-какова цель урока?

-достигли ли мы цели?

-какие заданий вы решили?

-Почему вы выполняете эти задания?

Индивидуальная рефлексия

Цель обучения

Знаю

Получилось применить

Решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;

 

 

Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа.

Приложение 1

«Презентация к уроку»

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы и получить разъяснения.

 

На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания

(по критериям оценивания, разработанными учащимися)  и индивидуальное оценивание учителем письменных работ.

Между двумя этапами групповой работы для учащихся проводится физкульт-минутка для усиления кровообращения и стимуляции мышц тела

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru