Решение уравнений

  • docx
  • 22.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Решение уравнений.docx

МКОУ «Дарвагская СОШ №1»

 

 

Технологическая карта урока математики

на тему: «Решение уравнений»,

в 3 классе

 

Ф.И.О. Мадаева Натаван Зейнутдиновна

Тема урока: «Решение уравнений»

Класс: 3

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: формирование умений решения уравнений на основе взаимосвязи между компонентами арифметических действий; закрепление вычислительных навыков.

Задачи урока:

Дидактические: формирование умения решать уравнения; развитие вычислительных навыков.

Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления; формированию правильной речи; умению выделять главное, формулировать собственные выводы; развивать интерес к предмету.

Воспитательные: воспитывать умение слушать учителя, своих одноклассников; умение работать в паре и самостоятельно.

Формируемые УУД:

Предметные: научатся решать уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатами действий; объяснять решение; выполнять проверку; решать задачи изученных видов.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления.

Коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание; высказывать собственное мнение, уважать позицию партнёра, предотвращать конфликтные ситуации при сотрудничестве.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Сели девочки, сели мальчики.                - Руки на месте? 
- Ноги на месте? 
- Локти у края? 
- Спинка прямая! Настроение какое?  Пусть сегодняшний урок всем нам радость принесет! Зовут меня Анна Сергеевна и урок математики сегодня у вас проведу я.

Приветствуют учителя.

Садятся за рабочие места.

Настраиваются на работу.

2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

Цель: Подготовка мышления обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к учебным действиям и фиксированию индивидуального затруднения в пробном действии.

- Для того, чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам разгадать кроссворд:

1) Математический знак, используемый в действии вычитания.

2) Сумма длин сторон многоугольника называется ….

3) Числа, которые складывают, называются…

4) 38 – 19 – 17 = ?

5) Запись, в которой есть знак «равно», называется….

6) Наименьшее двузначное число.

7) Результат вычитания.

8) Латинская буква.

9) 53 + 17 – 63 = ?

 

 

- минус

- периметр

- слагаемые

- два

- равенство

- десять

- разность

- икс

- семь

3 этап. Выявление места и причины затруднения.         

Цель: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения.

- Какое ключевое слово получилось?

- Знаете, что такое уравнение?

 

- уравнение

- уравнение –это равенство с неизвестным

 

4 этап. Построение проекта коррекции затруднения.           (4 мин)

Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

- Сформулируйте тему урока. Проверим ваши предположения. Откройте учебник на стр 7, прочитайте тему.

- Какую цель поставим перед собой?

Выдвигают предположения.

 

- будем учиться решать уравнения с неизвестным слагаемым, которые подбором решить трудно.

5 этап. Реализация построенного проекта.

Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении познавательных задач.

- Рассмотрим изображения в учебнике. Что мы видим? 

- Какие 2 числа изображены на первой фишке? Какие выражения можем составить из них? Прочитайте.

- Какие 2 числа изображены на второй фишке? Какие выражения можем составить из них? Прочитайте.

- Какие 2 числа изображены на третьей фишке? Какие выражения можем составить из них? Прочитайте.

- Какие действия выполнялись с числами?

- Назовите компоненты сложения. Объясните, что получится, если из суммы вычесть одно из слагаемых? Закончите вывод:

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо …

- Молодцы.

- мы видим фишки лото

- изображены числа 3 и 4.

Читают выражения.

- изображены числа 5 и 4.

Читают выражения.

- изображены числа 3 и 6.

Читают выражения.

- выполняются сложение и вычитание.

- слагаемое, слагаемое, сумма.

- надо из суммы вычесть известное.

6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: Закрепление учащимися способа действия при выполнении заданий

 

- Перейдём к номеру 1. Прочитайте задание. Как вы объясните решение? Проверку?

- На доске записано решение уравнения и проверка. Кто выйдет и объяснит?

х + 7 = 38                                   31 + 7 = 38

х = 38 – 7                                    38 = 38

х = 31

- нам неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти его, нужно из суммы вычесть второе. Чтобы выполнить проверку, надо подставить найденное слагаемое на место пропуска и решить.

 

Работа у доски.

7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная).

- Задание усложняется. Внимательно послушайте меня и запишите. Я задумала число, прибавила к нему 15 и получила 47. Подумайте и запишите выражение. Решите его и выполните проверку.

- Проверим, что у вас вышло. Одну работу возьмём на проверку под документ-камеру.

- Ребята, у кого вышло по-другому? Объясните решение и проверку.

Слушают учителя и записывают выражение.

 

Проверяют решение.

 

 

Объясняют решение и проверку.

8 этап. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: Повторение и закрепление ранее изученного.

- Наш урок подходит к концу. Вспомните тему урока? Какие цели ставили перед собой? Всё ли успели выполнить, что запланировали?

- Что на уроке было интересного?

- Что показалось трудным?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Поднимите руку, кто справился со всеми заданиями без особых трудностей.

- Теперь поднимут руки те, кому было трудно.

- С каким настроением вы завершаете урок?

- - Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: с. 7 № 2 и 3.

- Спасибо, мне было приятно с вами работать. До свидания!

Оценивают свою деятельность.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Прощаются с учителем