Формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их сумме и разности.
Тренировать навыки устных вычислений, приём умножения многозначного числа на однозначное, способность к решению простых уравнений всех видов, составлению буквенных выражений и графических моделей к текстовым задачам.
Развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.
Урок по математике.doc
Тема: «Решение задач по сумме и разности»
Цель: Формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их
сумме и разности.
Тренировать навыки устных вычислений, приём умножения многозначного числа на
однозначное, способность к решению простых уравнений всех видов, составлению буквенных
выражений и графических моделей к текстовым задачам.
Развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес
к математике.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
Класс разделён на группы по 4 человека в каждой. По одному человеку из трёх команд выходят к
доске для индивидуальной работы. В это время класс пишет математический диктант, Причём по
одному человеку из команд, не представленных у доски, получают для записи ответов переносные
доски. В ходе урока за верные ответы команды получают фишки очки, которые суммируются при
подведении итога в конце урока.
2.1.Математический диктант.
Уменьшите число 244 в 2 раза .(122)
Найди произведение 57 и 2 .(114)
Число 350 уменьшить на 230.(120)
На сколько 134 больше 8? (128)
Число 1280 уменьшите в 10 раз.(128)
Чему равно частное 363 и 3.(121)
Сколько сантиметров в 1м 2дм 4см?(124)
Учащиеся, работавшие на переносимых досках, показывают свои решения. Ответы сравниваются,
ошибки разбираются. Карточки с правильными ответами, на обратной стороне которых написаны
буквы, учитель выставляет на доске.
Какое число можно считать лишним в ряду ответов?(120 круглое, а остальные нет; 121 нечётное,
а остальные чётные; 114 количество десятков равно 1, а у остальных 2 и т.д.)
Ребята, а хотите узнать, кто к нам сегодня придёт в гости? Расположите ответы в порядке
возрастания.
114 120 121 122 124 126 128
З А Й Ч А Т А
2.2.Поверка индивидуальных знаний у доски
1. 2. 3.
68:4+57:3 3 12 +14 2 2 (14+18):1
75 34:2 (81 53) 2 – 49 25+ 16 2 – 15
(29 +69):7 +22 7 13 12:6 (6225) 2+ 15
Три зайчишки плутишки получили в день рождения подарки. Посмотрите, нет ли среди них
одинаковых подарков?? Учащиеся проверяют работу представителей команд, находят примеры с
одинаковыми ответами.
Какие числа без пары? (число 7) Дайте характеристику этому числу. ( Однозначное, нечётное, предыдущее число 8, имеет 2
делителя –1 и 7 и т.д.
2.3. «Блицтурнир»
Каждый учащийся получает индивидуальный листок с задачами и схемами:
а) У одной зайчихе, а колец, а у другой на n колец
меньше. Сколько колец у них вместе?
б) У двух зайчих, а колец, причём у первой зайчихи
на n колец меньше, чем у второй. Сколько колец
у каждой зайчихи?
а ?
1. 1.
n ? n а
2. 2.
? ?
Учитель предлагает каждому ребёнку подобрать к задачам подходящие схемы, составить
буквенные выражения, обсудить решение в командах, по одному представителю каждой команды
записывают свои выражения на доске.
При разборе первой задачи учащиеся достаточно быстро приходят к общему мнению: а+(аn) . Для
второй задачи получаются разные ответы.. Какая же из команд заработала очко?
3.Постановка проблемы.
Чем похожи задачи? (В обоих говорится, что у одной из зайчих на n колец меньше, чем у другой))
Чем вторая задача отличается от первой?(В первой задаче а – это число колец только у первой
зайчихи, а во второй сразу у двух зайчих)
Молодцы! Вы верно заметили, что во второй задаче не известно число колец ни у одной из
зайчих.А что известно?(Сумма и разность колец)
Как бы вы назвали этот новый тип задач?
Дети предлагают свои варианты. Отталкиваясь от них, учитель сообщает им принятое название.
Итак, цель урока научиться решать задачи, в которых значения двух величин надо найти по их
сумме и разности. На доске открывается тема урока: Решение задач «по сумме и разности»
4. «Открытие» детьми нового знания.
У каждого ребёнка в руках 2 полоски цветной бумаги, изображающие число колец соответственно
первой и второй зайчих:
n a
Покажите полоску, изображающую число колец у первой зайчихи, у второй, у них вместе. Что
обозначает а? (Сумму колец.) Покажите с помощью полосок, чему равно а?? А как показать на
полосках значение разности n? ( Дети накладывают одну полоску на другую, фиксируют конец
меньшей полоски и закрашивают разность полосок.) А как уравнять количество колец у обеих зайчих? ( Дети отгибают часть длинной полоски так,
чтобы оба отрезка стали равными.)) Сколько колец стало? (аn)
Значит, две эти маленькие полосочки равны аn. А чему равна она одна ?
((аn):2))
А теперь как узнать большее число?( Нужно к полученному числу прибавить n)
Путь решения можно зафиксировать в виде последовательности операций:
an (an):2 (an):2+n
Мы нашли сначала удвоенное меньшее число. А теперь попробуйте построить способ решения,
когда вначале находится удвоенное большее число.
Какая группа сможет это сделать быстрее?
a+n (a+n):2 (an):2n
Вывод: при вычитании суммы и разности получается удвоенное меньшее число, а при сложении
удвоенное большее число.
5.Первичное закрепление.
1.стр.9.№1(а)
Что известно в задаче и что нужно найти?? « Оденьте» схему и проанализируйте задачу.
запишите решение с комментированием.
2.Задания № 4(а, в), стр. 9 распределяются в группы по одному выполняют задание: один
проговаривает условие и вопрос задачи, другой объясняет, как заполнить схему заготовку, третий
проговаривает, найти большее (меньшее) число, а четвёртый как найти меньшее (большее) число.
Проверка решения по образцу.
6. Физкультминутка.
7. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Стр.8 № 2
Корректировка ошибок: стр.9 № 49(б)
7.1. Повторение.
1) №5. Стр. 9
2) №8 стр. 9
8. Итог урока.
Что нового узнали?
С помощью чего построили алгоритм решения (с помощью полосок)
Посчитайте свои очки, кто как поработал?
Д/з по выбору № 3 стр.8, №10 стр.9
Решение задач по сумме и разности
Решение задач по сумме и разности
Решение задач по сумме и разности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.