Рисование мятой бумагой "Одуванчик"

  • docx
  • 09.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Нетрадиционная техника рисования смятой бумагой.docx

Нетрадиционная техника рисования смятой бумагой "Одуванчик"

19.04.2024

·         Нетрадиционная техника рисования16

·         Как разнообразить досуг7

·         Здоровьесберегающие технологии2

·         Материалы для образовательной деятельности15

Цель: Познакомить детей с новым способом нетрадиционного рисования мятой салфеткой.

Задачи.

Обучающая: 

Показать приём нетрадиционной техники рисования-оттиск  мятой салфетки.

Развивающая: Продолжать формировать у детей умение рисовать нетрадиционными методами;

Воспитывающая: Формировать умение работать в коллективе; развивать творческие способности; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 Материалы и оборудование: Тонированные альбомные листы ; гуашь жёлтого цвета, бумажная салфетка 1\2 часть ; картинка с одуванчиками.

Предварительная работа: Чтение стихотворения «Одуванчик» Е. Серовой; рассматривание одуванчиков на прогулке.

Ход деятельности.

I.Вводная часть.

Воспитатель – Сейчас время года –весна. На улице ярко светит солнышко, тепло. Появилась  травка и цветочки.

Воспитатель читает стихотворение «Одуванчик».Е Серовой.

Носит одуванчик

жёлтый сарафанчик.

Подрастёт нарядиться

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное».

II Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите на картинку, какой красивый цветочек .Как он называется? ( ответы детей) .Правильно, это одуванчик.

Он похож на солнышко -такой же яркий, жёлтый.. А давайте мы нарисуем такие красивые одуванчики и украсим нашу группу своей картиной.

 -Сегодня мы с вами будем рисовать не кисточкой, а мятой салфеткой. Вот ваши салфетки, возьмите их в руки. Давайте нашу салфетку помнём ладошками, вот так (показ воспитателя), нам нужно сделать из салфетки колобок  покатать её по ладошке. Посмотрите, как я это делаю. У всех получилось? Молодцы!

Дети делают из бумаги комочки, сначала смяли листок, затем скатали круговыми движениями. Показ воспитателя способа рисования.

Воспитатель: -А теперь смотрите внимательно, я покажу как мы будем рисовать одуванчик. Обмакнули комочек салфетки в жёлтую краску, аккуратно приложили комочек к альбомному листу где уже нарисован стебелек для одуванчика , ещё набираем краску на комочек и рисуем. Посмотрите , получился жёлтый одуванчик .(дети выполняют)

Воспитатель: -Вы молодцы, хорошо потрудились.Посмотрите, какие красивые одуванчики у вас выросли !Пальчики устали, давайте им поможем.

III Заключительная часть.

Пальчиковая гимнастика.

«Пошли пальчики гулять»

Раз, два , три, четыре, пять,            (сжимаем, разжимаем кулаки)

Пошли пальчики гулять.

Побежали вот так, вот так,              (подвигать пальцами в воздухе,

 Посидели вот так , вот так,               соединить ладони в «гребешки»)

Покружились вот так, вот так,            (сделать руками «фонарики»)

Подружились вот так , вот так.           (хлопки, помахать руками)

Вопросы воспитателя.

1.Что мы с вами рисовали?(ответы детей)

2.Какого цвета одуванчик? (ответы детей).

-Сегодня все нарисовали красивые одуванчики. И у нас получилась полянка из одуванчиков. Занятие окончено.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru