Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)
Оценка 4.9

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Оценка 4.9
docx
19.12.2019
Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)
Рисование.docx

Конструкт  проведения  совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Забродиной Валерии Алексеевны

                                                                      

Дата: 16.10.2019

ДОУ №: 86

Группа: Старшая (5-6лет)

Воспитатель: Иванова Екатерина Владимировна , Леонова Вера Ивановна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Вид ОД: рисование

Тема: «Осенние листья»

Формы: фронтальная, индивидуальная

Цель: развивать детско-художественное творчество через рисование осенних листьев с натуры

Планируемый  результат:

·         Дети проявляют интерес к рисованию осенних листьев с натуры

·         Дети испытывают интерес к изобразительной деятельности

·         У детей развито творческое воображение

·         Дети умеют рисовать с натуры осенние листья, передавая их форму и окраску

·         Дети умеют рисовать с натуры осенние листья кисточкой

·         Дети умеют смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и передачи осеннего колорита

·         Дети умеют правильно располагать лист, рисовать на А4               

 

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Воспитательная: воспитывать интерес к рисованию осенних листьев с натуры

Развивающая: продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности; развивать творческое воображение.

Обучающая:

изобразительная: учить детей рисовать с натуры осенние листья, передавая их форму и окраску

техническая: познакомить с рисованием осенних листьев  с натуры кисточкой

цветовая: совершенствовать изобразительную технику ( смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и передачи осеннего колорита)

композиционная: учить детей правильно располагать лист, рисовать на А4                

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)       построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)       содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)       поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)       формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)       возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

 

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения: игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение

Учебно-методический комплект:

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.  Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

2.       Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая  2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима  работы дошкольных образовательных организаций"

3.       От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Оборудование:    

Демонстрационный материал: Посылка (коробка) с листочками.

Раздаточный материал: Акварельные краски, белые листы бумаги, палитры, кисточки, баночки с водой, простые карандаши, ластик. Осенние листья, собранные детьми перед занятием или на прогулке.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке листопада, рассматривание и сбор осенних листьев. Дидактическая игра: «С какого дерева листок«.

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

 

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

 

 

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: мотивировать детей на совместную деятельность

Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование

 

 

 

Перед занятием дети сидят на ковре. Педагог читает детям стихотворение О. Дриз «Что случилось»:

Ах, что было,

Что случилось!

Дверь тихонько отворилась

И тихонько затворилась.

Мы судили, мы рядили

Да и думать бросили:

Кто же нам через порог

Кинул жёлтенький листок-

Письмецо от осени?

Воспитатель показывает детям коробку, открывает её

-Ребята в  нашу группу тоже пришла посылка от Осени.

-Как вы думаете, что в посылке?

-В посылке - красивые листочки.

Предлагает детям подойти и выбрать по одному листочку (воспитатель раскладывает листочки на столе, чтобы детям удобнее было рассматривать и выбирать).

-Ребята , а как вы думаете, зачем осень прислала нам свои листочки?

-Ребята, Осень начала терять свои краски и решила свои последние красивые листочки отдать нам, с просьбой вернуть краски ее облику.

-Ребята, а чем мы можем помочь осени?

 

-Давайте нарисуем ей такие же красочные листья, которые она нам прислала?

Дети проявляют интерес , эмоционально реагируют; сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог.

 

 

Дети  смотивированы, на совместную деятельность

 

2. Актуализация знаний  необходимых для предстоящей деятельности

 

 

 

 

2.1. Восприятие

Задача: развивать умение принимать замысел, формировать представление об осенних листьях

Беседа,

демонстрация,

объяснение

 

Побуждает детей вспомнить то, что они помнят об осенних листьях, рассматривают листья, которые прислала Осень.

-Ребята, все видели осенние листья?

-Какими цветами бывают осенние листья? (зеленый, желтый, красный, золотой, багряный и т.д.).

 - Ребята, а какой формы листья рябины?

-Ребята, подойдите ко столу, посмотрите на листья, опишите красивыми словами их окраску,

Например, так: «это лист рябины, он похож на капельку (воспитатель обводит листок в воздухе, повторяя его форму), осень окрасила этот листок в жёлтый цвет, будто золотую корону, и добавила несколько пятнышек – здесь светло-зелёное, а здесь оранжевое.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог; рассматривают листья, определяют цвета, форму, описывают листья

Проявляют умения принимать замысел, представляют осенние листья

 

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

Познакомить детей с рисованием осенних листьев с натуры кисточкой. Ознакомить детей с алгоритмом рисования осенних листьев.

 

Беседа,

демонстрация,

объяснение

 

-Ребята, как вы думаете, чем можно нарисовать осенние листья, чтобы у нас получились очень красивые оттенки?

-А какие цвета мы будем использовать?

-А какие формы мы будем использовать? (в воздухе рисуем формы)

-А как мы будем располагать лист?

Воспитатель предлагает детям взять по одному листочку.

-Ребята, посмотрите, что я рисую сначала.

Сначала я рисую черешок, а затем форму нашего листочка.

-Ребята внимательно посмотрите на свой листочек и выберите краску, соответствующую листочку

-Ребята, смотрите как я беру кисточку, обмакиваю кисточку в воду и чуть-чуть суша кисточку салфеткой набираю краску, чтобы окрасить листочек в основной цвет.

-Промываю кисточку, промакиваю ее о салфетку и набираю другой цвет краски, который есть в нашем листочке, и рисую оттенок на листочке, слежу затем, чтобы кисточка была в краске, не выхожу за границы.

Воспитатель с детьми разными цветами выполняют рисование осенних листочков

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, предлагают варианты выполнения рисунка, использования техники изображения

Дети ознакомлены с рисованием осенних листьев с натуры кисточкой. Дети знают

алгоритм рисования осенних листьев.

 

 

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ

Эмоциональное стимулирование

 

 

 

- Ребята, а теперь давайте отдохнем.

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

(«Шагают» пальчики по столу).

 

Повторяют за воспитателем

 

 

 

Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

 

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача: воспроизвести последовательность действий по рисованию осенних листьев.

Беседа,

демонстрация, игровая ситуация

 

Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив (что нужно сделать, что должно получиться)

-Ребята, что мы рисуем сначала? А потом?

 Воспитатель с детьми показывают в воздухе действия

-Как мы будем располагать лист?

-Как держать кисть?

-Какие мы будем изображать листья? (те листья, которые выберем)

-Какие краски будем использовать?

 

 

Дети проговаривают:

 план действия,

способы выполнения задания

 

Дети проявляют знание последовательности действий по рисованию осенних листьев.

 

 

 

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

создать условия для изобразительной деятельности. Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности; развивать творческое воображение. Учить детей рисовать с натуры осенние листья, передавая их форму и окраску. Совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и передачи осеннего колорита). Учить детей правильно располагать лист, рисовать на А4    

 

демонстрация

 беседа.

упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей  и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой ,напоминает как держать кисточку:

-Ребята, садимся за столы , спину держим прямо, ноги вместе ,берем в руки кисточку, держим за юбочку, держим ее между средним и большим пальцами, и придерживаем указательным пальцем.

Если необходима помощь, можете позвать меня.

Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания,  осуществляет показ приемов рисования (на своем листе, своей кисточкой)

 

 

Дети самостоятельно рисуют

Дети самостоятельно

рисуют, условия для изобразительной деятельности созданы. Дети проявляют интерес к рисованию осенних листьев с натуры

Дети испытывают интерес к изобразительной деятельности

У детей развито творческое воображение

Дети умеют рисовать с натуры осенние листья, передавая их форму и окраску

Дети умеют смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и передачи осеннего колорита

Дети умеют правильно располагать лист, рисовать на А4               

 

 

6.Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи: формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности 

Беседа

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву, игровой ситуации.

- Ребята, какие листочки у нас сегодня получились? (красочные, яркие)

-Ребята, как вы думаете Осени понравятся наши листочки?

- Ребята у вас у всех получились очень красивые разные листья. Вы все старались, трудились, вложили в них своё умение!

- Теперь мы отправим наши листочки Осени, чтобы она смогла вернуть красочность и яркость тем листьям, которые потеряли свой цвет.

-Ребята, а как мы можем отправить наши листья осени? Я предлагаю вам сфотографировать наши рисунки, и отправить листочки через специальное приложение.

 

 

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ. 

 

Дети умеют анализировать процесс и результаты совместной деятельности 

7. Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность 

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

-Как вы думаете, смогли бы вы нарисовать такие листочки самостоятельно?

-Кому бы вы их нарисовали?

Дети слушают,

Отвечают на вопросы

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)

Рисование "Осенние листья" в старшей группе (5-6 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.12.2019