Тема занятия: «Рисование зимнего пейзажа»
Форма занятия: «Зимний вернисаж»
Цель занятия:
- развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционной техники рисования
Задачи занятия:
воспитательные:
· воспитывать в детях бережное отношение к окружающему миру;
· помогать детям, почувствовать всю красоту природы;
· воспитывать самостоятельность, наблюдательность, аккуратность, инициативу;
· воспитывать интерес к искусству родного края, их отражение в искусстве – поэзии, музыке.
образовательные:
развивающие:
Содержание занятия
1. Организационный момент.
1. Приветствие, проверка готовности учащихся к работе.
2. Работа по теме занятия. (Слайд 1.Зимняя заставка)
Педагог: Здравствуйте! Наше занятие я хотела начать с отрывка стихотворения русского поэта А.С. Пушкина.
(Слайд 2. Портрет А.С. Пушкин)
(Педагог читает стихотворение под музыку)
Слайд 3-4 (Зимние фото)
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный –
Пора красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечер, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вопрос педагога:
- О каком времени года говорит нам поэт. Ответ детей: ( О зиме)
Педагог:
Зима – это чудесное время года. Поэты, художники, музыканты, посвящают и посвящали свои произведения искусств: картины, стихи , музыку, песни этому прекрасному времени года.
Педагог спрашивает у детей , какая композиция им больше понравилась, и чем музыкальные композиции отличаются друг от друга.
Слайд 6-7. Зимние забавы.
Педагог: - Ребята: - А вам нравиться зима? Ответ детей (Да!)
Педагог: - А за что вы любите зиму?
Ответы детей: Мы любим зиму, за то, что она дает нам радость. Зимой можно интересно и полезно, проводить свободное время. Например: кататься на лыжах, коньках, ледянках, лепить снежки, снеговиков и мн.др.
Педагог: - Кто может сказать, чему посвящено наше занятие (Зиме).
Педагог: - Кто может назвать тему нашего занятия.
Тема занятия: «Рисование зимнего пейзажа»
Педагог: - Сегодня вы научитесь рисовать зимний пейзаж в нетрадиционной технике рисования, используя поролоновую губку.
Педагог: - Что такое пейзаж? (ответы детей)
Слайд 9.Пейзаж
Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы.
Вопрос детям: - Как называют художников, которые пишут природу?
Ответ: (Художники - пейзажисты)
Рассмотрим на слайдах репродукции зимних пейзажей.
Слайд10-11. Иван Иванович Шишкин «Зима», «На севере диком»
Слайд 12-15. Игорь Эммануилович Грабарь, «Зимний пейзаж», «Иней», «Февральская лазурь», «Март».
Слайд 16-17. Василий Дмитриевич Поленов. Музей-усадьба В.Д. Поленова находиться в Заокском районе Тульской области. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова)
Картина «Ранний снег».
Слайд 18-19. Алексей Кондратьевич Саврасов, «Зима», «Зимний пейзаж», «Грачи прилетели».
Слайд 20. Исаак Ильич Левитан, «Зимой в лесу».
Слайд 21. Федор Александрович Васильев. «Оттепель».
Слайд 22-23. Художник нашего города и района Сергей Викторович Ревин.
Сергей Ревин в детстве ходил рисовать в изостудию в ДДТ в городе Плавске, по окончанию художественного института, работал педагогом по ИЗО в ДДТ. На слайде мы видим художника на фоне своей выставке в ГДК, его картины: пейзажи, натюрморты, с изображением достопримечательностей и природы нашего города.
Слайд 24-25. Работы педагога Криушичевой М.М
Слайд 26. Красивая зимняя природа.
Педагог:
В старину, давным-давно народ раньше придумывал много разных пословиц и поговорок о природе, в том числе и о зиме.
Например:
1.Зима без снега – лето без хлеба.
2.Снегирь прилетит – о зиме известит.
3. Лето собериха, зима подбериха.
4. Мороз невелик, да стоять не велит.
Педагог спрашивает детей, что означает каждая поговорка.
Педагог: Ребята! Я знаю, что вы тоже подготовили небольшие выступления о зиме. Слайд 27.
Дети читают стихи.
1.Чтец.
Зима
Бела дороженька, бела
Пришла зима. Зима пришла.
Я шапку белую ношу,
Я белым воздухом дышу,
Белы мои ресницы,
Пальто и рукавицы.
Не различить меня в мороз
Среди белеющих берез
Замру, и белка в тишине
Вдруг спрыгнет на руку ко мне.
2.Чтец.
Зима.
Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложиться.
И на утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело
Темный лес –
Что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы
И Зима настала
3. Чтец.
Цвета Зимы.
Нет, дружок, не только летом
Ярких красок пир.
И зимой не одноцветен
Наш прекрасный мир!
Посмотри-ка, как играет
В ранний утра час
Под веселыми лучами
Белоснежный наст.
Золотой, багровый, синий!
Просто ослепил!
Словно сотни самоцветов
Кто-то обронил
III.Физкультурная пауза. Слайд 28.
Под музыку дети вместе с педагогом делают упражнения.
Педагог показывает движения, дети повторяют движения за педагогом.
IV.Самостоятельная работа.
1.Объяснение и показ педагога.
Технология рисования зимнего пейзажа.
I-этап. Тонировка листа. Рисуем фон. Используем гуашь, большую кисть, палитру и поролоновую губку. На поролоновую губку наносим краску и проводим губкой по листу, цвета берем : синий, голубой, розовый. Внизу листа наносим белый цвет – это будет снег.
II-этап. Рисуем кистью и белой краской стволы деревьев.
III - этап. Рисуем ветви на деревьях и между деревьями рисуем ёлку.
В рисовании использует тонкую кисть и белую гуашь.
IV- этап. Рисуем снег на деревьях, при помощи мятой бумаги и белой гуаши.
2.Повторение с детьми последовательности рисования зимнего пейзажа (Работа по технологической карте)
3.Повторение правил ТБ и культуры труда на занятиях изобразительного искусства.
Педагог достает из шкатулки карточки на которых написаны предметы , которые будут использоваться на занятии, например: гуашь, палитра, непроливайка и т.п. Дети должны рассказать правила ТБ безопасности с этими предметами.
4. Продолжение самостоятельной работы ( учащиеся выполняют работу самостоятельно, под музыкальное сопровождение. Педагог оказывает индивидуальную помощь по необходимости.)
5. Подвижная игра. «Заморозь окно» (Педагог проводит игру после первого этапа рисования фона, пока рисунки высыхают )
Условие игры
Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда получает мольберт с изображением окна, а также, тюбики с зубной пастой и щеткой. Задача игроков, по очереди представленными материалами изобразить на мольберте морозные узоры. Чья команда быстрее и красивее справиться с этим заданием, та и победитель.
6. Продолжение самостоятельной работы.
V. Итог занятия.
Работы выставляются на стенд, и проводиться их анализ.
Педагог вместе с детьми анализирует работы.
- Посмотрите, какие чудесные зимние пейзажи получились! На них деревья словно сказочные, волшебные, чудесные, великолепные! У каждого получился свой, неповторимый зимний пейзаж.
- Молодцы ребята, вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники.
Вопросы педагога:
- какие музыкальные композиции вы сегодня прослушали?
- назовите фамилии композиторов?
- что такое пейзаж?
- назовите русских художников пейзажистов и их картины?
VI. Уборка рабочих мест.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.