Ритм в музыке.счет в танце.

  • Документация
  • doc
  • 27.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

План-конспект открытого занятия
Иконка файла материала План открытого занятия. Антонян А.О. 23.03.2022.doc

План открытого занятия

педагога дополнительного образования

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»

Ленинского района города Кемерово

Объединение – «Новая Волна»

образцового детского коллектива «Хип Хоп Центр»

 

Педагог: Антонян Антон Оникович

Дата проведения: 23.03.2022

Тема занятия: Ритм в музыке. Счёт в танце.

Цель занятия: обучение учащихся работе со счётом, детальный разбор танцевальных элементов, применение теоретических знаний на практике.

Задачи занятия:

­         обучить теоретическим и практическим навыкам выполнения элементов Брейкинга под счёт;

­         способствовать развитию силы, выносливости и ловкости учащихся;

­         развивать мотивацию и интерес к занятиям брейк-дансом;

­         способствовать воспитанию культуры поведения и дисциплины на занятии.

Материалы и оборудование: музыкальный центр, защитные средства обучения (предметы экипировки).

Тип занятия: изучение нового материала.

Методы, приёмы: рассказ, беседа, объяснение с одновременным показом танцевальных элементов, практическая работа по выполнению упражнений.

Ход занятия

I этап – подготовительный.

Организационный момент (приветствие, сообщение темы, цели занятия).

II этап – основной.

1. Повторение пройденного материала.

   Беседа с учащимися:

­         Что такое танец?

­         Какая связь между танцем и музыкой?

­         Как теоретически накладывать танцевальные элементы на музыкальные фрагменты?

 2. Изучение нового материала.

2.1. Рассказ о брейк-дансе, его составляющих уровнях, краткая история появления и развития танца Брейкинг. Правила техники безопасности на занятии.

2.2. Разбор счёта. Разъяснение терминологии (бит, ритм).

2.2. Практическое упражнение «Разогрев с помощью выполнения связок Топрока»

2. 3. Практическое упражнение «Разминка»

2.4. Практический разбор танцевальных связок на 8 и 4 счёта. Выполнение танцевальных элементов под счёт.

2.5. Практическое упражнение «Наложение танцевальных элементов на ритмический рисунок в музыке»:

А) показ самим педагогом под музыку танцевального фрагмента;

Б) разучивание элементов Брейкинга под счёт (показ педагогом элемента полностью несколько раз сначала в темпе, затем медленно, разучивание элемента по частям всеми обучающимися одновременно, демонстрация обучающимися разученного элемента, оценка показов педагогом);

В) объединение элементов на разных уровнях под музыку.

3.     Закрепление полученных знаний

Проверка умений выполнения учащимися связки из разученных элементов. Обсуждение и анализ выполнения педагогом.

III этап – завершающий.

1.     Подведение итогов занятия.  

2.     Танцевальный «Батл» (показ танцевального выхода с использованием любых разученных движений).

  1. Прощание с группой.