Проект «Профориентация – встречное движение»

  • Документация
  • doc
  • 29.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Проект «Профориентация – встречное движение»
Иконка файла материала ПРОЕКТ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ.doc

Министерство образования Кузбасса

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства»

(ГАПОУ КузТАГиС)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

 

«Профориентация – встречное движение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Аннотация проекта

В проекте «Профориентация – встречное движение» представлена программа организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся 9 классов, студентов I курса, поступивших в Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» (далее – ГАПОУ КузТАГиС) на базе основного общего образования, а также содействия трудоустройству выпускников ГАПОУ КузТАГиС. Данное сопровождение будет реализовано по направлениям:

1.        Профориентация и образование (школьный этап) – содействие информированию учащихся и выпускников общеобразовательных школ, их родителей и педагогов о рынке труда и образовательных услугах для решения задач профессионального выбора и обучения, повышения привлекательности среднего профессионального образования.

2.        Профориентация и образование (профессиональный этап) – содействие развитию у обучающихся и выпускников ГАПОУ КузТАГиС мотивации к освоению профессии, повышению квалификации.

3.        Профориентация и занятость – содействие формированию социально-производственной адаптации выпускников ГАПОУ КузТАГиС на рынке труда.

Проект долгосрочный и его реализация будет осуществляться с сентября по май текущего учебного года. Реализация проекта требует взаимодействия структурных подразделений ГАПОУ КузТАГиС.

Паспорт проекта

 

Наименование проекта

Профориентация – встречное движение

Разработчики проекта

Творческая группа преподавателей ГАПОУ КузТАГиС под руководством Дмитриевой И. А., заместителя директора по НМР ГАПОУ КузТАГиС, Ижмулкиной Н.В., заместителя директора по УПР ГАПОУ КузТАГиС

Основные

исполнители проекта

Администрация ГАПОУ КузТАГиС, педагогический коллектив, студенты техникума

Основные направления проекта

 

·            Профориентация и образование (школьный этап) – содействие информированию учащихся и выпускников общеобразовательных школ, их родителей и педагогов о рынке труда и образовательных услугах для решения задач профессионального выбора и обучения, повышения привлекательности среднего профессионального образования.

·            Профориентация и образование (профессиональный этап) – содействие развитию у обучающихся и выпускников ГАПОУ КузТАГиС мотивации к освоению профессии, повышению квалификации.

·            Профориентация и занятость (адаптационно-производственный этап) – содействие формированию социально-производственной адаптации выпускников ГАПОУ  КузТАГиС на рынке труда.

Конечная цель

Повышение имиджа и популярности рабочих профессий и специальностей среди молодежи через расширение социального партнерства в профориентационных мероприятий, направленных на социально-экономическую адаптацию молодежи на рынке труда.

Задачи проекта

·            Создание и развитие профориентационного волонтерского движения ГАПОУ КузТАГиС.

·     Повышение привлекательности рабочих профессий и специальностей среди учащихся и выпускников общеобразовательных школ и их родителей.

·     Популяризация и повышение престижа рабочих профессий и специальностей, востребованных на рынке труда Кемеровской области.

·     Укрепление сотрудничества между социальными партнерами с целью координации усилий в профориентационной работе и трудоустройстве выпускников ГАПОУ КузТАГиС по полученной профессии

Целевая

группа

·     Учащиеся и выпускники общеобразовательных школ      г. Кемерово и Кемеровской области.

·     Обучающиеся и выпускники ГАПОУ КузТАГиС.

·     Молодые люди, взрослое население, осваивающие программы дополнительного профессионального образования на базе мастерских ГАПОУ КузТАГиС.

Этапы

реализации проекта

·     Подготовительный этап (сентябрь – ноябрь текущего учебного года).

·     Основной этап. Информационно-методическое обеспечение (декабрь – май текущего учебного года).

·     Обобщающе-рефлексивный (август текущего учебного года).

Ожидаемые результаты

·     Создание условий для профессионального самоопределения выпускников школ и ГАПОУ КузТАГиС.

·     Повышение престижа рабочих профессий и специальностей в молодежной среде.

·     Привлечение студентов-волонтеров к профориентационной деятельности.

·      Распространение ГАПОУ КузТАГиС как методическим центром по работе с молодежью передового опыта по профессиональному самоопределению молодежи в Кемеровской области.

Показатели эффективности реализации проекта

 

·     Доля выпускников 9–11 классов общеобразовательных школ, подавших заявление в ГАПОУ КузТАГиС, от общей численности выпускников (процент).

·     Доля выпускников ГАПОУ КузТАГиС, трудоустроившихся по окончании техникума по полученной профессии/специальности (процент).

·     Количество выпускников ГАПОУ КузТАГиС, вставших на учет в ГУ ЦЗН г. Кемерово по окончании образовательного учреждения (процент)

 

Проект разработан на основании законодательных и нормативно-правовых актов:

– Конвенции о правах ребенка;

– Конституции Российской Федерации;

– Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

– Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ;

– Федерального закона от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;

– Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

– постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.09.1996 № 1 «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации»;

– приказа Министерства образования Российской федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 04.10.1999          № 462/175 «О мерах по эффективному функционированию системы содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптации их к рынку труда».


Концепция проекта

 

Профессиональная ориентация – это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация включает:

1) профессиональное просвещение – ознакомление обучающихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей;

2) профессиональное консультирование – оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении и предоставление им рекомендаций о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих их психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;

3) психологическую поддержку – методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.


Актуальность проекта

 

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся его дальнейшая жизнь. Сделать единственно правильный выбор, реализовать себя в изменяющихся социально-экономических условиях весьма сложно.

В настоящее время положение молодежи на рынке труда Кемеровской области остается крайне серьезным. Слабое знание мира профессий и ситуации на рынке труда, выбор профессии на авось нередко приводят молодых людей в ряды безработных, а впоследствии и в ряды правонарушителей.

В сложившейся ситуации ГАПОУ КузТАГиС как ТОПовое учреждение региона по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров может помочь молодежи реализовать себя в перспективных отраслях производства. ГАПОУ КузТАГиС располагает богатой материально-технической базой, информационными и высококвалифицированными кадровыми ресурсами, успешно взаимодействует со службой занятости населения, Управлением образования города и отделом молодежной политики, ведущими предприятиями региона.

С точки зрения государственных интересов, профориентационная работа с молодежью становится сегодня основой для развития кадрового потенциала всей страны. Предлагаемый проект – долгосрочная программа действий, направленная на улучшение положения в профориентационной работе в Кемеровской области.

Участники проекта

 

·     Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства».

·     Центр занятости населения г. Кемерово.

·     Управление образования города Кемерово.

·                   Средние общеобразовательные школы г. Кемерово и Кемеровской области (г. Березовский, г. Ленинск-Кузнецкий, г. Юрга, г. Тайга, Гурьевский район, Ижморский район, Кемеровский муниципальный район, Крапивинский район, Промышленновский район, Топкинский район, Тяжинский район, Юргинский район, Яшкинский район).

·                   Предприятия региона: Кокс, СДС-строй, КЕМЕРОВОХИММАШ, ДСК "Стройдорэкспорт".

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап

·                   Подготовка проекта Соглашения о сотрудничестве ГАПОУ КузТАГиС в рамках реализации проекта «Профориентация – встречное движение» с городской службой занятости населения г. Кемерово, Управлением образования г. Кемерово, отделом молодежной политики г. Кемерово, предприятиями города и области;

·                   организация волонтерского отряда из числа студентов ГАПОУ КузТАГиС;

·                   проведение собеседований со студентами-волонтерами, готовыми принять участие в реализации проекта;

·                   разработка плана мероприятий волонтерской акции «Твой первый шаг в будущее»;

·                   определение площадок профориентационной работы волонтеров (школы г. Кемерово, городов и районов области);

·                   организация учета профориентационных услуг, оказываемых волонтерами в рамках реализации проекта;

·                   разработка анкеты удовлетворенности профессиональной подготовкой и интереса к профессии;

·                   подготовка запроса в ГУ ЦНЗ г. Кемерово и предприятия г. Кемерово о наличии вакантных мест для практической подготовки и трудоустройства выпускников.

Основной этап

Информационно-методическое обеспечение

·                   Организация и проведение обучающих семинаров по профориентации молодежи для участников волонтерского движения на базе ГАПОУ КузТАГиС с привлечением специалистов Центра занятости населения г. Кемерово, преподавателей ГАПОУ КузТАГиС, специалистов Управления образования г. Кемерово;

·                   обеспечение волонтеров профессиограммами, информационно-методическими материалами по вопросам профориентации молодежи;

·                   регулярное проведение методических консультаций для участников волонтерского движения «Твой первый шаг в будущее»;

·                   создание разработок и проведение профориентационных мероприятий по направлениям: профориентация и образование (школьный и профессиональный этап), профориентация и занятость;

·                   сбор и анализ информации о вакантных местах на предприятиях региона;

·                   консультирование выпускников ГАПОУ КузТАГиС по вопросам трудоустройства специалистами Центра «Мой Бизнес Кузбасс».

Обобщающе-рефлексивный этап

·     Подготовка аналитического материала по итогам работы приемной кампании;

·     анализ результатов изучения профессионального становления студентов и их интереса к получаемой профессии;

·     анализ результатов анкетного опроса работодателей об удовлетворенности уровнем профессиональной подготовки молодых специалистов.


Информационное сопровождение проекта

 

·     Размещение информации о работе волонтеров на web-сайте ГАПОУ КузТАГиС.

·     Социальная реклама: создание видеоролика о волонтерском движении «Твой первый шаг в будущее» для показа на региональном ТВ.

·     Создание электронных ресурсов на сайте ГАПОУ КузТАГиС.

 

Основные мероприятия

по профессиональной ориентации выпускников

образовательных учреждений и обеспечению адаптации

к рынку труда выпускников ГАПОУ КузТАГиС

 

Наименование

мероприятия

Сроки

исполнения

Ответственный

исполнитель

Примечание

Направление «Профориентация и образование» (школьный этап)

Создание Центра содействия трудоустройству выпускников ГАПОУ КузТАГиС

Сентябрь

Заместитель директора по УПР

 

Проведение месячника профориентации «Профессиональный компас»

Ежегодно

февраль-март

Представители предприятий региона.

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Презентация проекта «Профориентация – встречное движение».

Заочные профэкскурсии «Приходите к нам учиться!».

Студенческая агитбригада «Ты выбираешь путь? Мы будем твоими проводниками!»

Сентябрь

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Видеопрезентации ГАПОУ КузТАГиС:

– «Техникум рассказывает о себе»;

– «Радуга профессий и специальностей»;

– Бенефис одной профессии/специальности

Осень текущего учебного года

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Проведение Дней профессий, дней открытых дверей и открытых уроков по специальностям ГАПОУ КузТАГиС

Ежемесячно

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Ток-шоу «Место под солнцем».

Конкурс электронных презентаций «Профессия моей мечты».

Флеш-моб «Профессии нового поколения»

III кв. текущего учебного года

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Реализация дополнительных общеразвивающих программ на базе структурного подразделения ГАПОУ КузТАГиС детский технопарк «Кванторум42» https://kvantorium42.ru/%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d1%82%d1%83%d0%bc%d1%8b/

Постоянно

Заместитель директора по ДО, педагоги дополнительного образования

 

Выездные занятия, мастер-классы мобильного кванториума для обучающихся общеобразовательных организаций региона https://kvantorium42.ru/%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC/

Постоянно

Заместитель директора по ДО, педагоги дополнительного образования

 

Привлечение к профориентационной работе студентов ГАПОУ КузТАГиС, которые обучались в техникуме «Окончил сам – приведи друга!»

Постоянно

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Проведение социологических исследований по профессиональной ориентации на профессии, востребованные на рынке труда

Ежегодно

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Проведение мастер-клас-сов и профессиональных проб для старшеклассников на базе мастерских ГАПОУ КузТАГиС

Постоянно

Заместитель директора по УПР, руководители мастерских

 

Встречи преподавателей ГАПОУ КузТАГиС с родителями обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений.

Постоянно

Руководители ОУ.

Школы

 

Направление «Профориентация и образование» (профессиональный этап)

Размещение на сайте ГАПОУ КузТАГиС каталога востребованных рабочих профессий и специальностей с целью информирования обучающихся и выпускников общеобразовательных школ, их родителей о возможностях техникума.

Сентябрь

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Встречи студентов техникума с успешными выпускниками ГАПОУ КузТАГиС разных лет «Формула успеха».

Цикл профуроков «Найди свое призвание»:

– мастер-классы «Фактор будущего»;

– Профтренинги «Точка опоры»;

– Активизирующие профигры «Я хочу быть»

Февраль – апрель

 

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Встреча с семейными династиями «Семья + Профессия».

Круглый стол «Вместе думать о будущем»

По графику

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Подготовка и проведение семинаров-практикумов и конференций по проблемам профориентации молодежи:

– «Социальное партнерство в профориентации». Эффективное взаимодействие участников проекта в проведении профориентации молодежи.

– «Профессиональное самоопределение обучающейся молодежи». Анализ социологического исследования обучающихся с целью выявления тенденций и выработки предложений по ориентации на профессии, востребованные на рынке труда

Апрель-май

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Реализация дополнительных образовательных программ с целью формирования надпрофессиональных навыков студентов техникума на базе структурного подразделения ГАПОУ КузТАГиС детский технопарк «Кванторум42» https://kvantorium42.ru/%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d1%82%d1%83%d0%bc%d1%8b/

Постоянно

Заместители директора по ДО, УПР, заведующие отделениями, педагоги дополнительного образования

 

Участие ГАПОУ КузТАГиС в ярмарках вакансий и ярмарках профессий на базе ГУ ЦЗН

Постоянно

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Направление «Профориентация и занятость»

(адаптационно-производственный этап)

Проведение социально-психологического обследования выпускников ГАПОУ КузТАГиС «Молодежь на рынке труда»

Ноябрь

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Проведение ярмарок вакансий для выпускников ГАПОУ КузТАГиС

Ежегодно

весной

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Обеспечение информацией выпускников ГАПОУ КузТАГиС о вакантных местах на предприятиях Кемеровской области

Ежегодно

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Проведение круглых столов для выпускников ГАПОУ КузТАГиС: «Какой работник нужен работодателю»,

«Требования рынка труда и работодателя к современному работнику»

Ежегодно

 

Центр содействия трудоустройству выпускников

 

Организация временного трудоустройства (летний период, период производственной практики) граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа студентов и выпускников ГАПОУ КузТАГиС

Ежегодно

 

Центр содействия трудоустройству выпускников, ГУ ЦНЗ, предприятия региона

 

 

Ожидаемые результаты:

1. Создание условий для профессионального самоопределения выпускников.

2. Повышение престижа востребованных рабочих профессий и специальностей в молодежной среде.

3. Привлечение студентов-волонтеров к профориентационной деятельности.

4. Участие старшеклассников в различных мероприятиях акции «Твой первый шаг в будущее».

5. Распространение ГАПОУ КузТАГиС как методическим центром по работе с юношеством передового опыта по профессиональному самоопределению молодежи в Кемеровской области.

 

Список литературы

 

1.

Климов, Е. А. Как выбрать профессию [Текст] / Е. А. Климов : кн. для учащихся ст. классов сред. школы. – М.: Академия, 1998. – 247 с.

2.

Мирошниченко, Л. В. Самопознание [Текст]: практикум / Л. В. Мирошниченко. – Кемерово : Кемеровская гос. академия культуры и искусств, 2000. – 133 с.

3.

Профориентация старшеклассников: Диагностика и развитие профессиональной зрелости [Текст]. – М. : ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.

4.      

Профориентация. Личностное развитие: Практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов [Текст]. – М. : Вако, 2006. – 240 с.

5.      

Пряжников, Н. С. Профориентация [Текст] : учебное пособие / Н. С. Пряжников. – М. : Академия, 2006. – 432 с.

6.      

Тестируем детей [Текст] / Т. Г. Макеева. – Ростов н/Д. : Феникс, 2006. – 348 с.

 


Приложения

Приложение 1

Каталог профессий

 

Цель каталога профессий – помочь старшеклассникам сориентироваться в разнообразном мире современных профессий (размещен на сайте колледжа).

Описания профессий включают: коды специальностей СПО, перечень СУЗов, в которых осуществляется обучение данным профессиям, вступительные экзамены, квалификационные требования.

Раздел регулярно пополняется.

Коды специальностей среднего профессионального образования:

07.02.01 Архитектура

21.02.04 Землеустройство

08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

21.02.08 Прикладная геодезия

21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

21.02.05 Земельно-имущественные отношения

22.02.06 Сварочное производство

15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

08.01.06 Мастер сухого строительства

08.01.07 Мастер общестроительных работ

08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ

54.01.20Графический дизайнер

Сфера деятельности: строительство

Вид деятельности: относится к типу «Человек-Техника»

Краткое описание:

Строители работают в сфере строительства. Их рабочим местом могут быть любые строящиеся объекты: производственные предприятия, дорожно-транспортные предприятия (железные дороги, автодороги), добывающие предприятия (электростанции, газо- и нефтепроводы), офисные и жилые здания, мосты, военные объекты, метрострой.

Требования:

К профессионально важным качествам относятся:

-          широкий кругозор в области строительства;

-          технический склад ума;

-          пространственное мышление;

-          доминирующая склонность к работе с техникой;

-          выраженная способность к концентрации внимания;

-          развитые логические способности;

-          хороший глазомер;

-          математические способности;

-          физическая выносливость;

-          эмоциональная устойчивость.

К личностным качествам относятся:

-                   хорошая моральная и физическая подготовка;

-                   внимательность, умение сосредоточиться;

-                   хорошее зрение, цветовое восприятие;

-                   терпение;

-                   исполнительность;

-                   аккуратность;

-                   трудолюбие;

-                   настойчивость и стремление доводить до конца начатое дело.

Где работать:

-                   производственные предприятия;

-                   дорожно-транспортные предприятия (железные дороги, автодороги);

-                   добывающие предприятия (электростанции, газо- и нефтепроводы);

-                   офисные и жилые здания;

-                   военные объекты;

-                   метрострой.

Где учиться:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства».

Возможная карьера:

Перспектива – стать руководителем (бригадиром, прорабом) или заниматься индивидуальным предпринимательством, оказывая строительные услуги.


Приложение 2

АНКЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

Инструкция: Ответьте на вопросы предлагаемой анкеты по профессиональному самоопределению.

1. Выбрали ли вы свою будущую профессию?

2. Назовите выбранную вами профессию.

3. Если вы еще не выбрали профессию, то какие профессии вам нравятся?

4. Ваши намерения после окончания школы:

а) Буду работать.

б) Попробую поступить в техникум, колледж, ВУЗ.

в) Затрудняюсь ответить.

5. Назовите источники ваших знаний о профессии.

6. По какому профилю вы собираетесь продолжить трудовое обучение в старших классах?

7. Почему вы выбрали именно этот профиль обучения?

8. Как вы связываете профиль трудового обучения со своей будущей работой?

а) Буду работать по этой специальности.

б) Постараюсь приобрести похожую специальность.

 в) Буду учиться по родственной специальности.

г) Буду учиться по этой специальности.

д) Выберу другую специальность.

е) Затрудняюсь ответить.

9. Хотели бы вы изменить профиль трудового обучения?

а) Да.

б) Нет.

 в) Не знаю.

10. Предпринимаете ли вы что-нибудь для подготовки себя к будущей профессии?

а) Не вижу в этом необходимости.

б) Хотелось бы что-нибудь сделать, но не знаю, с чего начать.

в) Частично готовлюсь.

 г) Да, готовлюсь к будущей профессии.

11. Если вы готовитесь к будущей профессии, то укажите, каким образом вы это делаете.

12. Если бы вам представилась возможность, выбрали бы вы вновь тот же профиль трудового обучения?

а) Да.

б) Нет.

в) Не знаю.

13. Какими, по вашему мнению, основными качествами должен обладать специалист той профессии, которую вы хотите выбрать?

14. Какими из этих качеств вы обладаете?

15. Что вы могли бы порекомендовать прочесть о выбранной вами профессии?

16. Нравится ли вам профиль вашего трудового обучения?

а) Очень нравится.

б) Скорее нравится, чем не нравится.

в) Отношусь безразлично.

г) Скорее не нравится.

д) Совершенно не нравится.

е) Не могу сказать.

17. Если вы не сможете после окончания школы сразу реализовать свои профессиональные намерения, что будете делать?

 

АНКЕТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1. Какая профессия тебя больше всего привлекает, почему?

2. Чем эта профессия лучше других?

3. Знаком ли ты с людьми, которые овладели этой профессией, с кем именно?

4. Какие обязанности у людей этой профессии?

5. Видел ли ты продукцию труда избранной профессии?

6. Как ты думаешь, какие трудности встретишь при получении этой

профессии?

7. Что ты предпримешь для того, чтобы освоить эту профессию?

8. Какую профессию тебе советуют избрать родители?

 

 


Приложение 3

Анкета готовности подростков

к выбору профессии (В. Б. Успенского)

 

Цель: определение готовности учащихся к выбору профессии.

Учащимся предлагается прочитать перечисленные ниже утверждения и выразить свое согласие или несогласие с ними ответами «да» или «нет».

1. Вы уже твердо выбрали будущую профессию.

2. Основной мотив выбора – материальные интересы.

3. В избранной профессии Вас привлекает, прежде всего, сам процесс труда.

4. Вы выбираете профессиональное учебное заведение потому, что туда пошли учиться Ваши друзья.

5. Вы выбираете место работы (учебы) потому, что оно недалеко от дома.

6. Если Вам не удастся получить избираемую профессию, то у Вас есть запасные варианты.

7. Вы читаете периодические издания, связанные с будущей профессией.

8. Вам известны противопоказания, которые существуют для избранной профессии.

9. Не важно, кем работать, важно, как работать.

10. Вы думаете, что с выбором профессии не надо спешить, сначала следует получить аттестат.

11. Вам известно, каких качеств, важных для будущей профессиональной деятельности, Вам недостаёт.

12. Вы занимаетесь развитием профессионально значимых качеств.

13. Согласны ли Вы с тем, что здоровье не влияет на выбор профессии.

14. Учителя одобряют Ваш выбор будущей профессии.

15. Вы знаете о неприятных сторонах будущей профессии.

16. Вам удалось осуществить пробу сил в деятельности, близкой к будущей профессии.

17. Вы консультировались о выборе профессии у врача.

18. Главное в выборе профессии – возможность поступить в профессиональное учебное заведение.

19. Вы знаете об условиях поступления в выбранное учебное заведение.

20. Вам известно о возможностях трудоустройства по выбранной профессии.

21. Вы уверены, что родственники помогут Вам устроиться на работу (учебу).

22. Вы знаете о возможных заработках у представителей выбираемой Вами профессии.

23. Если не удастся поступить в избранное учебное заведение, то Вы будете пытаться еще раз.

24. Для правильного выбора профессии достаточно Вашего слова «хочу».

 

Обработка и интерпретация результатов

 

Проставьте полученные варианты ответов в две строки следующим образом:

I: 1. 3. 6. 7. 8. 11. 12. 16. 17. 19. 20. 22. 23.

II: 2. 4. 5. 9. 10. 13. 15. 18. 21. 24.

Подсчитайте в первой строке сумму ответов «да», во второй – сумму ответов «нет». Сложите полученные суммы и определите уровень готовности подростков к выбору профессии по следующей шкале:

0–6 баллов – неготовность;

7–12 баллов – низкая готовность;

13–18 баллов – средняя готовность;

19–24 балла – высокая готовность.


Приложение 4

Анкета мотивов выбора профессии

 

Инструкция к заполнению. Из перечисленных мотивов необходимо выбрать те, которые больше других отвечают твоей личной точке зрения; на листе ответов напротив цифры вопроса поставьте «+», если данный мотив значим, и «–» , если не имеет значения.

Прочти внимательно вопросы анкеты и определи для себя, насколько важны при выборе профессии:

1. Интерес к содержанию профессии, желание узнать, в чём заключаются обязанности специалиста в избираемой профессии.

2. Стремление к самосовершенствованию, развитию навыков и умений в избираемой сфере трудовой деятельности.

3. Убеждение, что данная профессия имеет высокий престиж в обществе.

4. Влияние семейных традиций.

5. Желание приобрести материальную независимость от родителей.

6. Хорошая успеваемость в школе по предметам, соответствующим избираемой сфере профессиональной деятельности.

7. Желание руководить другими людьми.

8. Привлекает индивидуальная работа.

9. Мечта заниматься творческой работой, желание открывать новое и неизведанное.

10. Уверенность, что избранная профессия соответствует твоим способностям.

11. Возможность удовлетворить свои материальные потребности.

12. Стремление сделать свою жизнь насыщенной, интересной, увлекательной.

13. Возможность проявить самостоятельность в работе.

14. Предпринимательская деятельность.

15. Необходимость материально помогать семье.

16. Желание приобрести экономические знания.

17. Стремление получить диплом о среднем специальном образовании независимо от специальности.

18. Длительность обучения.

19. Желание работать в престижном месте.

20. Стремление найти удачный способ зарабатывать себе на хлеб.

21. Модные профессии (менеджер, коммерсант, брокер).

22. Желание приносить пользу людям.

23. Интерес к материальной стороне профессиональной деятельности.

24. Внешние свойства профессии (быть в центре внимания, иметь возможность путешествовать, носить специальную форму одежды).

 

Лист ответов

 

А

Б

В

Ответы

Ответы

Ответы

3

5

1

4

8

2

7

11

6

17

14

9

18

15

10

16

10

12

21

20

13

24

23

22

Е

Е

Е

 

Обработка и интерпретация результатов

 

Подсчитать количество плюсов в каждом столбце (А. Б, В) отдельно. Наибольшее количество плюсов означает:

– в столбце «А» преобладают мотивы выбора престижной профессии, ярко выражено стремление занять видное положение в обществе, реализовать свой высокий уровень притязаний;

– в столбце «Б» – больше привлекает материальное благополучие, желание заработать;

– в столбце «В» – стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых навыков и умений, которые требует избираемая профессия.


Приложение 5

АНКЕТА ИЗУЧЕНИЯ ЖЕЛАЕМОГО СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

Каждый человек хочет занять какое-то определенное положение в жизни. Чего ты ждешь от того положения в жизни, которое ты хочешь занять? Ответь, поставив рядом с каждым высказыванием один из баллов, которые означают:

- совсем неважно;

- довольно неважно;

- безразлично;

- довольно важно;

- очень важно.

Для меня важно, чтобы положение, которое я займу в жизни, обеспечило мне возможность:

Жить обеспеченной жизнью.

Руководить людьми.

Быть полезным людям.

Иметь много свободного времени.

Самому распоряжаться своим временем.

Видеть новые места, новых людей.

Применять свои возможности.

Быть высокооплачиваемым.

Продвигаться по службе.

Быть нужным людям.

Расходовать поменьше сил.

Самому решать, что и как нужно делать.

Быть окруженным людьми моего возраста.

Работать творчески.

Хорошо зарабатывать.

Добиться высокого положения в обществе.

Быть полезным обществу.

Заниматься чистой и легкой работой.

Ни от кого не зависеть.

Общаться с людьми.

Постоянно совершенствоваться

Обработка анкеты

На каждое ожидание приходится по три, утверждения; для того, чтобы определить значимость данного ожидания, для одного человека подсчитывается средний балл по трем высказываниям. Поскольку в анкете высказывания даны вразбивку, для определения значимости различных ожиданий следует подсчитывать средние значения по следующим группам высказываний:

самореализация -7, 14, 21;

заработок -1,8, 15;

карьера - 2, 9, 16;

альтруизм - 3, 10, 17;

условия труда - 4, 11, 18;

самостоятельность - 5,12,19;

общение - 6,13,20.


Приложение 6

 

Карточка первичной профконсультации

Фамилия, имя, отчество _____________________________________________

Год рождения __________

Учебное заведение ___________________________________ Курс __________

Домашний адрес ________________________________ Телефон ____________

Дата ____________                          Профконсультант _____________________

1. Оценка состояния здоровья.

Группа здоровья:

1) абсолютно здоров;

2) функциональные отклонения;

3) хронические заболевания;

4) заключение подросткового врача: ________________________________

2. Информированность о мире профессий.

1) Хорошо информирован;

2) средне информирован;

3) плохо информирован.

3. Сформированность профплана.

1) Сформирован;

2) частично сформирован;

3) не сформирован.

4. Характеристика сформированности профплана.

1) – самостоятельно;

– не самостоятельно;

2) – с учётом основных факторов;

– с частичным учётом основных факторов;

– под влиянием случайных факторов;

3) – реализация на деле;

– реализация на словах;

– нет реализации (пассивная).

5. Готовность подростков к выбору профессии.

1) Неготовность;

2) низкая готовность;

3) средняя готовность;

4) высокая готовность.

6. Мотивы выбора профессии.

1) преобладают мотивы выбора престижной профессии, ярко выражено стремление занять видное положение в обществе, реализовать свой высокий уровень притязаний;

2) больше привлекает материальное благополучие, желание заработать;

3) стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых навыков и умений, которые требует избираемая профессия.

7. Наблюдения профконсультанта: ____________________________________

8. Заключения профконсультанта:

Выбор профессии осуществлён:

1) профплан одобрен;

2) проведена коррекция профплана;

3) сформирован новый профплан;

4) профплан сформирован.

Выбор профессии не осуществлён (оптант нуждается в углубленной профконсультации):

1) профплан не сформирован;

2) намечена область деятельности.

9. Рекомендации профконсультанта:

Выбор осуществлён:

1) область деятельности, профессия: _______________________________

2) учебное заведение: ____________________________________________

3) запасной вариант: _____________________________________________

4) перспектива роста: ____________________________________________

Выбор не осуществлён, задание: ____________________________________


Скачано с www.znanio.ru