Методическая разработка организации взаимодействия с родителями (просвещение родителей).
Автор разработки Милютина Ирина Григорьевна
Форма просветительского мероприятия с родителями обучающихся подросткового возраста: родительское собрание.
Тема: «Дым без огня или как помочь подростку побороть тягу к электронной сигарете?».
Цель: повышение осведомленности родителей о вейпинге и его последствиях для здоровья подростков.
Задачи:
1.привлечь внимание родителей подростков к проблеме использования электронных сигарет;
2. разъяснить родителям последствия бесконтрольного парения электронных сигарет;
3. разработать общие пути решения проблемы курения электронных сигарет;
4.вовлечь учащихся и их родителей в совместные мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ.
Ход просветительского занятия
|
Этап |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность родителей |
|
Организационный момент |
Приветствие родителей, создание комфортной атмосферы. Обзор темы собрания. Здравствуйте, уважаемые родители! Я очень рада, что несмотря на вашу занятость, вы нашли время и пришли на наше родительское собрание. Все мы, родители и учителя, объединены общей целью – благополучием и здоровьем наших детей. Поэтому сегодня очень важно, чтобы мы могли общаться честно и откровенно, не стесняться, задавать вопросы и делиться своими опасениями. Я пригласила Вас на родительское собрание, чтобы поговорить о важной теме. Посмотрите, на столах у вас лежат листочки с изображением солнышка и тучки. Просьба вписать в солнышко, какие хорошие привычки Вы знаете, а плохие привычки просьба вписать в облачко. Давайте посмотрим, какие привычки вы записали.
В повседневной нашей жизни, как нас, так и наших детей сопровождают привычки. Но не все привычки, которые есть у нас и наших детей полезны и небезопасны. Вот как раз об одной из таких привычек мы сегодня и будем говорить. Посмотрите на экран (демонстрация видеоролика про Вэйп). Вы уже, наверное, догадались о чем сегодня пойдет речь. Все верно, мы сегодня будем говорить о «страшной» новинке 21 века - вэйпе. Такое новое для нас слово, которое пришло из английского языка и означает пар. Стало так знаменито среди молодежи и подростков, а еще страшнее среди несовершеннолетних детей, иногда даже не достигнувших 10 лет. Вместе мы сегодня попробуем разобраться, почему дети проявляют такой интерес к электронным сигаретам и вейпингу в целом? Что заставляет их употреблять их? В ходе беседы, совместно с педагогом-психологом, мы попытаемся разобраться в вопросах: почему дети проявляют интерес к электронной сигарете, какие факторы заставляют их курить её; осведомлены ли они о вреде на организм этого устройства, постараемся вместе выработать пути решения данной проблемы. Ни для кого не секрет, что подростки копируют поведение взрослых. Находясь рядом со своими детьми, мы чаще всего не задумываемся о том, что, порой, сами подаем им дурной пример. Задача взрослого, родителя состоит в умении позаботиться о своих детях, научить и выработать у них правильное поведение, сформировать привычку к ведению здорового образа жизни. |
Участие в приветствии, выражение заинтересованности.
Родители по желанию зачитывают те привычки, которые они записали). |
|
Мотивационно-ориентировочный |
Пояснение значимости проблемы с примерами и статистикой по классу. Представление положительного влияния на развитие ребенка.
На этой неделе я попросила детей и вас, уважаемые родители, пройти анонимный опрос, который состоял из нескольких вопросов: - вы когда-нибудь пробовали курить? - хотели бы попробовать? - вы сейчас курите? - вам это нравится? - существует ли проблема употребления сигарет в нашем обществе? - курить электронную сигарету не опасно и безвредно? - у многих молодых людей возникают проблемы из-за сигарет? - прекратить употреблять сигарет можно в любой момент? - многие подростки начинают употребление сигарет «за компанию»? - курящие люди очень часто не осознают, что зависят от них? - зависимость от сигарет формируется только после их многократного употребления? - по внешнему виду человека можно определить курит человек или нет? Далее классный руководитель представляет итоги анкетирования детей и родителей по указанным выше вопросам. Анализирует совместно с родителями полученные сведения, в том числе на основании статистических данных в России
Классный руководитель: по результатам анкетирования обучающихся класса можно сделать вывод, что многие ребята знают, что такое электронная сигарета или слышали о таковой. Некоторые пробовали курить электронную сигарету или курят её до сих пор. Сегодня нам предстоит ответить на ряд вопросов касательно курения электронных сигарет и попытаться найти выход из сложившейся ситуации. |
Активное обсуждение результатов опроса, формулирование ожиданий от собрания.
Родители совместно с классным руководителем анализируют и обсуждают итоги анкетирования |
|
Практический (или ознакомительный) |
Обсуждение вреда электронных сигарет, их воздействия на здоровье подростков Дорогие родители, а теперь давайте поговорим о том, чем же вредна электронная сигарета? Вашему вниманию предлагается видеоролик об электронных сигаретах, их разновидностях и об оказываемом вреде на растущий организм подростка. (Затем идет совместное обсуждение с родителями увиденной информации по вопросам). Классный руководитель: Подростковый возраст и особенно 8 класс - это самый пик возраста, называемого переходным. Ваши дети как раз претерпевают действие этого периода. Это непростое время для вас и ваших детей. В этот период подростки пытаются заслужить своё уважение у сверстников и у ребят постарше, они хотят большей самостоятельности, хотят поднять свой авторитет в глазах окружающих. И, к сожалению, очень часто для этих целей они выбирают самый простой и действенный способ - курение, зачастую не отдавая себе отчет в том, что бессознательно наносят вред своему здоровью. Если раньше мы боролись с курением обычных сигарет, то теперь появилась новая мода - мода на курение электронных сигарет. Вейпинг - так называется процесс курения электронных сигарет, по мнению ученых, ещё больше вредит детскому организму. Но ведь подростки об этом не знают, им хочется быть такими, как все, подражать «модным тенденциям». Мы, конечно же, против любой пагубной привычки. Выступление медицинского работника школы по теме собрания. Медик: Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения. Обследовав свыше 2 тыс. детей, проживающих в 1820 семьях, профессор С. М. Гавалов выявил, что в семьях, где курят, у детей, особенно в раннем возрасте, наблюдаются частые острые пневмонии и острые респираторные заболевания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы. У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Так, ученые ГДР В.Гибал и X.Блюмберг при обследовании 17 тыс. таких детей выявили отставание в чтении, письме, а также в росте. Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Учеными установлено, что аллергизирующем действием обладает никотин и сухие частицы табачного дыма. Они способствуют развитию многих аллергических заболеваний у детей, и чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым. Курение подростков в первую очередь сказывается на сосудистой системе. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалине еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение подростков замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха. Как и для любой химической зависимости, для курения характерны отрицание, оправдания, отговорки. Соответственно, наблюдаются они и у курящих родителей. Классный руководитель: «Итак, что делать родителям, если подросток начал курить?». Уважаемые родители, давайте вместе попытаемся найти пути решения по обозначенной проблеме.
Классный руководитель: Итак, что делать родителям, если подросток начал курить? Во-первых, доверительные отношения с родителями и другими значимыми взрослыми – главное условие для избавления от зависимости. Во-вторых, следует информировать детей о никотиновой зависимости, масштабах ее вреда и влияния на жизнь в будущем В-третьих, наличие у ребенка любимого занятия, увлечения. С раннего возраста можно приобщать детей к спорту и различным хобби В-четвертых, в разговоре с подростками стоит делать упор на плюсы жизни без вейпа и электронных сигарет, чем на строгие запреты. По мнению многих детей — что запретили, стоит обязательно попробовать.
Уважаемые родители, обратите внимание на поведение своего ребёнка, не прячет ли ваш ребёнок постоянно что-то, не выходит ли часто куда то, не проверяет ли постоянно что-то в кармане или проведите с ним долгое время вместе, не оставляя его одного, не начнёт ли он нервничать? Не замечаете ли вы в доме, в частности в комнате своего ребенка, приятный запах, напоминающий запах карамели, ягод и другое? Только если мы будем внимательны к своим детям, мы сможем вовремя им помочь. (Вручение памяток родителям). |
Обсуждение представленной информации, работа в малых группах «Меры профилактики и борьбы с курением электронных сигарет», обмен мнениями
(Родителям предлагается разделиться на 3 группы. Каждая группа составляет список мер, которые могут быть приняты для предупреждения курения электронных сигарет. Например: - запретить продажу электронных сигарет вообще или до 18 лет; - запретить рекламу электронных сигарет в сети Интернет; - запрет со стороны родителей; - социальная реклама; - распространение среди подростков и их родителей достоверной информации о вреде курения электронных сигарет и т.п.). После работы в группах родители представляют комплекс мер по борьбе с курением вейпа, выписывают их на доске, дополняют теми, которые еще не назвали.
|
|
Рефлексивно-оценочный |
Подведение итогов собрания, анализ полученной информации, ответы на вопросы. Подходит к логическому концу наше родительское собрание. И подводя итоги беседы, я бы хотела попросить каждого присутствующего здесь родителя высказать свое мнение по данному вопросу. (Передается воздушный шарик из рук в руки. Получая его, родители делятся впечатлениями о встрече, сообщают, была ли эта информация им полезна, пригодится ли она им в будущем в воспитании своих детей.). И в заключении, дорогие родители, мне очень хочется вас поблагодарить за то, что пришли, за то, что остались неравнодушными к этой проблеме. С надеждой верю, что каждый из вас взял из этого потока информации что-то для себя. Удачи вам в воспитании ваших детей без вредных привычек. Ведь не зря говорят: здоровье - дороже золота. Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей. А закончить сегодняшнее собрание я хочу небольшой сценкой (инсценировка): Мини – сценка М.А. Оганова «Кроха»
Кроха-сын пришел к отцу И спросила кроха:
«Если я курить начну – Это очень плохо?»
Видимо, врасплох застал Сын отца вопросом. Папа быстро с кресла встал, Бросил папиросу.
И сказал отец тогда, Глядя сыну в очи:
«Да, сынок, курить табак – Это плохо очень».
Сын, услышав, сей ответ, Снова вопрошает:
«Ты ведь куришь много лет И не умираешь?» «Да, курю я много лет, Отдыха, не зная Я не ведал страшных бед, А вся глава – седая. Закурил я с юных лет, Чтоб казаться взрослым, Ну, а стал от сигарет Меньше нормы ростом. Я уже не побегу За тобой вприпрыжку, Бегать быстро не могу, Мучает отдышка. Прошлым летом иль забыл, Что со мною было? Я в больницу угодил, Сердце прихватило. Целый месяц пробыл там. Ели откачали. Да, спасибо докторам – Умереть не дали. Сердце, легкие больны, В этом нет сомненья. Я здоровьем заплатил За свое куренье. Никотин – опасный яд. Сердце поражает, А смола от сигарет В бронхах оседает, А угарный газ СО, Попадая с дымом, Он в крови вступить готов В бой с гемоглобином. Ведь курильщика всегда Гипоксия мучит, Под глазами синева Почернее тучи».
«Ну и ну! – воскликнул сын, - Как ты много знаешь Про смолу и никотин, Гипоксию, гемоглобин … А курить, однако ж, не бросаешь!»
«Дорогой сыночек мой, Я б тебе слукавил, Но признаюсь, лишь с тобой Факты сопоставил. Я бросал курить раз пять, Может быть, и боле, Да беда – курю опять: Не хватает воли».
«Нет, ты сильный, мой отец, Волевой и смело Завершишь ты, наконец, Начатое дело. Я хочу, чтоб ты курить Бросил эту гадость, Некурящим начал жить Всем родным на радость. Знаю, что курить бросать Никогда не поздно. Трудно снова не начать. Трудно, но возможно. Ты мой папа, я – твой сын, Справимся с бедою. Ты бросал курить один, А теперь нас двое. Я и мама не хотим Мы курить пассивно. К нам ведь тоже никотин Попадает с дымом. И семейный наш бюджет Станет побогаче. Купим мне велосипед, Чтоб гонять на даче».
«Ну и кроха! Вот так сын – Хитрован ужасный. Все проблемы в раз решил. Ладно. Я согласен. Но условия свои Тоже выдвигаю – Ты и пробовать не смей. А я курить бросаю».
И решили впредь еще И отец, и кроха: «Будем делать хорошо И не будем – плохо!» |
Обсуждение полезности собрания, оценка новых знаний и навыков, планы по их применению в жизни. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.