Р.р. №13. Комплексная работа над текстом. Подготовка к написанию сочинения- Рассуждения

  • docx
  • 30.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 61-62.Р.р. №13. Комплексная работа над текстом. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения..docx

Урок русского языка в 7 классе № 61-62

Тема: Р.р. №13. Комплексная работа над текстом. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения.

Р.р. № 14. Сочинение-рассуждение

Цель урока:

Общеобразовательные: научиться правильно понимать исходный текст; отобрать материал, необходимый для написания сочинения.

Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся.

Воспитательные: на примере текстов, афоризмов знаменитых людей показать, что каждый человек - сам творец своего счастья.

Задачи урока:

 1) проанализировать текст публицистического стиля с точки зрения стиля, типа и жанра речи;

 2) уметь находить авторскую позицию;

 3) определять тему, идею и проблему текста;

 4) уметь выразить свою позицию по отношению к сформулированной проблеме, привести аргументы;

Тип урока: урок развития речи.

Ход урока

I. Оргмомент.

- Когда человек испытывает радость?

- О каком чувстве мы сегодня поговорим?

- Запишите число.

Прочитайте, какая у нас сегодня тема урока: Сочинение-рассуждение на тему «Что такое счастье?»

-Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (учащиеся самостоятельно пытаются сформулировать цели урока).

II Этап актуализации знаний.

-А сейчас, пожалуйста, закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите его. Только после того, как вы ответите на мои вопросы, я вас попрошу открыть глаза.

- Какие ассоциации возникают у вас?

- На что похоже счастье?

1 Чтение Стихотворения Э.Асадова


Что такое счастье?

Что же такое счастье?
Одни говорят: — Это страсти:
Карты, вино, увлеченья —
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье —
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье —
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье — это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!


2 Работа в группах:

1 –я группа дает толкование слову счастье по словарю Д.Ожегова;

2-я группа подбирает однокоренные слова к слову счастье, делают морфемный разбор;

3-я группа составляет предложение со словом счастье.

3.Учитель: Много пословиц и поговорок существует в устном народном творчестве о счастье. Давайте приведем примеры.

Учащиеся называют пословицы о счастье (примеры)

Счастье не подкова, под ногами не найдешь.

Не потрудишься, не помучишься - счастья не узнаешь

Счастье в воздухе не вьется - оно трудом дается

Несчастья приходят попарно

Счастье и несчастье на одном коне ездят.

Беды кульем валятся, а счастье золотниками.

Счастье пашет, счастье сеет, счастье жнет урожай.

Счастье. Торе, неудача. Несчастье

Счастье умудряет сердце.

Счастье, судьба, случай.

Счастье приходит в дом, где слышен смех.

Когда счастье приходит - не спрашивай, кто идёт

Ленивый лежит без дела, а все-таки счастье его увеличивается

Волка видеть - счастье, а не видеть - еще большее счастье

Счастье в сундуке под замком, ключ в небесах, далеко

Мудрость - помощник счастью

Если счастливый к голым скалам пойдет, те зазеленеют.

Несчастье может случиться и, когда дома сидишь.

4. Теперь давайте познакомимся с текстом, с которым будем работать. (Выразительное чтение текста) 

Радуга

В детстве, наверное, все кажется красивее, чем на самом деле, а мир – совершеннее. Когда у меня хорошее настроение, я люблю вспоминать мое далекое детство. У меня не было дорогих игрушек, меня не возили к морю, но у меня была природа – богатая природа Алтайских гор.

Больше всего я любил, да и сейчас люблю, радугу. Сколько в ней прелести и волшебства! Как-то бабушка рассказала мне, что если добежать до конца радуги и обхватить ее руками, то все люди будут счастливыми и здоровыми. Как это прекрасно – счастье сразу для всех!  (авторская позиция) Я не помню, как мне представлялось это, только больше всего хотелось, чтобы не болела бабушка, а уж ради этого стоило бежать.

С тех пор я стал ждать радугу, даже готовился к ее штурму – для тренировки бегал. Однажды с утра выдался ветреный день… Никто не заметил, как на горизонте появилась маленькая тучка… Яркий солнечный день вмиг потускнел…раздался гром…дождь начал капать крупными каплями… Ливень продолжался недолго…

И вот вновь блеснуло солнце… Вдруг я увидел радугу! Крутая, ярко горящая, она уперлась концом как раз в нашем огороде. Я зажмурил глаза, все еще не веря, что вот она, долгожданная радуга, которая поможет мне сделать всех счастливыми. Радуга не исчезла. Наоборот, наливалась ярче. И я побежал!

Каково же было мое удивление, когда на том месте, где была радуга, ее не оказалось. Она ловко перепрыгнула теперь на берег реки и была так же хороша. Я вновь затаил дыхание и побежал. И снова неудача! Радуга дразнила меня. Было обидно и больно, что не удалось добыть людям счастье. От досады я заплакал.

Детство давно ушло, но я часто вспоминаю мою убежавшую радугу, ту, которая после черных туч и грома могла дать счастье. Может быть, тогда я плохо бежал? В жизни все бегут за счастьем, но, наверное, счастье и есть дорога к нему, без остановок и слез. Я давно бегу за своей радугой, она то покажется, то вновь потеряется. Главное она есть. Я ее видел!

В.Г. Бахмутов.

5. Работа с текстом.

1. Повторение теоретических знаний о тексте.

-Назовите основные признаки текста.

·         информативность

·         завершённость

·         связность

·         цельность

·         стилевое единство

-Какую информацию содержит любой текст?

- Давайте снова обратимся к тексту и выделим в каждом абзаце ключевые слова.

- О чём этот текст?

- Что стало счастьем для героя рассказа?

- Почему рассказ называется «Радуга»? Что общего у радуги и счастья?

6.Чтение наизусть стихотворения « Вся жизнь на радугу похожа…»


Вся жизнь на радугу похожа:
На каждый день отдельный цвет,
На каждый день свои рассветы,
И свой вопрос и свой ответ...
...И вновь берём руками краски,
И вновь подкрашиваем день,
Чтоб в нём сбылись мечты и сказки,
Чтоб не упала грусти тень...


7. Формулировка проблемы

- Итак, мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для понимания текста информацию. Давайте теперь отберем информацию, необходимую для написания сочинения.

Первым к чему мы приступим к формулированию одной из проблем, поставленных автором текста.

- Для начала давайте повторим, что такое проблема? 

- Какие проблемы ставит перед читателями автор?

- Так какую же проблему поднимает автор?

- Сформулируйте проблему, используя один из предложенных вариантов. Запишите ответ.

8. Составление комментария проблемы.

-Теперь давайте обратимся к комментарию проблемы… Давайте вспомним, что такое комментарий?

-Что значит прокомментировать проблему?

Справка.

Прокомментировать проблему – значит

- показать степень понимания текста;

- понять замысел автора;

- понять ход авторской мысли.

Комментарий обязательно должен опираться на текст. Чтобы прокомментировать проблему, нужно ответить на ряд вопросов.

- К какой категории относится проблема? 

- В чем актуальность этой проблемы в наши дни?

- Почему именно эта проблема привлекла внимание автора?

- Кого особенно интересует эта проблема?

- На каком материале автор рассматривает проблему?

- Для чего он это делает?

- Как сам автор относится к этой проблеме?

Запишем свои комментарии и выводы в тетрадь.

Категории (виды) проблем:

·         философские проблемы затрагивают самые общие особенности развития природы, общества, мышления.

·         социальные проблемы касаются устройства и жизни общества.

·         политические проблемы связаны с деятельностью государственной власти, партий или общественных групп.

·         экологические проблемы отражают взаимодействие человека и окружающей среды.

·         нравственные (этические) проблемы связаны с внутренними духовными качествами, которыми руководствуется человек.

9. Формулировка авторской позиции

-Давайте вспомним, что такое позиция автора?

 Позиция автора – это вывод, к которому приходит автор, рассуждая по поводу той или иной проблемы

- Обратимся к тексту.

- Какова же авторская позиция?

- В каком предложении авторская точка зрения звучит отчетливо?

- Согласны ли вы с мнением автора?

- Итак, мы выполнили еще одно требование к сочинению – сформулировали авторскую позиции. Запишем её в тетрадь.

10. Аргументация собственного мнения. 

А что  такое аргументы, какие аргументы можно считать жизненным опытом, а какие – читательским?

Справка.

1. Жизненный опыт

·         Реальные факты из жизни окружающих.

·         Собственные наблюдения и выводы.

·         Традиционно-исторический опыт

 2. Читательский опыт

·         Художественная литература

·         Историческая литература

·         Научно-популярная литература

- Какие аргументы в подтверждении позиции автора вы можете использовать? 

- Задайте себе вопрос: «Счастливы ли вы?»

-Что нужно человеку для того, чтобы быть счастливым?

11. Чтение конца рассказа Бахмутова.

- Давайте послушаем, как Бахмутов раскрывает свой секрет счастья! Послушайте конец рассказа. Подумайте, прав ли писатель? 

Детство давно ушло, но я часто вспоминаю мою убежавшую радугу, ту, которая после черных туч и грома могла дать счастье. Может быть, тогда я плохо бежал? В жизни все бегут за счастьем, но, наверное, счастье и есть дорога к нему, без остановок и слез. Я давно бегу за своей радугой, она то покажется, то вновь потеряется. Главное она есть. Я ее видел!

Вывод: Автора текста Владимира Бахмутова, как и многих из нас, привлекает тема о счастье. Ведь многие имеют представление о нём. Но о настоящем счастье не все задумываются.
В тексте поднимаются проблемы досягаемости счастья, и так ли просто его получить на самом деле? В чём секрет счастья? Кто или что может сделать человека счастливым? Тот ли успех в наших мечтах? Именно эти вопросы волнуют В.Бахмутова.

12.Обобщающие выводы.

- С каким образом принято ассоциировать счастье?

Чтение стихотворения О. Бондаренко «Счастье похоже на вольную птицу»

- Теперь запишите своё мнение о проблеме, подтвердив его аргументами.

(Ученики зачитывают то, что у них получилось)

13. Поведение итого урока

Я думаю, что наш сегодняшний разговор поможет вам в написании сочинения.

Домашнее задание: составить план, черновик сочинения.

2-й урок – написание сочинения.