Цели: 1) обучение навыкам дискуссии в форме диалога, спора;
2) развитие исторического мышления, гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти (умение анализировать и лаконично выражать свое мнение);
3) воспитание любви к Родине, терпимости и милосердия, укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого.
Война.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение средней
общеобразовательной
школы №5
Внеклассное мероприятие
«Рукописная Книга Памяти».
Учитель: Пырова Марина Владимировна Внеклассное мероприятие на тему: «Рукописная Книга Памяти».
Цели: 1) обучение навыкам дискуссии в форме диалога, спора;
2) развитие исторического мышления, гражданскоправовое воспитание
учащихся на основе развития исторической памяти (умение анализировать и
лаконично выражать свое мнение);
3) воспитание любви к Родине, терпимости и милосердия, укрепление
связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого.
Вид мероприятия: внеклассное мероприятие по военной тематике.
Количество часов: 1час.
Класс: 10.
Методические приемы: сообщения учащихся; слово учителя; чтение наизусть
стихотворений; беседы с элементами лингвистического анализа; работа с
иллюстративным материалом; музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: учащимися были оформлены наглядные пособия,
витрины школьного музея, была проведена большая поисковая работа.
Оборудование: ИКТ.
Ученик
Ход мероприятия.
Этот день особенный, желанный.
Солнце светит ярко в вышине.
День Победы — праздник долгожданный
Отмечается у нас в стране.
Но особенно он дорог ветеранам,
Слезы радости и боли в их глазах.
Не зажить никак душевным ранам,
И дрожат цветы у них в руках.
СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА (звучит музыка). Учитель: 9 мая прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне
живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.
Последним мирным днём 1941 года была суббота 22 июня. После обычной
трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать. Лишь
продолжали дышать жаром домны, дымили трубы, по железным дорогам
мчались грузовые и пассажирские поезда…
Тишину наступившей ночи, полетнему тёплой, благоухающей, во многих
городах и сёлах нарушали счастливые голоса молодых людей, праздновавших
своё вступление во взрослую жизнь, свой выпускной бал.
Ученик
На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрицанегодяя
Там пепел, смерть и нищета.
День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года. Но
какие это были годы…
Рассказы ребят о героях своей семьи.
Ученица: Новожилова Кристина
Ах, война, что ж ты сделала,
подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы
подняли,
повзрослели они до поры…
Ах, война, что ж ты, подлая,
сделала:
вместо свадеб разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
раздарили сестренкам своим… В Великой Отечественной войне 19411945 гг. участвовали два моих
родственника по маминой линии: брат моего дедушки – Грачёв Николай
Иванович и брат бабушки – Пеженков Василий Иванович.
Василий попал на фронт после окончания 10го класса. Его отправили в
школу лейтенантов. Получив звание, младший лейтенант, Василия отправили
на фронт. Воевал, дошёл до Венгрии, был ранен в руку в 1944, после лечения
продолжал воевать до победы. После 9 мая был отправлен воевать на Дальний
Восток с Японией. Вернулся домой 1 сентября 1945 года. Был награждён
медалями: «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией.
Грачёв Николай Иванович после школы в 1941 году взяли в армию.
Зимой 1941 года в бою под Москвой был ранен, лежал на снегу несколько
часов, так как санитарки не успевали вытаскивать раненых, отморозил ноги. В
госпитале ему ампутировали ступни обеих ног. Изза инвалидности Николая комиссовали домой. Когда он, в очередной раз, поехал за протезами, то в
госпитале он познакомился с летчикомгероем Алексеем Маресьевым. В
последствии получил машину с ручным управлением.
Мой дедушка Алексей Маресьев
Ученик: Санков Иван
Моя семья в годы Великой Отечественной войны Война... Как много говорит это слово. Война страдание
матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без
отцов, жуткие воспоминания людей. Да и нам, не видевшим
войны, не до смеха.
Обещал с войны вернуться
Сын родной своей мамане,
Сорок лет почти прождала
На сибирской стороне.
Да недавно повстречала
На Мамаевом кургане,
Третья строчка, пятый столбик
На кровавой той стене.
Из моей семьи в Великой Отечественной войне
участвовал мой прадедушка Егоров Иван Григорьевич.
Он погиб под Сталинградом в 1943 году.
Его имя занесено на Доску памяти в зале Воинской славы,
что находится на территории мемориального комплекса Мамаев
Курган в г. Волгограде.
Семья моего прадеда в это время жила в Александрове, жена его —
Наталья Григорьевна — растила трёх сыновей, из которых в настоящее время
в живых остался только один — Борис Иванович, брат моего деда. О том, как
погиб мой прадед, к сожалению, ничего не известно… Но я буду всегда
помнить и гордиться своим прадедом, так как благодаря ему и всем тем, кто
воевал за Родину я сейчас живу. Ученик: Кабаев Александр.
МУЖЕСТВО
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки
Анна Ахматова.
Великая Отечественная война с самого своего начала
отличалась столкновениями больших масс войск с обеих сторон,
выливавшиеся в крупные сражения, а порой и в битвы. Среди последних,
безусловно, выделяются битва за Ленинград с блокадой города, ставшая
примером мужества и стойкости, битва за Москву, ставшая первой крупной
победой советского оружия в Великой Отечественной войне, Сталинградская
битва, явившаяся примером массового героизма всех солдат от
красноармейца и матроса до генерала и адмирала, Курская битва, «Курская
дуга», окончательно надломившая мощь немецкой наступательной машины,
заставив ее перейти к обороне, грандиозная битва за Днепр, в результате
которой был сметена глубокоэшелонированная оборона немецких войск на
правом
преграды.
естественной
водной
этой
берегу
Но помимо крупных битв были и менее крупные операции, проводившиеся 23
фронтами, какимлибо одним фронтом, его частью или соединением, не менее
драматичные и не менее насыщенные по событиям, сопоставимыми с
масштабами операции. Великая Отечественная Война затронула все семьи, в том числе и мою .
Замулло Пётр Кондратьевич
Родился в 1906 году на
Украине. В 3 года его семья
в
переехала
Сибирь,
в
село
Новосибирскую область
Кыштовка. В 1941 году после начала
войны был вызван на фронт. Воевал
под Москвой в пехотной артиллерии.
В 1941 участвовал в тяжелейших
боях, так же и при обороне Москвы.
По некоторым данным участвовал в
боях Курской дуги.
Прошёл почти всю войну и вернулся
домой в 1944 году с
тяжелым ранением ноги ( ноги не
было почти по колено, это результат взрыва мины, на фото он уже с протезом)
Умер в 1964 году.
Был представлен ко многим орденам, которые сохранились и по сей
день.
Орден Отечественной войны I степени.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета
СССР от 20 мая 1942 года. В дальнейшем в
описание ордена были внесены некоторые
изменения Указом Президиума Верховного Совета
СССР от 19 июня 1943 года, а в статут ордена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года.
ордена.
Статус
Орденом Отечественной войны награждаются лица рядового и
начальствующего состава Красной Армии, ВоенноМорского Флота, войск
НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину
храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими
действиями способствовали успеху боевых операций. наших войск
Награждение орденом Отечественной войны производится Указом
Президиума Верховного Совета СССР. Орден Отечественной войны состоит
из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень.
Степень ордена, которым удостаивается награждаемый, определяется Указом
Президиума Верховного Совета СССР .
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За оборону Москвы» учреждена Указом През.
ВС СССР от 1 мая 1944 г. и утверждены Положение о
медали и ее описание (Ведомости ВС СССР, 1944 г., №
25). 22 мая 1944 г. Секретариатом През. ВС СССР было
утверждено Положение о порядке вручения медали «За
оборону
Москвы».
участие
принимавшие
Согласно Положений медалью «За оборону Москвы»
награждались все военнослужащие и вольнонаемный
состав С А и войск НКВД, участвовавшие в обороне
города не менее 1 месяца в период с 19 октября 1941 г.
по 25 января 1942 г.; лица из гражданского населения,
принимавшие непосредственное участие в обороне
Москвы не менее месяца в тот же период; военнослужащие частей
Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также граждане — участники
обороны города от воздушных налетов с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 г.;
военнослужащие и жители Москвы и
области,
в
строительстве оборонительных сооружений
и рубежа резервного фронта, Можайского,
Подольского рубежей и Московского
обвода.
вручалась
военнослужащим частей, соединений и
учреждений СА, ВМФ и войск НКВД,
фактически участвовавшим в обороне
Москвы; партизанам Московской области;
гражданам — участникам мероприятий по
обороне города; активным участникам
обороны городагероя Тулы. Вручение медали производилось от имени През.
ВС СССР на основании соответствующих списков военнослужащих их
командованием; выбывшим из состава армии военными комиссариатами по
месту жительства награжденных на основании справок; гражданским лицам —
должностными работниками областного, городского и райсоветов Москвы и
области на основании списков; выбывшим из города и области на основании
справок по новому месту жительства.
Ученик: Багрянцев Георгий.
Медаль
также
Великая Отечественная война! Я хочу рассказать о моих прабабушке и прадедушке, которые воевали.
Они защищали нашу Родина и теперь мы можем жить спокойно
Мой прадедушка.
Его звали Евгений Кириллович.
Мой прадед начал свой путь военного уже в 17 лет. Он воевал в
Туркестане. Потом он закончил военную академию. Во время финской войны,
Евгений Кириллович был разведчиком и часто ходил через границу.
Когда началась война, мой прадед был уже подполковником. Он служил в
разведке.
Когда и где он погиб наша семья точно не знает.
Но из архива пришло письмо, что возможно он погиб в 1942года Её звали Валентина, когда прадедушка ушёл воевать, она добровольцем пошла
на фронт и всю войну прослужила в Ленинградском госпитале.
Моя прабабушка. Ученик
ВЕТЕР ВОЙНЫ (Неизвестным солдатам Великой Отечественной войны
посвящается)
Как было много тех героев, Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.
Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.
Порой слышны, на поле боя,
Через десятки мирных лет:
«Прикрой меня! прикрою Коля!»
И вспыхнет вдруг ракеты свет.
А Коля, в этом тихом поле,
Лежит, не встанет никогда…
Лишь горький ветер, нам порою,
Напомнит страшные года.
Сегодня мало кто заплачет
Придя к могилам той войны,
Но это всетаки не значит
Что позабыли Колю мы.
Мы помним, помним это горе.
Осталась в памяти война,
И Русское, родное, поле
Приносит ветром имена.
Ученица: Косарева Юлия
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны!!! Многие мои родственники участвовали в Великой Отечественной Войне.
По маминой линии в Войне участвовали:
Прабабушка Акулина и её муж Михаил, они являлись защитниками
тыла.
Бабушкины брат и сестра погибли на войне, а еще один брат пропал без
вести.
По папиной линии в Войне участвовали:
Прадедушка, Лука, служил на крейсере «Аврора».
У прадеда Фёдора, родители были на войне.
У прабабушки Нелли старшие братья были на войне и так же пропали
без вести. Мой прадедушка в годы
Великой Отечественной Войны Мой прадедушка Лука Мартьянович Косарев родился в 1901 году. Он
называл себя ровесником века потому, что начался век и он родился так, как с
веком они были ровесниками сколько ему было лет такой же был и год.
Взяли в армию в 1919 году на Каспийский Флот. Служил он там 3 года.
После армии перешел на Северный флот и служил на легендарном крейсере
«Аврора».
Лука Мартьянович прошел всю войну так же моряком и прожил до 1978
года.
Крейсер "Аврора"
Как центр земного притяженья, как точка пристального взора,
как всех неравенств разрешенье
стоит у пристани "Аврора".
В оправе волн спокойных невских
рельефна четкость силуэта.
Как смела ты строкою дерзкой преобразить судьбу планеты?
Для рычага опоры прочность мечтал найти ум Пифагора,
но всех опор сосредоточьем стал выстрел крейсера "Аврора".
Когда монаршая немилость нуждою горло захлестнула,
как страшно сумрачность клубилась! Как ярко молния блеснула!
Страна, где всё, как бред больного, в том ноябре мятежножарком
рожденье нового большого провозгласила этим залпом.
От перекатов буйногулких замки рассыпались тугие,
хоть та же на столе шкатулка в ней драгоценности другие.
Неотвратимость в смене истин, как будто поступь Командора,
не оценить столетьем близким твое
величие, "Аврора"!
Из года в год живет незримо, как
память, как письмо в конверте,
субстанция, которая неощутимо
ведет нас за тобой в бессмертье
С Днем Победы!!!
В этот светлый праздник Победы,
Мы помним, гордимся, чтим,
Память наших отцов и дедов, И за мир их благодарим.
Пускай серебриться проседь,
Говорят морщины про возраст,
Вами прожита тяжкая осень!
Но это вам салютует город!
***Подаренный мир сберегли мы
И будем беречь бесконечно.
Спасибо, за то, что смогли вы,
Нам даровать эту вечность.
***
Желаем вам, дорогие,
Чтоб болью не ныли раны!
Чтоб радовали вас родные! Стихотворение написанное на
обороте фотографии. Ученик
Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когдато звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Среди нас нет тех,
Кто ушёл на фронт и не вернулся.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним!
(Минута молчания. Хронометр.)
Ученики
Мир – это утро, полное света и надежд.
Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.
Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.
Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе
ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!
Итог. Вопросы.
1) Что вы вынесли с этого мероприятия?
2) Какие новые факты «подчеркнули»?
3) Смогли ли вы, поступить так же как ваши прадеды?
4) Если да, то почему?
5) Если нет, то почему?
6) Как вы думаете в чем заключался патриотизм Советского
воина?
Учитель: мы проделали большой титанический труд и создали рукописную
«Книгу Памяти».
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Рукописная Книга Памяти
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.