Логопедическое занятие по устранению
акустической дисграфии во втором классе по теме:
Дифференциация звуков [б – п].
Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
различение звуков [б – п] на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях;
уточнение различий между парными звонкими и глухими согласными;
закрепление навыков звукового анализа и синтеза;
профилактика буквенных замен;
развитие лексического словаря по теме «Сказки».
2.Коррекционно-развивающие:
развитие координации речи с движением;
развитие внимания, памяти, воображения и мышления;
развитие мелкой моторики;
развитие фонематического восприятия.
3.Коррекционно-воспитательные:
воспитание нравственно-этических чувств.
Задача: дифференциация звуков [б - п] на слух, в произношении в слогах, словах и предложениях.
Оборудование: предметные картинки ( бочка - почка, ботинки - погреб), карточки со слогами –ба- и -па-, индивидуальные карточки со слогами (ры, тру, тро, Лю, ран, латка, лец, ло__та, при__вил, за__ва, гаж, нан, рта, лата, ры__лка), карточки с буквами Б и П, тетради , ручки, карандаши, таблички с цифрами (1,2).
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Психогимнастика.
-Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы
улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с
вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все здоровы! Пожалуйста,
сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть,
доброту, красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и
выдохните. И последний раз вдох и выдох. Молодцы! Давайте ещё раз улыбнемся
друг другу и начнем наше занятие.
-Ребята, какое сегодня число? Какой месяц? А время года? Почему вы так решили?
А какое время суток? Давайте запишем сегодняшнее число в тетради.
II.Основная часть.
1.Сообщение
темы занятия.
-Ребята
отгадайте, пожалуйста, мои загадки.
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью.
(ботинки)
Зимой
- нет теплей,
Летом - нет холодней.
(погреб)
-Ребята,
вы догадались что это? Правильно это бочка и почка!
-Какими звуками отличаются эти слова?
-Какие это звуки? (согласные, твердые, парные по глухости – звонкости.).
-Назовите первые буквы в этих словах.
-Какова тема занятия?
2. Дифференциация звуков [П]-[Б] в слогах.
2.Чтение слогов с буквами П-Б
Учитель-логопед предъявляет слоговую таблицу и предлагает поиграть в игру «Повтори, не торопись!
И смотри, не ошибись!»
па – ба пап - бап пфа - бва
по – бо поп - боп пко - бго
пу – бу пуп - буп пшу - бжу
пэ – бэ пэп - бэп пфэ - бвэ
пы - бы пып – бып пты - бды
Дети читают слоги.
Игры со звуками [б – п].
3.Определи
место в слове звуков Б и П.слайд
4.«Цифровой
ряд»
-А сейчас вы будите считать сколько звуков [б] в словах и поднимать
соответствующую цифру (1 или 2). (битва, балалайка, бобры, бомба, буран,
барбарис, броня, барабанщик и т.д.)
-Теперь посчитайте звук [п] в словах и поднимите соответствующую цифру. (папа,
прапорщик, пила, панама, пупсик, попытка, капкан, тапочки и т.д.)
5.Словарный диктант со звуками [б - п].
-Разложите в три столбика: в первый – только со звуком [п], во второй - только
со звуком [б], а в третий – со звуками [б – п].
(пломба, пират, проба, лампа, письмо, колбаса, облака, поляна, порог, баран, палуба, пароход, баржа, забор, автобус, собор, полка, пакет, пробор, прибор).
6. Игра «Паруса»
Учитель-логопед зачитывает стихотворение:
« Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.
В игре проверить можешь сам
Своё внимание к словам».
На слайде - 2 плоские фигурки лодок с парусами. На парусах – кармашки, в кармашках – буквы П-Б. На доске столбиком записаны слова с пропущенными буквами. Дети по порядку выходят к доске и выбирают нужную букву, подставляя её к данному слову.
Учитель-логопед сообщает, что лодки могут причалить только к
своим словам (в зависимости от написания букв П-Б).
-К каким словам причалят лодки?
Блокнот, пальто, работа, аптека, облако, карп, паспорт, бублик.
7.Игра «У кого похожее слово?»
Учитель-логопед раздаёт детям по 2-е карточки со словами паронимами.
- Вы должны прочитать слово. Тому, кто прочитает слово, должен откликнуться тот, у кого есть слово, отличающееся одним звуком.
Слова:
почка – бочка (устанавливается сходство и различие между словами, с каждым словом составляется предложение),
порт – борт
пашня – башня
палка – балка
быль – пыль
пробел - пропел
папочка – бабочка (с каждым словом составляется предложение, устанавливается количество звуков [П]–[Б] в каждом слове).
- Итак, сейчас мы увидели, как звуки [П]–[Б] влияют не только на звучание слова, но и на его смысл.
8.Слоговая мозаика
- В словах пропущены слоги «па» или «ба». Вам необходимо правильно вставить эти
слоги и записать получившиеся слова.
…очка, …очка, …ка…уста, …улка, …о…еда, …а…ушка, …одушка, …ара…ан, …о…лавок, ра…ота, тру__, Лю__, __ран, __латка, __лец, ло__та, за__ва, __гаж, __нан, __рта.
(__лата, ры__лка, шу…, тро…, гу…, кру…, сдо…, ли…, кол…, ла…, сто…, клум…, тру…, па…, про…, жа…, плом…., тол…, вер…, глы…, лам…, ры….)
9.Восстанови порядок слов в предложении. слайд
III. Подведение итогов.
-Какие звуки мы сегодня повторяли?
-Какими звуками они обозначаются при письме?
-Чем они похожи? Чем различаются?
Оценка деятельности детей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.