Русский язык 3 класс. Тема урока. Имя числительное.

  • docx
  • 30.11.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Русский язык 3 класс. Тема урока. Имя числительное .docx

МОУ «Лицей №37 г. Донецка»

 

 

 

 

 

Русский язык

3 класс

Тема урока. Имя числительное.

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

Бессольцева И. А

 

 

 

2021

Тема урока:  Имя числительное

Цель урока:  познакомить с новой частью речи – именем числительным. Задачи урока: формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать развивать умения работать в группе,  расширять словарный запас учащихся, прививать интерес к изучению русского языка

Оборудование: телевизор, презентация, иллюстрации к сказкам, детские книжки со  сказками

Ход урока

1.Организация класса (Слайд №2)

 Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

2.Актуализация опорных знаний учащихся

а) Словарный диктант. Распределить слова в три столбика: имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

Морозить, братья, замело, занесло, молодой, шубка, сапоги, топор, родные,  ледяная, повозка, бьёт. (Слайд №3)

- Из какой сказки слова в диктанте?  («Два мороза») (Слайд №4)

б) Письмо предложения с комментированием

Гуляли по чистому полю два Мороза.

- Найдите слово, у которого вы затрудняетесь определить часть речи.

3.Постановка темы и цели урока

- Возникла проблема, которую мы с вами попробуем решить.

– Вспомните определение одной из  частей речи, например, имени существительного.

1.     Как называется?

2.     Что обозначает?

3.     На какие вопросы отвечает?

-Имя числительное что обозначает? На какие вопросы отвечает?

-На эти вопросы вы попытаетесь ответить сами.

4.«Открытие» нового знания.

а) Работа в группах: поиск чисел (Слайд №5,6,7,8)

1группа: один, поросенок, поле, чистое, девятый, шестой, последний, ,сто, седьмая,  двадцать, семь, десятое, три, четвёртый, восьмое.

2 группа: гном, один, поле, восьмое, три, чистое, девятый, шестой, последний, сто, седьмая,  двенадцать, четвёртый, семь, десятое.

3 группа: три, поле, чистое, девятый, шестой, медведь, последний, восьмое сто, седьмая,  двенадцать, семь, десятое, один, четвёртый.

4 группа: месяц,  четвёртый, седьмая , поле, чистое, восьмое, шестой, последний, один, сто,  двенадцать, девятый семь, десятое, три.

б) формулирование правила

-Назовите числа, которые вы нашли в группах.

-На какие вопросы они отвечают?

А называюсь я числительное.

Моё величество

Обозначает количество.

Сколько? Два или пятнадцать,

Девять, десять или двадцать.

Ну а вдруг сто двадцать пять?

Нам же этого не знать. (Слайд №9)

- Имя числительное — это часть речи, которая обозначает количество предметов при счёте и отвечает на вопрос сколько?

Записать числительные в тетрадь.

-Все ли числительные записали?

- В каких словах спрятались числа? (Четвёртый, седьмая, восьмое, шестой, девятый, десятое.)

- Это имена числительные или нет? Докажите.

- На какие вопросы отвечают эти слова? (Слайд №10)

Люблю я также и порядок,
Для меня он очень сладок.
Который? Первый, второй,
Сто тридцать седьмой.
Часть речи я изумительная,
А называюсь числительное.

Имя числительное — это часть речи, которая обозначает порядок предметов при счёте и отвечает на вопрос который?

- Давайте объединим два правила в одно.

Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов при счёте, и отвечает на вопросы: который? сколько?

5.Физкультминутка

Раз подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать.

Шесть за стол тихонько сесть.

6. Включение в систему знаний.

В каждой группе слов спряталась сказка, в названии которой есть имена числительные.

1 группа - «Три поросенка». (Слайд №11)

2 группа - «Белоснежка и семь гномов».

3 группа - «Три медведя». (Слайд №12)

4 группа - «Двенадцать месяцев»

- Кто может вспомнить ещё сказки, в названия которых есть имена числительные?

«Али Баба и сорок разбойников»

«Волк и семеро козлят»

«Сказка о спящей царевне и семи богатырях»

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (Слайд №13, 14)

Вставить числа в пословицы

Обещанного … (три) года ждут. …(одна) голова хорошо, а … (две) лучше. Лучше … (один) раз увидеть, чем … (сто) раз услышать. …(семь) раз отмерь, … (один) раз отрежь.

8. Рефлексия (Слайд №15)

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какая часть речи обозначает количество предметов?

-Какая часть речи обозначает порядок предметов при счете?

-На какие вопросы отвечает имя числительное?

9.Домашнее задание: выучить правило с.60, упр. 105 выполнить.