Тема: Число имён существительных
Цели:
-научить определять число имён существительных;
-овладеть способом действия « как определить число имён существительных»;
-развивать творческие способности, расширять познавательные интересы;
-развивать «умение учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности;
-воспитывать в учениках уверенность в своих силах;
-формировать социальную компетентность учащихся;
Ход урока
Ι. Организационный момент
ΙΙ. Актуализация и мотивация
- Сегодня
мы продолжим наше путешествие по карте « Речь».
А вот в какую часть мы отправимся- узнаете, когда выделите четвёртое лишнее.
(Дети в парах зачеркивают на карточке лишнее слово - остаются имена
существительные)
- Кто догадался, о чём сегодня мы будем вести речь?
- А что мы уже знаем про имя существительное?
Учитель составляет модель на доске.
Существительное.
- Мы
уже столько знаем про существительное, хотите узнать что-то новое?
- Откройте тетради и нарисуйте три шкалы. Как мы их подпишем?
(предмет, вопрос, род)
- Отметьте на своих шкалах («Род существительного», «Вопросы
существительного», «Что обозначает существительное») на сколько хорошо вы
знаете существительное.
- Запишите дату и классная работа.
ІІІ. Изучение нового материала
-
Прочитайте написанные на доске слова: флаг, страна, поля,
флаги, поле, страны.
- Что общего у этих слов?
- Разделите данные имена существительные на две группы. Подумайте, на какие группы.
(Работа в группах)
-. Какие имена существительные вы отнесли к первой группе?
Почему именно эти существительные вы объединили в одну группу?
Оформляется запись на доске:
флаг
страна
поле
-. Какие
имена существительные вошли во вторую группу?
Дополните запись.
-. По какому признаку вы объединили эти существительные в одну группу?
флаг |
|
флаги |
страна |
|
страны |
поле |
|
поля |
- Как вы
думаете, имена существительные из первого столбика находятся в форме
единственного числа или множественного?
Значит, имена существительные второго столбика, которые обозначают
несколько предметов находятся в форме …….(дети договаривают).
Запись на доске:
Единственное число |
|
Множественное число |
флаг |
|
флаги |
страна |
|
страны |
поле |
|
поля |
-
Прочитайте написанные слова парами.
-. Как в данном случае изменяются имена существительные?
(изменяются по числам)
- Изменение по числам – один из грамматических признаков имён
существительных.
-Работа в группах
- Попробуйте в группах составить
модель способа определения числа имени существительного.
Представление результатов работы групп, выбор наиболее полной модели и ее
корректировка.
Физминутка
- Я буду
называть существительное единственного и множественного числа.
Если назову существительное единственного числа, то приседают девочки.
Если назову существительное множественного числа, то приседают мальчики.
ІV. Первичная проверка понимания нового материала
1. Классификация имён существительных в форме
единственного и множественного числа
(Учебник с.39, упр.44)
Коллективная работа с комментированием.
2. Самостоятельная работа.
Дифференцированная работа по группам:
1группа ( для
учащихся с высокими учебными возможностями) т. «Пишем грамотно», с.40, упр.43
2группа: т. «Пишем грамотно», с.41, упр.45
3группа (учащиеся с
низкими учебными возможностями) задание на доске: поставить
существительные в форму множественного числа:
пирог- … |
|
альбом- …… |
яблоко- … |
|
конверт- …… |
дорога- … |
|
огород - …. |
( У доски работают по одному ученику от группы)
Проверка выполнения в тетради и на доске.
- Кому было трудно выполнять задание?
-Кто не испытывал трудностей?
Нарисуйте рядом соответствующий кружок.(красный - трудно, синий- не совсем всё
понятно, зелёный- легко).
V. Обобщение и систематизация знаний
- Что нового
сегодня на уроке узнали на уроке про имя существительное?
Как определить число имён существительных?
VI. Рефлексивный этап. (Эмоциональная рефлексия)
- Урок подошёл к концу. Каждый из вас по-разному его воспринял.
На парте у вас графическое изображение человека. Какое у вас настроение после
урока русского языка? Дорисуйте лицо вашему человечку.
VІІ. Домашнее задание (с.41упр.46)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.