Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цель:
-формирование умений распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- активизировать ранее изученную лексику;
- тренировать в постановке вопроса к именам существительным;
- определять грамматические признаки имени существительного;
- систематизировать знания детей об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.
-формировать ключевые компетентности учащихся;
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Улыбнёмся гостям, друг другу. Тихо садимся и проверяем осанку. Каким бы вы хотели видеть наш урок?
(Интересным, развивающим, познавательным…)
- Чтобы урок получился таким, недостаточно действий учителя, необходима и ваша помощь. Хочу взять с собой думающих, активных учеников.
- В течение всего урока вы будете оценивать свою работу .
Эпиграфом к уроку предлагаю слова Сабира Абдуллы: (слайд 2)
Учите русский годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
-Как понимаете смысл четверостишия?
-О какой награде говорит автор?
-Почему каждому из нас необходимо знать русский язык?
-Я уверена, что каждый сегодня получит новые знания, а это и будет нашей главной наградой.
-С чего начнём работу?
2. Минутка чистописания (слайды 3, 4)
- С какой целью её проводим? (тренируемся писать красиво, правильно)
3. Актуализация опорных знаний
Картинный диктант (слайды 5,6)
- С какой частью речи мы работаем на уроках сейчас?
-Что такое имя существительное?
-Записываем слова, в два столбика, в какие, подумайте сами.
-Капуста, воробей, огурец, ворона, морковь, сорока.
-На какие группы вы их разделили? (птицы, овощи)
-Что нужно запомнить?
- Оцените свою работу.
4. Формулирование темы урока, постановка цели (слайд 7)
-А по какому признаку можно было определить слова в каждом столбике?
(отвечают на вопросы кто? И что?)
- Сформулируйте тему урока.
(Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые)
Что мы будем делать на уроке?
(Научимся различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по алгоритму)
5. Работа по теме урока
- Русский язык полон тайн и загадок! Но с удовольствием раскрывает свои секреты, как только мы начинаем уважать, чувствовать его. Произнесите ещё раз слова: одушевлённые, неодушевлённое, - попытайтесь почувствовать их, поработайте с ними.
-Что подсказали вам слова? Как поняли их смысл? Давайте выделим корень.
А как определить одушевлённое или неодушевлённое существительное?
Нужно составить алгоритм действий, выполняя которые, сможем определить одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.
-Поможет нам совершить открытие стихотворение И. Сурикова. (Слайд 8)
Стихотворение выразительно прочитывается, уточнятся тема, настроение учащихся от стихотворения.
- Найдите существительное и определите одушевлённое или неодушевлённое оно.
-АЛГОРИТМ (слайд 9)
1.Нахожу имя существительное
2. Ставлю в начальную форму
3. Задаю вопрос кто? или что?
4. Определяю, обозначает живой или неживой предмет
- На какие две группы мы можем разделить имена существительные в зависимости от вопроса?
( Одушевлённые и неодушевлённые)
- Кто относится к одушевлённым именам существительным?
( люди, животные)
- Что обозначают неодушевлённые имена существительные?
( неживые предметы, растения, явления окружающего мира)
- Сформулируйте правило: что такое имена одушевлённые и неодушевлённые.
- Оцените работу .
6. ФИЗМИНУТКА. (Слайды 10-27) (Динамическая физминутка «Барбарики»)
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа по учебнику на стр. 13 упр. 17 ( Слайд 28)
Прочитайте стихотворение А. С. Пушкина,
-Какое настроение вызвало стихотворение?
-Что представили?
Найдём существительные. Можете ли вы определить их одушевлённость? Почему?
-Легко ли будет выполнить задание?
-В чём трудность?
-Когда жил Пушкин?
Уточняем смысл устаревших слов: бразды, кибитка, ямщик, на облучке, в тулупе, в кушаке (Слайд 29)
Работа в группе:
- определить одушевлённость – неодушевлённость имён существительных.
-Оцените свою работу на данном этапе
8. Самостоятельная работа с самопроверкой (Слайды 30-33)
- Оцените свои силы. Работа по карточкам
- Перед вами на столе карточки . Просмотрите их внимательно, выберите себе задание по силам (дифференцированная работа)
Карточка №1
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена существительные:
Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист.
Карточка № 2
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена существительные:
Девочка смотрит в окно и любуется красотой! На солнце сверкает иней.
Вот пролетела синичка.
На ветке нахохлился воробышек.
- Проверьте.
- Оцените свою работу. (Слайд 33)
9. Закрепление изученного (Слайд 34)
- Посмотрите на экран. Следите глазками за движущимися снежинками.
Составьте предложение по этому рисунку. ( разбор предложения)
10. Итог урока (Слайд 35)
- Чему научились на уроке?
- Как можно определить одушевлённость/неодушевлённость имён существительных?
11. Рефлексия учебной деятельности
Вернёмся к эпиграфу. (Слайд 36)
-Мы наградили себя многими новыми знаниями. Чтобы их осмыслить, предлагаю продолжить фразы: (слайд 37)
Я узнал …
Я вспомнил…
Я научился…
Я горжусь ….
- Оцените свою работу на уроке.
12 Домашнее задание
Стр. 18Упр. 26.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.