КОНСПЕКТ
пробного урока русского языка
Учебник «Русский язык». Автор (ы) Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Класс 4 «е» Часть 2 Стр. 102-103
Образовательная система (модель)
«Школа России»
ТЕМА
«Правописание возвратных глаголов»
|
Составила студентка 331 группы Кутькина Ирина Ивановна (ФИО студента) МОУ СОШ № 18 класс 4 «е» каб. № 5 Дата проведения урока 17.03.2022 Начало урока 10 час 50 мин. ФИО учителя школы Степанова Элита Васильевна ФИО преподавателя-консультанта Полякова Валерия Радионовна Допущена к проведению урока: _________________, дата ________ (подпись преподавателя)
_________________, дата ________ (подписьучителя)
___________
|
Цель урока: познакомить с правописанием возвратных глаголов; способствовать формированию УУД.
Задачи урока.
1. Личностные:
ü осознавать роль языка и речи в жизни людей;
ü пробудить познавательную активность.
2. Предметные:
ü повторить правописание глаголов;
ü учить правильно писать возвратные глаголы.
3. Метапредметные (УУД):
ü Познавательные:
- ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы;
- делать выводы в результате совместной работы.
ü Регулятивные
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
- учиться работать по предложенному плану.
ü Коммуникативные
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- учиться работать в паре;
- развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тип знания. (Для урока открытия новых знаний)
Оборудование.
ü У учителя:
Презентация, учебник
ü У учащихся:
Карточки, пенал, тетрадь, учебник.
Оформление доски
|
Двадцать восьмое апреля. Классная работа. |
|
Оформление работы в тетрадях учащихся
(может быть представлено на отдельном тетрадном листе в линейку)
Библиографический список:
· Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 4 класс : учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций \ В. П. Канакина. – 3-е изд., доп. – М. : Просвещение, 2017. – 351 с. – (Школа России).
· Русский язык. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч. 2 \ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 159 с.
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
||||||||||||||||||||
Организация начала урока Цель. Создать условия для вхождения обучающихся в учебную деятельность Задачи: Личностные: - пробудить познавательную активность. |
|||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята! - Садитесь. |
Приветствуют |
||||||||||||||||||||
- Меня зовут Ирина Ивановна и сегодня урок по русскому языку проведу для вас я. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Давайте улыбнёмся, друг другу, я рада вас видеть и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- На слайде вы видите пословицу: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» - Прочтите ее и скажите, как вы ее понимаете? |
Нужно стараться, трудиться… |
||||||||||||||||||||
-Молодцы, все верно! Эти качества пригодятся нам на уроке! |
|
||||||||||||||||||||
Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового языкового материала Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации. Задачи: Познавательные: - ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы; - делать выводы в результате совместной работы. Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; |
|||||||||||||||||||||
План этапа: 1) Словарно-орфографическая работа по усвоению непроверяемых написаний 2) Минутка чистописания 3) Актуализация изученного ранее материала, являющегося основой для усвоения нового знания; 4) Возможно выполнение учащимися пробного учебного действия (задания для создания проблемной ситуации); 5) Возможно фиксирование учащимися противоречия, индивидуального затруднения и осмысление возникшей проблемной ситуации. |
|||||||||||||||||||||
- Догадайтесь, о какой части речи сегодня на уроке пойдёт разговор. Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! |
Имя прилагательное. |
||||||||||||||||||||
- Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном по алгоритму: являюсь… самостоятельной частью речи обозначаю… признак предмета отвечаю… на вопросы какой? Какая? какое? какие? и т.д изменяюсь… по числам, по родам, по падежам связан… с именем существительным в предложении… являюсь определением |
Рассказывают. |
||||||||||||||||||||
- Хорошо. Верно. Молодцы! |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
Постановка темы, вопроса, учебной проблемы урока, его цели и задач. Цель. Организовать работу по выявлению и формулировке темы, учебной проблемы урока. Задачи: Личностные: - осознавать роль языка и речи в жизни людей; - пробудить познавательную активность. Метапредметные (УУД): Познавательные: - делать выводы в результате совместной работы. Регулятивные - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - проговаривать последовательность действий на уроке; - учиться работать по предложенному плану. Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - учиться работать в паре; План этапа: 1) Выполнение учащимися пробного учебного действия (задания для создания проблемной ситуации); 2) Фиксирование учащимися противоречия, индивидуального затруднения и осмысление возникшей проблемной ситуации. 3) Выявить место и причину затруднения на основе анализа возникшей проблемной ситуации. 4) Сформулировать цель и тему урока, 5) Построить план достижения цели. |
|||||||||||||||||||||
- Итак, теперь откройте тетради, запишите число (17 марта), классная работа. |
Записывают. |
||||||||||||||||||||
- Запишите предложение: Младшие школьники купили в магазине синие ручки. |
Записывают. |
||||||||||||||||||||
- Вам нужно определить падеж имен прилагательных. Определите. |
Определяют. |
||||||||||||||||||||
- Итак, кто хочет сказать, какой падеж? |
Отвечают: кто-то И.п., кто-то В.п. |
||||||||||||||||||||
- Ребята, задание одно, а мнения получились разные. |
|
||||||||||||||||||||
- Почему не смогли определиться какой будет падеж? |
Потому что у Именительного и Винительного падежей одинаковые вопросы |
||||||||||||||||||||
- Ребята, а кто-то уже догадался какой будет тема нашего урока? Что сегодня мы будем новое узнавать? |
- Именительный и Винительный падежи имен прилагательных |
||||||||||||||||||||
- Верно. Тема нашего урока Именительный и Винительный падежи имен прилагательных. |
|
||||||||||||||||||||
- Как вы думаете, какая будет цель нашего урока? |
- научиться различать И. и В. падежи имён прилагательных во множественном числе |
||||||||||||||||||||
- Верно. |
|
||||||||||||||||||||
- Целью нашего урока будет научится различать И. и В. падежи имен прилагательных по множественном числе. |
|
||||||||||||||||||||
- Верно. Тогда скажите какие будут задачи нашего урока? |
- 1.Узнать, как различаются Именительный и Винительный падежи 2. Закрепить знания 3. Проверить себя |
||||||||||||||||||||
Поиск решения учебной проблемы (открытие нового знания). Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы. Задачи: Личностные: - осознавать роль языка и речи в жизни людей; - пробудить познавательную активность. Метапредметные (УУД): Познавательные: - делать выводы в результате совместной работы. Регулятивные - проговаривать последовательность действий на уроке; Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - учиться работать в паре; - развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения. План этапа: 1) Анализ языкового материала для выявления существенных признаков понятия или явления, обсуждение гипотез, предложенных учащимися; 2) Решение исходной задачи, вызвавшей затруднение (возвращение к проблемной ситуации). |
|||||||||||||||||||||
- Итак, для того, чтобы разобраться с нашей проблемой, я предлагаю вам выполнить следующее задание. Найдите КАРТОЧКУ №1 на столах. Задание вы будете выполнять в парах. Задание выполняем ручкой и на карточках. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
КАРТОЧКА №1: Поставьте словосочетание белые березы в И. и В. падежи И.п. В.п. Что заметили? На какой вопрос отвечают прилагательные в этих падежах и какие окончания имеют?
В.п.
Поставьте словосочетание умные ученики в И. и В. падежи И.п. В.п. Что заметили? На какие вопросы отвечают прилагательные в этих падежах и какие окончания имеют? И.п. ( ?) - , -
В.п. ( ?) - , -
|
|
||||||||||||||||||||
- Вам нужно поставить данные словосочетания в И.п. и В.п. И ответить на вопросы. Приступайте к выполнению. |
Выполняют задание. |
||||||||||||||||||||
- Итак, будем проверять. Отложите ручки в сторону. |
|
||||||||||||||||||||
- Кто скажет, как будет первое словосочетание в И.п. и В.п.? |
- И.: белые березы, В.: белые березы |
||||||||||||||||||||
- Верно. Что вы заметили? На какой вопрос отвечают прилагательные в этих падежах и какие окончания имеют? |
- Отвечают на вопрос какие? В И.п и В.п. И имеют окончания: -ие, -ые. |
||||||||||||||||||||
- Хорошо. Кто скажет, как будет второе словосочетание в И.п. и В.п.? |
И.: умные ученики, В.: умных учеников |
||||||||||||||||||||
- Верно. Что вы заметили? На какой вопрос отвечают прилагательные в этих падежах и какие окончания имеют? |
Отвечают на вопрос: Какие? В И.п. Каких? В В.п. И имеют окончание –ые, -ых |
||||||||||||||||||||
- Теперь скажите почему прилагательные в В. п. отвечают на разные вопросы? От чего это зависит? |
Зависит от существительного, если существительное неодушевлённое, то вопрос Какие? если существительное одушевлённое, то вопрос Каких? |
||||||||||||||||||||
- Всегда ли вопросы и окончания имен прилагательных множественного числа в И. и В. падежах совпадают? |
Нет |
||||||||||||||||||||
- Когда различаются? |
- если существительное одушевленное, то вопрос в И.п. будет Какие? И окончания будут –ие, -ые. А в В.п. вопрос будет Каких? И окончания будут: --их, -ых. |
||||||||||||||||||||
- Когда совпадают? |
- если существительное неодушевлённое, то вопрос в И. и В. падежах будет Какие? и окончания будут: -ые, -ие. |
||||||||||||||||||||
- Как определить падеж в этом случае? |
Имя прилагательное, которое относится к подлежащему стоит в именительном падеже, а имя прилагательное, которое относится к второстепенному члену — в винительном. |
||||||||||||||||||||
- Верно. Сейчас вернемся к нашему предложению. Назовите теперь падежи имен прилагательных. |
Младшие школьники купили в магазине синие ручки. Младшие И.п. Синие в.п. |
||||||||||||||||||||
- Верно |
|
||||||||||||||||||||
Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково (построение эталона нового знания). Задачи: Личностные: - осознавать роль языка и речи в жизни людей; - пробудить познавательную активность. Предметные: - учить правильно писать окончания имён прилагательных в именительном и винительном падежах. Метапредметные (УУД): Познавательные: - ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы; - делать выводы в результате совместной работы. Регулятивные - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; - учиться работать по предложенному плану. Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - учиться работать в паре; План этапа: 1) Формулирование темы урока 2) Выполнение продуктивных заданий: ü Моделирование вывода, схемы, таблицы, художественного образа по теме урока ü Составление алгоритма общего действия 3) Работа с выводом (правилом) в учебнике |
|||||||||||||||||||||
- Теперь давайте сравним наши выводы с правилом в учебнике, стр.41. «Обратите внимание». Открываем учебники. |
Открывают учебники |
||||||||||||||||||||
- Прочитайте выразительно. |
Кто-то один читает выразительно правило |
||||||||||||||||||||
- Верные ли мы выводы сделали? |
- Да |
||||||||||||||||||||
- Молодцы! Теперь скажите, какую задачу мы с вами уже выполнили? |
- Первую, узнали, как различаются Именительный и Винительный падежи |
||||||||||||||||||||
- Верно. Переходим ко второй нашей задаче. Как она звучит? |
- Закрепить знания |
||||||||||||||||||||
- Верно. Но перед этим давайте немного разомнёмся. Вставайте со своих мест. |
Встают. |
||||||||||||||||||||
- Повторяйте за мной: Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. -Молодцы. Садитесь. |
Повторяют за учителем. |
||||||||||||||||||||
Первичное закрепление с проговариванием вслух Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. Задачи: Личностные: - осознавать роль языка и речи в жизни людей; - пробудить познавательную активность. Предметные: - учить правильно писать окончания имён прилагательных в именительном и винительном падежах. Метапредметные (УУД): Познавательные: - ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы; - делать выводы в результате совместной работы. Регулятивные - проговаривать последовательность действий на уроке; - учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; - учиться работать по предложенному плану. Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - учиться работать в паре; - развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения. Учащиеся фронтально, в группах, в парах решают типовые задания на применение нового знания с проговариванием своих действий вслух. |
|||||||||||||||||||||
- Теперь нам надо закрепить наши знания. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Найдите упражнение 87. |
|
||||||||||||||||||||
-Прочитайте про себя сначала. |
Читают про себя. |
||||||||||||||||||||
- Кто-то один прочитаем нам его выразительно. Кто хочет? |
Кто-то один читает выразительно. |
||||||||||||||||||||
-Ребята, что вы себе представляли? |
Небо, звезды... |
||||||||||||||||||||
- Ребята, теперь слушайте внимательно задание. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Вам нужно вставить пропущенные буквы, выделить грамматическую основу, выделить окончания у прилагательных и указать их падеж |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Напишите в своих тетрадях упражнение 87. Мы будем выполнять задание у доски и в тетради. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Кто хочет поработать у доски с первой строкой? |
-Кто-то один работает у доски. |
||||||||||||||||||||
- Ребята, все остальные работают в своих тетрадях вместе с нами. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Итак, первая строка: Задремали звёзды золотые. |
Записывает. |
||||||||||||||||||||
- Объясни пропущенные буквы |
-задрЕмали – дрЕмлет зОлотые- зОлото золОтые – позолОченный, позолОто. |
||||||||||||||||||||
- О чем говорится в строке? |
- О звездах. |
||||||||||||||||||||
- Каким членом предложения они будут? |
- Подлежащим |
||||||||||||||||||||
- Как подчеркнем? |
- Одной чертой |
||||||||||||||||||||
- Что сделали звёзды? |
- Задремали |
||||||||||||||||||||
- Задремали – какой член предложения? |
- Сказуемое |
||||||||||||||||||||
- Как подчеркнём? |
- Двумя чертами |
||||||||||||||||||||
- Выдели окончание у имени прилагательного, определи падеж и объясни. |
- золотые, падеж Именительный, так как относится к подлежащему. |
||||||||||||||||||||
- Молодей! Спасибо. Садись на свое место. Кто хочет поработать со второй строкой? |
Кто-то один работает у доски. |
||||||||||||||||||||
- Следующая строчка: Задрожало зеркало затона. Объясни пропущенные буквы. |
-задрОжало – дрожь, зеркАло - зеркАл |
||||||||||||||||||||
- Выдели грамматическую основу. |
Зеркало – подлежащее, задрожало – сказуемое. |
||||||||||||||||||||
- Есть в этой строке имя прилагательное? |
- Нет |
||||||||||||||||||||
- Хорошо. Спасибо. Садись на свое место. Кто будет работать с 3 строкой? |
Кто-то один работает у доски |
||||||||||||||||||||
- Следующая строка: Брезжит свет на заводи речные. Выдели грамматическую основу. |
Свет – подлежащее, брезжит – сказуемое. |
||||||||||||||||||||
- Выдели у прилагательного окончание, определи падеж и объясни. |
- Речные, падеж В.п., так как относится к второстепенному члену предложения. |
||||||||||||||||||||
- Спасибо! Садись на место. Кто хочет поработать с 4 строкой? |
Кто-то один работает у доски |
||||||||||||||||||||
- Последняя строка: И румянит сетку небосклона. |
Записывает на доске. |
||||||||||||||||||||
- Объясни пропущенную букву. |
- небОсклона, это сложное слово, два корня, О -это соединительная гласная, нет соединительной гласной А. |
||||||||||||||||||||
- Выдели грамматическую основу. |
Брезжит – сказуемое. |
||||||||||||||||||||
- Прилагательных в этой строке нет. |
|
||||||||||||||||||||
- Спасибо! Садись на своё место. |
|
||||||||||||||||||||
- Ребята, какую задачу урока мы с вами выполнили? |
- Вторую, закрепили знания. |
||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: модели, правилу, алгоритму Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся. Задачи: Личностные: - осознавать роль языка и речи в жизни людей; - пробудить познавательную активность. Предметные: - учить правильно писать окончания имён прилагательных в именительном и винительном падежах. Метапредметные (УУД): Познавательные: - ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы; - делать выводы в результате совместной работы. Регулятивные - проговаривать последовательность действий на уроке; - учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; - учиться работать по предложенному плану. Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Учащиеся самостоятельно 1) выполняют задания на использование нового знания в типичных ситуациях, 2) осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки. |
|||||||||||||||||||||
- Переходим к 3 задачи нашего урока. Проверим себя. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- У вас на партах у каждого есть карточка №2. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
КАРТОЧКА №2: Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. У прилагательных определите падеж и выделите окончания.
В зимн… сумерки сова вылетает на охоту. На землю спустились зимн… сумерки. Лёгк… снежинки медленно опускались на крыши домов. На лёгк… снежинки упал луч солнца.
|
|
||||||||||||||||||||
-Вам нужно вставить пропущенные буквы и у имен прилагательных определить падеж и выделить окончание. Работаем самостоятельно. Выполняем задание на карточках ручкой. |
Слушают. Выполняют. |
||||||||||||||||||||
-Приступайте к выполнению. |
|
||||||||||||||||||||
- Теперь проверим задание. Возьмите в руки карандаш и проверьте свои ответы с эталоном. |
|
||||||||||||||||||||
На слайде: В зимние (В.п) сумерки сова вылетает на охоту. На землю спустились зимние (И.п) сумерки. Лёгкие (И.п) снежинки медленно опускались на крыши домов. На лёгкие (В.п) снежинки упал луч солнца. |
Проверяют. |
||||||||||||||||||||
-Поднимите руки те, у кого не возникло ошибок. |
Поднимают руки. |
||||||||||||||||||||
- А теперь поднимите руки те, у кого всё же были ошибки. |
Поднимают. |
||||||||||||||||||||
Включение нового знания в систему знаний и повторение. Цель. Организовать выполнение заданий, в которых новое знание – это промежуточный шаг. |
|||||||||||||||||||||
- А теперь я предлагаю вам выполнить небольшой тест. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Найдите карточку №3. |
|
||||||||||||||||||||
КАРТОЧКА №3:
|
|
||||||||||||||||||||
- Вам нужно внимательно прочитать предложения и определить в каком падеже стоит имя прилагательное, и поставить плюс в том окошке в каком вы считаете стоит имя прилагательное. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Задание выполняете самостоятельно, карандашом. |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Приступайте к выполнению. |
|
||||||||||||||||||||
-Теперь, проверьте свои ответы с ответами на слайде. |
|
||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
- Поднимите руки у кого не было ошибок. |
Поднимают. |
||||||||||||||||||||
- Поставьте рядом с заданием себе один плюс. |
|
||||||||||||||||||||
- Теперь поднимите руки те, у кого возникли ошибки. |
Поднимают. |
||||||||||||||||||||
- Поставьте себе минус и в следующий раз внимательнее выполняйте задание. |
|
||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Задачи: Личностные: - пробудить познавательную активность. Метапредметные (УУД): Познавательные: - делать выводы в результате совместной работы. Регулятивные - проговаривать последовательность действий на уроке; Коммуникативные - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; План этапа: 1) фиксируется новое содержание, изученное на уроке, 2) организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности; 3) соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия; 4) намечаются цели дальнейшей деятельности. |
|||||||||||||||||||||
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём его итоги. |
|
||||||||||||||||||||
- Что нового узнали на уроке? |
- Как отличаются Именительный и Винительный падежи. |
||||||||||||||||||||
- Мы выполнили все задачи урока, которые от нас требовались? |
- Да |
||||||||||||||||||||
- Напомните, какая была цель нашего урока? |
- Научиться различать И. и В. падежи имён прилагательных во множественном числе |
||||||||||||||||||||
- Мы научились различать И. и В. падежи имён прилагательных во множественном числе? |
- Да |
||||||||||||||||||||
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа в И. п.? Какие имеют окончания? |
- какие? –ие, -ые |
||||||||||||||||||||
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа в В. п.? Какие имеют окончания? |
- Какие? –ие, -ые Каких? –их, -ых |
||||||||||||||||||||
- Теперь давайте оценим свою деятельность на уроке. На слайде вы видите начало предложений, вам нужно их закончить. |
Оценивают свою деятельность. Продолжают фразы. |
||||||||||||||||||||
Итог урока. Цель. Подвести итог учебной деятельности |
|||||||||||||||||||||
- Мне было очень приятно сегодня поработать с вами. Спасибо за работу! |
Слушают. |
||||||||||||||||||||
- Урок окончен! |
Прощаются. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.