Русский язык 3 класс " Имя прилагательное как часть речи"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
27.02.2018
Урок русского языка по теме "Имя прилагательное как часть речи" предназначен для учащихся 3 класса.
Составлен для класса среднего уровня.
Учащиеся знакомятся с существенными признаками имени прилагательного, учатся распознавать имена прилагательные в речи.
На уроке применяются различные виды работ.
Согласно требованию ФГОС учащиеся определяют тему урока, проводят самооценку своей деятельности.
конспект урока.docx
Урок русского языка для учащихся 3 класса.
Тема урока: "Имя прилагательное как часть речи".
Цель: ознакомить с существенными признаками имени прилагательного как
части речи и развить умение распознавать имена прилагательные в речи,
пробудить интерес к урокам русского языка;
развивать речь, мышление, память;
воспитывать самостоятельность, взаимовыручку.
Оборудование: проектор, презентация к уроку, доска
Ход урока:
Организационный момент
– Давайте улыбнемся друг другу, пусть сегодняшний урок принесёт всем
радость общения друг с другом.
Минутка чистописания
( индивидуальная работа в тетрадях)
Целеполагание. Слайд 1.
Посмотрите что нарисовано на доске? (Береза?)
Какой частью речи является береза? Докажите.
Береза какая? (белая, красивая, высокая, кудрявая)
Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак
предмета)?
Какой частью речи являются эти слова?
– Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Имя
прилагательное)
– Молодцы! Вы правильно определили тему урока.
Работа по теме урока.
Задание 1. Слайд 2.
Ребята, сейчас вам нужно заселить слова в домики. Самостоятельная
работа.
Проверка. Слайд3.
На какие две группы вы разделили слова? (существительное и
прилагательное)
Задание 2.Слайд 4.
Подберите к существительным подходящие по смыслу прилагательные.
Устно. Какой вывод можно сделать?
Что такое «имя прилагательное»?
Вывод: слова, отвечающие на вопросы: «какой?», «какая?», «какое?»,
«какие?» и обозначающие признак предмета, называются «именами
прилагательными».
– Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить, какую роль
играют в речи имена прилагательные?
Физкультминутка (музыкальная)
Задание 3.Слайд 5
Подберите к именам существительным подходящие по смыслу имена
прилагательные
1 вариант девочка высокое
портфель добрая
дерево новый
берёзка стройная
Дополните подходящими по смыслу именами прилагательными
2 вариант Сахар (какой?) …, ….
Небо (какое?) …, ….
Санки (какие?) …, ….
Школа (какая?) …, ….
Самопроверка. Слайд 6.
Задание 4. Слайд 7
Допиши прилагательные в тексте.
Этот …………. зверёк живет в лесу. У него …………. уши и ………..
хвост. Шубка у зверька летом ………, а зимой ………. . Морковь и
………… капуста – любимое лакомство. Зайка всего боится.
Фронтальная проверка.
Докажите, что слова которые вы написали, являются прилагательными.
Задание 5.Слайд 8
Образуйте от имен существительных имена прилагательные
береза
осина
кожа
шелк сахар
соль
хлеб
Самопроверка.
Задание 6.Слайд 9
Запиши по образцу: лист осенью – осенний лист
Холод зимой
Ветер весной
День летом
Сторож леса
Проверка.
Итог урока:
Учитель. Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему,
которая перед нами стояла?
– Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?
– Понравился ли вам наш урок? Чем?
– А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?
– А теперь, я хочу прочитать вам вот такое стихотворение.
– Послушайте, и скажите о чём идёт речь?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
Рефлексия.
Задание на дом
Составьте дома рассказ из 34 предложений на тему: «Зимушказима».
Русский язык 3 класс " Имя прилагательное как часть речи"
Русский язык 3 класс " Имя прилагательное как часть речи"
Русский язык 3 класс " Имя прилагательное как часть речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.