самоанализ урока

  • doc
  • 30.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала samoanaliz_uroka_matematiki_vo_2_klasse.doc

Самоанализ урока математики во 2 классе

УМК «Планета знаний»

 

Тема: Повторение, обобщение изученного по теме: «Измерение величин».

Учитель: Черезова Людмила Петровна,

учитель начальных классов

МБОУ «Тонкинская СШ»

ТИП УРОКА: Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Формы работы: индивидуальная, парная

Использование технологий: игровая, здоровьесберегающая

Цель урока: способствовать развитию умения решать текстовые задачи; выполнять вычисления; определять время движения; развивать логическое мышление и внимание.

Планируемые результаты образования:

  • Предметные: повторить единицы измерения (расстояние, площадь, время), учить определению времени по часам, отработать вычислительные навыки на геометрическом материале.
  • Метапредметныее: развивать пространственные представления; развивать логическое мышление; способствовать развитию взаимоконтроля, самоконтроля.
  • Личностные: способствовать воспитанию доброжелательных отношений между учащихся; воспитывать самостоятельность в работе, взаимопомощь.

2.В классе обучается 25 детей из них 13 мальчиков и 12 девочек. 14 детей пришли в школу с различной степенью дефектов в речи. Во втором классе 10 человек продолжают проходить обучение у учителя – логопеда. На «4» и «5» обучаются 14 человек, из них 2 отличника.

3. Структура урока.

1. Организационный этап.

2.Устный счет

3. Постановка учебной задачи.

4. Актуализация знаний.

5. Обобщение и систематизация знаний.

6. Рефлексия деятельности.

7. Итог урока.

Построение урока соответствует содержанию и поставленной цели.

Готовность к деятельности, мобилизация внимания учащихся. Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность. Стимулирование самоконтроля и самоорганизации школьников.

Прозвенел уже звонок,

начинается урок.

 

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше, добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас 
Пожелание «В добрый час»!

На этапе устного счета учащимся предлагается повторить названия чисел в различных видах вычислений, отработать навыки вычислений (таблицу умножения еще не начали изучать), повторить как найти площадь прямоугольника и умение правильно называть величины.

Дети выполняют работу по карточкам (материал разноуровневый).

Применяется личностно- ориентированный подход.

 

Постановка темы урока, цели и задач.

Через организацию практической работы и полученных знаний, используя метод анализа, дети формулируют тему урока и задачи.

Актуализация знаний

На этом этапе учащиеся наблюдают, делают самостоятельные выводы, устанавливают соответствия на тему «Измерение величин».

Применяется графическое изображение задач для более подробного анализа и поиска верного способа решения.

Работа проводится с использованием раздаточного материала и маршрутного листа.

Обобщение и систематизация знаний.

На этом этапе урока решаются геометрические задачи. Применяется частично- поисковый метод обучения. Детям предлагается высказать свою версию правильности начерченных отрезков и сравнение их.

Рефлексия.

Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

Итог урока. Пояснение домашнего задания.

Домашнее задание дифференцировано.

Соответствие урока требованиям ФГОС.

Урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов:

Предметные:

- знать как соотносить единицы измерения и названия величин (время, длина, масса, температура);

- знать как моделировать движение объекта на схеме;

- знать названия компонентов сложения и вычитания;

- уметь графически изображать условие задачи;

- уметь чертить отрезки заданной длины, сравнивать их;

-уметь вычислять площадь прямоугольника по числовым данным;

-уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 100, находить результат умножения сложением и деления подбором.

Личностные:

- иметь адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности;

- осуществлять самоконтроль и соотносить собственный опыт.

Метапредметные: способствовать формированию УУД

-коммуникативные:

- выражать свои мысли в соответствии с ситуацией общения;

- работать коллективно и паре;

- формировать готовность к сотрудничеству с другими людьми.

-регулятивные:

- учатся понимать цель выполняемых действий;

- получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;

- высказывать свою версию , предлагать способ ее проверки.

-познавательные:

- учатся извлекать информацию, представленную в разных формах

( текст, таблица, схема и т.д.)

- учатся наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- получают возможность использовать справочный материал.

Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода, развивает у учеников способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Урок был развивающим, учитель сам нацеливается на сотрудничество с учащимися и направляет учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Учитель организует и активизирует деятельность учащихся, вывод делают они сами.

Урок соответствует ФГОС.

5. Содержание урока.

Содержание урока соответствует требованиям программы. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности, был посилен для учащихся 2 класса.

Содержание урока соответствует возрастным нормам

Данный урок имеет непосредственную связь с пройденным материалом.

6. Методика проведения урока.

Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использование проблемной ситуации, элементов занимательности и наглядности (мультимедийная презентация), применение здоровьесберегающих технологий.

Использовались

- Частично-поисковый метод;

- практический метод;

- метод наглядности;

- метод контроля и самооценки.

Степень сложности заданий увеличивалась постепенно.

На всех этапах урока приоритетная роль отводится обучающим заданиям. Они выполняются как фронтально, так и в процессе самостоятельной работы, в парах.

Объём самостоятельных работ соответствует возрастным требованиям, достаточен, характер познавательный, поисковый.

Использовались различные виды контроля: ученик – ученик (при групповой работе), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на доске).

Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать «новое» от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

7. Психологические аспекты урока.

На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика. Учитывались физиологические и психологические особенности детей, проводились виды работы, которые снимали усталость. В рамках здоровьесбережения в течение урока проводится физминутка  комплексная для всех групп мышц. Также была двигательная деятельность при установлении соответствия величин. Содержание материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Дети пробовали составить синквейн по теме «Величины», что является отличной связью с такими предметами, как русский язык и литературное чтение.

8. Домашнее задание.

9. Вывод самоанализа.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.. Дети усвоили алгоритм работы по данной теме и умело применили его на практике. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей второклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.