Самоанализ урока музыки

  • docx
  • 19.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала САМОАнализ урока музыка.docx

Самоанализ посещенного урока.

Класс – 3                                                                                                    Предмет: музыка

Тема урока: «Музыкальные инструменты

Количество учеников – 22чел.

Тип урока – урок изучения нового.

Тема: Музыкальные инструменты

Решаемые проблемы. Как музыка расскажет о звучании музыкальных инструментов, какие чувства передаёт музыка? Как общеобразовательные предметы связаны между собой на уроках музыки?

Цели: выявить особенности строения и звучания музыкальных инструментов, дать понятие термина «ритм»; развивать память и воображение; воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.

Планируемые результаты:

Понятия: термин «ритм», настроение в музыке, название музыкальных инструментов.

Научатся: проводить образный анализ инструментов и музыкальных произведений.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей;

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку через взаимосвязь учебных предметов, разыгрывание песен, использование дидактических игр;

Коммуникативные:  аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении;

Личностные: наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.

Оборудование: фонохрестоматия, д/и «Собери музыкальный инструмент», «Выложи ритм», наглядный иллюстративный материал «Животные», деревянные ложки, нотный материал, цветные карандаши.

Урок начался с  мотивации  к учебной деятельности:

-Почему музыка входит к нам в разноцветном наряде?

-Что надо сделать для изучения музыкальных инструментов?

-Что необходимо узнать о музыкальных инструментах?

На уроке музыки  представлены разнообразные виды деятельности:

Восприятие музыки, подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Хоровое пение.

Игра на музыкальных инструментах. (ложки, треугольники, маракасы, бубны и др.)

Музыкально-ритмические движения. 

Творческие задания.

Музыкальный материал урока: актуальный, глубокий по содержанию, соответствует цели урока, возрастным особенностям детей и их музыкальным способностям и несомненно, нравиться детям.

Деятельность учителя  и учащихся на уроке:

Учитель правильно руководил процессом (отношение учителя к ошибкам детей, соответствие вопросов содержанию учебного материала т.д.)

Ребята активны и заинтересованы, внимательны.

Дифференцированный подход к каждому ученику.

Дисциплина хорошая.

Тон, речь учителя четкая, правильная.

Время урока использовано продуктивно, темп средний.  

 Результаты урока.

1.Урок достиг цели, поставленные задачи урока решены.

2. В конце урока проведена рефлексия

-С какими новыми музыкальными инструментами вы сегодня познакомились?

-Что нового узнали о музыкальных инструментах?

-Какие инструменты вам показались более интересные по звучанию?

 -Где  можно применить знания о музыкальных инструментах?

Домашнее задание носит творческий характер, учащимся представляется свобода выбора для его выполнения.