Самоанализ урока по математике,
проведённого учителем начальных классов Тумаш С.Б.
Урок усвоения новых знаний был проведён в 1 классе.
Тема: Сравнение предметов: толстый – тонкий.
Цель: формировать у детей представление о свойствах предметов по размеру толстый – тонкий.
Задачи:
Образовательная: учить сравнивать предметы (толстый— тонкий), ориентироваться в пространстве, выполнять словесные инструкции, закреплять представления о размере, форме, цвете предметов, плоских фигур;
Коррекционная: коррекция внимания, памяти, усидчивости;
Развивающая задача: развивать мышление, внимание, речь детей.
Воспитательная задача: воспитывать интерес к математике, умение заниматься вместе с другими детьми. Воспитывать самоконтроль.
Тип урока - урок усвоение новых знаний.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая. А также использовано оборудование: раздаточный материал.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС (АООП 1 вар. и АООП 2 вар.), используя информационно-коммуникативные технологии. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность познавательного характера. На уроке прослеживалась межпредметная связь, взаимосвязь с логопедическими занятиями, здоровьесберегающие мероприятия (физминутки, соблюдение правил посадки), коммуникативная стимуляция.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Структура урока соответствовала требованиям ФГОС:
1. Дифференцированный подход к каждому учащемуся
2. Ориентация на новые личностные результаты учащихся с ТМНР.
3. Нацеленная деятельность на формирование БУД
Планируемые результаты:
предметные:
· ориентироваться в пространстве,
· выполнять словесные инструкции,
· закреплять представления о размере, форме, цвете предметов, плоских фигур;
личностные: ученик примет социально-эмоциональное участие доступным способом в процессе общения и совместной деятельности; овладеет правилами поведения в учебной ситуации;
Базовые учебные действия:
· Формирование положительного отношения к окружающей действительности.
· Подготовка к коммуникативному взаимодействию с другими учащимися.
· Слушать и понимать инструкции к учебному заданию.
· Умение выполнять инструкции педагога.
На уроке использовались технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, Сан Пин), дифференцированный подход каждому учащемуся.
Содержание урока:
Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 1 класса 1 и 2 вариант. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Используемые методы и приемы в обучении учащихся обеспечивали стабильность познавательной активности детей на протяжении всего урока. Урок отличался по содержанию материала. На уроке использовались разнообразные виды интересных заданий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.