Конструкт урока «Столько же»
Тема: понятие «Столько же».
Тип урока:рефлексия.
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о сравнении совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠ в процессе решения математических задач.
Актуальная цель: сформировать умение у учащихся сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠ в процессе решения математических задач.
Задачи:
Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл сравнения совокупности предметов по количеству с помощью знаков = и ≠ в процессе решения математических задач, закреплять изученный материал: состав чисел 2-5, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание на числовом отрезке.
Развивающая: развивать речь, память, внимание, восприятие, мышление.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение слушать и слышать собеседника, аккуратность.
Предметные результаты обучения: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа до 20; находить числа, большие или меньшие данного числа на заданное число (в пределах 5), выполнять арифметические действия сложения и вычитания.
Метапредметные результаты обучения:
Познавательные: наблюдать математические отношения (часть–целое, больше–меньше); подбирать примеры, подтверждающие суждение, вывод, ответ; распределять объекты (числа, величины, геометрические фигуры, текстовые задачи в одно действие) на группы;
Коммуникативные: комментировать ход вычислений; записывать, читать число, числовое выражение; использовать математические знаки и терминологию для описания хода решения.
Регулятивные: организовывать, участвовать, контролировать ход и результат парной работы с математическим материалом; находить с помощью учителя причину возникшей ошибки или затруднения.
Совместная деятельность: принимать правила совместной деятельности при работе в парах, группах, составленных учителем или самостоятельно; участвовать в парной и групповой работе с математическим материалом: обсуждать цель деятельности, ход работы, комментировать свои действия, выслушивать мнения других участников,
Личностные результаты обучения: применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, повышать интерес к интеллектуальному труду и уверенность в своих силах при решении математических задач, умение преодолевать трудности.
Вид урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский
Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Список литературы:
Технологическая карта
|
Предмет, Тема, Класс, УМК |
Методы |
Тип, вид урока. Результат |
Планируемые результаты |
Виды учебной деятельности |
Система средств обучения |
||||
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||||||
|
Регулятивные |
Познаватель ные |
Коммуникативные |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Конспект урока
|
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
|
Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности |
Здравствуйте, дети. Меня зовут Евгения Рашидовна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте готовность к уроку у вас на столе. Должен быть учебник, рабочая тетрадь, пенал, раздаточный материал. Ну, а там дальше, что ещё вам надо. У кого все эти предметы на парте есть, поставьте руку на локоточек. Поставили ручку на локоточек, начинаем работать. Звучит музыка из известного мультипликационного фильма «День рождения кота Леопольда». Ребята, догадайтесь, какой персонаж пришёл к нам на урок. . У кота Леопольда сегодня день рождения. Он пригласил нас и мышей в гости. Мышки в гости идти не хотят, а хотят к хулигану. Вспомните, что предлагал кот Леопольд мышам. Что значит жить дружно? сегодня на уроке мы поможем мышам вернее покажем мышам как мы умеем дружить вспомните чем мы занимались на предыдущих уроках
Какие ошибки вы допускали при выполнении заданий?
Чтобы попасть к коту Леопольду, мы должны выполнить задание без ошибок. Когда и мышки перестанут хулиганить, и отправятся с нами, знания этого материала вам помогут сегодня на уроке.
|
К нам на урок пришёл кот Леопольд.
Кот Леопольд говорил, что, ребята, давайте жить дружно. Ну, вот здесь свои мысли вы напишите, как ответы детей. То, что заботиться друг о друге, не обижать мы учились сравнивать с помощью установления пар с с использованием знаков равно и неравно, определять количество предметов, которые мы сравниваем и обозначаем числом. — Учились разбивать геометрические фигуры на части и составлять равенство, учитывая признак разбиения. Мы учились двигаться, работали с числовым лучом, находили значение числового выражения по числовому лучу и работали над составом числа пяти. Неправильно составляли пары. Неправильно определяли общее количество предметов и обозначали их числом. Неправильно, делали ошибки в постановке знаков. Равно и неравно. Но неправильно определяли признаки разбиения предметов. — В связи с этим у нас было неправильно составлено равенство. Неверно определяли движение, сторону движения, в который нужно производить действие, согласно написанному числовому выражению, и, соответственно сделали, ошибки при вычислении на состав числа пяти.
|
|
|
Актуализация знаний учащихся и пробного учебного действия |
Работам устно. Предлагаю вам игру. День-ночь. Ваша задача вычислить цепочку выражений и найти карточку с конкретным значением, которая получилась в результате вычисления цепочки выражений. Если я говорю ночь, вы ложитесь на парту, , закрываете глаза. Как только я говорю день, среди карточек, которые лежат у вас на парте, вы должны выбрать ту, которая является значением выражения, значением выражения, полученную в результате вычисления цепочки. И поднять её над головой. Начинаем. Ночь. Диктую. 5 минус 4 плюс 2 минус 1 плюс 3 минус 2. День Поставьте руку на локоток те, ребятки, у которых получился верный ответ. Молодцы! А сейчас поставьте ручку на локоток те, детки, кто допустил ошибки. Что нам поможет выполнить проверку наших вычислений? Давайте проверим наше вычисление с комментированием. Итак, внимание, от какого числа мы движемся . В каком направлении мы движемся? — Какой знак показывает, что мы движемся влево? На сколько единичных отрезков? Считаем. 1, 2, 3, 4. В какое число мы получили? Далее, что мы делаем?. В какую сторону будем двигаться? . На сколько единичных отрезков? Какой знак показывает, что мы движемся вправо? считаем 1 2 какое мы число получили дальше что нам нужно сделать В какую сторону мы будем двигаться на сколько единичных отрезков какой знак показывает что мы движемся влево . Вычитаем. Получаем какое число? Дальше. Что у нас было следующее действие? В какую сторону будем двигаться? На сколько единичных отрезков?. Считаем. Один, два, три. Какой знак показал, что мы движемся вправо? Какое число получили? . И последний, минус 2. в какую сторону будем двигаться , на сколько единичных отрезков какой, какой знак показывает, что мы движемся влево . Какое число получили? на что мы опирались, то, что вот мы как раз выполняли действие сложения вычитания и опирались на состав числа пяти. Так, выполняем дальше задания. У вас на рабочем листе и на доске написаны выражения. Внимательно посмотрите на них. Что интересного вы заметили
Найдите выражение, значение которых равно трём.
Прочитайте эти выражения по-разному. . Итак, следующее задание. Запишите значение выражения с помощью числового отрезка. То есть на числовом отрезке, который у меня как раз представлен на доске, можно обозначить движение, соответствующее тем выражениям, которые мы сейчас разбирали. Первое. К одному прибавить два. От какого числа мы начинаем движение? В каком направлении? Какой знак показывает, что мы движемся вправо?. На сколько единичных отрезков? Какое число получили? . Следующее. Из пяти вычесть два. От какого числа будем двигаться? . В каком направлении? На сколько единичных отрезков? Какой знак показывает, что мы движемся влево? Какое число получили Выполняем следующее задание. То есть вот сейчас мы повторяли состав числа и рассматривали особенности вычитания из целого части то есть находили как найти целое и как найти часть, а как найти целое? Как найти часть?
Выполняем следующее задание. Прочитайте задание, представленное у вас на рабочем листе. Итак, внимательно посмотрите, какое задание будем делать Как мы будем разбивать?
Какие здесь геометрические фигуры? Первое равенство, которое буквенно мы составим, какое? и получаем что? Итак, сколько у нас кругов? Сколько треугольников? Сколько всего?. Итак, как получили число 5? . Какое следующее буквенное выражение мы составим? Таким свойством будем пользоваться. Значит, если мы к треугольникам прибавим круги мы получаем фигуры соответственно сколько треугольников сколько кругов сколько всего фигур какое равенство мы запишем дальше сколько всего фигур у нас фигур Если мы из всех фигур вычтем круги, что мы получим Сколько всего фигур? Сколько у нас кругов? Что мы получим? Какое равенство у нас получилось? Что мы нашли . Как мы находим часть?
Следующее равенство, которое мы получили, мы из всех фигур, теперь что будем вычитать? Что мы получаем? . Итак, сколько всего фигур?. — Сколько всего треугольников сколько у нас будет кругов какое равенство мы получили что мы нашли как найти часть
Внимательно мы посмотрели, какое сейчас задание делали И последнее задание. Сравнить группы предметов. — Что значит сравнить вспоминаем хорошо как мы можем сравнивать пожалуйста сравните группы предметов на первом рисунке. Количество треугольников равно двум. Количество кругов равно трём. Соответственно, какой знак мы поставим? Почему? Следующее, нам нужно сравнить количество квадратов и треугольников. Вернее, как нам сравнить? Сколько всего квадратов? Сколько треугольников? Какой знак поставим мы при сравнении? Итак, теперь у нас самостоятельная работа. открываем учебники. На странице 46. Далее находим урок 29. Читаем тему урока. Ставим пальчик на первое задание. Читаем. Как вы думаете, какое задание нам предлагает автор? И что еще? Выполняем первому первый рисуночек и третий. Дальше. То есть нашли кружечки, чайники, рыбки, поплавки.
Следующее задание, задание номер два. Разбей треугольники на группы и составь равенство. Итак, выполняем А. Что нужно сделать? Как мы будем разбивать? . Итак, внимательно посмотрите, то Что у нас здесь изображено? Задача состоит в чём? Выполнен под буквой Б.
И шестое задание. Нам нужно вычислить, найти значение выражения. Это только первый столбик.
|
Дети ложатся на парту.
, дети находят карточку с ответом, поднимают её над головой. Ой, день, не ночь, а день. Вот, поднимают карточку над головой с числом 3.
Это числовой отрезок.
? От числа 5
Влево.
Знак минус. На 4 Мы получили число 1.
Мы прибавляем 2
Мы будем двигаться вправо
На 2.
Знак плюс
мы получили число 3 нам нужно вычесть 1
влево на 1
Знак минус
Получаем два. Плюс три Вправо.. На три Знак плюс. -Число 5
Влево
на 2,
знак минус
Получили число 3.
В первом столбике первое слагаемое увеличивается на один. Второе слагаемое равно двум. Сумма увеличивается на один. Во втором столбике уменьшаемое увеличивается на один. Вычитаемое одинаковое равно двум. Разность уменьшается на один. Ну, и в каждом из представленных выражений одинаковое целое. Это к одному прибавить два, из пяти вычесть два. К одному прибавить два, один увеличить на два, один часть, два часть. Первое слагаемое один, второе слагаемое два. Дальше. Из пяти вычесть два, пять уменьшить на два. Пять целая два часть
От числа один.
Знак плюс На два. Получили три
От числа 5 Влево. На 2.
Знак минус. Получили число 3.
чтобы найти целое нужно к части прибавить часть. Нужно из целого вычесть известную часть. Разбейте фигуры, рассмотрите фигуры, разбейте их на группы по форме. Составьте 4 буквенных и 4 числовых выражения. . Мы будем разбивать фигуры на группы. Мы будем разбивать по форме. Итак, и составлять 4 буквенных и 4 числовых выражения.
Здесь у нас представлены круги и треугольники. Мы к кругам прибавляем треугольники
Фигуры.
Три круга.
Два треугольника. Всего 5
Мы к 3 прибавили 2
От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.
треугольников 2 3 круга
Всего 5 фигур
к 2 прибавить 3 получится 5
всего 5 фигур Мы получим треугольники.
Пять. Всего три круга Мы получим треугольники Из пяти вычесть три, получаем два. Мы нашли часть Чтобы найти часть, нужно из целых вычесть известную часть. Из всех фигур мы будем вычитать треугольники. Круги
Фигур пять
Всего 2 треугольника
Три круга
мы из 5 вычитали 2 получили 3 мы нашли часть
чтобы найти часть нужно из целого вычесть известную часть все итак мы разбивали фигуры на группы по форме и составляли буквенные выражения и числовые, ой, буквенные равенства и числовые равенства.
сравнить значит поставить парами мы можем определить количество каждого количества каждого предмета и поставить между ним ними знак ровно или не ровно Знак не равно.
Потому что одному кругу не хватило пары. Чтобы сравнить, нужно поставить парами. Квадратов 5. Треугольников 3. Знак не равно.
Столько же.
Сравни.
Автор предлагает нам написать количество каждых объектов. Поставить знак равно или неравно.
Нужно разбить треугольники на группы и составить равенство.
Мы будем разбивать по цвету.
Замени маленькие стрелки большими и запиши ответ
Здесь изображен луч, и здесь показаны маленькие стрелки. Чтобы заменить маленькие стрелки большими и записать ответ.
|
|
|
Этап локализации индивидуальных затруднений и действие целеполагания |
теперь мы проверяем вместе со мной. Итак, проверяем первое задание. У кого все правильно, поставьте знак плюс. У кого по-другому, подчеркните цветным карандашом. Какую ошибку допустили.
переходим ко второму заданию. у кого правильно второе задание, поставьте знак плюсу кого по-другому, подчеркните цветным карандашом. Какую ошибку вы могли допустить? Так, дальше, следующее, проверяем четвёртое задание. у кого правильно, поставьте знак плюс. У кого по-другому, подчеркните цветным карандашом. Какую ошибку вы могли допустить?
Следующая, номер 6. Проверяем, Если задание правильно, поставьте знак плюс. У кого по-другому, подчеркните цветным карандашом. Какую вы ошибку сделали? . Какая цель сегодняшнего урока?
|
неправильно, поставили знак, определили знак. Или неправильно посчитали количество чашек и чайников
Неправильно выделить признак разбиения, Неправильно составить буквенные равенства.
Неправильно заменили маленькие стрелки большими, большими и, соответственно, вычислили, нашли значение выражения.
ошибка допущена в вычислении
Найти ошибку, исправить её, понять, почему она произошла.
|
|
|
Построение проекта коррекции выявленных затруднений и реализация его |
— Начинаем с первого задания
Давайте пересчитаем количество предметов.
как мы можем сравнить. во втором задании А какой здесь признак разбиения? То есть мы красным прибавляем синие треугольники и получаем треугольники. Вот. То есть красным треугольником прибавляем синие треугольники и получаем треугольники. — И, соответственно, исправляем равенство. Красных треугольников сколько? Синих треугольников Сколько всего треугольников?
Так. В четвертом задании. Какую ошибку допустили? Замени маленькие стрелки большими. И запиши значение выражения. Итак, какое выражение нам нужно вычислить? . От какого числа мы будем двигаться? В каком направлении На сколько единичных отрезков? . — Считаем. Один, два, три, четыре. Какое число получили?
Соответственно, чему равно значение выражения И последнее. Ну, давайте посмотрим. Что нужно сделать? Итак, что нам поможет проверить правильность вычисления? Давайте начнём. От какого числа будем двигаться? — В каком направлении? На сколько единичных отрезков? Какой знак показывает, что мы движемся вправо? Итак, какое число мы получили?. Дальше что нужно? В каком направлении мы будем двигаться? На сколько единичных отрезков? Какой знак показывает, что мы движемся вправо? . Следующее задание. Вычесть четыре. В каком направлении мы будем двигаться? На сколько единичных отрезков? . Какой знак показывает, что нам двигаться нужно влево? Всё, те детки, которые выполнили правильно, могут сейчас оценить себя с точки зрения оформления и аккуратности математических записей. Остальные продолжают работать с отрезком и так следующее у нас какой какой пример записан откуда мы будем двигаться в каком направление на сколько единичных отрезков . Дальше. Какой знак показывает, что мы движемся влево? Дальше. Что нам нужно сделать? В какую сторону мы будем двигаться? На сколько единичных отрезков Какой знак показывает, что мы двигаться будем вправо? Какое число мы получили? И последнее. Что нам нужно сделать?. В каком направлении будем двигаться? На сколько единичных отрезков? Какой знак показывает? Всё. Мы получили число два. Всё проверили.
|
неверно указали количество предметов значит нужно пересчитать количество и записать число правильно Дети пересчитывают, вернее, дети считают количество предметов, ставят знак равно, да, говорят, что у нас чашек четыре, чайников четыре, значит, чашек столько же, сколько и чайников, ставим знак равно. Во втором случае рыбок две, поплавков три, соответственно ставим знак неравно
Чтобы сравнить, нужно поставить парами По цвету.
Дети исправляют ошибку. Четыре красных треугольника Один синий треугольник Всего треугольников пять. К одному прибавить четыре
От числа один. Вправо На четыре единичных отрезка
Пять.
Значение выражения равно пяти.
В шестом задании получился другой ответ. Надо пересчитать всё, весь полностью пример ещё раз.
Числовой отрезок.
Будем двигаться от числа 1
Вправо.
На два.
Знак плюс.
Мы получили число три Прибавить два.
Вправо.
На два.
Знак плюс
Влево.
На четыре
Знак минус.
из двух вычесть 1
от числа 2
влево
на один
Знак минус.
Прибавить три. Вправо. на 3.
Знак плюс.
Мы получили число 4
Вычесть 2 Влево. На 2.
Знак минус. |
|
|
Этап обобщения затруднений во внешней речи |
Продолжаем работу. Поставьте, пожалуйста, пальчик на номер один. Ещё раз прочитаем задание. Какое было? . Что нам нужно было сравнить? .
Так,
какие мы допустили ошибки? Что мы можем сказать о количестве чашек? А количество чайников . Как мы по-другому можем сравнить количество чашек и чайников?
— Какой знак поможет нам подтвердить этот факт? Рассматриваем третью картинку. Кто изображён на этой картинке.
Что мы можем сказать о количестве рыбок? — . Что вы можете сказать о количестве поплавков? . Чего больше? . Как Вы определили то, что по главку одному, да, не хватит одной рыбки. Какой знак нам поможет установить этот факт? — . Рассматриваем второе задание. Ещё раз прочитаем его по ставке пальчик и жужжащим чтением читаем. Разбей треугольники на группы и составь равенство. Итак, по какому признаку осуществляли разбиение треугольников? .— Итак, какие здесь использовались цвета? . А всё вместе у нас называется, что Какое задание было?
. Какие ошибки были в этом задании?
Какое первое буквенное равенство вы составили? и получили что?
. Итак, второе, вернее, дальше, числовое равенство. Посмотрите, пожалуйста, что обозначает число 4. — Что обозначает 1? . Сколько всего треугольников как получили число 5
как какое свойство мы будем использовать при построении второго равенства как будет выглядеть 2 равенство
значит числовое равенство как будет будем записывать какой свойства использовали так следующее буквенное равенство составляем, если мы из всех треугольников вычтем только красные, какие мы получим? . — Сколько всего треугольников? . Дальше, красных сколько? . Сколько мы получим? Какое равенство у нас получилось? Дальше,
Следующее равенство.— Мы из всех треугольников вычитаем синие
треугольники и получаем красные треугольники. Сколько всего
треугольников? Сколько красных? Ой, синих треугольников . Сколько красных треугольников ? Какое
равенство получили? . В какую сторону мы должны двигаться? Какой нам знак показывает, что движение идёт вправо? . Итак, откуда началось движение? В каком направлении? .— На сколько единичных отрезков считаем 1 2 3 4 с каким числом мы число 1 соединяет с числом 5 значит что к одному прибавить 4 получится 5 так ну и последнее если кому-то трудно может по числовому отрезку если нет может считать самостоятельно. Итак,
будем работать по числовому отрезку. От какого числа мы будем
двигаться? На сколько единичных отрезков? . Итак, к одному прибавим 2. А сколько мы получили? . Дальше. В какую сторону мы будем двигаться? На сколько единичных отрезков? . Какое число получили? . — Дальше. Что мы делаем? . В какую сторону мы будем двигаться? На сколько единичных отрезков? .
Какое число мы получим? . Итак, ответ 1. Дальше. Следующее. Начинаем. Итак, от какого числа мы будем двигаться?— . В каком от 2? Куда будем двигаться? . На сколько единичных отрезков? Почему влево? .
Какое число получили? Дальше. К одному прибавить три. В какое направление будем двигаться? . На сколько единичных отрезков? .
— Какое число получили? Дальше. Что нужно было сделать? В каком направлении будем двигаться , на сколько единичных отрезков, , какое число получили, получили . Итак,
мы разобрали, соответственно, поработали, поработали над всеми
заданиями, где были допущены ошибки. — Что нам нужно сделать? . Рассмотрим первую елочку. Сколько треугольников здесь спряталось? . Во втором будьте внимательны. Сколько здесь треугольников? . Давайте посмотрим, какие до треугольники. Дальше. Следующие сколько треугольников? Итак, здесь у нас видно, что один, два, три. И в последнем у нас сколько треугольников. Как вы узнали? Давайте
пальчик поставим на следующее задание. Что нужно сделать? — Каждый
рисует, как он может. Ну и показываем. Сейчас я вам даю
варианты эталонов. Каждый находит, у кого какая ёлочка получилась.
То есть, у детей могут быть разные варианты. Вы эти варианты
должны все просмотреть. У кого правильно нарисована ёлочка, то есть
нашёл свой вариант, поставят знак плюс. |
Сравни Нам нужно сравнить было количество чашек и чайников Мы, так, неправильно определили количество чашек и чайников Нам нужно правильно посчитать ство чашек равно 4. Мы можем сказать, что чашек столько же, сколько и чайников, а чайников столько же, сколько и чашек. -знак равно - Рыбки. И во второй части картинки поплавки Количество рыбок равно 2
Количество поплавков равно 3 Больше поплавков Знак не равно
Мы осуществляли разбиение треугольников по цвету Красные и синие треугольники. Задание было составить равенство В этом задании был неправильно определён признак разбиения.— И, соответственно, неверно были составлены равенства. Мы к красным треугольникам прибавили синие треугольники Треугольники
4 обозначает количество красных треугольников. Количество синих треугольников всего треугольников 5 5 это 4 и 1 от перестановки мы к синим треугольникам прибавим красные треугольники получим треугольники мы к одному прибавим 4 получится 5
от перестановки слагаемых значение суммы не меняется Мы получим синие треугольники
5 4 1.
Мы из 5 вычитаем 4, получаем 1. Треугольников 4. 1 4 Мы из 5 вычли 1, получили 4
Мы неправильно сориентировались в направлении. Вправо. Знак плюс От числа один. Вправо на 4
От числа 1 В право
На 2 Три
Вправо. На два Число пять Вычесть четыре Влево. На один. Ой, на 4 Один
От Числа 2 Влево На 1. Потому что знак минус показывает, что движемся влево Один. Право
На три Получили число четыре. Вычесть два. влево на 2 число 2
Узнать, сколько треугольников спряталось в каждой елочке Два
Три
Два больших, один маленький. Три, да?— ? Пять., то есть у нас три больших треугольника и два маленьких
Нарисовать ёлочку, которая содержит 4 треугольника.
Нужно подобрать домик
Домик под номером 2 Потому что здесь, значит, крыша должна быть треугольная, чердак квадратный и окно по диагонали, по диагонали, да, разбито диагоналями
|
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Открываем страницы 4 и 6, урок 29, и говорите о том, что сейчас вы выполним задание номер один, картинка вторая. — Под номером два уже не читайте задание под буквой Б. Дальше. Четвертое задание выполняем под буквой А. И шестое задание у нас будет второй столбик. ваша задача выбрать то задание, в котором вы допустили ошибку. — Второй шаг. Выполнить задание правильно. Найти образец, который представлять, я представлю на доске, и после этого, значит, сверить его с А сейчас мы поработаем со счётными палочками. Устно. Составьте два квадрата из семи палочек. .— Три квадрата из десяти палочек В составе домик из шести палочек, затем переложи . Три квадрата из десяти палочек. Составляет, проверяет по эталону. Составить домик из шести палочек. Затем переложите две палочки так, что получился флажок. Третье. Перестановка предметов. Посмотрите внимательно, что здесь изображено.— . Какой первый круг? . На каком месте может красный круг стоять? . Внимательно посмотрите. На втором месте какой круг стоит? . На каких местах мы можем еще поставить синий круг? .— Дальше какой круг? . На каком месте еще зеленый может стоять?. А сейчас мы с вами устно поработаем и повычисляем по линейке. Взяли линейку и вычисляем первое выражение. К девяти прибавить шесть. Итак, от какого числа мы будем двигаться ? В каком направлении.— На сколько делений? . Считаем. 1, 2, 3, 4, 5, 6. Какое число получили? Следующее выражение читаем. Из одиннадцати вычесть три. От какого числа будем двигаться? . В каком направлении?
На сколько делений? Считаем. Один, два, три. Какое число получили? — Следующее выражение читаем к двенадцати, прибавить четыре. От какого числа будем двигаться? . В каком направлении?
На сколько делений. Считаем один, два, три, четыре. Какое число получили? . Следующее выражение читаем из девятнадцати, вычесть пять.— В каком направлении будем двигаться, на сколько единичных отрезков, на сколько делений, ? Считаем. 1, 2, 3, 4, 5. Какое число получили? . Поставили пальчик на пятое задание. Прочитаем полголоса. Ставьте знаки плюс-минус. Объясните выбор знаков.— Как вы думаете, что мы будем делать? Давайте выполним устно, также на карточке. Итак, работаем по цепочке. Второе равенство. Посмотрите внимательно, каким свойством здесь мы воспользовались. . Какое равенство получили
Итак, наш урок подошёл к концу. |
То есть, дети выполняют, сверяют с образцом,
дети составляют, проверяют по эталону составляют, проверяют по эталону. Проверяет по эталону Тоже составляет, проверяет по эталону.
Здесь изображены круги Круг красный
На втором и третьем На втором месте синий На первом и третьем Зеленый
На первом и втором
от 9 ? Вправо На 6 Получили число 15.
От одиннадцати Влево. На три. Восемь.
От числа двенадцать Вправо. ? На четыре Шестнадцать
Влево на 5 14
Нам нужно вставить знаки и объяснить выбор. Было 4, стало 5, стало больше. Выполняем действие сложения. К 4 прибавить 1, получится 5. Переместительным свойством сложения.— От перестановки слагаемых суммы не меняется ? К одному прибавить 4, получится 5. Следующее равенство. Было 5, стало 1, стало меньше. Выполняем действие вычитания. Из 5 вычитаем 4, получаем 1. Следующее равенство. Было 3, стало 5, стало больше. Выполняем действие сложения. К 3 прибавим 2, получим 5.— И последнее. Было пять, стало четыре, стало меньше. Выполняем действия вычитания. Из пяти вычитаем один, получится четыре.
|
|
|
Итог урока. Рефлексивно оценочные действия |
Мы выполнили
все задания и можем попасть на день рождения к коту Леопольду.
Какие выполненные вами задания вы бы хотели подарить коту
Леопольду?
— Сможете ли вы рассказать, как вам удалось исправить свои ошибки?. Давайте образуем большой круг, взявшись за руки и проговорим. Ребята, давайте жить дружно.
|
— Я хотела подарить задание на сравнение, где нужно было сравнить количество чашек и чайника. Хотела бы подарить задание, где нужно разбить треугольники на группы и составить равенство, определяя признак разбиения. — Хотела бы подарить задание, где необходимо было заменить маленькие стрелки большими и записать ответ в равенстве. Мне бы хотелось подарить задание, где нужно выполнить вычисление цепочки. Мне бы хотелось подарить задание, где нужно было нарисовать ёлочку, которая содержит четыре треугольника. Мы правильно посчитали количество предметов и правильно поставили знаки равно и неравно. Мы определили верно признак разбиения треугольников на группы и составили буквенные числовые равенства.— Мы правильно заменили маленькие стрелки большими. Определили сторону, в которую мы должны двигаться. Повторили состав числа пяти и правильно вычислили, нашли значение выражения |
|
|
Инструктаж по домашнему заданию (задача учителя) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.