
Главная → Блоги → Блог Алёна Альбертовна Смирнова
Физкультурный досуг на тему: ЗОЖ в старшей группе ДОУ. Сценарий «Береги свое здоровье!»
Физкультурный досуг «Береги свое здоровье!» в старшей группе.
Данная разработка использовалась мной в старшей
группе, для детей 5-6 лет. Данный физкультурный досуг могут проводить не только
инструктора по физической культуре, но и воспитатели групп. В данной разработке
воспитатель может помогать инструктору, чтобы не было больших пауз, он может
расставлять оборудование, включатся в игру, помогать командам. Физкультурный
досуг посвящен дню здоровья (4 апреля), так же он может использоваться в рамках
проекта по здоровьесбережению.
Цель: укрепить здоровье через физические упражнения и
подвижные игры.
Задачи:
Образовательные: привить привычки здорового образа жизни;
сформировать представление о здоровом образе жизни; формировать навыки, умения.
Развивающие: развить физическое здоровье у детей; развить
опорно-двигательный аппарат; развить физические качества: быстрота и ловкость.
Воспитательные: воспитать интерес к эстафетам, спортивным играм;
воспитать интерес к спорту; воспитать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: кубики с картинками, письма в конвертах, обручи
или корзинки, изображения «продукт-орган», кегли, мячи или комочки.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте, ребят. Сегодня у нас с вами не обычное занятие. Мы
отправимся в страну, где все люди здоровые, сильные, ловкие. Как думаете, как
называется эта страна?
Дети: (самый интересный вариант оставить).
Инструктор: Молодцы, правильно назвали. Наверно, вы в этой
стране уже бывали. Ребята из … (этой страны) хотят поделиться своим секретом
здорового образа жизни с нами. Но прямо говорить нам его не хотят, они хотят
проверить вас.
Смотрите ребята, нам пришло письмо от них. В
этом письме стих. Наверно это первый секрет.
Всем
известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
В мире нет рецепта лучше -
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет -
Вот и весь секрет!
Приучай себя к порядку -
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселей,
Будешь здоровей.
(Е. Курганова)
Инструктор: Что же они хотели нам сказать данным стихом, как
вы думаете? Какой первый секрет здорового образа жизни?
Дети: спорт, зарядка, разминка, физкультура.
Инструктор: Молодцы! Я тоже так подумала. Давайте сделаем с
вами разминку, и если мы все сделаем правильно, получим второе письмо.
Ребята, все готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
Разминка:
Раз - два - три - четыре ,
Руки в боки, ноги шире.
Покачаем головой
Влево, вправо, скажем «ой».
Раз - два - три – четыре,
Руки шире, ноги шире.
Руки вверх поднимем, прямо
Вместе, дружно, не упрямо.
Раз - два - три – четыре,
Руки в боки, ноги шире.
Делаем большой наклон
Ноги трогаем рукой.
Раз - два - три- четыре,
Руки в боки, ноги шире.
Повернемся влево, вправо,
Большой вздох и все сначала.
Раз - два - три – четыре,
Ноги вместе, руки шире.
Вперед ногами мы махаем
И считать не забываем.
Раз - два - три – четыре,
Руки в боки, ноги шире.
Вверх прыжок и ноги вместе,
Не стоим сейчас на месте.
Инструктор: Молодцы ребята, очень дружно делали. Смотрите, а
вот и второе письмо. А в письме только одно слово: «Чистота». Ребята, как вы
считает, что они имели в виду?
Дети: нужно быть чистыми, нужно мыться, умываться.
Инструктор: Ой. Ребята, вы угадали. В письме проявились и
другие слова. Это задание! «Какие предметы нам помогают быть чистыми и
аккуратными? Загляните в корзину!»
Игра-эстафета
«Чистота». Дети делятся на
команды. В корзинке лежат кубики с картинками (зубная щетка, мыло, мочалка,
книга, карандаши, телефон, полотенце, расческа и т.д.). На полу лежат 2 обруча.
Дети по очереди бегут к корзинке, берут любой кубик, смотрят на него и решают в
какой обруч его положить. В один обруч кладем предметы, которые помогут нам
быть чистыми и аккуратными, а во второй - остальные. После игры нужно проверить
правильно ли разложили кубики.

Инструктор: Молодцы, ребята! Вы так быстро разделили
предметы. Вы у нас не только самые умные, но и самые быстрые. Смотрите! Еще
письмо. Значит, мы все сделали правильно. «Питание», опять одно слово. Что же
они имели в виду?
Дети: правильное питание, овощи и фрукты, не есть чипы
и тд.
Инструктор: Я тоже так подумала. А в конверте появились
картинки, а в письме еще слова. «Продукты, похожие на органы, для которых они
полезны».
Игра: Детям показывают продукт, а они стараются
понять, на какой орган он похож. После этого показывается сам орган. Если дети
не узнают, помогать им вопросами.
Грецкий
орех – мозг – они содержат
высокую концентрацию омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые
поддерживают нормальное функционирование мозга.
Шампиньоны-
Уши- Витамин D необходим для
формирования слуховых косточек, которые находятся в среднем ухе и позволяют
человеку слышать.
Сельдерей
– кости- источник кремния, который
регулирует минерализацию костей.
Имбирь
– желудок- помогает справиться с тошнотой.
Он содержит гингерол, обладающий противовоспалительными и антиоксидантными
свойствами.
Помидоры
– сердце - снижают риск
сердечных заболеваний. Причём если вы добавите к этому овощу немного жира –
оливкового масла или авокадо, то усваиваемость ликопина возрастёт почти в
десять раз.
Морковь
– глаза- В ней полно витаминов и
антиоксидантов (бета-каротина, например), которые снижают угрозу потери зрения
в пожилом возрасте.

Инструктор: Молодцы, много нового узнали. Давайте еще
поиграем. Морковь помогает нашим глазам, вот мы сейчас превратимся в зайцев и
поищем морковь.
Игра-
эстафета «зайцы и морковь» –
площадь поделена пополам мягкими модулями и дугами. На одной стороне стоят
«зайцы в домиках», на другой – «морковки в огороде» (разбросанные кегли). Зайцы
пробираются в огород перешагивают и пролезают под дугами. Берут кеглю и
возвращаются обратно. Каждый должен взять себе только одну кеглю.

Инструктор: Молодцы, ребята. Вы еще у нас очень ловкие.
Пришло последнее письмо. И это письмо у нас не пустое. «Грязь». Какие ваши
догадки?
Дети: грязь вредит здоровью, в ней микробы, нужно мыть
руки, умываться, мыться.
Инструктор: Ребята, нам никогда не нужно забывать, что там,
где грязь, живут микробы. Они очень маленькие и мы их не сможем увидеть. Микробов,
очень много. Чтобы на наших руках не их было - нужно мыть руки после каждой
прогулки, перед едой. Так же нужно коротко стричь ногти. Тоже самое можно
сказать о носовом платке. Он необходим при кашле и чихании. Не забывайте
прикрывать рот рукой, чтобы микробы не летели на людей.
Игра
«микробы». Инструктор кидает в
детей «микробы» (маленькие мячики или мягкие комочки). В кого попадет, тот
заболел и выбывает из игры.
Инструктор: Молодцы ребята. Вы такие ловкие и смелые. Еще
одно письмо, интересно. «Здоровье – бесценный дар природы, его надо беречь и
укреплять». Ребята, мы все секреты с вами раскрыли. Что вы запомнили с нашего
путешествия? Молодцы.. Если мы будем придерживаться этих секретов, то вырастем
ловкими, сильными, умными и самое главное – здоровыми.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.