- расширить представления детей о различных профессиях;
- формировать у детей убеждение, что красота и творения природы бесценны, а потому их необходимо бережно охранять;
-закреплять в речи детей новые слова: заповедник, останцы, редчайшие, раскопки, приток, империя;
- развивать физические и волевые качества в соревнованиях и эстафетах.
Оборудование: стойки, мячи, кольца, обручи, мешочки, мягкие модули, тоннель, гимнастические скамейки, корзинки, игрушки животных, слайдовая презентация, фонограммы.
Предварительная работа:
- беседы о воронежском крае с просмотром видеофильмов;
- знакомство с новыми словами.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия.
Из мягких модулей построен корабль.
Капитан (инструктор): Ребята, вы хотите отправиться в путешествие
kray_voronezh-y.docx
Методическая разработка спортивного мероприятия
«Семь чудес Воронежского края»
(подготовительный возраст)
Шевцова В. А., инструктор по физкультуре
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №195»
Цель: знакомить детей с историей, достопримечательностями родного края,
с заповедниками и памятниками архитектуры и природы. Воспитывать
чувство гордости и сопричастности к богатствам природы, побуждать
желание побывать в этих местах.
Задачи:
воспитывать любовь к «малой» родине;
развивать познавательноисследовательский интерес к окружающему миру
края;
расширить представления детей о различных профессиях;
формировать у детей убеждение, что красота и творения природы бесценны,
а потому их необходимо бережно охранять;
закреплять в речи детей новые слова: заповедник, останцы, редчайшие,
раскопки, приток, империя;
развивать физические и волевые качества в соревнованиях и эстафетах.
Оборудование: стойки, мячи, кольца, обручи, мешочки, мягкие модули,
тоннель, гимнастические скамейки, корзинки, игрушки животных, слайдовая
презентация, фонограммы.
Предварительная работа:
беседы о воронежском крае с просмотром видеофильмов;
знакомство с новыми словами.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия.
Из мягких модулей построен корабль. Капитан (инструктор): Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по
реке Воронеж и увидеть семь чудес Воронежского края?
Сегодня на корабле мы с вами отправимся в интересное путешествие по
рекам Воронежского края. Задача важная и ответственная. В плавание
отправляются 2 команды: «Следопыты» и «Археологи» самые смелые,
отважные, ловкие и находчивые. Вас ждут нелегкие испытания. Вы готовы
отправиться в плавание? Полный вперёд.
Под музыку Железновой «Плывет кораблик».
Капитан. Давайте причалим в этом порту. Сойдем на берег и разомнём «свои
косточки».
Команды выполняют упражнения «Моряки народ весёлый» на
гимнастических скамейках под композицию «Яблочко» в современной
обработке.
Станция 1. Замок принцессы Ольденбургской. На интерактивной доске
слайд с изображением замка принцессы Ольденбургской.
Капитан. Мы прибыли с вами в поселок Рамонь. Ребята, посмотрите какой
красивый дворец. Это дворец, в котором давнымдавно жила настоящая
принцесса Ольденбургская. Давайте станем с вами архитекторами и
строителями и возведём сказочный замок. Задания для команд.
Эстафета 1. «Построй замок».
Каждый из участников «змейкой» вокруг стоек преодолевает дистанцию,
кладет кубик у стойки и по прямой возвращается обратно. Эстафета
считается завершенной, когда команды «построят» красивый необычный
замок из мягких модулей.
Станция 2. Дивногорье. Слайд с изображением меловых гор.
Капитан. Это очень красивое место, здесь протекает река Тихая Сосна и
впадает в Дон. Белоснежные меловые скалы и зеленые луга, причудливые
останцы меловые столбы, возносящиеся на высоту до 8 метров, большое разнообразие растений, многие из которых очень редкие. Здесь создан музей
заповедник, чтобы сохранить этот удивительный уголок природы.
Давайте рассмотрим эти причудливые столбы.
Эстафета 2.
«Меловые столбы».
Каждый из участников как можно быстрее преодолевает дистанцию
«змейкой» вокруг столбов (мягкие модули – цилиндры), оббегает стойку и
«змейкой» возвращается назад.
Станция 3. Костенки. Видеослайд с изображением экспонатов музея
«Костенки».
Капитан. Здесь жили древние люди. А что случилось с мамонтами, можно
узнать в археологическом музее «Костенки». В музее находятся самые
древние экспонаты — стоянки древнего человека. Ребята, а сейчас мы с вами
как настоящие археологи займемся раскопками.
«Раскопки».
Эстафета 3.
Напротив каждой команды в обруче возле стойки спрятаны под тканью
игрушки животных. Каждый из участников подползает в туннель, на ощупь
берет игрушку, оббегает стойку, возвращается назад через туннель, кладет
игрушку в обруч и становится в конец колонны.
Станция 4. Хоперский государственный природный заповедник. Слайд с
изображением заповедника.
Капитан. Хоперский государственный природный заповедник — это одна из
самых старых особо охраняемых территорий в России. Название он получил в
честь левого притока Дона, реки Хопер. Вы должны бережно относиться к
миру природы, не причиняя ей вреда.
«Убери мусор»
Эстафета 4.
На дистанции лежат 5 колец, в каждом из них по мешочку с песком. Первый
участник собирает в корзинку «мусор» (мешочки), обегает стойку и передает корзинку следующему. Второй участник разбрасывает «мусор», третий
собирает и т.д.
Станция 5. Село Хреновое. Слайд с изображением лошади породы
орловский рысак.
Капитан. Село Хреновое известно благодаря конному заводу. Ещё во времена
Российской империи именно здесь разводили лошадей знаменитой породы
орловский рысак. Давайте покажем, как быстро скачет орловский рысак.
. «Орловские рысаки». (Бег с препятствиями)
Эстафета 5
Каждый из участников как можно быстрее преодолевает дистанцию,
перепрыгивая через кубики (5 шт., высота 20 см), оббегает стойку и
возвращается назад по прямой, передаёт эстафету следующему хлопком по
ладони.
Станция 6. Воронежский государственный природный заповедник. Слайд
с изображением заповедника.
Среди местных жителей он известен как «Графский» и обязан своим
появлением…бобрам. Ребята, давайте с вами вспомним, насколько быстро и
ловко перемещаются бобры в воде.
Эстафета 6. «Бобры».
Каждый из участников как можно быстрее преодолевает дистанцию,
передвигаясь по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь на руках,
обегает стойку и возвращается назад по прямой.
Станция 7. Белогорье. Слайд с изображением пещеры.
Капитан. Недалеко от села Белогорье расположены пещеры, и на высоком
меловом холме стоит монастырь. Мы с вами смелые и отважные и с интересом
исследуем пещеры Белогорья.
«В пещерах».
Эстафета 7.
Каждый из участников проползает в тоннель, оббегает стойку, возвращается
назад. Капитан. Команды проявили смелость,
взаимовыручку. В наших познавательных состязаниях победила дружба.
находчивость,
ловкость,
Звучит песня И. Дунаевского «Капитан». Дети на корабле отправляются в
детски сад. На видеослайде: корабль движется по волнам.
Вот наше путешествие по замечательным воронежским местам подошло к
концу, мы выходим на берег. Мы устали, но узнали много интересного.
Давайте приляжем на теплый песочек. (Звучит фонограмма: шум прибоя,
крик чаек)
Инструктор. Вам хорошо. Вы расслаблены, мышцы рук и ног расслаблены.
Вы отдыхаете. Сделайте глубокий вдох — почувствуйте морской воздух. Как
приятно пахнет море — выдох. А теперь медленно поднимаемся: потянулись
руками к солнышку, улыбнулись друг другу и прошли по береговым
камешкам в группу.
«Семь чудес Воронежского края»
«Семь чудес Воронежского края»
«Семь чудес Воронежского края»
«Семь чудес Воронежского края»
«Семь чудес Воронежского края»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.