Семинар-практикум "Планирование и проведение занятий с дошкольниками по обучению грамоте"

  • docx
  • 20.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Семинар-практикум Планирование и проведение занятий с дошкольниками по обучению грамоте.docx

Семинар-практикум «Планирование и проведение занятий с дошкольниками по подготовке к обучению грамоте»

Цель: совершенствование навыков воспитателей в организации и проведении занятий с дошкольниками по подготовке к обучению грамоте

Форма проведения: педагогическое портфолио

Ход:

1. Разделение на команды. Упражнение «Неречевые звуки».

Участники стоят в колонне друг за другом. Для первого стоящего включается звук неживой природы, для второго звуки живой природы, для третьего звуки музыкального инструмента, для четвертого - работающего инструмента. Участник отгадывает и садится в команду с соответствующим названием. Так по командам распределяются все участники семинара.

2. Каждая команда делает случайный выбор возрастной группы дошкольников для которой должна составить конспект занятия по подготовке к обучению грамоте, решив заданные программные образовательные задачи. 

3. Презентация конспекта занятия.

4. После презентации конспекта занятия каждая команда делает самоанализ своего конспекта по заданному алгоритму. Остальные участники семинара дополняют, задают вопросы.

5. В конце семинара каждый участник подает заявку на подготовку копии конспекта какой-либо команды, положив записку со своей фамилией в одну из коробочек с наименованием возрастной группы дошкольников. 

Младшая группа

Задачи: уточнять и закреплять правильное произношение звуков (на ваш выбор) изолированно, в словах, фразах; образовывать глаголы от звукоподражательных слов.

Средняя группа

Задачи: формировать умение различать на слух твердые и мягкие согласные (на ваш выбор), произносить слова с интонационным выделением звука (на ваш выбор), называть слова на заданный звук (на ваш выбор).

Старшая группа

Задачи: формировать у детей умение делить двух-сложные слова на слоги, проводить звуковой анализ трех-звукового слова и составлять его звуковую схему (на ваш выбор), определять количество слов в предложении и их последовательность.

Подготовительная группа

Задачи: закрепить умение проводить звуковой анализ пяти-звуковых слов и составлять его звуковую схему (на ваш выбор) с выделением ударного звука в слове; познакомить с буквой (на ваш выбор); закреплять умение составлять слова из слогов; составлять предложения из трех слов и составлять схему предложения; формировать умение читать слоги, слова, предложения из двух, трех слов.

Вопросы для самоанализа занятия:

1. Организационный момент присутствует? Связан с темой/ проблемной ситуацией?

2. Имеется ли проблемная ситуация/ мотивация детей?

3. Какое игровое упражнение способствовало решению первой/ второй/ третьей задачи?

4. Предусмотрена ли смена деятельности детей?

5. Решается ли проблемная ситуация к окончанию занятия?

6. Подобраны ли вопросы для рефлексии?