Семья и семейные ценности
Оценка 4.6

Семья и семейные ценности

Оценка 4.6
docx
13.12.2022
Семья и семейные ценности
Семья и сем ценности.docx

Семья. Семейные ценности.

Что такое семья?

1 слайд Семья — это и есть то ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду, и молить Бога каждое мгновенье, чтоб он их оберегал и защищал…

СЕМЬЯ  - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.  (БЭС)

2 слайд Семейные ценности (традиционные семейные ценности— культивируемая в обществе совокупность представлений о семье, влияющая на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия.



Ценности материальные это семейное имущество передаваемое по наследству.

Ценности духовные это объединяющие семью идеи, убеждения. Это то, ради чего семья в принципе существует. Это не просто общая точка зрения на многие вопросы (мировоззрение): смысла жизни, смерти, почитания умерших, этики и морали, половых отношений. В семье, где все защищают одни и те же ценности, все горды за себя и свою семью, никто не обижен не унижен.

К духовным семейным ценностям также относится семейные традиции и устои.

3 слайд Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Например, принятой в семье ролей мужа, жены, детей, бабушек и дедушек, других родственников, а также друзей, соседей и посторонних, их права и обязанности, границы ответственности, каков принцип наследования имущества и многое другое. 
Будущее творится воспитанием детей. Сохранение семейных ценностей это сотворение будущего, передача ценного опыта потомкам. Ведь этот опыт в прямом смысле результат непрерывной борьбы, созидания, осмысления. Колоссальный труд поколений людей.  

И одним из направлений воспитательной работы является воспитание семейных ценностей.

4 – 7 слайд Примеры семейных традиций.

«Кушаем вместе»

«Семейные объятия»

«Семейный совет»

«Сказка на ночь»

«Вечерняя прогулка»

«Воскресный обед»

«Поход за покупками»

«День футбола»

«Семейный фотоальбом»

«Маленькие праздники»

«Вместе дома»

 

8 слайд И как же важно для любой семьи:

Иметь примеры для приличного подражания.

Больше говорить о любви к детям.

Восстанавливать связь поколений.

Необходимость заботиться о памяти рода своего.

И не забывать, что общение с семьёй интереснее, чем сидение перед компьютером.

 

 

 

9 слайд Правила семейного воспитания

 

1. Помните, что ваша семья и ваш ребенок - это самая большая ценность вашей жизни!

 2. Не думайте о том, что семья никуда от вас не денется, не оставляйте её в списке своих «больших и важных » дел на «потом».

3. Внятно и доступно объясните своему ребенку, почему вы вынуждены работать с утра до ночи.

4. Познакомьте ребенка со своей работой. Пусть он почувствует, насколько важно и значимо ваше присутствие для многих людей, работающих вместе с вами.

5. Не жалуйтесь своему ребенку, рассказывая ему о вашей работе. Ожидая вас с работы, он не должен думать о том, как вам там плохо.

6. Рассказывайте ребенку о своих успехах и достижениях, демонстрируйте ему свою успешность.

 7. Сделайте так, чтобы ваше общение с ребенком после возвращения домой было максимально интенсивным.

8. Не переносите ваши рабочие неурядицы на общение с собственным ребенком.

9. Старайтесь сделать вашу беседу с ребенком эмоциональной в положительном плане.

10.Интересуйтесь не только отметками в дневнике, постарайтесь оценить и узнать его душевное состояние, впечатления от прожитого дня, от общения с друзьями и сверстниками.

11.Если есть немного свободного времени, потратьте его на то, чтобы познакомиться и пообщаться с его друзьями и товарищами.

12.Не тратьте вечера на телевизор, необязательные телефонные звонки, уборки и стирки, лучше обнимите своего ребенка и пошепчитесь с ним о самом важном, дорогом и сокровенном и для него, и для вас!

13.Изучайте своего ребенка, знакомьтесь с его внутренним миром вовремя, бойтесь опоздать!

14.Не откупайтесь от своего ребенка подарками, например, за позднее возвращение домой или невыполненные обещания: пройдет немного времени, и он будет ждать не вас, а подарок.

15.Учите вашего ребенка традициям ожидания близких людей дома. Пусть это будет вашим красивым, теплым добрым ритуалом: красивая салфетка на столе, ароматный чай, уютный свет, приятная музыка и родители, которые входят в дом. Пройдет совсем немного времени и родители, заложившие такую традицию, сами будут также ожидать своих повзрослевших детей, чтобы пообщаться с ними...

16.Не обрывайте своего ребенка на полуслове, не спешите, дайте ему выговориться, постарайтесь внимательно выслушать его.

17.Не отталкивайте и не отмахивайтесь от него, дайте ему возможность обнять вас, прижаться к вам. Это дает ему эмоциональный заряд на новый день, новые встречи, дает ощущение счастья и уверенности в завтрашнем дне. Не лишайте ребенка этого ощущения!

18.Помните! Лишая своего ребенка радости общения с вами сегодня, вы лишаете себя общения с ним в старости!

 

11 слайд Огромную роль в воспитании детей играют школьные традиции. Школьные традиции следует рассматривать как «обычаи, порядки, правила поведения, прочно установившиеся в школе, оберегаемые коллективом, передаваемые из одного поколения учащихся к другому».

Самую большую роль в сохранении и передаче традиций выполняют классные руководители. 

Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Какое - то явление в школе может приобрести традиционный характер только тогда, когда оно получит поддержку школьников, когда они будут беречь и пестовать то, что приняли не по предписанию сверху, а по желанию самого коллектива, если учащиеся гордятся им, если оно носит не разовый, эпизодический характер, а приобрело свою определенную, установившуюся форму. Традиционным признается только такое явление, которое либо периодически повторяется, либо носит повседневный характер.

Традиции позволяют наладить эмоциональный контакт между учениками, учениками и педагогами, педагогами и родителями, педагогами и педагогами.

Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал.

Школьные традиции оказывают большое положительное влияние на воспитание в ребенке общечеловеческих норм поведения. Они влияют на формирование таких черт характера детей, как ответственность, обязательность, организованность, честность, а также воспитывают чувства сопереживания, уважения к окружающим людям, они делают жизнь детского коллектива более интересной и разнообразной.

Таким образом, роль традиций в воспитании, в формировании личности школьника велика. Поэтому необходимо сохранять уже устоявшиеся традиции, а также вводить новые, которые так же могут стать традициями вашей школы.

Наша школа славится своими добрыми традициями. Кроме календарных праздников (День знаний, День учителя, Новый год, Международный женский день, День защитника Отечества, День Победы), во время которых бывают и театрализованные постановки, и концерты, и плакаты, есть свои внутришкольные мероприятия. Например, «Посвящение в первоклассники», «День учителя», «Осенний калейдоскоп», «Последний звонок», «Выпускной вечер», спортивные  эстафеты: «Папа и я – спортивная семья!», «Кубок пап», «Спортивная мама», «Минута славы», «Прощание с азбукой», «Благотворительная ярмарка» и др.

 

 

 

 

 

 

Что имеешь в кошельке (притча)

    Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей на тему:

«Семейный герб»

Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль Главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком. Разработка и составление семейного гербаявляется одной из форм объединения семьи.

Фамильный, семейный герб - символ семьи. Он показывает интересы, увлечения, желания членов семьи, рассказывает о прошлом, настоящем семьи, предсказывает будущее.

Герб - это своеобразная шкатулка с секретом, если подобрать ключик, можно узнать много нового, интересного, о том месте, где живут люди, выяснить, чем они занимаются. Герб это маленькая ёмкая картинка. Они прочно вошли в обиход к концу XII века.

Сам обычай создавать семейный герб - родился не на пустом месте. Древние народы выбирали себе символы в качестве отличительных знаков. Но начало созданию особой геральдической символики положили рыцарские походы. В эпоху крестовых походов рисунки-символы стали подбираться так, чтобы был в них определенный смысл, связанный с личностью или жизненными вехами каждого из носителейгерба. Такими символами на своих гербах люди гордились и многие века спустя. Они указывали на древность рода и героические деяния предков.

В последствие, этих рисунков – символов появилось так много, что пришлось их упорядочить и даже установить специальные правила. А раз появились правила, то родилась и специальная дисциплина, их регулирующая. Геральдика.

Но ещё интереснее составлять собственный герб. При этом совершенно не важно, был ли ваш прадед князем или графом, или всю жизнь пахал землю. Важно, что, участвуя в этом мероприятии, вы и ваш ребёнок узнаете много нового не только о себе, но и о своих предках. А, узнав, научитесь любить и уважать историю своей семьи. И, возможно, тогда на визитках рядом с номерами телефонов, появится семейныйгерб – предмет вашей гордости.

Памятка для родителей

Составление семейного герба – увлекательное занятие. Оно может не только подчеркнуть индивидуальность вашей семьи, но и дополнительно сплотить ее. Взявшись за это дело, вы можете серьезно и ответственно подойти к процессу создания герба, а можете просто весело провести время всей семьей. В составлении семейного гербадолжен принимать участие каждый член семьи. И о каждом нужно собрать информацию. Если дети слишком малы, для того чтобы высказывать собственное мнение, родители могут сами придумать художественный элемент, который будет их характеризовать. Подумайте, каким одним символом можно охарактеризовать каждого члена семьи. Вгербе следует отображать особенности своей семьи, своего рода. Труд родителей, дедушек, бабушек, семейные традиции. За основу можно взять профессию или любимое дело человека. Главное, чтобы каждый сам подумал и выбрал свой символ Можно написать семейный девиз.

Герб может иметь разные принципы построения. Продумайте формугерба (квадрат, треугольник, круг). Зачастую старинные гербы разделены на четыре части. В каждой из таких частей изображен отдельный символ. При оформлении семейного герба можно поступить так же. В верхних квадратах расположите предметы старшего поколения, а в нижних квадратах символы младшего. Если у вас есть домашнее животное, выделите место в гербе и для него. Знаете ли вы, что цапля на гербе – это намёк на пугливость его обладателя? Пеликан означает необыкновенную любовь родителей к детям. Пчёлы и муравьи знак трудолюбия, а вот павлин говорит о тщеславии, круг это единство, сосна – прочность. Как бы то ни было, чтение гербовых знаков занятие увлекательное и полезное. Хорошее настроение, любовь к своей семье, гордость за принадлежность к своему роду, развитие нравственных чувств - вот итог вашей работы.

Памятка для родителей«Создание герба семьи»

1. Выберите технику выполнения «Герба вашей семьи»

2. Выберите форму щита (выполните по желанию деление, кайму)

3. Продумайте цветовое решение (в соответствии с основными требованиями геральдики)

Цвет в гербеимеет определенное символическое значение:

Зеленый – изобилие, Голубой – красота, величие,

Пурпурный (малиновый) – могущество,

Красный – любовь и смелость,

Серебро (белый) – невинность, чистота,

Золото (желтый) – богатство, справедливость

4. Составьте композицию из символов (это могут быть символы: талисман, профессии, увлечений, хобби и пр.)

Помните!

5. Не нужно перегружать рисунок мелкими рисунками и деталями. Каждый символ должен иметь свое обоснование.

6. По возможности напишите описание к вашему гербу.

Памятка «Схема родственных отношений»

Родственники со стороны мужа:

Свекор - отец мужа

Свекровь - мать мужа

Деверь - брат мужа

Золовка - сестра мужа

Невестка, сноха - жена брата мужа

Родственники со стороны жены:

Теща - мать жены

Тесть - отец жены

Шурин - брат жены

Свояченица - сестра жены

Свояк - муж сестры жены

Молодая жена:

Невестка или сноха – отцу и матери мужа

Невестка или сноха - жене брата мужа

Невестка или сноха – брату и сестре мужа

Молодой муж:

Зять – отцу и матери жены

Свояк или зять – брату и сестре жены

Свояк – мужу сестры жены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Семья. Семейные ценности. Что такое семья? 1 слайд

Семья. Семейные ценности. Что такое семья? 1 слайд

Колоссальный труд поколений людей

Колоссальный труд поколений людей

Внятно и доступно объясните своему ребенку, почему вы вынуждены работать с утра до ночи

Внятно и доступно объясните своему ребенку, почему вы вынуждены работать с утра до ночи

Не обрывайте своего ребенка на полуслове, не спешите, дайте ему выговориться, постарайтесь внимательно выслушать его

Не обрывайте своего ребенка на полуслове, не спешите, дайте ему выговориться, постарайтесь внимательно выслушать его

Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал

Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал

Что имеешь в кошельке (притча)

Что имеешь в кошельке (притча)

Консультация для родителей на тему : «Семейный герб »

Консультация для родителей на тему : «Семейный герб »

Памятка для родителей Составление семейного герба – увлекательное занятие

Памятка для родителей Составление семейного герба – увлекательное занятие

Памятка для родителей : «Создание герба семьи » 1

Памятка для родителей : «Создание герба семьи » 1

Тесть - отец жены Шурин - брат жены

Тесть - отец жены Шурин - брат жены

Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2022