«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
Оценка 4.8
Мероприятия
rtf
воспитательная работа +2
7 кл
15.11.2019
Цель: способствовать раскрытию социально-психологического аспекта здоровья.
Задачи:
Образовательные: формировать убеждения о важности семьи, ее функциях и видах, ее роли для укрепления здоровья.
Воспитательные: воспитывать чувство привязанности к членам семьи, гордость за их достижения.
Развивающие: развивать навыки терпимости к недостаткам членов семьи, прививать стремление активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать помощь старшим, заботиться о младших.
Оборудование: фрагменты в\ф «Москва слезам не верит», «Малыш и Карлсон», рисунки, фотографии, картины семей,
Оформление доски: тема, эпиграф, таблицы, выставка книг о семье.
Воспитательный час - Семья и семейные ценности.rtf
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу
«Основы здорового образа жизни»
Цель: способствовать раскрытию социальнопсихологического аспекта здоровья.
Задачи:
Образовательные: формировать убеждения о важности семьи, ее функциях и видах,
ее роли для укрепления здоровья.
Воспитательные: воспитывать чувство привязанности к членам семьи, гордость за
их достижения.
Развивающие: развивать навыки терпимости к недостаткам членов семьи, прививать
стремление активно участвовать в выполнении домашних обязанностей, оказывать
помощь старшим, заботиться о младших.
Оборудование: фрагменты в\ф «Москва слезам не верит», «Малыш и Карлсон»,
рисунки, фотографии, картины семей,
Оформление доски: тема, эпиграф, таблицы, выставка книг о семье.
Методы и приемы:
Наглядные фрагменты из в/ф: «Москва слезам не верит», «Малыш и Крлсон»;
памятки; выставка книг о семье.
Словесные информационная беседа, чтение стихотворений, чтение отрывка из
письма;
Практические работа с таблицей, показ инсценировки, анкетирование, рисование.
Работа над понятием «Семья»;
Выступления ребят – чтение стихов;
План:
Информационная беседа;
Игра «Ассоциация»;
Показ фрагментов в/ф «Москва слезам не верит», «Малыш и Карлсон»;
Показ инсценировки «Вечер в семье»;
Анкетирование «Готовы ли вы к семейной жизни?»;
Рисование на тему «Идеальная счастливая семья»;
Подведение итогов;
Работа с таблицами;
Чтение отрывка из письма «Если в семье конфликт» Е. Н. Корнеева;
Чтение стихотворения «Все начинается с семьи»;
Вручение памятки «Заповеди семейной жизни»;
Рефлексия.
Плохо человеку, когда он один.
Горе одному, один не воин.
В. Маяковский.
Знать:
• Что такое семья?
• Функции семьи?
• Признаки идеальной семьи?
Уметь:
• Составлять свою родословную.
• Терпимо относиться к недостаткам членов семьи.
• Стараться решать проблемы в семье.
План беседы:
1. Что такое семья?
2. Какие бывают семьи?
3. Зачем нужна семья?
4. Готовы ли вы к семейной жизни?
5. Идеальная семья.
Д/з: повторить записи в тетради, составить «семейный фотоальбом»
(событие – фотография – человек)
Ход занятия
1. Изучение нового материала.
Воспитатель. Здоровье человека понятие очень сложное и комплексное. Чаще всего
мы, говоря о здоровье, подразумеваем только отсутствие болезней, т. е. физическое
здоровье. Но мы знаем, что в понятие здоровья входит и психологический аспект,
наше психическое состояние, наше настроение, психологический комфорт. А значит
все, что и кто нас окружают, влияют на наше здоровье. Плохо человеку, когда он один, горе одному, один не воин. Видимо, подавляющее
большинство людей согласятся с В. В. Маяковским. Действительно, для преодоления
одиночества люди не в партию вступают, а создают семьи. Испокон веков семья
помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории
человечества вне семьи невозможно было не только нормальное существование, но
даже физическое выживание.
Игра «Ассоциация».
Воспитатель. Закройте, пожалуйста, глаза и мысленно произнесите слово: семья.
Какие ассоциации со словом семья у вас возникают?
А если бы семья была птицей, то какой и почему?
А если бы семья была деревом, то каким и почему?
Работа над понятием семья.
В словаре русского языка С.И.Ожегова «семья» определяется как группа живущих
вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего:
это не просто родственники, а дети и родители.
Воспитатель. Семья – это маленькая страна, в которой папа – президент, мама –
министр финансов, министр здравоохранения, министр культуры и чрезвычайных
ситуаций. А ребенок – это народ, который постоянно что – то требует, возмущается и
устраивает забастовки.
Воспитатель. Мог человек в древние времена прожить один?
Зачем ему была нужна семья?
Воспитатель. И в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости
поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную
обрабатывать землю, люди стремятся держаться вместе, уживаться друг с другом,
несмотря на связанные с этим трудности. Человека без семьи очень трудно считать
вполне счастливым.
Воспитатель. Что же такое семья?
Семья – это малая группа людей, основанная на браке или кровном родстве.
Воспитатель. Из кого состоит семья?
Семья состоит из супругов и детей.
А бывают ли подругому организованные семьи? Простые семьи. Усложненные семьи.
Двое родителей и дети. Родители, дети и родственники.
Один родитель и дети. Один муж, несколько жен и дети (аборигены Австралии)
Одна жена, несколько мужей и дети (эскимосы, тибетцы)
Воспитатель. То есть семья – это очень сложный организм, недаром же она
называется «семь я». Ведь в семье каждый из нас имеет множество воплощений: я –
дочь, мать, сестра, племянница, внучка и т. д.
Воспитатель. А вы? (Ответы ребят)
Вот сколько важных ролей мы выполняем. В каждом из нас можно найти
одновременно характерные черты всех наших предков: нос мамин, подбородок
бабушкин, характер папин и т. п., а иногда представляем взрывчатую смесь. Чтобы
приводить эти примеры мы должны знать свою семью, ее родословную. Вы уже
составляли свое генеалогическое древо на других уроках, и несколько слов я
попрошу вас рассказать сейчас.
Выступление ребят.
Воспитатель. Зачем же нужна семья?
Каковы ее функции?
Прежде, чем ответить на этот вопрос мы сами себе сделаем подсказку. У всех
народов, во всех культурах, религиях назначение семьи одно и то же. Семьи
изменялись, а их назначение нет. В качестве подсказки ребята подготовили стихи о
семье.
Выступления ребят.
Это подсказки ребят, а еще я подготовила вам маленькую подсказку. Просмотрев
фрагмент в/ф «Москва слезам не верит», нужно ответить на вопрос: «Какие функции
выполняет семья? » (Фрагмент, где семья Тоси завтракает). Фрагмент мультфильма
«Малыш и Карлсон» (Фрагмент, где Малыша наказывают) .
Показ фрагмента в/ф.
Функции семьи:
1. Хозяйственная.
2. Воспитательная. 3. Психологическая.
Хозяйственная: дом, быт, обязанности.
Воспитательная: воспитание детей, роль мамы в воспитании, дефицит мужского
воспитания.
Психологическая: уют, комфорт, спокойствие, отдых.
При подготовке к данному занятию вы писали минисочинение «Какой я хочу видеть
свою семью? ». (Некоторые ребята зачитывают свои сочинения).
Воспитатель. Закрепить знания о функциях семьи можно при помощи заполнения
таблицы.
Ребята заполняют таблицу в своих тетрадях и на доске.
Название функции Вид функции
1. Уборка квартиры
2. Проверка домашнего задания у ребенка
3. Мытье посуды
4. Обсуждение с членами семьи событий дня
5. Приготовление обеда
6. Игры с ребенком
7. Сочувствие тому, у кого неприятности
8. Чтение книги (сыну, дочери)
9. Доставка продуктов
10. Разговор с сыном (дочерью) о взаимоотношениях со сверстниками
11. Уход за цветами
12. Благодарность супругу за помощь
13. Просмотр и обсуждение с ребенком телефильма
14. Уход за домашними животными
15. Похвала за хорошо выполненное дело
Воспитатель. Очень часто в семье бывают конфликты, их причины могут быть
разные. Попробуйте решить некоторые из них. Звучит отрывок из письма десятилетнего мальчика своей бабушке («Если в семье
конфликт» Е. Н. Корнеева. стр. 143.) (Ребенок считает, что его любят меньше
младшего брата и т. п.)
Воспитатель. Прав ли мальчик?
Что можно ему посоветовать?
Ребята показывают инсценировку «Вечер в семье»
(Ребенок просит помощи у мамы, которая занята приготовлением ужина, т. к. папа
отказывается ему помочь, потому что смотрит телевизор.)
Воспитатель. Как можно разрешить конфликт?
Домашние обязанности должны быть у всех. И мы проверим, если бы вы сейчас
создавали семью, готовы ли вы к семейной жизни?
2. Закрепление нового материала.
Приложение № 1
Анкетирование «Готовы ли вы к семейной жизни? »
Воспитатель. Узнали? Вот теперь и делайте вывод, может чтото нужно изменить в
своих взглядах, в своем поведении?
И последнее задание.
– Как же вы представляете себе идеальную счастливую семью?
Вам это нужно нарисовать. Может это будет рисунок семьи, родителей и детей, а
может какието ассоциации, которые вызывает у вас идеальная счастливая семья.
Ребята рисуют.
3. Подведение итогов.
Воспитатель. Огромное спасибо вам, ребята, за работу. Некоторым ребятам я
поставила оценки за работу, но самые важные оценки вам поставит жизнь.
А закончить сегодняшнюю встречу мне хотелось бы таким стихотворением:
Всё начинается с семьи.
Призывный крик ребёнка в колыбели
И мудрой старости докучливые стрелы…
Всё начинается с семьи.
Умение прощать, любить и ненавидеть, Уменье сострадать и сложность жизни видеть –
Всё начинается с семьи.
Перенести печаль и боль утрат,
Опять вставать, идти и ошибаться.
И так всю жизнь!
И только не сдаваться!
Всё начинается с семьи.
И подарить всем вам памятки: «Заповеди семейной жизни»
1. Семейная азбука начинается с местоимения "мы".
2. Остановись во гневе.
3. В любой конфликтной ситуации не вини супругу, а ищи причину в себе.
4. Доброе слово хорошо, а доброе дело лучше.
5. Умей не только встать на место другого, но достойно встать на свое в данной
ситуации.
6. Не верит тот, кто сам обманывает.
7. Будь другом ее друзей, тогда и твои друзья станут ее друзьями.
8. Принимайте друг друга такими какие вы есть. Изменить человека уже не возможно.
9. Люби свою семью и делай ее лучше.
10. Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей
семьи.
11. Проявляй заботу и участие к близким и дальним родственникам.
12. Подари родителям радость.
Воспитатель. На этом наша встреча заканчивается. Берегите свою семью! Сделайте
своих близких счастливыми.
Рефлексия. Рефлексивный экран + веселые и грустные лица. Приложение № 1. Анкета «Готовы ли вы к семейной жизни? »
Цель: осознать установку на будущую семейную жизнь.
Вопросы к тесту.
Считаете ли вы, что вашими обязанностями в семье будут:
1. Забота о детях.
2. Проверка домашнего задания.
3. Посещение родительских собраний.
4. Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям.
5. Организация детских торжеств в саду и школе.
6. Организация семейных праздников.
7. Чтение специальной литературы по воспитанию детей.
8. Выполнение тяжелой физической работы по дому.
9. Выполнение домашней работы, которая требует большой сосредоточенности.
10. Покупка продуктов.
11. Уборка квартиры.
12. Стирка белья.
13. Текущий ремонт квартиры.
14. Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т. п.)
15. Поддержание контактов с соседями.
16. Планирование семейного бюджета.
17. Оплата коммунальных услуг и электроэнергии.
18. Покупка одежды и обуви.
19. Покупка мебели, бытовой техники. 20. Кормление и уход за домашними животными.
Обработка результатов теста:
5 и менее баллов – вы хотите получить не супруга (супругу, а домработника.
От 6 до 14 баллов – у вас нет особых причин для тревоги, но все же подумайте над
тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга.
15 и более баллов — вы полностью готовы к семейной жизни. Узнали? Вот теперь и
сделайте вывод: может чтонибудь нужно изменить в своих взглядах, в своём
поведении.
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
«Семья и ее функции». Воспитательный час по курсу «Основы здорового образа жизни»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.