Этот материал был собран из множество разных сценариев, нот так как мне пришлось проводить, интересно,и на тот момент проведения, а это 2014-2015 уч.год, понравилось всем, дети прекрасно справились с поставленной задачей, и Дед Мороз не подвёл. Одно дело составить сценарий, другое дело его исполнить.
Конспект занятия внеурочной деятельности для начальных классов
(14кл.) « Новый год »
Учитель: Диденко Елена Васильевна
Место проведения: актовый зал в ГБОУ СОШ №26 имени Е.М.Бакуниной.
Направление: общекультурное направление.
Тема: «Встречаем Новый год».
Возраст обучающихся: от 6 до 9 лет.
Форма проведения: утренник.
Цель:
помочь каждому ребёнку самовыразиться;
воспитывать самостоятельность, умение высказывать свою точку зрения,
быть толерантными друг к другу, умение работать в команде.
формировать у обучающихся способность восприятия музыки как
конкретного образа с богатым внутренним миром.
Задачи:
Образовательная:
познакомить обучающих с героями утренника;
сформировать представление о разнообразии новогодних песен, игр, закончи
фразы.
Развивающая:
развивать эмоциональную отзывчивость, мышление.
Воспитательная:
воспитывать культуру общения: умение внимательно слушать, правильно
реагировать на ответы других детей;
содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке,
овладению умением участвовать в коллективной работе.
Планируемые результаты:
Личностные:
развитие чувства в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками и
героями утренника;
формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;
формирование уважительного отношения к иному мнению.
Метапредметные:
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи данного
мероприятия, поиска средств его осуществления;
освоение способов решения проблем игрового и поискового характера;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха в данном
мероприятии и способности конструктивно действовать даже в ситуациях
неуспеха;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.Коммуникативные :
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации и составлять ответ в устной форме;
формирование умения использовать речевые средства и средства для
решения коммуникативных и познавательных задач;
формирования умения слушать и вступать в диалог;
овладевать навыками совместной работы в парах, в группах, в коллективе.
Познавательные :
осознание целостности элементарных правил нравственного поведения
людей;
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной речи;
установление построение логической цепи рассуждений.
Предметные:
расширить музыкальный, игровой и общекультурный кругозор;
формировать мотивационную направленность на продуктивную
деятельность данного мероприятия;
развивать вокальнохоровую грамотность.
Оборудование: новогоднее оформление актового зала (ёлка, ёлочки
снежинки, плакаты и т.д.). Ноутбук, проектор, подбор музыкальных
новогодних детских песен, фонограммы песен, серпантин, лента «Символ
года», костюмы для участников утренника, предметы для проведения игр
(мячики – «снежки», три стула, хоровод, ребус, закончи фразы ).
Ход мероприятия:
1.(Фоновая №1) Звучит музыка и говорит учитель (Диденко Е.В.)
Добрый день дорогие родители, учителя! Я рада приветствовать вас на
нашем новогоднем утреннике!
От звёзд и огней блестит небосвод.
Снова на Землю сошёл Новый год
И побежал по планете. Но нам не хватает…. ……наших детей!!
(Звучит музыка, и входят дети «№2»)
(Только дети расселись по своим местам, в зал выходит Снежана, ученица 8Б
класса со своим новогодним, танцевальным номером «№3» ).
2. Ведущая №1 Валя (9А класс)
Всем вниманье, господа!
В зал спешите вы, сюда.
Будут шутки, будет смех,
Веселить вас будем всех!Ведущая №2 Маргарита (9А класс)
В зал сегодня всех зовем,
представление даем!
Праздник весело встречайте,
Никогда не унывайте!
Ведущая №1 Валя
В зале елочка сверкает,
Всех вас в гости приглашает.
Ведущая №2 Маргарита
На ней яркие игрушки,
Все сюда: друзья, подружки!
Учитель (Диденко Е.В.)
Все на праздник Новый год!
Подходи, честной народ.
Все вместе (учитель и ведущие):
Всех, кто весел, приглашаем,
Школьный праздник открываем!
3.Звучит музыка и под неё входит придворный
Евгений
) «№4» и читает:
Указ Снежной Королевы!
Всем у елки веселиться,
В вальсе медленном кружиться.
В игры шумные играть,
Здесь не хныкать, не скучать.
Принимать во всем участье,
Всем желать здоровья, счастья.
Танцевать и всем дружить,
Вместе хоровод водить,
Песни звонко распевать,
Дружно Новый Год встречать!
Ведущие №1 и №2 вместе:
Господа, указ слыхали?
(Дети отвечают):
Слыхали!
Ведущие №1 и №2 вместе
:
(ученик 11Б класса5В класс с
Веселиться обещали?
(Дети отвечают):
Обещали!
Ирина
Дети рассаживаются по местам, выходит ученица
«№5»)
новогодним гимнастическим, спокойным, номером
Звучит фрагмент музыки (песня про Снежную королеву «№6», выбегают и
бегают вокруг ёлки Коза (Юля, ученица 6б класса) и Волк (Алина, ученица
6а класса), а потом сразу же звучит фрагмент музыки («№7»).
(Волк подкрался и зарычал, хочет он козу всю съесть.)
Коза:
Ну, погоди! (отмахиваясь от Волка)
Волк:
Коза, что с тобою?
Съем тебя, как пирожок!
Раз, два, три…
Коза
:
Да, отстань! Ты посмотри!
В зале Новый год у нас!
Тут волшебник, каждый класс,
Так давай покажем чудо
Волк
:
Где же взять его? Откуда?
Коза
:
Снег у елки разгреби,
Серпантин ты там найди.
Волк
:
Тебе надо ты греби,
Тебе надо ты ищи,
Шмакодявка ты, коза…
Коза:
Замолчи! И тут постой.
(Коза бежит к елочке и приносит серпантин 3х цветов.)
Коза:
Вот, мы будем колдовать…
Волк:
Мне отдай!: Ой, ой! Теперь уж я!
кричит:
и в зале появляется Тигр.
Коза
:
Ах, ты опять!
Волк
:
Не мешайся, сам я знаю…
Я Деда Мороза сюда приглашаю.
(подкидывает волшебный серпантин)
( Все начинают звать Деда Мороза и Снегурочку:
Волк
С Дедом Морозом мы друзья!
Коза выхватывает последний серпантин и убегает от Волка. Волк готовится
Коза
бежать за ним, а
Помогите, помогите,
Меня, козоньку, спасите!
«№8»
Звучит фрагмент музыки
Тигр:
Кто козичку обижает?
И никто не защищает!?
Волк:
Ой, ой, ой! Он загрызет!
Ой, спаси, честной народ! (убегает из зала)
Учительница
Дети и Тигр, прошу вас, к нам в гости приехала из востока Эльмаз (ученица 6
Б класса) со своим номером: (звучит музыка: «№9»).
Тигр:
Ой, спасибо, мне приятно, оставайся с нами, на нашем празднике!
Речь свою я продолжаю:
Козочку, гости берегите,
Охраняйте и любите.
Её год уж настает,
С ней встречайте Новый год!
Трон тебе я уступаю,
Быть счастливым всем желаю.
Сказка пусть сюда придет,
Так встречайте Новый год!
(Тигр надевает на козу ленту "Символ года" и уходит, а Коза подбрасывает
(Диденко Е.В.):(Диденко Е.В.) :
(учитель Петраш Алексей Николаевич) и
последний серпантин, учительница и ведущие №1 и №2 просят детей ещё раз
позвать Дедушку Мороза и Снегурочку) «№10».
Дед Мороз
В зал входят
Снегурочка
(Юлия Чирочкина, ученица 9а класса)
Дед Мороз
:
С Новым годом, вас ребята!
Красавцы, юноши, девчата!
Снова встретились мы в зале,
Меня с внученькой вы ждали?
Дети отвечают: Ждали!
Дед Мороз:
Руки выше поднимите,
Нука, дружно все скажите,
С Новым годом! С Новым счастьем!
Ведущие №12 и учитель
С Новым годом! С Новым счастьем!
Дед Мороз
А почему на ёлочке не горят огоньки?
Снегурочка
Дедушка, ты же можешь, помоги!
Дед Мороз
А нука детишки и все кто в зале, все вместе прокричим:
«Раз, два, три, ёлочка гори»!
(Звучит фрагмент музыки «№11»)
Дед Мороз
Вот теперь праздник можно продолжать!
Снегурочка
:
Пусть уходят все ненастья,
Пусть успех, удача ждут,
Пусть друзья все в круг идут,
Каждый пусть здесь запоет,
Дружно встретим Новый год!
Ведущие №1 и №2 вместе и учитель
:
Дружно за руки беритесь,
Вокруг елки становитесь.
Все про елочку споем,Хоровод мы заведем.
Дед Мороз
:
Символ года, не сиди!
В дружный хоровод иди!
(И ведущие, учителя, герои утренника помогают Деду Морозу и Снегурочке,
приглашают детей для хоровода)
Звучит песня «№12»
Снегурочка
:
Новогодний ручеек,
Вокруг елочки идет,
В пары дружно все вставайте,
Песни звонко подпевайте.
(В хороводе дети исполняют первый куплет песни и припев: «№13»)
4. А теперь давайте поиграем!
Игра «Да / нет» (ведёт учитель Диденко Е.В.), (учитель задаёт вопрос, а дети
отвечают):
Дед Мороз старик веселый? (Да!)
Любит шутки и приколы? (Да!)
Знает песни и загадки? (Да!)
Съест все ваши шоколадки? (Нет!)
Он зажжет ребятам елку? (Да!)
Носит шорты и футболку? (Нет!)
Он душою не стареет? (Да!)
Нас на улице согреет? (Нет!)
Санта Клаус брат Мороза? (Да!)
Новый год идет все ближе? (Да!)
Есть Снегурочка в Париже? (Нет!)
Дед Мороз несет подарки? (Да!)
Ездит он на иномарке? (Нет!)
Носит тросточку и шляпу? (Нет!)
Иногда похож на папу? (Да!)
Дед Мороз и Снегурочка
Дорогая детвора, подходите ка сюда, мы сейчас будем играть.
Дед Мороз
Встаньте дети в хоровод и прячьте свои носы, так как я их буду
замораживать, кто не успеет спрятатьзаморожууууууууу!!!!Вы готовы? (дети отвечают –да!) Эту песенку, вы знаете, так давайте,
подпевайте! (Дедушка под музыку по кругу бегает и морозит детей)
(Звучит песня «№14»)
Дед Мороз
Молодцы, ребята!
Ох, чтото трудно мне.
Снегурочка.
Мы тебе Дедушка принесли стул, ты присядь, а я с детьми и зверятами, будем
продолжать в игры играть.
Дед Мороз.
Хорошо. Спасибо внученька. Начинайте играть!
Снегурочка
Следующая игра « Быстрый и умелый»
(ставятся три стула для одной команды, три – для другой, ещё три – для
третьей команды. Выходят 4 ученика и под музыку дети танцуют, потом
музыка прекращается и тот, кто не успел сесть, тот выбывает, подходя к
Дедушке Морозу, он конфету ребёнку даёт. Потом убирается стул и игра
продолжается, потом опять убирается стул, остаётся одни стул и два игрока,
тот кто выиграл, тому Снегурочка даёт небольшую новогоднюю игрушку.
«№15»).
Коза: (звучит фоном музыка «№16»)
Поиграть хочу я с вами,
Чтобы быть весь год с друзьями.
Я спрошу, вы не зевайте,
Дружно хором отвечайте.
Ну что, начнём!
(Отвечают дети: Да!)
Игра «Закончи фразу»:
1.Веселится весь народ,
Наступает …(Ответы детей: Новый год! )
2.Гостья из лесу пришла,
Кто она? Не знаю я! (Ответы детей: Елка!)
3.Как красив ее наряд,
Огоньки на ней горят,
Звезды, шарики, хлопушки,
Новогодние …. (Ответы детей: игрушки!)
4.Берегите щеки, нос,
В зал пришел к нам….. (Ответы детей: Дед Мороз!)
5.С ним и внученька родная,
Как зовут ее? Не знаю! (Ответы детей: Снегурочка!)
6.Нет красочней наряда:
Разноцветная гирлянда,Позолоты, мишуры,
И блестящие… (Ответы детей: шары!)
7.Яркий из фольги фонарик,
Колокольчик и кораблик,
Паровозик и машинка,
Белоснежная…(Ответы детей: снежинка!)
8.Ёлка все сюрпризы знает,
И веселья всем желает;
Для счастливой детворы,
Загораются…(Ответы детей: огни!)
9. И большая сверху…(Ответы детей: шишка!)
10.Смех и шутки, все узнаем, коль у елки…. (Ответы детей: Поиграем!)
Коза
:
Ну, вы дети, молодцы!
Дед Мороз
:
Здесь у елки не скучали,
Но давно не танцевали…
Снегурочка:
Всех нас музыка зовет,
Веселится путь народ!
(Опять приглашают детей и все вместе исполняют песню, начинает учитель
Диденко Е.В. и дети подхватывают и исполняют все вместе песню из к/ф
«Чародеи» «Три белых коня»
(Дети рассаживаются, а учитель Диденко Е.В. продолжает игры)
Учитель
Выходят три команды ( в 1ой команде – 7ь человек), вам выдают по одному
«снежку», каждому, вы должны попасть в ведро, выиграет та команда, у
которой в ведре больше всех снежков.
Итак, под музыку, начинаем! «№19»)
Дед Мороз:
Огоньки на елки, чтото заморгали!
Снегурочка
:
Думаю, мой дедушка, огоньки устали.
Дед Мороз
:
Огоньки пусть отдыхают,
А подарки оживают.
А за активное участье дарим всем ребятам счастье!
Снегурочка
:
Полной грудью вы вздохнете,
В себя счастье наберете.
В каждом пусть оно живет,
В этот славный Новый год!
(Диденко Е.В.) следующая игра «Меткий»
«№17», (или под минусовку«№18»))5. Последнее задание, это ребус «Угадай,какое слово спрятал Дед
Мороз»
(Учитель Диденко Е.В.)
Пахнет праздничный пирог.
Дети смотрят за порог.
Ждут весь вечер, что вотвот
В гости Дед Мороз придёт.
А в мешке у Дед Мороза
Галстук папе, маме роза,
И ещё ещё…. (Ответы детей: подарки)
Дед Мороз
:
Всем дарю, друзья успех,
Вот такой большой на всех!
Снегурочка:
И удачу и везенье,
Трудолюбие, терпенье.
Пусть в сердце доброта живет
В этот славный Новый год!
Дед Мороз:
Пусть дружба здесь живет всегда,
С Новым годом, ребятня!
Снегурочка
:
С Новым 2015 годом!
(Звучит музыка «№20», Дед Мороз и Снегурочка раздают новогодние
подарки).
7. Новогодний блицопрос
Коза: А я с вами остаюсь!
Учитель: Пока вы получаете подарки, присаживайтесь на свои места и
ответьте нам на несколько вопросов. Готовы? Ответы детей: Да!)
Так начнём!
Какое животное стало символом наступающего Нового года?
Сколько месяцев в Новом году?
С какого месяца начинается Новый год?
Как зовут внучку Деда Мороза?
проводит учитель (Диденко Е.В.): Назовите главное украшение новогоднего праздника!
Вокруг чего дети водят хоровод?
Где прячет подарки Дед Мороз?
Молодцы!!!!
8.Подведение итогов.
Слышится бой курантов («№21»)
Коза:
С Новым годом!
Всех! Ура!!!
9. Рефлексия.
Учитель
Дети, те, кому понравился утренник и у него прекрасное настроение вы
будете красными новогодними игрушками, прошу вас, сделайте два шага
вперёд, подпрыгните вверх три раза и один раз хлопните в ладоши. Спасибо!!!
А остальные – вы синие новогодние игрушки.
Всем вам, присутствующим на школьном, новогоднем утреннике желаю
всего наилучшего, улыбнитесь друг другу и будьте счастливы! С Новым
годом!
(Диденко Е.В.)
Литература:
1. И. Титова “Наш любимый праздник” ИПО Профиздат. Москва 1993г.
2. Интернет – ресурс : (музыка) https://muzofond.fm/.
3. Е.М. Минскин “Игры и развлечения в группе продлённого дня” Москва
“Просвещение” 1980 г.4. Н. Ю. Богданова “Точка, точка, запятая” ООО “Педагогические
технологии” Нижний Новгород 2003 г.
5. Сайты: https://infourok.ru/, российский учебник, дрофа, знанио.