шарики и кубики

  • Иллюстрации
  • Лекции
  • docx
  • 04.02.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Аппликация по полосе «Шарики и кубики» Цель: Познакомить детей с новой для них формой – квадратом. Задачи: -сохранять и поддерживать индивидуальность ребёнка, развивать индивидуальные способности творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой; - направлять детей: различать, называть и сравнивать круг и квадрат; - показать детям способ наклеивания путём чередования фигур; - закреплять правильные приемы наклеивания; - уточнить знание цветов; - формировать общую культуру воспитанников, развивать их нравственные, интеллектуальные, физические, эстетические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность, Материалы и оборудование: Демонстрационный: грузовик, кубики и шарики разного цвета, корзины. Раздаточный: карточки с кругами и квадратами, полоска бумаги размером 6/18 см, круги диаметром 3 см и квадраты размером 3/3 см одного цвета на стол, клей, кисточка, подставка для кисточки, клеёнка, тряпочка. Ход занятия Содержание 1. Организационный момент Дети в группе. Стук в дверь. Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришёл. (Открывается дверь и заезжает на грузовике малыш, загруженный шариками и кубиками). Малыш: - Здравствуйте ребята! Дети здороваются с Малышом. 2. Основная часть Воспитатель: Малыш, а, что ты нам сегодня привёз? Малыш: Шарики и кубики. Воспитатель: - Как их много, они такие красивые! Ребята, а давайте посмотрим. Это шарик? Дети: Да, шарик. Воспитатель: А почему? Дети: У него нет углов. Воспитатель: А какой он? Дети: Круглый. Воспитатель: Да, правильно. Он похож на круг? Дети: Да, похож. Воспитатель: А что ещё похоже на шарик? Дети: Яблоко, мячик, колесо у машины, обруч, тарелка. Воспитатель: Да, правильно. А где можно ещё увидеть что-то круглое? Дети: На небе, солнышко. Воспитатель: Здорово, правильно ребята! Аня покажи, пожалуйста, шар красного цвета. - Да, конечно! Глеб покажи, пожалуйста, шар жёлтого цвета. - Правильно! Вика покажи, пожалуйста, шар синего цвета. - Правильно! Очень хорошо! - Ребята, вот кубик, он похож на квадрат. У квадрата есть уголки. Это кубик? Дети: Да. Воспитатель: Почему? Дети: У него есть уголки. Воспитатель: А какой он? Дети: Квадратный, большой. Воспитатель: Правильно ребята! Он похож на квадрат? Дети: Да, похож. Воспитатель: А что ещё похоже на квадрат? Дети: Книга, стол, окно. Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо! А где можно ещё увидеть кубик? Дети: На улице. Воспитатель: А давайте посмотрим в окно! Что вы видите похожее на кубик? Дети: Калитка, песочница, кусты. Воспитатель: Саша покажи, пожалуйста, кубик красного цвета. - Хорошо. Наташа покажи, пожалуйста, кубик жёлтого цвета. - Правильно. Диана покажи, пожалуйста, кубик синего цвета. Воспитатель: Замечательно! Вы все ответили правильно! Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики» Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а шарики с кубиками рассыпались. Наверно они хотят поиграть с вами. Вы хотите поиграть? Дети: Да, хотим! - Ребята, а давайте мы их будем собирать в корзины шарики и кубики. В голубую корзину - кубики, а в жёлтую - шарики. Вы хотите поиграть? Дети: Да. Воспитатель: Все кубики и шарики собрали? Дети: Да, все! Воспитатель: А давайте проверим, правильно вы их собрали? - Посмотрите ребята! Правильно? Дети: Правильно. Воспитатель: Очень хорошо ребята! 3. Аппликация. Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на стол, что там лежит? Дети: Доски, кисточки, фигурки. Воспитатель: Да. Хорошо. Эта фигура круглой формы? Дети: Круглой. Её называют – круг? Дети: Да, называют. Воспитатель: Давайте возьмём одну фигурку и обведём её по контуру. Смотрите ребята у круга плавная линия без углов. - Ребята, а эта фигурка квадратной формы, её называют – квадрат. Давайте возьмём одну фигурку и обведём её по контуру. Смотрите ребята, пальчик идёт ровно, а на уголке останавливаюсь, поворачиваю, обвожу сторону вниз. Внизу опять уголок, поворачиваю пальчик и веду по нижней стороне квадрата. И тут у нас уголок, поворачиваем и ведём сторону вверх. У всех всё получилось? Дети: Да, получилось! Воспитатель: Замечательно, ребята! Сейчас возьмите один квадратик и наклеим его на полоску. Берём кисточку, обмакиваем её в клей, промазываем белую сторону всей фигуры и, переворачивая, наклеиваем на полоску. Лишний клей убираем салфеткой.
Иконка файла материала шарики и кубики.docx
Конспект занятия во второй младшей группе  «Аппликация по полосе «Шарики и кубики» Конспект занятия во второй младшей группе (3­4 года) по художественно­эстетическому развитию Тема: Аппликация по полосе «Шарики и кубики» Цель: Познакомить детей с новой для них формой – квадратом. Задачи: ­сохранять и поддерживать индивидуальность ребёнка, развивать  индивидуальные способности творческого потенциала каждого ребёнка  как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой; ­ направлять детей: различать, называть и сравнивать круг и квадрат; ­ показать детям способ наклеивания путём чередования фигур; ­ закреплять правильные приемы наклеивания; ­ уточнить знание цветов; ­ формировать общую культуру воспитанников, развивать их  нравственные, интеллектуальные, физические, эстетические качества,  инициативность, самостоятельность и ответственность, Материалы и оборудование: Демонстрационный: грузовик, кубики и шарики разного цвета,  корзины. Раздаточный: карточки с кругами и квадратами, полоска бумаги  размером 6/18 см, круги диаметром 3 см и квадраты размером 3/3 см  одного цвета на стол, клей, кисточка, подставка для кисточки, клеёнка,  тряпочка. Ход занятия Содержание 1. Организационный момент Дети в группе. Стук в дверь. Воспитатель: Кажется, к нам кто­то пришёл. (Открывается дверь и  заезжает на грузовике малыш, загруженный шариками и кубиками). Малыш: ­ Здравствуйте ребята! Дети здороваются с Малышом.2. Основная часть Воспитатель: Малыш, а, что ты нам сегодня привёз? Малыш: Шарики и кубики. Воспитатель: ­ Как их много, они такие красивые! Ребята, а давайте посмотрим. Это шарик? Дети: Да, шарик. Воспитатель: А почему? Дети: У него нет углов. Воспитатель: А какой он? Дети: Круглый. Воспитатель: Да, правильно. Он похож на круг? Дети: Да, похож. Воспитатель: А что ещё похоже на шарик? Дети: Яблоко, мячик, колесо у машины, обруч, тарелка. Воспитатель: Да, правильно. А где можно ещё увидеть что­то круглое? Дети: На небе, солнышко. Воспитатель: Здорово, правильно ребята! Аня покажи, пожалуйста, шар красного цвета. ­ Да, конечно! Глеб покажи, пожалуйста, шар жёлтого цвета. ­ Правильно! Вика покажи, пожалуйста, шар синего цвета. ­ Правильно! Очень хорошо! ­ Ребята, вот кубик, он похож на квадрат. У квадрата есть уголки. Это кубик? Дети: Да. Воспитатель: Почему? Дети: У него есть уголки. Воспитатель: А какой он? Дети: Квадратный, большой. Воспитатель: Правильно ребята! Он похож на квадрат? Дети: Да, похож. Воспитатель: А что ещё похоже на квадрат? Дети: Книга, стол, окно. Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо! А где можно ещё  увидеть кубик? Дети: На улице. Воспитатель: А давайте посмотрим в окно! Что вы видите похожее  на кубик? Дети: Калитка, песочница, кусты.Воспитатель: Саша покажи, пожалуйста, кубик красного цвета. ­ Хорошо. Наташа покажи, пожалуйста, кубик жёлтого цвета. ­ Правильно. Диана покажи, пожалуйста, кубик синего цвета. Воспитатель: Замечательно! Вы все ответили правильно! Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики» Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а шарики с кубиками  рассыпались. Наверно они хотят поиграть с вами. Вы хотите поиграть? Дети: Да, хотим! ­ Ребята, а давайте мы их будем собирать в корзины шарики и кубики.  В голубую корзину ­ кубики, а в жёлтую ­ шарики. Вы хотите поиграть? Дети: Да. Воспитатель: Все кубики и шарики собрали? Дети: Да, все! Воспитатель: А давайте проверим, правильно вы их собрали? ­ Посмотрите ребята! Правильно? Дети: Правильно. Воспитатель: Очень хорошо ребята! 3. Аппликация. Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на стол, что там лежит? Дети: Доски, кисточки, фигурки. Воспитатель: Да. Хорошо. Эта фигура круглой формы? Дети: Круглой. Её называют – круг? Дети: Да, называют. Воспитатель: Давайте возьмём одну фигурку и обведём её по контуру.  Смотрите ребята у круга плавная линия без углов. ­ Ребята, а эта фигурка квадратной формы, её называют – квадрат.  Давайте возьмём одну фигурку и обведём её по контуру. Смотрите ребята, пальчик идёт ровно, а на уголке останавливаюсь, поворачиваю, обвожу  сторону вниз. Внизу опять уголок, поворачиваю пальчик и веду по нижней  стороне квадрата. И тут у нас уголок, поворачиваем и ведём сторону  вверх. У всех всё получилось? Дети: Да, получилось! Воспитатель: Замечательно, ребята!Сейчас возьмите один квадратик и наклеим его на полоску. Берём  кисточку, обмакиваем её в клей, промазываем белую сторону всей фигуры  и, переворачивая, наклеиваем на полоску. Лишний клей убираем  салфеткой.