Занятие 11
Слово и слог
Цели: упражнять в делении слов на слоги; познакомить с односложными словами.
О б о р у д о в а н и е : таблица по обучению грамоте; игрушки.
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
1) «Веселый язычок».
2) Чистоговорка.
Матрешка
Ошка-ошка – вот матрешка.
Ошка-ошка – деревянная матрешка.
Ошку-ошку – откроем матрешку.
Ошки-ошки – внутри три матрешки.
II. Деление слов на слоги.
Работа по таблице.
– Назовите предметы, изображенные в верхней части таблицы. (Рис. 1, 2, 3 – кукла, кубики, мяч.)
– Как назвать их одним словом?
Разделить каждое слово на слоги.
– Произнесите слово «мяч».
– Подставьте ладошку под подбородок. Сколько раз мы открыли рот? Стукнули руку?
– Значит, слова могут состоять из одного слога.
Таблица по обучению грамоте
– Назовите предметы в нижнем ряду таблицы. (Рис. 4, 5, 6 – ручка, мел, карандаш.)
– Как их назвать одним словом?
Разделить слова на слоги.
– В каком слове один слог? (Условно-графическая запись этих слов.)
III. Физкультминутка.
На лошадке ехали
На лошадке ехали
(Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели на машину,
(Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
(Приседания.)
Тр-р! Стоп! Разворот!
(Поворот кругом.)
На реке – пароход.
(Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали.
(Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит:
(Руки в стороны, «полетели».)
– У-у-ф.
И. Токмакова
IV. Упражнения в делении слов на слоги.
1) Игра «Купи игрушку».
Каждому играющему дается задание – купить игрушку, в названии которой два слога (три слога, один слог.)
И г р у ш к и : мяч, кукла, мишка, машина, собака, Буратино, слон, Чебурашка.
– Почему никто не купил Буратино, Чебурашку?
(Потому что там больше слогов.)
2) Игра «Найди вкусное слово».
– Представьте, дети, что мы будем отмечать день рождения куклы Наташи. Накроем стол к чаю, поставим побольше вкусных вещей. Но, выбирая лакомства, нужно помнить, чтобы названия их состояли только из двух или трех слогов.
(Первая группа – в два слога, вторая – в 3 слога. Соревнуются, кто больше назовет нужных слов.)
V. Итог занятия.
– Что мы научились делать?
– Сколько может быть слогов в слове?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.