Занятие 13
Звуки окружающей действительности
(речевые). Звук [а] в начале слова
Цели: учить выделять первый звук в слове; дать понятие гласного звука; коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и различении.
О б о р у д о в а н и е: картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звука [а]; карточки с красным кружочком – обозначение гласного звука.
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения, вырабатывающие основные движения и положения органов артикуляционного аппарата:
1) Удерживание губ в улыбке, передние верхние и нижние зубы обнажены.
2) Вытягивание губ вперед трубочкой.
3) Чередование положения губ в улыбке и трубочкой.
4) Спокойное открывание и закрывание рта, губы в положении улыбки.
5) Язык широкий, на нижней губе (счет до 10).
6) Язык узкий.
7) Чередование широкого и узкого языка.
8) Подъем языка за верхние зубы.
9) Чередование движений языка вверх и вниз.
10) Чередование следующих движений языка (при опущенном кончике): отодвигать его вглубь рта и приближать к передним нижним резцам.
II. Повторение изученного о предложении.
Беседа по сюжетным картинкам (или из букваря).
1) «Парк».
2) «Бахча».
– Что видите на первой картинке?
– Составьте предложение. Что растет на клумбе?
– Что делают люди на второй картинке? Что они вырастили и собирают?
Составить предложение. Анализ предложений.
– Что составили?
– Сколько слов в предложении?
– Какое слово первое? второе? И т. д.
III. Выделение звука [а].
Рассказ «Волк и заяц»:
Долго искал по лесу волк зайца, а зайчик сидел на пеньке. Когда волк увидел зайца, то не сдержался и крикнул: «А-а-а! Попался, косой!»
– Какой звук произнес волк сначала? (А-а-а.)
Уточнение артикуляции. Звук произносится плавно, тянется, его можно петь. Звук с голосом, нет преград при его произнесении.
Поэтому он называется гласным. Обозначается красным кружочком.
Произнесите звук [а] плавно, протяжно (рот широко открыт).
– А когда мы произносим звук [а]? (На приеме у врача, когда что-либо вспоминаем, качаем куклу.)
З а п о м н и т е: звук мы слышим и произносим.
IV. Физкультминутка.
Чтобы отдых дать спине
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперед и назад.)
Спину тоже разминаем,
Взад-вперед ее сгибаем.
(Наклоны вперед-назад.)
Поворот за поворотом,
То к окну, а то к стене.
Выполняем упражненье,
Чтобы отдых дать спине.
(Повороты корпуса вправо и влево.)
Отжимаемся от парт.
Приготовились. На старт!
Молодцы! А кто у нас
Смог отжаться десять раз?
(Отжимания от парт.)
Поскакали, потянулись,
Вот и славно отдохнули.
(Дети садятся за парты или столики.)
V. Выделение звука в словах.
Работа по картинкам.
1) По картинке: астры.
– Давайте вспомним по картинкам, какие цветы росли на клумбе?
– Астры: какой звук слышим в начале слова?
– Отметим его красным кружочком:
– Что росло на бахче? (Арбузы.)
– Какой первый звук в слове?
– Давайте вспомним, какие имена вы знаете, которые начинаются со звука [а]. (Аня, Ася, Аля, Алик.)
Выделение звука, обозначение красным кружочком.
2) По картинкам: апельсин, абрикос, аквариум, автобус.
VI. Итог занятия.
– Какой звук мы сегодня произносили? Какой это звук? (Гласный.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.