Занятие 14
Звук [у] в начале слова
Цели: учить выделять первый звук в слове; закрепить понятие «гласный звук»; коррекция слухового восприятия.
О б о р у д о в а н и е: картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звука [у]; сюжетные картинки.
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
(См. занятие 13.)
II. Повторение изученного о предложении.
Составление и анализ предложений по сюжетным картинкам; их условно-графическая запись.
1. Мальчики ловят рыбу. 2. Девочки собирают ягоды.
Коля поймал леща. Дети увидели зайчика.
Вова поймал щуку. Зайчик убежал.
Деление слов на слоги: мальчики, Коля, Вова, девочки.
III. Закрепление понятия «гласный звук».
– Какой звук выделяли на прошлом уроке?
Придумайте слова со звуком [а] в начале слова.
– Какой это звук? Как его обозначаем?
IV. Физкультминутка.
С
пятки станем на носок,
(Поднялись на носочки, руки на поясе.)
Вправо, влево посмотрели,
(Повороты головы влево-вправо.)
На носочки мы присели.
(Приседания.)
И как птички полетели.
(Побежали по классу.)
Раз, два – выше голова,
(Шагаем на месте.)
Три, четыре – руки шире!
(Руки в стороны.)
Пять, шесть – тихо сесть.
(Приседания.)
V. Выделение нового звука [у].
– Сегодня мы выделим новый звук. И для этого мы отправимся к нему в гости на паровозике.
(Дети изображают гул поезда.)
Даю отправление. Поехали!
Д е т и. У-у-у!
– Остановка. С новым звуком мы уже познакомились. Какой звук вы сейчас произносили? (У-у-у.)
Артикуляция звука:
1) Губы вытянуты трубочкой. Губы, язык и зубы не создают преграды для произнесения звука. Значит, звук [у] – гласный звук.
2) Посмотри на картинки. Что на них нарисовано?
3) Говори слова так, чтобы первый звук слышался дольше других. Какой это звук? Произнеси его.
VI. Итог занятия.
– Какой звук выделяли?
– Произнесите его протяжно.
– Какой это звук? (Гласный.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.