"Школа первоклассника" занятие 15

  • docx
  • 16.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 0018b54c-33b469bb.docx

Занятие 15
Звук [м] в начале слова.
Согласные звуки

Цели: учить выделять звук [м] в начале слова; дать понятие «согласный звук»; коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и различении; закрепить понятие о предложении.

О б о р у д о в а н и е: картина «В лес по ягоды»; картинки с изо-бражением предметов, в названиях которых звук [м] в начале слова.

Ход занятия

I. Артикуляционная гимнастика.

1) «Веселый язычок».

2) Скороговорка:

Мимо кошки-мышеловки

Прошмыгнула мышка ловко.

II. Беседа по картинке «В лес по ягоды».

– Куда пошли дети?

– Что они собирают?

– Что в руках у мальчика? у девочки?

– Что еще найдут дети?

– Дайте им имена.

Повтор рассказа.

– Какое предложение первое?

– Сколько слов? Какое первое? второе? И т. д.

– Кто нарисован у картинки слева?

– Как их назвать одним словом? (Животные.)

– Что нарисовано ниже? (Грибы, ягоды.)

III. Физкультминутка.

 Я возьму трубу свою

Я возьму трубу свою,

Громко, громко запою:

(Восемь раз поднять и опустить пальцы от стола.)

Тру-у-у, у-у-у.

Громко, громко запою.

(С поворотом туловища направо, затем налево, руки согнуты вперед кверху, «сыграть на трубе».)

Ты, труба, труби, труби,

На переменку всех зови.

(Руки согнуты вперед, ладони вниз, сгибать и разгибать пальцы.)

Тру-у-у, у-у-у,

Переменку объяви.

(Повторить «игру на трубе», а затем расслабленно потрясти пальцами.)

Воспитатель. Физкультминутка нам подсказала, с каким звуком мы познакомились на прошлом занятии. (У-у-у.)

– Назовите слова, в которых первым слышим звук [у].

– Какой звук мы еще знаем? ([а].)

– [А] и [у] – какие это звуки?

Сегодня мы познакомимся с новым звуком.

– Какое домашнее животное мычит?

– Как мычит корова?

– Какой звук слышим в начале?

– Произнесем его. (М-м-м.)

Губы у нас плотно сомкнуты. Они образуют преграду для выдыхаемого воздуха. Звук [м] – согласный.

Согласный звук обозначается синим кружочком.

IV. Упражнения по выделению нового звука [м].

Слова: малина, медведь, муравьи, мухомор, мошка, муха.

Условно-графическое обозначение его в слове:

V. Итог занятия.

– С каким новым звуком вы познакомились?

– Какой это звук?