"Школа первоклассника" занятие 17

  • docx
  • 16.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 0018b56f-c3329324.docx

Занятие 17
Сказка «Репка»

Цели: обучение рассказыванию сказки.

О б о р у д о в а н и е: большая картина к сказке «Репка»; серия картинок к сказке; маски персонажей из сказки.

Ход занятия

I. Артикуляционная гимнастика.

1) (См. занятие 13.)

2) Чистоговорка:

Ышка-ышка – я мышка-малышка.

Жу-жу-жу – я с кошкой не дружу.

Ошь-ошь-ошь – у меня от кошки дрожь.

Жу-жу-жу – увидев кошку, я дрожу.

II. Рассказывание сказки воспитателем.

(С использованием серии картин.)

III. Рассказывание сказки детьми.

– Как начнем сказку?

– Что сделал дед? (Посадил дед репку.)

– Сколько слов сказали про деда?

– Какая выросла репка?

– Как они тащили репку? (Дружно.)

– Как закончим сказку?

Пересказ: один ребенок начинает, другой продолжает, а повторы, например: «Дедка – за репку, бабка – за дедку…» – хором.

IV. Физкультминутка.

  Это легкая забава

Повороты влево-вправо –

Это легкая забава.

Нам известно всем давно –

Там стена, а там окно.

(Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко,

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать.

(Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно.

(Ходьба на месте.)

V. Инсценирование сказки.

(У детей маски персонажей.)

– Как тянули репку?

– Когда они смогли вытащить репку?

– Какой вывод сделали?

VI. Итог занятия.

– Что мы сегодня делали?

– Чему научились?