Занятие 7
Звуки окружающей действительности
(неречевые: гудок, лай, мычание и т. д.)
Цели: закрепить понятие о предложении; формировать умения слушать, прислушиваться, различать звуки окружающей действительности.
О б о р у д о в а н и е: магнитофонная запись (релаксация); картина «Летом на реке».
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
1) «Почистим зубы».
2) «Вкусное варенье».
3) «Гармошка».
Цель: укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную связку (уздечку).
Описание: улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот (как растягиваются меха гармошки, так растягивается подъязычная уздечка). Губы находятся в положении улыбки. При повторении упражнения надо стараться открывать рот все шире и все дольше удерживать язык в верхнем положении.
II. Повторение о предложении.
Беседа по картине «Летом на реке».
– Какое время года изображено на картине?
– Что делают дети?
А теперь давайте составим предложения о детях.
– Что делают дети в воде?
(Дети играют в мяч. Мальчик пускает кораблик.)
– Что мы сказали?
– Сколько слов в предложении?
– Какое первое слово? второе? третье?
(Дети выкладывают полоски бумаги.)
– Что делают дети на берегу?
(Малыши строят домик из песка.
Мальчики играют в футбол.)
III. Физкультминутка (релаксация).
Звучит в записи спокойная музыка.
– Лечь на парты и закрыть голову руками.
Воспитатель спокойным голосом произносит:
«Я лежу на песке на берегу реки, смотрю в голубое небо.
Плывут красивые облака, поют птицы, свежий ветерок приятно дует в лицо. Мне так хорошо и спокойно. По телу струится приятное тепло… Зарываю ручки в горячий песок, им тепло… Так хочется работать, что-нибудь рисовать, голова ясная, я совсем не устал. Открываю глазки.
Как хорошо, что я на занятии. Я сейчас буду заниматься делом».
IV. Беседа по теме «Звуки окружающей действительности».
– Сегодня мы поговорим о звуках, которые нас окружают.
– Сейчас минута тишины. Послушайте, о чем говорит улица. Кто больше звуков услышит?
– Что происходит в коридоре?
–
Вспомните, как звенит звонок. (В школе, в кинотеатре,
в трамвае, телефонный звонок, передать его голосом.)
– Отгадайте загадки, передайте голосом, какие звуки произносят эти животные.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
(Собака: гав-гав-гав.)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела: ж-ж-ж.)
Летом в болоте
Ее вы найдете.
Зеленая квакушка –
Кто это?
(Лягушка: ква-ква-ква.)
– Я буду читать стихотворение, а вы будете говорить, как эти животные подают голос.
Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку… ку-ку?
Рано-рано поутру
Пастушок:
Ту-ру-ру-ру.
А коровки в лад ему
Затянули:
Му-му-му.
Гуси начали опять
По-гусиному кричать:
Га-га-га!
Кошки замурлыкали:
Мур-мур-мур!
Птицы зачирикали:
Чик-чирик!
Лошади заржали:
И-и-и!
Мухи зажужжали:
Ж-ж-ж!
Лягушата квакают:
Ква-ква-ква!
А утята крякают:
Кря-кря-кря!
Поросята хрюкают:
Хрю-хрю-хрю!
(К. Чуковский.)
Первое чтение с помощью воспитателя, второе чтение – без подсказки, дети имитируют голоса животных.
Заучивание чистоговорки.
Ушка-ушка – вот кукушка.
Ушка-ушка – летит кукушка.
Ушку-ушку – мы видели кукушку.
Ушка-ушка – кукует кукушка:
Ку-ку … ку-ку.
Ушки-ушки – крик печальный у кукушки.
V. Итог занятия.
– Что сегодня узнали?
– Кому подражали?
– Что понравилось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.