Занятие 9
Слог – часть слова. Сад
Цели: учить делить двусложные слова на слоги; развивать речь учащихся; закрепить умения анализировать предложение и делать условно-графическую запись.
О б о р у д о в а н и е : картина «Уборка урожая в саду»; картинка «Медвежья семья»; бумажные полоски для обозначения слогов.
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
1) «Вкусное варенье».
2) «Почистим зубки».
3) «Лошадки».
4) «Закрытые ворота» (просовывание языка между зубами).
5) «Маятник» (медленное с постепенным убыстрением движение языка – влево и вправо, как маятник).
II. Беседа по картине.
– Сейчас мы рассмотрим картину «Уборка урожая в саду».
– Кого вы видите на картине?
– Что делают дети?
– Где они работают?
– Что нарисовано слева?
– Как назвать эти предметы одним словом?
Составление предложений по картинке в 2–3 слова.
Деление предложений на слова, указание количества и порядка слов в предложении. Условно-графическая запись.
III. Физкультминутка.
Раз-два – шли утята,
(Шагаем на месте.)
Три-четыре – шли домой.
(Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый,
(Хлопаем в ладоши.)
Впереди бежал шестой.
(Топаем ногами.)
А седьмой отстал от всех,
(Шагаем на месте.)
Испугался, закричал:
(Хлопаем в ладоши.)
– Где вы, где вы?
(Прыжки на месте.)
– Не кричи, мы тут рядом, поищи!
(Топаем ногами.)
IV. Деление двусложных слов на слоги.
– Вы научились составлять предложения и делить их на слова.
Сегодня мы узнаем, что и слова можно делить на части – слоги.
Вспомним предложение о Саше:
«Саша носит яблоки».
– Какое слово первое?
– Послушайте, как я скажу его с остановками: «Са-ша».
– Я сделала две остановки, потому что в слове «Саша» две части, два слога.
Это можно проверить.
Подложите руку под подбородок и скажите слово «Саша».
– Сколько раз подбородок коснулся руки?
– Сколько раз открывали рот, когда говорили слово «Саша»?
– Значит, в этом слове две части – два слога.
Назовите первый слог, второй.
– Какое слово мы делили?
Деление на слоги слов: «груша», «вишня», «Маша».
– А вот послушайте, как Мишутка учился говорить. (По картинке «Медвежья семья».)
Папа-медведь решил учить своего малыша делить слова на части (слоги): «Скажи, сынок, слово «лиса» по частям». А Мишутка спрашивает: «Как это – по частям? Я не умею». «Вслушайся, – говорит папа, – как я буду произносить слово «лиса» по частям: «Ли-са», – и повторяй».
– Дети, повторите слово «ли-са» по слогам.
Давайте поможем Мишутке разделить слова на слоги: «лапа», «Луна».
Вот так и научился Мишутка делить слова. И стали они с медведем-папой играть: он называл какое-нибудь слово, а Мишутка произносил его по слогам.
Теперь и вы можете поиграть друг с другом – делить слова на слоги.
V. Итог занятия.
– Чему учились на занятии?
– Что понравилось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.