"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
Оценка 4.8
Культурные мероприятия
docx
классное руководство
4 кл
22.01.2017
Это мероприятие мы придумали на День открытых дверей для будующих первоклассников и их родителей. Четвероклассники показали все, чему научились за 4 года в начальной школе. Праздник был веселым, интересным и все дети были довольны.Этим материалом хочу поделится со своими коллегами, может кто-нибудь возьмет на заметку.методическая разработка праздника
ШКОЛЬНЫЕ ПОСИДЕЛКИ.docx
ШКОЛЬНЫЕ ПОСИДЕЛКИ.
Цель: познакомить ребят подготовительной группы с правилами поведения на уроке.
Задачи:
развивать у дошкольников интерес к школе;
формирование сознательной дисциплины, культуры поведения;
содействовать укреплению связи "детский сад школа";
активизация стремления узнать новое;
развитие творческих способностей учащихся;
воспитание чувства доброты, чувства ответственности;
экологическое воспитание.
Ход
мероприятия.
Ведущая 1: Привет вам, ребятишки!
Девчонки и мальчишки.
Вас приветствуют ученики 4 а и
4 б класса.
Ой, что это вы такие невеселые? Вы что не
рады с нами встретиться?
А вот сейчас и проверим, как вы
рады……
А давайте проверим. Когда я махну
рукой, вы громко крикнете «ура». готовы?
Вот теперь другое дело!
Эй, которые тут дети
Позабудьте все на свете! Открывайте
шире рты
И она, и он, и ты!
Ведущая 2: Садитесь все поудобнее,
смотрите повнимательнее и оценивайте
одобрительно.
А как мы будем оценивать артистов?
(аплодисментами)
Давайте попробуем. Три ,четыре
( дети хлопают )
( выходят 4 чтеца)
1 чтец: Нам живется лучше всех
Потому что с нами смех.
В школе с ним не расстаемся
Где бы ни были смеёмся!
2 чтец: Утром выглянем в окно ,
Дождик льёт, а нам смешно!
Если в школу путь лежит,
Рядом с нами смех бежит.
3чтец: Если класс идёт в поход
Смех от нас не отстаёт.
С нами он в любой игре:
Дома, в школе, во дворе.
4чтец: На реке, в лесу и в поле,
На катке и на футболе
Всюду с нами наш: дружок
Смех смехунчик, смехсмешок!
Молодой, задорный смех!
Посмеяться ведь не грех!
Ведущая 1: Сегодня у нас необычный
день, к нам пришли ребята из детского
сада, которые в сентябре придут в школу
в 1 класс. Через несколько месяцев они
станут школьниками. И мы сегодня
попробуем с четвероклассниками рассказать им о школьной стране и о её
правилах.
( песня «Маленькая страна »
1 чтец: Здесь страна знаний,
Самая прекрасная на свете страна.
В ней учатся дети читать и писать,
Рисовать, и считать, и мечтать,
2 чтец:
Она уводит в мир открытий
В мир путешествия ведёт
В ней каждый станет знаменитым
И чудо для себя найдёт.
Эту страну все любят и чтут.
В этой стране все науки живут.
Ведущая 2: Итак, наши посиделки
начинаются, гости улыбаются. А
школьники постараются сегодня показать
все, чем мы занимаемся в школе.
А открывает наш праздник
танец………………………………………
………………….
Под руководством Марины
Леонидовны………………………, Она
ведет кружок танцев в нашей школе,
который смогут посещать и будущие
первоклассники.
(В класс с шумом вваливается старушка
Шапокляк. Она тащит за собой
портфель из которого вываливаются
разные вещи: тетрадки учебники,
игрушки и т.д.)
Шапокляк:
Подождите, подождите
Меня в школу к себе возьмите.
На уроки хочу ходить,
Чтоб образованною быть.
Ведущая 1 : Извините, дамочка, вы кто?
Шапокляк:
Я старушка Шапокляк.
Без ученья мне никак.
В школу тоже я пойду
И Гену с Чебурашкой позову.
Учитель: Хорошо старушка Шапокляк.
Мы рады будем и тебя принять в школу. А
что это ты с собой принесла.
Шапокляк. Всё самое необходимое для
школы. (Вываливает все вещи из
портфеля)
Ведущая 2 : Дорогая Шапокляк, но у тебя
здесь очень много совсем ненужных для
школы вещей.
Шапокляк (возмущённо): Как это
ненужных? Вот это мяч. Я буду с ним
играть. Печенье поем на уроке когда
проголодаюсь. Куклы, для того чтобы
решать задачи про кукол, машины
задачки про машины. Сковорода+
(задумывается) для самообороны. И всё
остальное мне тоже очень нужно!!!
(Начинает всё складывать обратно)
Учитель: Подожди, Шапокляк, в школу
нужно приносить только то, что
необходимо для учёбы.
Шапокляк: Какие ещё учебные вещи?
Ведущая 1 : А вот давай попробуем
вместе с ребятами отгадать.
Я рисую и пишу, и с тетрадками дружу.
Чудодейственная штучка,
А зовут меня все …. (ручка)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумейка!
Можешь и нарисовать. Называюсь я……… (тетрадь)
Я люблю прямоту, я сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Чтонибудь без меня начертить сумей
ка!
Угадайтека, друзья, кто же я……..
(линейка)
Должен каждый ученик
С собой в школу брать……… (дневник)
Ведущая 2 :
Уважаемая Шапокляк , даже ребята из
детского сада знают, что нужно брать в
школу. Знаете? Тогда помогите, старушке
Шапокляк собрать портфель, а ученики
вас проверят.
( Игра « Собери портфель» )
Ведущий 1 : А сейчас трио ребят
вокальной группы , которую ведет в
нашей школе Торопова Ирина исполнит
Викторовна.): песня называется
« Смельчаки »
Шапокляк: Вот спасибо вам ребятки. Ну
всё значит я готова к обучению. (ставит
портфель на парту, садится на неё,
болтает ногами) Ну давайте начинать
урок! (вытаскивает из кармана булочку
и начинает жевать)
Ведущая 2 : Посмотри Шапокляк, над
тобой все смеются. Неужели ты совсем не
знаешь правил поведения на уроке?
Шапокляк: А что не так, я же сижу вас
слушаю, а заодно и поем, чтото я
проголодалась.
Ведущая 1 : Ребята, объясните Шапокляк,
что она делает не так.
(дети объясняют Шапокляк, что на
парте сидеть нельзя, портфель вешают
на специальный крючок, есть на уроке
нельзя. Шапокляк садится на стул и
разваливается на парте).
Ребята, покажите Шапокляк, как нужно
сидеть за партой.
Ну, вот наконецто всё вроде бы готово.
(звенит звонок)
Ученик:
Звонко прозвенел звонок, начинается
урок.
Нужно дружно вместе встать,
Чтоб свою готовность к уроку показать.
Ведущая 2 : Садитесь, ребята. …….
Первый урок математика.
Шапокляк:
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Ведущая 1 : Итак, устный счёт.
В первом классе в нашей школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет ктонибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Шапокляк (вскакивает с места,
прыгает): Десять, десять!
Ведущая 2 : Шапокляк, посмотри, как
должны поступать ученики, которые знают
ответ. Никто не выкрикивает, не
вскакивает все подняли руки и ждут, когда их спросит учитель. Давайте ещё раз
попробуем.
Повторяю снова.
В школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет ктонибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Дети: Восемь.
Ведущая 1 : Верно восемь. А сейчас
решим задачу.
Вяжет бабушкалисица
Трём внучатам рукавицы.
"Подарю вам скоро, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте".
(задача иллюстрируется на доске,
делается запись решения)
Ведущая 2 : Молодцы, ребята. А теперь
(звонок) перемена. Во время перемены
ученики должны отдохнуть, мысленно
приготовится к следующему уроку. Но
иногда бывает так.
Ученик:
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок,
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним боольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел
Он поставил три подножки
Ваське, Кольке и Сережке
Покатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил
Подзатыльник получил,
С ходу дал комуто еда
Попросил списать сдачи
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут опять звонок.
Вова в класс плетется снова
Бедный! Нет лица на нём
Ничего, вздыхает Вова
На уроке отдохнём. (С.Маршак)
Шапокляк: Этот Вова поступал
неправильно. Ему надо было играть в
спокойные игры.
Ведущая 1 : Правильно Шапокляк.
А сейчас отрывок из пьесы
………………………………………,
исполняет Собянина Марина
Шапокляк: А можно мне поиграть с
ребятами в игру " волшебные слова".
( Игра « Волшебные слова»)
Ведущая 2 . Ребята, а вы знаете про какие
"волшебные" слова говорит Шапокляк?
(дети отвечают) Вы все знаете, что
обращаясь к людям, мы должны
употреблять "волшебные слова": спасибо,
пожалуйста, извините+ Сейчас Шапокляк
будет обращаться к вам с различными
просьбами. Но прошу вас: выполняйте эти
просьбы только в том случае, если они будут сопровождаться "волшебными
словами". Может тебе помочь
Шапокляк: Благодарю вас, вы очень
любезны, но я сама. Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки вверх, пожалуйста.
Опустите. Пожалуйста, помашите руками.
Будьте так добры, опустите руки.
Повернитесь друг к другу и улыбнитесь,
пожалуйста. Покажите языки. Пошевелите
ушами. Если вам не трудно, сядьте,
пожалуйста.
Ведущая 1: Молодец, Шапокляк, ты
помогла ребятам интересно отдохнуть и
они уже готовы ко второму уроку.
(звонок) …………Урок чтения.
Ученик:
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
Ну прочитай ещё страницу!"
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
(В.Берестов)
Шапокляк (поднимает руку): Но ведь я и
ребята из детского сада ещё не умеем
читать.
Ведущая 2 : Это не беда. Ученики будут
читать рассказ, дети из детского сада
дополнять его называя картинки:
( Игра « Дополни рассказ»)
ТЕКСТ: Жилабыла девочка. Все
называли её Солнышко. Однажды взяла
Солнышко корзинку и пошла в лес за
грибами. Вот идёт она по тропинке и
видит под кустом лежит зайчик. У зайчика
болела лапка. Девочка положила зайчика в
корзинку и отнесла домой. Солнышко
кормила его капустой и морковкой.
Вскоре зайчик поправился и убежал в лес.
Ведущая 1 : Молодцы!
Звенит звонок.
Знать закончился урок.
Отдохнуть настал черёд.
Нужно двигаться, вперёд
Дружно, быстренько вставайте
И в игру вы поиграйте.
( Игра « Нарисуйте школу »)
(дети делятся на две команды: нужно
нарисовать на доске школу , каждый
участник команды (по очереди) может
нарисовать только одну деталь.)
Ведущая 2. (А сейчас частушки
………………………………………
исполняет группа ребят вокальной
группы,)
Частушки
Эх, топни, нога,
Топни, правенькая.
Я частушки вышла петь,
Хоть и маленькая.
У доски стоит Оксана,
Взор не сводит со Степана.
Требует подсказки,
А он ей строит глазки.
Долго думали две Ани,
Как улучшить расписание?
Все уроки отменить,
Физкультурой заменить!
От подружекхохотушек
Столько шума, звона. Как от сотни погремушек,
Даже миллиона.
Если б Маша не глазела
В скважину замочную,
То на лбу бы не имела
Шишку крупноблочную.
Мама, мама, посмотри,
Вот оценки “2” да “3”.
Я умею прибавлять:
Два да три, конечно, пять.
Всех быстрей Андрей бежит
И съезжает с горки.
А за партой он сидит,
Словно мышка в норке.
Вышла Манечка к доске
Крошит мел рукой в тоске.
Уравнения решать,
Не записочки писать.
Я к уроку не готов
И сижу тихонечко,
В голове полно мозгов,
А в тетради двоечка.
Наш учитель очень строг
Не пошли мы на урок!
Уж как радовался он,
Что от нас освобожден!
К двойкам нам не привыкать,
Двойки так легко хватать,
Ничего учить не надо
Вот за это и награда.
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали.
Ведущая 1:. Аплодисменты. Ой,
слышите? Опять звонок. Начинаем мы
урок. А следующим уроком у нас будет
……..трудовое обучение.
Ребята а когда вы придете 1 сентября в
школу что вы услышите на линейке
впервые…..
Правильно первый школьный звонок. Его
звуки издаёт вот такой колокольчик,
который мы с вами сейчас и попробуем
собрать. А для этого соединим детали,
которые лежат рядом с вами. Что
получилось? (колокольчик ) А если мы с
вами первого 1 сентября зазвоним в свои
колокольчики, то их звон услышит вся
школа и начнется первый наш урок урок
знаний. . (ребята под музыку выполняют
задание.
Молодцы! Все отлично поработали.
Ведущая 2. Вот и закончились наши
уроки. (обращаясь к дошкольникам)
Какие правила поведения на уроке вы
запомнили?(выслушиваются ответы,
обобщаются
)В школе вы не только должны хорошо
учиться, но и быть дружными. Дружба вам
во многом поможет.
Ведущая 1. А сейчас песенка
«Дорогою добра»
Ученики:
Школа славный добрый дом.
Хорошо вам будет в нём.
По ступенькам каждый год
К знаньям вас учитель поведёт
Мы вам, друзья.
Спешим хороший дать совет,
Что неученье это тьма, а ученье
свет. Школа принесёт вам смех, удачу,
Солнце, счастье и радость в придачу!
Слово директору школу…….
Рыдаевой Галине Александровне.
Ведущая 2.: Спасибо всем участникам
мероприятия. Приглашаем ребят из
детского сада к нам на занятия «школа
первоклассника.» . Очень будем рады их
видеть в школе.
И на прощание ребяташкольники
приготовили вам небольшие подарки, это
закладки , которые вам нужны будут в 1
классе.
До свидания! Ждем вас у нас в школе!
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №17 г. Вольска»
Мероприятие ко
ДНЮ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Подготовили учителя начальных класс
МОУ № СОШ №17 г. Вольса»
Шубина Валентина Павловна
Вольск
ШКОЛЬНЫЕ ПОСИДЕЛКИ.
Цель: познакомить ребят подготовительной группы с правилами поведения на уроке.
Задачи:
развивать у дошкольников интерес к школе;
формирование сознательной дисциплины, культуры поведения;
содействовать укреплению связи "детский сад школа";
активизация стремления узнать новое;
развитие творческих способностей учащихся;
воспитание чувства доброты, чувства ответственности;
экологическое воспитание.
Ход мероприятия.
1 Ведущая: Привет вам, ребятишки! Девчонки и мальчишки.
Ой, что это вы такие невеселые? Вы что не рады с нами встретиться?
А вот сейчас и проверим, как вы рады……
Если рады, то когда я махну рукой, вы громко крикнете «ура». Готовы?
Вот теперь другое дело!
Эй, которые тут дети?
Позабудьте все на свете!
Открывайте шире рты
И она, и он, и ты!
Садитесь все поудобнее, смотрите повнимательнее и оценивайте одобрительно.
А как мы будем оценивать артистов? (аплодисментами)
Давайте порепетируем. Три, четыре ( дети хлопают )
( выходят 4 чтеца)
1 чтец: Нам живется лучше всех
Потому что с нами смех.
В школе с ним не расстаемся
Где бы ни были смеёмся!
2 чтец: Утром выглянем в окно ,
Дождик льёт, а нам смешно!
Если в школу путь лежит,
Рядом с нами смех бежит.
3чтец: Если класс идёт в поход
Смех от нас не отстаёт.
С нами он в любой игре:
Дома, в школе, во дворе.
4чтец: На реке, в лесу и в поле,
На катке и на футболе
Всюду с нами наш: дружок
Смех смехунчик, смехсмешок!
Молодой, задорный смех!
Посмеяться ведь не грех!
Ведущая: Сегодня у нас необычный день, к нам пришли ребята из детского сада, которые в сентябре
придут в школу , в 1 класс. Через несколько месяцев они станут школьниками. И мы сегодня расскажем им
о школьной стране и о её правилах.
( песня «Чему учат в школе») 1 чтец: Здесь страна знаний,
Самая прекрасная на свете страна.
В ней учатся дети читать и писать,
Рисовать, и считать, и мечтать,
2 чтец: Она уводит в мир открытий
В мир путешествия ведёт.
В ней каждый станет знаменитым
И чудо для себя найдёт.
Эту страну все любят и чтут.
В этой стране все науки живут.
1 Ведущая: Итак, наш праздник начинается, гости улыбаются. А школьники постараются сегодня
показать какова наша школьная жизнь.
В класс с шумом вваливается старушка Шапокляк. Она тащит за собой портфель из которого
вываливаются разные вещи: тетрадки учебники, игрушки и т.д.
Шапокляк:
Подождите, подождите
Меня в школу к себе возьмите.
На уроки хочу ходить,
Чтоб образованною быть.
Учитель: Извините, дамочка, вы кто?
Шапокляк:
Я старушка Шапокляк.
Без ученья мне никак.
В школу тоже я пойду
И Гену с Чебурашкой позову.
Учитель: Хорошо старушка Шапокляк. Мы рады будем и тебя принять в школу. А что это ты с собой
принесла.
Шапокляк. Всё самое необходимое для школы. (Вываливает все вещи из портфеля)
Учитель: Дорогая Шапокляк, но у тебя здесь очень много совсем ненужных для школы вещей.
Шапокляк (возмущённо): Как это ненужных? Вот это мяч. Я буду с ним играть. Печенье поем на уроке
когда проголодаюсь. Куклы, для того чтобы решать задачи про кукол, машины задачки про машины.
Сковорода+ (задумывается) для самообороны. И всё остальное мне тоже очень нужно!!! (Начинает всё
складывать обратно)
Учитель: Подожди, Шапокляк, в школу нужно приносить только то, что необходимо для учёбы.
Шапокляк: Какие ещё учебные вещи?
Учитель: А вот давай попробуем вместе с ребятами отгадать.
Я рисую и пишу, и с тетрадками дружу.
Чудодейственная штучка, А зовут меня все …. (ручка)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумейка!
Можешь и нарисовать.
Называюсь я……… (тетрадь)
Я люблю прямоту, я сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Чтонибудь без меня начертить сумейка!
Угадайтека, друзья, кто же я…….. (линейка)
Должен каждый ученик
С собой в школу брать……… (дневник)
Учитель: Наверное, даже ребята из детского сада знают, что нужно брать в школу. Знаете? Тогда
помогите, старушке Шапокляк собрать портфель, а ученики вас проконтролируют.
( Игра « Собери портфель» )
Шапокляк: Вот спасибо вам ребятки. Ну всё значит я готова к обучению. (ставит портфель на парту,
садится на неё, болтает ногами) Ну давайте начинать урок! (вытаскивает из кармана булочку и
начинает жевать)
Учитель: Посмотри Шапокляк, над тобой все смеются. Неужели ты совсем не знаешь правил поведения на
уроке?
Шапокляк: А что не так, я же сижу вас слушаю, а заодно и поем, чтото я проголодалась.
Учитель: Ребята, объясните Шапокляк, что она делает не так.
(дети объясняют Шапокляк, что на парте сидеть нельзя, портфель вешают на специальный крючок,
есть на уроке нельзя. Шапокляк садится на стул и разваливается на парте).
Ребята, покажите Шапокляк, как нужно сидеть за партой.
Ну, вот наконецто всё вроде бы готово.
(звенит звонок)
Ученик:
Звонко прозвенел звонок, начинается урок.
Нужно дружно вместе встать,
Чтоб свою готовность к уроку показать.
Учитель: Садитесь, ребята. ……. Первый урок математика.
Шапокляк:
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения. Учитель: Итак, устный счёт.
В первом классе в нашей школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет ктонибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Шапокляк (вскакивает с места, прыгает): Десять, десять!
Учитель: Шапокляк, посмотри, как должны поступать ученики, которые знают ответ. Никто не
выкрикивает, не вскакивает все подняли руки и ждут, когда их спросит учитель. Давайте ещё раз
попробуем.
Повторяю снова.
В школе
Учатся Егорка, Коля,
Галя, Миша, два Максима,
Оля, Даша, Серафима,
Таня, Маша и Андрей,
Тоня, Ира и Сергей.
Скажет ктонибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?
Дети: Восемь.
Учитель: Верно восемь. А сейчас решим задачу.
Вяжет бабушкалисица
Трём внучатам рукавицы.
"Подарю вам скоро, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте".
(задача иллюстрируется на доске, делается запись решения)
Учитель: Молодцы, ребята. А теперь (звонок) перемена. Во время перемены ученики должны отдохнуть,
мысленно приготовится к следующему уроку. Но иногда бывает так.
Ученик:
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок,
Пять минут назад ни слова У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним боольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел
Он поставил три подножки
Ваське, Кольке и Сережке
Покатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил
Подзатыльник получил,
С ходу дал комуто еда
Попросил списать сдачи
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут опять звонок.
Вова в класс плетется снова
Бедный! Нет лица на нём
Ничего, вздыхает Вова
На уроке отдохнём. (С.Маршак)
Шапокляк: Этот Вова поступал неправильно. Ему надо было играть в спокойные игры.
Учитель: Правильно Шапокляк.
Шапокляк: А можно мне поиграть с ребятами в игру " волшебные слова".
( Игра « Волшебные слова»)
Учитель: Ребята, а вы знаете про какие "волшебные" слова говорит Шапокляк? (дети отвечают) Вы все
знаете, что обращаясь к людям, мы должны употреблять "волшебные слова": спасибо, пожалуйста,
извините+ Сейчас Шапокляк будет обращаться к вам с различными просьбами. Но прошу вас: выполняйте
эти просьбы только в том случае, если они будут сопровождаться "волшебными словами". Может тебе
помочь
Шапокляк: Благодарю вас, вы очень любезны, но я сама. Встаньте, пожалуйста. Поднимите руки вверх,
пожалуйста. Опустите. Пожалуйста, помашите руками. Будьте так добры, опустите руки. Повернитесь
друг к другу и улыбнитесь, пожалуйста. Покажите языки. Пошевелите ушами. Если вам не трудно, сядьте,
пожалуйста.
(Танец ………………………………………………………………………)
Учитель: Молодец, Шапокляк, ты помогла ребятам интересно отдохнуть и они уже готовы ко второму
уроку. (звонок) …………Урок чтения.
Ученик:
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу: Ну прочитай ещё страницу!"
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать. (В.Берестов)
Шапокляк (поднимает руку): Но ведь я и ребята из детского сада ещё не умеем читать.
Учитель: Это не беда. Ученики будут читать рассказ, дети из детского сада дополнять его называя
картинки:
( Игра « Дополни рассказ»)
ТЕКСТ: Жилабыла девочка. Все называли её Солнышко. Однажды взяла Солнышко корзинку и пошла в
лес за грибами. Вот идёт она по тропинке и видит под кустом лежит зайчик. У зайчика болела лапка.
Девочка положила зайчика в корзинку и отнесла домой. Солнышко кормила его капустой и морковкой.
Вскоре зайчик поправился и убежал в лес.
Учитель: Молодцы! Звенит звонок.
Знать закончился урок.
Отдохнуть настал черёд.
Нужно двигаться, вперёд
Дружно, быстренько вставайте
И в игру вы поиграйте.
( Игра « Нарисуйте школу »)
(дети делятся на две команды: нужно нарисовать на доске школу , каждый участник команды (по
очереди) может нарисовать только одну деталь.)
( А сейчас частушки …. исполняет группа ребят.)
Учитель:. Аплодисменты. Ой, слышите? Опять звонок. Начинаем мы урок. А следующим уроком у нас
будет ……..трудовое обучение.
Что за праздник? вот вопрос
В дом к нам ёлочку занёс.
Нарядил её огнями
И стеклянными шарами.
Приходил к нам Дед Мороз
И подарочков принёс.
Догадаться каждый смог.
Это праздник
Дети: Новый год. Учитель: На Новый год в каждом доме зажигаются огни на ёлках. У некоторых в
домах стоят настоящие ёлки из леса. Сегодня я шла на работу и увидела белочку. Она была очень
опечалена тем, что в лесу опять стало меньше ёлок. Давайте ребята порадуем белочку: и соединим детали,
которые у вас лежат. Что получилось? (елочка) А если мы все елочки поставим вместе , что получится?
(еловый лес) . (ребята под музыку выполняют задание.
или Учитель: Посмотрите, какой у нас получился замечательный лес. Какие животные там могут поселиться?
(дети отвечают)
Молодцы! Все отлично поработали. Вот и закончились наши уроки. (обращаясь к дошкольникам) Какие
правила поведения на уроке вы запомнили?(выслушиваются ответы, обобщаются)
Учитель: В школе вы не только должны хорошо учиться, но и быть дружными. Дружба вам во многом
поможет.
Ученики исполняют песню о дружбе на мотив песни
« Дружба крепкая не сломается……..»
Ученики:
Школа славный добрый дом.
Хорошо вам будет в нём.
По ступенькам каждый год
К знаньям вас учитель поведёт
Мы вам, друзья.
Спешим хороший дать совет,
Что неученье это тьма, а ученье свет.
Школа принесёт вам смех, удачу,
Солнце, счастье и радость в придачу!
Учитель: Спасибо всем участникам мероприятия. Приглашаем ребят из детского сада к нам в гости и на
занятия школы первоклассника. . Очень будем рады их видеть в школе. И на прощание ребяташкольники
приготовили вам небольшие подарки, это закладки , которые вам нужны будут в 1 классе. До свидания!
Ждем вас у нас в школе!
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
"Школьные посиделки"Внеклассное мероприятие на День открытых дверей для первоклассников. 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.