Швейное дело 8 класс Соединение кокетки настрочным швом
Оценка 4.6

Швейное дело 8 класс Соединение кокетки настрочным швом

Оценка 4.6
docx
09.02.2021
Швейное дело 8 класс Соединение кокетки настрочным швом
Швейное дело 8 класс Соединение кокетки настрочным швом.docx

Урок-сказка по швейному делу

Тема:«Соединение кокетки настрочным швом». 8-й класс

·         Цель: развитие у обучающихся мотивации к уроку на основе увлекательной игровой деятельности;

Задачи:

·         закрепление пройденного материала в сказочно-игровой форме по темам: «Инструменты и оборудование», «Обработка деталей с кокетками»;

·         развитие логического мышления, внимания, памяти, смекалки, моторики рук, коммуникативных навыков;

·         создание ситуации успеха в процессе решения цели урока, воспитание взаимопомощи и сотрудничества.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, наряд для Золушки, индивидуальные карточки-задания, музыка Рыбникова, Мусоргского, Чайковского.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Ход урока.

I Оргмомент. Обучающиеся рассаживаются по своим рабочим местам.

II Подведение обучающихся к теме урока.

Девочки, сегодня у нас итоговый урок по теме «Обработка деталей с кокетками». Урок пройдет необычно, а как, вы скоро сами всё поймёте. 

 Начинаем? (Да)

Звучит сказочная музыка. (В гостях у сказки)

Скажите, а вы любите сказки? (Да!)

Сегодня на уроке мы перенесёмся в гости в сказку.…

А к кому и в какую сказку скажите мне вы, посмотрев видео.

Демонстрируется отрывок из фильма «Золушка»

Отгадали? Что это за сказка и как зовут её героиню? (Золушка).

Конечно – Золушка! И сегодня мы отправимся в гости к ней. Сказку о Золушке написал известный сказочник …?–(Шарль Перро).

На доску повесить куклу Золушки

А что вы знаете о Золушке? Чем она занималась? (Она стирала, наводила порядок в доме, придумывала фасоны и шила. Она шила наряды мачехе и ее дочерям).

А вы знаете, почему её прозвали Золушкой? Вечером после окончания работы бедная девочка садилась в уголке комнаты, у камина, рядом с золой, где было тепло, и поэтому вскоре её прозвали Золушкой.

К нам Золушка пришла в домашней одежде, в которой она работала.

Сегодняшняя наша задача до конца урока помочь попасть нашей Золушке на бал.

- Кто помог Золушке попасть на бал? (Фея)

-Но, нечистая сила забрала у Феи волшебную палочку и Фея не может помочь Золушке…

- Но у неё был паж, который помогал фее и всегда говорил: - «Я не волшебник, я только учусь…»

- Сегодня вы окажетесь на месте пажа-ученика. Но ваша задача нелегкая, нечистая сила разбросала одежду по свету и вам придется отправиться в опасное путешествие. А Золушка, с каждым правильными ответами и действиями свою домашнюю одежду будет менять на нарядную.

-В добрый путь!

Звучит музыка, дети идут вокруг стола (Кот и лиса дерутся)

Демонстрируется отрывок из сказки «Буратино»

- В какую сказку мы попали?

Слайд№1

- Вы должны помочь Буратино выполнить уроки

Перед вами шкатулка с вопросами, ответите - откроете шкатулку.

III Фронтальный опрос.Слайды№2-8

Скажите, какую тему мы изучаем?

Мы изучали тему “Обработка деталей с кокетками”.

Скажите, что означает слово кокетка?

Кокетка это верхняя отрезная часть детали изделия.

На каких деталях платья могут быть расположены кокетки?

Кокетки могут быть расположены на спинке, полочках.

Какими бывают кокетки по форме нижнего среза?

По форме нижнего среза кокетки бывают прямыми, овальными, фигурными.

Какие виды отделки применяют при обработке кокеток?

Виды отделки: кружево, оборка, кант.

 

Прочитайте текст. Всё ли в нём верно? Исправьте ошибки.  Ученики по цепочке читают текст:

Отрезная деталь изделия - это карман. Кокетки могут быть расположены на манжетах, спинке, на полотнищах юбки, на половинках брюк и рукавах. Их раскраивают из основной или отделочной ткани. По форме нижнего среза кокетки бывают квадратные, углом и фигурные. Соединяют кокетки с основными деталями изделия стачным и накладным швами. По нижнему краю кокеток можно расположить кант, кружево или оборку.

- открываем шкатулку, а там головной убор

Продолжаем путешествие - в путь!

Звучит музыка(Кот и лиса дерутся), дети идут вокруг стола в обратную сторону

Музыка Мусоргского Баба Яга

Слайд №9 Тупик нечистой силы

- Ой, куда вы попали?

_Посмотрим, как вы избежите опасностей и останетесь в живых ….

Слайды№10-13Техника безопасности

- Молодцы! Вот следующая деталь наряда!!! (Шкатулка с перчатками)

- Я смотрю, вы немножко устали, ваши волшебные силы растрачены в Тупике нечистой силы. Подключаем магическую силу и заряжаемся….

Звучит музыка «Где водятся волшебники…» Физминутка с движениями.

- Силы окрепли? Сейчас я отправляю вас в город мастеров, где проходит конкурс «Умелые руки».

Звучит музыка(Кот и лиса дерутся), дети идут вокруг стола в обратную сторону

VI - Актуализация опорных знаний.

Слайд№14 «Город мастеров»

- Что нужно изготовить на конкурс: - “Обработка настрочных кокеток”.

- Кто выиграет конкурс, тот получит платье из золотых нитей!!!

- Участвуем в конкурсе?

На прошлых уроках вы уже обрабатывали изделия с кокетками.

-С чего начинаем работу? (с технологической последовательности)

Составляют последовательность обработки настрочной кокетки по образцу и разбросанным операциям.

- Молодцы! Теперь вместе вспомним ТУ выполнения обработки настрочной кокетки. Я показываю, а вы мне подсказываете.

Повторение технологической последовательностью обработки настрочных кокеток вместе с показом учителя:

— Берем детали, наложить нижний срез кокетки лицевой стороной на лицевую сторону верхнего среза основной детали Уровнять срезы, наметать

— Притачать кокетку ш/ш 1 см.

— Удалить нитки смётывания. Шов заутюжить в сторону кокетки.

— Шов заметать, настрочить. Ш/Ш настрачивания 5-7 мм

— Удалить нитки строчек временного назначения, отутюжить.

Образец выполненной работы вывешивается на доску.

Перед вами крой.

Анализ образца.

Из какой ткани выполнен образец?

 

 

·         Из каких деталей состоит?

.

·         Названия контурных срезов.

 

 

·         Какой шов применяют при обработке настрочной кокетки?

Образец выполнен из хлопчатобумажной ткани белого цвета и ткани с печатным рисунком.

 

 

 

 

 

Состоит из кокетки и основной детали.

 

 

Срезы деталей: нижний срез, боковые срезы, плечевые срезы, срез горловины срезы пройм.

 

 

Обрабатывая настрочную кокетку, применяют настрочной шов.

 

Как всегда, на доске, вывешиваем опорные слова:

Берем

Накладываем

Примётываем

Притачиваем

Настрачиваем

Отутюживаем

V. Выполнение практической работы

1. Перед началом практической работы я напомню, как осуществляется проверка качества выполнения работы: (Слайд №15)

Работа будет выполнена на “отлично”, если:

  • машинная строчка соединения кокетки с основной деталью ровная, проложена на расстоянии 10 мм (1см) от нижнего края кокетки;
  • Ш/Ш настрачивания 5-7 мм
  • закрепка выполнена в начале и в конце строчки;
  • влажно-тепловая обработка выполнена качественно.

Выполнив практическое задание, вы даёте оценку своей работе самостоятельно.

1. Выполнение практической работы.

— Приступая к выполнению практической работы, не забывайте:

  • выполнять правила техники безопасности,
  • соблюдать порядок на рабочем месте,
  • выполнять работу аккуратно.

Бережно относиться к оборудованию и материалам.

Кристина, Катя и Наташа — будут выполнять обработку настрочной кокетки с прямым срезом на швейных машинах.

Маша— обработку настрочной кокетки с прямым срезом ручными стежками.

Самостоятельная практическая работа учащихся.

 Учащиеся выполняют практическую работу, ориентируясь на образец и операционно-технологическую карту, контролируют выполнение операций.— Периодическое проговаривание обучающимися названия выполняемой операции.

Текущий инструктаж – целевые обходы:

1 обход – проверить организацию рабочего места, соблюдение техники безопасности,

2 обход – проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологическую последовательность операций,

1-3 обход – оказать помощь (направляющую, организующую).

Физкультминутка по ходу практической работы.

Раз – поднялись, подтянулись,

Два – согнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – ноги шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сесть.

Оценка работ обучающихся. Обучающиеся оценивают свою работу, сравнивают её с образцом, выбирают самую аккуратную работу.

— Какие швы применяли при пошиве? (-При пошиве применяли настрачной шов.)

 — Подведение итогов выполнения работы.

(Анализ работ учащихся, оценивание в коллективной беседе с учётом аккуратности, самостоятельности, умения объяснить свою деятельность.)

Учащиеся оценивают работу, сравнивают её с образцом.

Получают платье из золотых нитей, надевают на Золушку.

VI. Итог урока

- В таком платье ей не стыдно попасть на бал. Но чего-то не хватает. Как вы думаете чего? (Хрустальных туфелек).

 

Последний штрих к ее наряду - это бальные туфельки (учитель прикрепляет туфли).

Можно отправляться на бал.

Музыка для бала, фанфары.

Теперь вы настоящие волшебники, вы можете одеть любого своими руками. А как называют руки, которые умеют всё? (Золотые руки)

Вы помогли Золушке при помощи своих золотых рук и стали настоящими волшебниками!!!

Золушка благодарит вас и дарит вам маленькие подарочки, по 3 орешка. Эти орешки не простые, а волшебные. Если загадать на них желания, то эти желания обязательно сбудутся.

Удачи вам! И исполнения желаний!


 

Урок-сказка по швейному делу

Урок-сказка по швейному делу

К нам Золушка пришла в домашней одежде, в которой она работала

К нам Золушка пришла в домашней одежде, в которой она работала

По нижнему краю кокеток можно расположить кант, кружево или оборку

По нижнему краю кокеток можно расположить кант, кружево или оборку

Повторение технологической последовательностью обработки настрочных кокеток вместе с показом учителя: —

Повторение технологической последовательностью обработки настрочных кокеток вместе с показом учителя: —

Притачиваем Настрачиваем Отутюживаем

Притачиваем Настрачиваем Отутюживаем

Физкультминутка по ходу практической работы

Физкультминутка по ходу практической работы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2021