Система программирования

  • Разработки уроков
  • doc
  • 10.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: «Система программирования» Цель: Познакомить учащихся с первоначальными данными нужными для разработки программ – языками программирования Паскаль, алгоритмический язык. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация начальных знаний учащихся. Под системой программирования следует понимать систему, образуемую языком программирования, а также вспомогательными средствами для подготовки программ в форме, пригодной для выполнения. Система программирования, иногда говорят «среда программирования», позволяет создавать тексты программ, компилировать их, находить ошибки и оперативно исправлять их, отлаживать и исполнять программу. Языки программирования являются искусственными языками со строго определенным синтаксисом и семантикой, поэтому они не допускают свободного толкования инструкций, характерного для естественного языка. III. Изучение нового материала. Разбор теории: 1. определение программирования 2. алфавит, формы записи 3. структура программы – пример программы, записываем в тетрадь Разберем первую программу, которая вычисляет произведение двух целых чисел: Program p1; Var a,b,с: integer; Begin WriteLn ('Введите два целых числа через пробел'); ReadLn (a,b); с:=a*b; WriteLn ('Их произведение равно ', с); ReadLn End. Program p2; Var a,b,с: integer; Begin WriteLn ('Введите два целых числа через пробел'); a:=5; b:=9; с:=a*b; WriteLn ('Их произведение равно ', с); ReadLn End. 4. переменные – определение записать 5. функции 6. операторы линейного алгоритма Алгоритмы можно записать разыми способами. Нас будет интересовать самый трудный – на языке программирования. Языки программирования: • Школьный алгоритмический • Язык Паскаль. Алфавит языка Язык программирования, как другой язык имеет свой алфавит – набор символов. Школьный алгоритмический Паскаль 1) прописные и заглавные буквы русского алфавита; 2) 26 латинских строчных и 26 латинских прописных букв; 3) знаки операций: + - * / ^ = <> < > <= >= := 4) разделители_, пробел, ( ), «, “ 5) служебные слова: Алг, нач, кон, арг, рез, цел, сим, лит, лог, вещ, таб, длин, нц, кц, дано, надо, если, то, иначе, всё, пока, для, от, до 1) 26 латинских строчных и 26 латинских прописных букв; 2) 10 цифр; 3) знаки операций: + - * / = <> < > <= >= := 4) ограничители: . , ' ( ) [ ] (. .) { } (* *) .. : ; 5) служебные слова: SET, MOD, AND, FOR, THEN, ARRAY, FILE, STRING, NOT, TO, BEGIN, FUNCTION, CASE, GOTO, OF, IF, DIV, PROCEDURE, DO PROGRAM, WHILE, DOWNTO, WITH, ELSE, XOR, END, REPEAT. 6) буквы русского языка используются в комментариях. Математические операции: Название операции Форма записи Школьный алгоритмический Паскаль сложение А + В А + В вычитание А - В А – В умножение А * В А * В деление А / В А / В Возведение в степень А ^ 2 Нет Элементарные функции: Название операции Форма записи Школьный алгоритмический Паскаль Абсолютноезначение х Abs(x) Abs(x) Ln x Log(x) Ln(x) Arctg x Arctan9x) Случайное число random(x) Cos x Cos(x) Cos(x) ex Exp(x) Exp(x) Sin x Sin(x) Sin(x) Целая часть числа х int(x) Целая часть числа х округление round(x) Квадратный корень от х Sqr(x) Sqrt(x) Квадрат числа Нет Sqr(x) Деление нацело DIV Остаток от деления Mod (a,b) a MOD b
Иконка файла материала Система программирования.doc

24 урок, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ___________

Тема урока: «Система программирования»

Цель: Познакомить учащихся с первоначальными данными нужными для разработки программ – языками программирования Паскаль, алгоритмический язык.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация начальных знаний учащихся.

Под системой программирования следует понимать систему, образуемую языком программирования, а также вспомогательными средствами для подготовки программ в форме, пригодной для выполнения. Система программирования, иногда говорят «среда программирования», позволяет создавать тексты программ, компилировать их, находить ошибки и оперативно исправлять их, отлаживать и исполнять программу.

Языки программирования являются искусственными языками со строго определенным синтаксисом и семантикой, поэтому они не допускают свободного толкования инструкций, характерного для естественного языка.

III. Изучение нового материала.

Разбор теории:

1. определение программирования

2. алфавит, формы записи

3. структура программы – пример программы, записываем в тетрадь

Разберем первую программу, которая вычисляет произведение двух целых чисел:

Program p1; 
Var a,b,
с: integer;

Begin 
WriteLn 
('Введите два целых числа через пробел'); 
ReadLn (a,b); 
с:=a*b; 
WriteLn ('Их произведение равно ', с); 
ReadLn 
End.

Program p2; 
Var a,b,
с: integer;

Begin 
WriteLn 
('Введите два целых числа через пробел'); 
a:=5;

b:=9; 
с:=a*b; 
WriteLn ('Их произведение равно ', с); 
ReadLn 
End.

4. переменные – определение записать

5. функции

6. операторы линейного алгоритма

Алгоритмы можно записать разыми способами. Нас будет интересовать самый трудный – на языке программирования.

Языки программирования:

  • Школьный алгоритмический
  • Язык Паскаль.

Алфавит языка

Язык программирования, как другой язык имеет свой алфавит – набор символов.

Школьный алгоритмический

Паскаль

1) прописные и заглавные буквы русского алфавита;
2) 26 латинских строчных и 26 латинских прописных букв;
3) знаки операций:
+ - * / ^ = <> < > <= >= :=
4) разделители_, пробел, ( ), «, “
5) служебные слова:
Алг, нач, кон, арг, рез, цел, сим, лит, лог, вещ, таб, длин, нц, кц, дано, надо, если, то, иначе, всё, пока, для, от, до

1) 26 латинских строчных и 26 латинских прописных букв;
2) 10 цифр;
3) знаки операций:
+ - * / = <> < > <= >= :=
4) ограничители:
. , ' ( ) [ ] (. .)
{ } (* *) .. : ;
5)
служебные слова:
SET, MOD, AND, FOR, THEN, ARRAY, FILE, STRING, NOT, TO, BEGIN, FUNCTION, CASE, GOTO, OF, IF, DIV, PROCEDURE, DO PROGRAM, WHILE, DOWNTO, WITH, ELSE, XOR, END, REPEAT.
6)
буквы русского языка используются в комментариях.

Математические операции:

Название операции

Форма записи

Школьный алгоритмический

Паскаль

сложение

А + В

А + В

вычитание

А - В

А – В

умножение

А * В

А * В

деление

А / В

А / В

Возведение в степень

А ^ 2

Нет

Элементарные функции:

Название операции

Форма записи

Школьный алгоритмический

Паскаль

Абсолютноезначение х

Abs(x)

Abs(x)

Ln x

Log(x)

Ln(x)

Arctg x

 

Arctan9x)

Случайное число

 

random(x)

Cos x

Cos(x)

Cos(x)

ex

Exp(x)

Exp(x)

Sin x

Sin(x)

Sin(x)

Целая часть числа х

 

int(x)

Целая часть числа х округление

 

round(x)

Квадратный корень от х

Sqr(x)

Sqrt(x)

Квадрат числа

Нет

Sqr(x)

Деление нацело

 

DIV

Остаток от деления

Mod (a,b)

a MOD b

Структура программы

Школьный алгоритмический

Паскаль

алг – название алгоритма (аргументы и результаты)
дано
– условие применимости алгоритма
надо
– цель выполнения алгоритма
нач – описание последовательности команд
кон

PROGRAM <имя программы>;
VAR –
описание переменных;
{начало раздела операторов}
BEGIN
операторы ввода, вывода иобработки данных
END.
{конец раздела операторов,конец программы}

Переменная – это параметр программы, значение которой может изменяться в процессе выполнения программы. Переменная характеризуется тремя параметрами:

  • Именем (на латинском языке, могут присутствовать цифры, знак подчеркивания);
  • Типом;
  • Значением (значение зависит от типа переменной)

В языке программирования любая переменная или константа должна быть отнесена к определенному типу.

Элементарные функции:

Типы переменных

Форма записи

Школьный алгоритмический

Паскаль

Целое положительное

цел

Byte 0..255
Word 0..65535

Короткое целое

цел

Shortint
От -128 до 127

Целое

цел

integer
От -32768 до 32767

Длинное целое
От -2147483648 до +2147483647

 

longint

Вещественное

вещ

Real
2,9x10-39 - 1,7x1038

Cтроковые

лит

String

Символьный

лит

Char

Логический

лог

boolean

Основные операторы, нужные для построения линейных алгоритмов

Название оператора

Форма записи

Школьный алгоритмический

Паскаль

Присвоение (присваивание)

:=

:=

Ввод

ввод

READLN
READ

Вывод

вывод

WRITELN
WRITE

 

V. Практическая работа

Работа за ПК, набор задач

VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание – теория.