«Система управления базами данных»
Цель урока: познакомить учащихся с системами управления базами данных (СУБД), показать особенности работы в СУБД.
Задачи:
Обучающие:
· Сформировать у учащихся представление об основных понятиях СУБД;
· Сформировать представление о возможностях СУБД по форме представления данных;
· Рассмотреть виды запросов и способы создания запросов в СУБД.
Развивающие:
· Развивать репродуктивное воображение;
· Развивать наглядно-действенное, абстрактно-логическое мышление;
Воспитательные:
· Продолжить формирование материалистического мировоззрения;
· Воспитывать культуру умственного труда.
Оборудование:
· Персональный компьютер;
· Мультимедийный проектор;
· Экран / интерактивная доска.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point (мультимедийная презентация «Система управления базами данных» из УМК Л.Л. Босовой).
Литература:
Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса : в 2 ч. Ч.1 / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - 2 -е изд., – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 248 с. : ил.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний и постановка целей урока. Фронтальный опрос.
III. Объяснение нового материала. Эвристическая беседа.
IV. Самостоятельная работа в тетради. Работа с учебником.
V. Оценивание работ с пояснением отметки.
VI. Домашнее задание.
VII. Рефлексия.
Прогноз возможных учебных действий, желаемых результатов:
Аналитическая деятельность:
· приводить примеры использования таблиц, диаграмм, схем, графов и т.д. при описании объектов окружающего мира.
Практическая деятельность:
· создавать однотабличные базы данных;
· осуществлять поиск записей в готовой базе данных;
· осуществлять сортировку записей в готовой базе данных.
Новые понятия урока:
· СУБД;
· Таблица;
· Форма;
· Запрос;
· Форма;
· Условие выбора;
· Отчет.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание учащихся, проверяет отсутствующих.
II. Актуализация знаний и постановка целей урока.
· Что такое база данных?
· В каких областях деятельности человека применяются базы данных?
· Какие типы баз данных вы знаете?
· Расскажите о способе организации данных в реляционной базе данных.
Слайд №1, 2 (Приложение №1).
На слайде тема урока. Учитель сообщает тему урока, его цели, задачи, ключевые понятия, конечный результат, который необходимо достигнуть в процессе работы.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала проходит в форме эвристической беседы с одновременным показом мультимедийной презентации на демонстрационном экране.
Слайд №3. (Приложение №1)
Система управления базами данных (СУБД) - программное обеспечение для создания баз данных, хранения и поиска в них необходимой информации. На блок-схеме показаны основные функции, которые выполняют СУБД.
Слайд №4. (Приложение №1)
Учитель: Ребята как вы думайте, что такое интерфейс? (Внешний вид приложения. Совокупность графических элементов: значки, кнопки, меню, полосы прокрутки, контекстное меню, кнопки управления состоянием окна, текстовые поля, флажки, переключатели, использующихся для работы с приложением).
Учитель: На скриншоте показан интерфейс СУБД Base из пакета OpenOffice.org. А как называется СУБД, установленная на компьютерах в нашем классе, из пакета MS Office? Логотип вы видите справа на слайде. (Microsoft Access).
В качестве примера так же приводятся скриншоты интерфейсов 1 С: ХроноГраф Школа 3.0 ПРОФ и Электронного журнала.
Слайд №5. (Приложение №1)
На блок-схеме изображены основные объекты, которые используются при работе с СУБД.
Учитель: Ребята вспомним в какой БД данные хранятся в таблицах. (В реляционной БД)
Слайд №6. (Приложение №1)
На слайде показаны имена полей и тип данных соответствующий названию полей.
Учитель: Ребята, а что такое поле БД и запись БД, и какие данные они хранят? (Поле – столбец в реляционной БД, хранит одну характеристику объекта. Запись – строка в реляционной БД, хранит все характеристики объекта).
Слайд №7. (Приложение №1)
Учитель: На блок-схеме показаны этапы создания БД в СУБД.
Ребята как вы думайте, что подразумевается под описанием структуры БД? (задать ключевое поле, имена полей и тип данных, соответствующий каждому полю).
Слайд №8. (Приложение №1)
Учитель: На слайде показаны два способа внесения информации в БД, табличный и форма для ввода данных. Где вы встречались с похожей формой для внесения информации в базу данных? (регистрация в электронной почте, социальных сетях, форумах, сайтах).
Учитель: Обращайте особое внимание, на каких сайтах, и какую информацию о себе вы вносите. Некоторые сайты длительное время хранят информацию о Вас, даже если вы ее удалили со своих страниц в социальных сетях.
Слайд №10. (Приложение №1)
Пример таблицы «Список» базы данных «Наш класс»
Слайд №10. (Приложение №1)
Учитель: Запросы выступают в роли фильтра и извлекают нужную нам информацию из огромного количества информации в БД. Для составления запроса нужно задать условие выбора, по которому будет отсортирована нужная нам информация. Условие выбора записывается в форме логических выражений.
Ребята, давайте вспомним логические операции. (конъюнкция, дизъюнкция, инверсия).
Слайд №11, №12, №13 (Приложение №1)
На слайдах приведены примеры:
· условий выбора;
· условий выбора даты;
· сложных условий выбора.
Учащимся предлагается на основе полученных ранее знаний определить истинность или ложность высказывания в зависимости от поставленного условия выбора.
Слайд №14. (Приложение №1)
В завершении объяснения нового материала, обратить внимание учащихся на важные понятия темы.
IV. Самостоятельная работа в тетради. Работа с учебником.
Письменно ответить на вопросы 1,2,3,4 на странице 90 учебника.
При правильном выполнении дополнительных заданий №10 а, б, в, г и № 11 а, б, в, г вы получите оценку 5.
V. Оценивание работ с пояснением отметки.
Выставление отметок в журнал, дневники.
VI. Объяснение домашнего задания.
Домашнее задание дается дифференцированно в зависимости от познавательной активности учащихся.
Прочитать параграф 2.6.1–2.6.4 и знать определения понятий: СУБД, таблица, запрос, форма, отчет – отметка 3;
Письменно выполнить задания 23, 24 стр. 98 – отметка 4;
Письменно выполнить задания 25, 26 стр. 98 – отметка 5.
VII. Рефлексия.
Вопросы учащимся:
· Выполнили вы цель, поставленную на уроке?
· Вы самостоятельно выполняли задания?
· Что нам помогло при выполнении заданий?
· Кто на ваш взгляд наиболее отличился на уроке?
·
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.